Исихазм

Автор Тема: Место внимания  (Прочитано 42762 раз)

beibut

  • Гость
Re: Место внимания
« Ответ #105 : 29 Июль 2011, 16:47:06 »
привет всем хочу поделиться наблюдениями
я держал внимание внутри горла было неплохо.
теперь держу внимание внутри груди и это по эффективнее чем горло

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #106 : 29 Июль 2011, 16:54:46 »
привет всем хочу поделиться наблюдением
вчера у меня на кармане было пару сотен и было неплохо.
теперь держу в руках три штуки и это эффективнее пары сотен.
(шутка ))) )



Кстати - beibut, критерии эффективности?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

beibut

  • Гость
Re: Место внимания
« Ответ #107 : 29 Июль 2011, 17:11:49 »
привет всем хочу поделиться наблюдением
вчера у меня на кармане было пару сотен и было неплохо.
теперь держу в руках три штуки и это эффективнее пары сотен.
(шутка ))) )



Кстати - beibut, критерии эффективности?
зачем подкалывать о серезных вещах говорим
чем эффективнее, помыслов меньше у меня такой критерий

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #108 : 29 Июль 2011, 17:40:36 »
Смотря что Вы имеете в виду. Что есть "внутренний человек" в определенном смысле отличный от нас самих? Это есть у отцов, но об этом написано мало.

Спасибо. Гораздо понятней стало.

Но все же "внутренний человек" - это не второе Я. Человек же не становится двумя личностями: ветхой и новой.

Откуда тогда ощущение отстраненности? Не некая отстраненность себя от своих грехов и в принципе от всего греховного, как бы отделился от них, видишь себя другим, а Новичок написал: отстраненность - наблюдение за собой со стороны.

Пы.Сы.
Я, по-моему, уже закопалась в попытках докопаться до сути.  :-D

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #109 : 29 Июль 2011, 17:45:30 »
ГеоргийA, Вы - неисправимый спорщик. Я понял о чем Вы говорите. Но вот слово "научится" Вам не нравится. А когда говорит Господь: "....научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим," - Вас слово "научитесь" устраивает? :)

Скорей всего Георгий имел в виду, что Господь призывал научиться от Него, а не учиться без Него, учиться в принципе или учить кого-то.  :roll:

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #110 : 29 Июль 2011, 18:22:04 »
Судя по плодам, у тебя хороший прогресс. У меня где-то также плоды появляются по всему периметру - от блуда до уныния. Но трудиться все-равно приходится. От обстоятельств раскисаю

Чего-то я думала, что плоды должны быть позитивными -  избавление от блуда и уныния. :oops:

Вы имеете в виду, что таким образом Вы получаете видение свои грехов? или что Вы имеете в виду?
Я просто даже теряюсь в догадках, т.к. даже и никакого периметра у себя не наблюдаю.  :?
имел ввиду весь окружающий периметр страстей - отмирают от "правильного" сокрушения... Но иногда сваливается в уныние это сокрушение, когда я сам начинаю его создавать своей волей. А когда оно само рождается от зрения своего упадка в грехах, то все хорошо. Хоть и слабо, но вместе с Силуаном могу тогда сказать: "я хуже пса смердящего грехами моими". И соответсвенно я не фантазирую в этот момент, что мне дорога в ад, а ясно это понимаю как уже буквально совершающуюся надо мною реальность - иду прямо в ад с этим пакетом грехов  этот момент, что мне дорога в ад, а ясно это понимаю как уже буквально совершающуюся надо мною реальность - иду прямо в ад с этим пакетом грехов

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #111 : 29 Июль 2011, 18:29:12 »
ГеоргийA, Вы - неисправимый спорщик.

простите... но я с этим борюсь..
уж потерпите немного...


Я понял о чем Вы говорите. Но вот слово "научится" Вам не нравится. А когда говорит Господь: "....научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим," - Вас слово "научитесь" устраивает? :) Оказывается, можно учиться. Да, это обучение происходит (должно происходить) вкупе с покаянием, исправлением, участием в таинствах и пр. Только и этого не достаточно. Самое главное - содействие Божией благодати. А если нет содействия? И тут случается очень неприятная вещь. Человек молится, кается, исправляется, причащается - а Бог в его сторону не смотрит, потому что делает это человек по своей самости. И здесь не важно, находится он в послушании у других человеков или нет, поскольку Бог его не слышит.

