Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 37250 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #105 : 06 Декабрь 2011, 18:34:05 »
Kοινοβιάτης, если получается внимательно молится чуть больше времени чем обычно, то начинаешь очень сильно чувствовать запахи гари, машин...и кучу еще всего, что конечно же в городах присутствует, и это довольно сложно, тут дело даже не в искушении...а в повышении чувствительности.Бывает у Вас так?
Нет! когда молиться начинаешь, то азон и свежесть идет! и чем больше молишься, тем легче дышать и тише окружающая атмосфера.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #106 : 06 Декабрь 2011, 18:36:09 »
Алексей хотел бы у Вас спросить.
Прошу.
Некоторые участники форума сообщили, что могут одновременно молится и слушать музыку или смотреть кино. Не могли бы Вы разъяснить мне как это возможно?
Жду от Вас ответа.
Спасибо.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #107 : 06 Декабрь 2011, 20:21:27 »
Kοινοβιάτης, у меня к Вам вопрос. как Вы считаете, возможно ли хранить чувства находясь в постоянном общении и живя в мегаполисе?
Нужно.
Хранить чувства нужно. Нужно всячески стараться. Определить откуда идет искушение, что сегодня меня искушает. Что для меня является семьям которое потом пускает побеги. Определив – понемногу его искоренять. Как пишут святые отцы вратами для вхождения в нас страстей являются наши чувства. Зрение, слух, вкус, обаяние, осязание. Можно просто провести внимательно один день и понаблюдать за собой. В этот день постараться не выпускать молитву. Будет видно как чрез чувства приходит искушение. Будет явно видно. Главное это не браться за непосильный труд. Быть последовательным. Лучше укрепиться в малом нежели не понести большее.


Нужно. Но что есть хранить чувства? Что есть чувства? О методе спрашивать уже писал. О хранении ума немного другой разговор. О методике и механизме восприятия тоже. Нет смысла хранить чувства не храня ум. Чувства будут ВСЕГДА. Реакция меняется. И что? Где корень? Первый корешок изменение ума. И первый шаг. Что такое изменение ума? Покаяние. И тогда есть смысл говорить что есть хранение чувств. Только в свете покаяния. Иначе - тупой базар. Простите. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #108 : 06 Декабрь 2011, 20:22:21 »
Чувства (ощущения) у всех бывают разные ...........
Но было ли такое, что кроме молитвы ничего не хотелось?
Скорее не моглось, чем не хотелось...когда боль физическая или душевная скручивает в бараний рог, сил нет ни на что, пить-есть не можно, никак не отскрести себя от постели, глаза в кучку, абзац полный...и ты один...рядом никого...кроме, Господа...и единственная надежда пережить это - молитва...хотя она  и так всегда с тобой...но... в это время она становится совсем иной, особой...наверное, именно такой и должна быть всегда... :-)
ЗЫ насчет ощущений после Причастия и др., можно почитать дневники о.Иоанна Кронштадского...помнится, у него есть момент, когда он рассказывает, как причастившись за воскресной Литургией, целый день не мог обрести мира и покоя в душе: то одно, то другое постоянно цепляло...и лишь вечером, выпив чашку кофию, почувствовал, наконец, успокоение... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #109 : 06 Декабрь 2011, 20:31:53 »
Kοινοβιάτης, если получается внимательно молится чуть больше времени чем обычно, то начинаешь очень сильно чувствовать запахи гари, машин...и кучу еще всего, что конечно же в городах присутствует, и это довольно сложно, тут дело даже не в искушении...а в повышении чувствительности.Бывает у Вас так?
Это может быть от ВСД или шейного остехондроза...напрягаются или защемляются сосудики и нервные окончания в голове или в неудобно склоненной шее при молитве...и от этого резко обостряется чувствительность к запахам... :-)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #110 : 06 Декабрь 2011, 20:39:50 »
Нужно. Но что есть хранить чувства? Что есть чувства? О методе спрашивать уже писал. О хранении ума немного другой разговор. О методике и механизме восприятия тоже. Нет смысла хранить чувства не храня ум.
Хорошо.
Но как быть. Если храня ум я не вольно (случайно или нет) открою в интернете ххх-сайт. Как быть если уж сильно хочется посмотреть? Или же как быть если на улице, скажем летом взгляд обнаружит соблазнительно одетую девушку? (Это крайние примеры)
Менее крайние:
Если уж очень люблю смотреть фильмы ужасы, фантастику и подобное. Если мне нравиться тяжелый рок и почти все свободное время я его слушаю.
Я думаю, что Вы поняли меня.
Чувства будут ВСЕГДА. Реакция меняеися. И что? Где корень? Первый корешок изменение ума. И первый шаг. Что такое изменение ума? Покаяние. И тогда есть смысл говорить что есть хранение чувств. Только в свете покаяния. Иначе - тупой базар. Простите. Имхо.
Все правильно.
Изменение ума и тогда и хранение чувств. Но ведь это идет почти параллельно. Для того что бы перестать слушать музыку и смотреть телевизор – нужно «внутри» понять и ощутить эту необходимость. Я об этом говорю. Не изменив «внутреннего» человека изменить наружное почти не возможно. Но это идет параллельно. Всему свое время.
Вначале и музыку можно слушать параллельно молитве и кино смотреть. Это как бы помощь, если молитва «сухая». Но после это должно отойти.
Точно также как и само наслаждение музыкой и кино. Оно само отходит.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #111 : 06 Декабрь 2011, 20:42:57 »
Чувства (ощущения) у всех бывают разные ...........
Но было ли такое, что кроме молитвы ничего не хотелось?
Скорее не моглось, чем не хотелось...когда боль физическая или душевная скручивает в бараний рог, сил нет ни на что, пить-есть не можно, никак не отскрести себя от постели, глаза в кучку, абзац полный...и ты один...рядом никого...кроме, Господа...и единственная надежда пережить это - молитва...хотя она  и так всегда с тобой...но... в это время она становится совсем иной, особой...наверное, именно такой и должна быть всегда... :-)
ЗЫ насчет ощущений после Причастия и др., можно почитать дневники о.Иоанна Кронштадского...помнится, у него есть момент, когда он рассказывает, как причастившись за воскресной Литургией, целый день не мог обрести мира и покоя в душе: то одно, то другое постоянно цепляло...и лишь вечером, выпив чашку кофию, почувствовал, наконец, успокоение... :-)

