Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 37252 раз)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #90 : 05 Декабрь 2011, 02:43:28 »
...Вариант второй.
Человек имея ту или иную страсть или услаждая то или иное свое чувство, не видит в этом согрешения...
 Об этой и ситуации и говорит прп. Никодим и другие отцы...
А что об этом говорит, например, прп. Иоанн Лествичник?
Не знаю.
По-моему, в "Лествице"(слово 18) в некоторых таких случаях, (когда человек не видит) говорится о нечувствии. Но чтобы преодолеть его, необходимо не просто хранить чувства, но и дополнительно усиливать аскезу (пост, молитву, бдение). ("Чтобы глубоко почувствовать свою греховность"  (св.Паисий Святогорец)).
Так ли это?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #91 : 05 Декабрь 2011, 02:48:47 »
Противоречий нет.
Нельзя «познать» умную молитву имея еще наслаждения от мирских вещей.

Можно. Божим промыслом. Когда Он Откроет нам всю скудость нашего наслаждения.
Это вы опытно говорите или бегло пришло? ;)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #92 : 05 Декабрь 2011, 03:00:25 »
Противоречий нет.
Нельзя «познать» умную молитву имея еще наслаждения от мирских вещей.

Можно. Божим промыслом. Когда Он Откроет нам всю скудость нашего наслаждения.
Это вы опытно говорите или бегло пришло? ;)
Это описано  у прп.Никодима Святогорца.   Kοινοβιάτης отвечал на мой вопрос, точнее, подтвердил мое высказывание.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #93 : 05 Декабрь 2011, 21:38:11 »
Истинная молитва та которая не пересекается со страстями и чувственными наслаждениями. Может ли блудник стяжать молитву? Можно ли имея страсти как привычку (то есть особо их не искореняя) стяжать молитву? Таким образом как бы и наслаждаясь мирским «практиковать» молитву?

Как при чувственных наслаждениях мирской музыкой и кино можно:
«произнося устами молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!», или «Отче наш», «Богородице Дево» или любую другую молитву … понимать ее умом, когда простое понимание называется уже не устной молитвой, а …молитвой ума.
И как при этом молитву, которую я произношу устами и понимаю умом, довести до чувства сердца – чтобы я чувствовал ее сердцем тоже, – что бы она стала тогда молитвой сердца …» /Ст. Клеопа./
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #94 : 05 Декабрь 2011, 23:57:53 »
     Хранение чувств, думаю,  зависит от степени жертвы на которую способно сердце.
Такие мысли  были на праздник введения во храм Богородицы:
«Оставила люди своя и дом отца своего», Это трехлетний ребёнок!
 Обычное утешение  - телесный контакт. Ребёнок воспринимает любовь тактильно(поэтому несчастны те, что в детдоме и отчасти ущербны в душевном развитии)
Кто так быстро взойдёт по этим ступеням?  Богородица утешения от молитвы с детства стала искать паче обычного для ребёнка - ласки родительской.
Потом  наоборот, она Мать.  Обычное материнское это видеть сына. А Господь по этому пути её дальше проводит – остался во Иерусалиме – «в дому Отца моего подобает Мне бытии…», и ещё хочет увидеть  Сына -  «кто Мне отец и мать и братия… слышащие слово Божие и творящие е». 
Петр  - « да не будет этого с тобою… - отойди от меня сатана, мыслишь бо не что Божие , а что человеческое» . А Богородица молчит.  Все утешения человеческие принесла в жертву.
 Ну  а уж Голгофа….
Думаю,  на этот путь надо вставать всем , но рассчитывай силы свои « аще силен есть срести с десятию тысящъ грядущаго со двемадесятма тысящама нань?»
   Всё это пожалуй касается и кина и музыки.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #95 : 06 Декабрь 2011, 13:14:37 »
Я думаю, что всем знакомо чувство (ощущение) которое бывает или после причастия, или после проведения некоторого времени в монастыре, или еще …. Когда просто ничего кроме молитвы не хочется, когда казалось бы звучит музыка которая нам нравиться, которую любим слушать, но в этот момент видно – как она именно сейчАс подменяет наше теперешнее состояние.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #96 : 06 Декабрь 2011, 13:52:40 »
Чувства (ощущения) у всех бывают разные как после Причастия, так и после монастыря...особенно, когда тебя оттуда выпрут ни за что ни про что... :-D

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #97 : 06 Декабрь 2011, 17:55:12 »
Чувства (ощущения) у всех бывают разные ...........

Но было ли такое, что кроме молитвы ничего не хотелось?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #98 : 06 Декабрь 2011, 18:00:46 »
Kοινοβιάτης, у меня к Вам вопрос. как Вы считаете, возможно ли хранить чувства находясь в постоянном общении и живя в мегаполисе?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #99 : 06 Декабрь 2011, 18:01:52 »
Чувства (ощущения) у всех бывают разные ...........

Но было ли такое, что кроме молитвы ничего не хотелось?
а мне уже двадцать лет ни чего не хочиться кроме как молиться, ну и что? и в монастырь хотела уйти только ради того чтобы круглосуточно молиться, а там оказывается гусениц с капусты снимать заставляют.
Цитировать
возможно ли хранить чувства находясь в постоянном общении и живя в мегаполисе?
Кристи! возможно и наконец то это для меня реальностью стало, аж похвастаться распирает, что такое смогло войти в реальность. сама себе не верю.
Цитировать
vual, Так молиться то для чего? Господь может тебя и ямы поставить копать...из любви, чтобы научить смирению или еще чему. А молитва ради молитвы ценности не имеет. Нужна цель, а ради цели можно и гусениц поснимать с капусты, почему бы и нет ))
ямы копать это не гусеницы, какая ж ты добренькая про гусеницы, ну Кристик! я отомщу!  :evil:
главное хотеть молиться, а поводов "как скатерть самобранка"
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 18:12:18 от vual »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #100 : 06 Декабрь 2011, 18:05:19 »
vual, Так молиться то для чего? Господь может тебя и ямы поставить копать...из любви, чтобы научить смирению или еще чему. А молитва ради молитвы ценности не имеет. Нужна цель, а ради цели можно и гусениц поснимать с капусты, почему бы и нет ))

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #101 : 06 Декабрь 2011, 18:23:55 »
Kοινοβιάτης, у меня к Вам вопрос. как Вы считаете, возможно ли хранить чувства находясь в постоянном общении и живя в мегаполисе?
Нужно.
Хранить чувства нужно. Нужно всячески стараться. Определить откуда идет искушение, что сегодня меня искушает. Что для меня является семьям которое потом пускает побеги. Определив – понемногу его искоренять. Как пишут святые отцы вратами для вхождения в нас страстей являются наши чувства. Зрение, слух, вкус, обаяние, осязание. Можно просто провести внимательно один день и понаблюдать за собой. В этот день постараться не выпускать молитву. Будет видно как чрез чувства приходит искушение. Будет явно видно. Главное это не браться за непосильный труд. Быть последовательным. Лучше укрепиться в малом нежели не понести большее.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #102 : 06 Декабрь 2011, 18:30:17 »
Kοινοβιάτης, если получается внимательно молится чуть больше времени чем обычно, то начинаешь очень сильно чувствовать запахи гари, машин...и кучу еще всего, что конечно же в городах присутствует, и это довольно сложно, тут дело даже не в искушении...а в повышении чувствительности.Бывает у Вас так?

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #103 : 06 Декабрь 2011, 18:32:29 »
Кристина.
Повышение чувствительности во время молитвы?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #104 : 06 Декабрь 2011, 18:33:17 »
Kοινοβιάτης, да