Я немного не о том говорю…
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #112 : 06 Декабрь 2011, 20:48:10 »
Киновит, самое прикольное то, что и наслаждение молитвой постепенно тоже отходит...вы же не наслаждаетесь вдыханием воздуха...особенно, в мегаполисе...вы просто дышите - иначе вам каюк...так и молитва...она становится просто способом вашего выживания...никаких ощущений, никаких чувств...они появляются, если только молитва вдруг останавливается...или, не дай Бог, пропадает...вот это реально ощущение - караул!!! - словно кислород перекрыли... :-o

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #113 : 06 Декабрь 2011, 20:49:40 »
Киновит, самое прикольное то, что и наслаждение молитвой постепенно тоже отходит...вы же не наслаждаетесь вдыханием воздуха...особенно, в мегаполисе...вы просто дышите - иначе вам каюк...так и молитва...она становится просто способом вашего выживания...никаких ощущений, никаких чувств...они появляются, если только молитва вдруг останавливается...или, не дай Бог, пропадает...вот это реально ощущение - караул!!! - словно кислород перекрыли... :-o

Нет нет - не может быть наслаждение молитвой...
молитва это жизнь и дыхание

Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #114 : 06 Декабрь 2011, 20:58:53 »
Некоторые участники форума сообщили, что могут одновременно молится и слушать музыку или смотреть кино. Не могли бы Вы разъяснить мне как это возможно?

Я не могу отвечать за некоторых участников, так как здесь не все православные! А есть православные, но от православия явно далёкие. Так что я от себя говорю.

Это вопрос возвышения обыденных вещей. Повседневный мир человека состоит их таких вещей. Кино, музыка, общение, быт, работа, развлечения и обязанности. Вещь сама по себе не имеет в себе нечистоты или смерти, и это чёткое Новозаветное учение! Но также мы знаем дуалистические ереси, которые мир земной полностью приписывали сатане. Те всё плотское есть грех и уже в себе содержит смерть и тление. Верно, содержит, но не является её источником. По православному учению источником греха является, прежде всего, внутренняя, природная воля. Из сердца человеческого исходит грех, как говорит Господь. От природной воли уже заражаются воля личная, и с помощь неё заражаются противлением Богу душевные силы, мысли, материя и обычные вещи. Так что проблема не в музыке, фильмах, сексе или сигаретах, а в том, что человек  может использовать вещи против замыслов Бога, или во имя Бога. С другой стороны бывает, что вещь сотворена грехом для отдаления от Бога, такой вещи лучше беречься. В духовном упражнении, аскезе, человек должен использовать синергию, то есть подчинить волю личную воли Божественной, и постепенно воля личная преображаясь благодатью Св. Духа начнёт освящать и природную волю, и душевные силы, и эмоции, и тело, и тот мир, что окружает человека. Бог его не отсекает, но освящает и благословляет! Так и чувства и вещи нужно в известной степени удерживать, но не отсекать, а возвышать к Богу.

Напомню притчу из Лествицы: Поведал мне некто об удивительной и высочайшей степени чистоты. Некто увидев необыкновенную женскую красоту, весьма прославил о ней Творца, и от одного этого видения возгорел любовию к Богу и пролили источник слез. Поистине удивительное зрелище! Что иному могло быть рвом погибели, то ему сверхъестественно послужило к получению венца славы. Если такой человек в подобных случаях всегда имеет такое же чувство и делание, то он воскрес, нетленен прежде общего воскресения. Так должны мы поступать и при слушании песнопений и песней. Боголюбивые души, когда слышат пение мирских или духовных песен, исполняются чистейшего утешения, любви божественной и слез; между тем как в сластолюбивых возбуждаются совсем противные чувства. (Лествица 15, 59-60)

Вот и Александр писал:
Цитировать
Надо молиться на любом месте и в любое время сообразно положению. Кому-то вычитывать правило, а кому-то ухаживать за детьми. Только молиться, вычитывая правило, а не делать это формально. И в молитвенном настрое ухаживать за детьми.

И вот заметьте, я говорю можно молиться во время секса, вы сразу о блуде вспоминаете. Я говорю, что можно молиться во время музыки, а вы недоумеваете. Мол, как? Да вот так! Просто! Можно слушать музыку, и в возвышенных чувствах умом возноситься к Богу, в тишине сердца. И можно танцевать вмести с ангелами и в ликовании телесном и душевном славить Творца! И ВСЁ ЭТО ФОРМЫ МОЛИТВЫ!!! Вы меня поняли Киновит? Молитва это стремление к Богу и выражаться может по-разному, но и в идеале, по заповеди, идёт непрерывно! Будь то в чувственности или бесчувствии. Во время секса, или в красном углу у икон. Когда в храме стоишь, или когда машину заправляешь. Но всё должно быть в меру и с воздержанностью и трезвостью. Всё испытайте и доброго держитесь. Есть главное правило для всякой молитвы: нужно возлюбить Бога, а это происходит, когда мы искренне его ищем, и он нам сам раскрывается в залоге полноты и благодати любви Христовой!

У Вас присутствует “обмакивание в грех”. Связывание греха по воли и самой вещи, а это путь к отрицанию и потери человечности. Манихейство! Ещё есть штампы монашеских традиций и дисциплин, а их опасно переносить в мирскую жизнь, об этом автор Лествицы сам пишет.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #115 : 06 Декабрь 2011, 21:16:14 »
 :-D
Нужно. Но что есть хранить чувства? Что есть чувства? О методе спрашивать уже писал. О хранении ума немного другой разговор. О методике и механизме восприятия тоже. Нет смысла хранить чувства не храня ум.
Хорошо.'
Но как быть. Если храня ум я не вольно (случайно или нет) открою в интернете ххх-сайт. Как быть если уж сильно хочется посмотреть? Или же как быть если на улице, скажем летом взгляд обнаружит соблазнительно одетую девушку? (Это крайние примеры)
Менее крайние:
Если уж очень люблю смотреть фильмы ужасы, фантастику и подобное. Если мне нравиться тяжелый рок и почти все свободное время я его слушаю.
Я думаю, что Вы поняли меня.
Чувства будут ВСЕГДА. Реакция меняеися. И что? Где корень? Первый корешок изменение ума. И первый шаг. Что такое изменение ума? Покаяние. И тогда есть смысл говорить что есть хранение чувств. Только в свете покаяния. Иначе - тупой базар. Простите. Имхо.
Все правильно.
Изменение ума и тогда и хранение чувств. Но ведь это идет почти параллельно. Для того что бы перестать слушать музыку и смотреть телевизор – нужно «внутри» понять и ощутить эту необходимость. Я об этом говорю. Не изменив «внутреннего» человека изменить наружное почти не возможно. Но это идет параллельно. Всему свое время.
Вначале и музыку можно слушать параллельно молитве и кино смотреть. Это как бы помощь, если молитва «сухая». Но после это должно отойти.
Точно также как и само наслаждение музыкой и кино. Оно само отходит.

Не. Непонимаю. Ну слушайте рок. Смотрите жутики. Что вы хотите? Покаяния или перестать слушать рок и смотреть? Воздержание не отменяется. Молитва тоже. Насилие не дает результат. Нет страшного послушать рок или приударить за девченкой. Но это становиться не интересно когда видишь от чего это идет. Тогда ты решаешь что и насколько полезно. Я и сейчас могу слушать все. Но слушаю избранное. И есть могу все. Но ем избранное. И смотреть могу все. Но смотрю избранное. И это избранное тоже меняется утончаясь. Для меня это показатель. Это мое отношение. Что Вам нужно решайте сами. Но имхо Вы упрямо претесь в другую сторону. И не диво что не понтмаете. Страх блокираиор и полезен в кризисе где нужен адринаин. Но и тут бывает паралич. Александр не напрасно писал о нелбходимости мужества. Это не пустой звук. А мужество подразумевает действие и ответственност. И у меня ощущение что Вы ее боитесь. Но не Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #116 : 06 Декабрь 2011, 21:19:15 »
Простите пишу с мобилы. Потому с буквами проблемы)))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #117 : 07 Декабрь 2011, 01:23:53 »
Некоторые участники форума сообщили, что могут одновременно молится и слушать музыку или смотреть кино. Не могли бы Вы разъяснить мне как это возможно?
Тут очень просто, Вы= это внутреннее, Ваша молитва= это внутреннее. Есть ли там внутри эта музыка? музыки там нет, музыка внешняя, она только Вами слышится, но Вам сказано, что зайди во внутренние твои покои и затвори дверь.
 и молись, внутри уединение совершенное, совершенная келлия, покой, тишина, чистота.
а музыка и внешние пороки, что они Вам? помните как Петр пошел по воде на встречу Иисусу? увидел волны и ужаснулся = начал тонуть. А Вы находясь внутри самого себя, есть ли пороки? как Иисус говорил: идет князь мира сего, но во мне не имеет ни чего. музыка не Вами включена, а звуки от нее блокируйте молитвой.
привыкайте не отдалятся от мира, а именно в этом шуме найти молитву, так надежнее, найдете молитву в тишине, придя в шум=потеряете ее, найдете молитву в шуме, ни что ее у Вас не заберет.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #118 : 07 Декабрь 2011, 11:11:20 »
Думаю есть порядок, в котором с начала очищается душа а затем тело.
С начало очищается сердце от мыслей а потом живот от желаний. 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #119 : 07 Декабрь 2011, 11:25:55 »
Можно слушать музыку, и в возвышенных чувствах умом возноситься к Богу, в тишине сердца.

имхо если и называть  это молитвой, то нужно уточнять, что это молитва  чувственного уровня, да и слова  И.Лествичника  тоже необходимо в определенном контексте понимать, поскольку   пытаться определить музыку как таковую, т.е. музыку вообще,  в качестве молитвенного средства  к чистейшему утешению,  это как  минимум заниматься демагогией, а как максимум мостить дорогу к  прелести..

по поводу демагогии - музыка  как и  результат любого творчества  вполне может   являться  вещественным отпечатком некой умопостигаемой идеи, однако далеко не факт что такая идея могла быть  озвучена по факту соприкосновения с божественной вечностью,  музыка как продукт соприкосновения с  демоническими реалиями, вещь тоже вполне реальная..

по поводу прелести  - чтобы стать боговидным ум молитвенника должен  стать нагим  от всех помыслов, в том числе  и от помыслов о умопостигаемых вещах, это непреложная базовая  истина, в качестве подтверждения которой можно привести слова МИ – «Помыслы суть помыслы о вещах, а из вещей одни - чувственные, другие же – умопостигаемые. Находясь в них, ум [постоянно] вращается в круге помыслов об этих вещах. Благодать же молитвы сочетает ум с Богом, и такое сочетание отделяет ум от всех помыслов. Тогда ум, нагим беседуя с Богом, становится боговидным. Став же таковым, он просит у Бога подобающего, и прошение его всегда достигает цели.» (МИ, Слова  о подвижнической жизни 24)..