Согласен.

У нас на форуме некоторые новички (к сожалению, и не только новички) плохо читают предыдущие темы. Уже неоднократно указывалось ранее, что т.н. покаяние, сокрушение, исправление своей греховной жизни, исповедь, причастие, осознавание своей греховности (Ваш список) - давно стали технологиями.

технологиями? ? ?


И вот еще одна развитая технология: исповедаться старцу и принять его наставление за истину. А разве это не технология? И вопрос для размышления: где предел технологии?


где предел технологии? ? ? ? ?



.....Увы, с черствым сердцем - с помощью технологий - можно опустить ум в сердце. ...

Что Вы вкладываете в термин технологии?
если взять словарное значение этого слова  -  то согласиться с Вами нельзя.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #112 : 29 Июль 2011, 18:32:18 »
СветланаК, при чтении Ваших постов складывается сильное ощущение, что Вы не молитесь и не знаете святоотеческих текстов о молитве.

Прошу Вас впредь воздержаться от комментариев в разделе "Практика и теория умного делания", если они не будут нести в себе именно практическую часть (в Вашем случае, думаю, в виде вопросов о начальных этапах молитвы).

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #113 : 29 Июль 2011, 18:33:36 »
держу греховность - сначала так, как тебе описывал - все грехи поверностно старался держать в уме, из чего рождалось чувство греховности.. а далее уже оно как-то само возникает от постоянной тренировки. Так и молюсь - ГИХ в "сердце" оседает, а на ПМГ смотрю в свою греховность, или как вл. Игнатий пишет, в это "язву с ног до головы". Он кстати подчеркивает в опытах, что надо иметь ввиду не только свою греховность, но и само обчеловеческое падение и тотальное заражение грехом.
Да...вот это меня и интересовало...ты писал что чувство не должно быть общефилосовским(или что то в этом роде :-))...я так понял что оно и не будет общефилосовским, если "разогрев" идёт СВОИМИ грехами...т.е. сокрушение жжёт душу...чувство её отравленности...
да, вот это вл. Игнатий очень подчеркивает, что собственное заражение должно быть на первом месте при покаянной молитве. Это так отчетливо написано, но по-началу не воспринимается. А у Силуана в книге, точнее у Софрония, наоборот нету упора на собственной греховности. Зато в других своих книгах Софроний ставит этот акцент - надо признать себя достойным только ада ЗА СВОИ ГРЕХИ, четко осозновая свое падение. Иначе свести себя до ада никак и не получится, будут одни потуги и фантазии о схождении в ад. Греховность - это как пропуск в ад. Кто чувствует свою греховность - автоматически смиряется до ада, особенно если сам к нему стремится.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #114 : 29 Июль 2011, 18:33:53 »
Ограждение ума от неправильных действий написаны Заповеди Бога,Псалмы и Притчи-но есть еще и к ним поправки -притчи Иисуса Христа-к Заповедям,Псалмам и Притчам--если это оставить а занятся наводить порядок мыслей и ума в сердце..Получится на сердце тяжело,одни вздохи -получится верующий коммунист в тайне покрестил детей-так мне сербский священик сказал -он стольких коммунистов детей покрестил,а онииз партии безбожной не вышли,.Это про свечки-о которых упомянуто ..Про засуху в Африке и голод -и алигархов православных-какой мерой всё делается -десятину подал -как фарисей а молился как подвижник-прямо в сердце спустил ум,н десятину видимои Бог даст -если ходит на совет нечестивых-то и на сердце будеть их дела,.Всё как то связано-все молятся-как святой Иван Блаженный молился за Ивана Грозного -и тот не отставал -но бесы завернули его на погибель..Сильнейший подвижник и святой несмог ничего сделать-до рождения он за него молился-и предсказал что с ним будет беда,вокруг него царя как и вокруг любого у власти человека множество бесов и бесноватых-а для молитвы -люди уходили в пустыни-где нет бесноватых а только бесы и прилоги и их навождения...От соседей,родных и всех  так называемых друзей,особенно кто убивал,от тех попахивает магилой.. для души а воины не каются им не дают это сделать-страна,правители которые посылали и посылают на войну,да кто угодно..И что молитва дст такому если он убил нарушил Заповедь и не кается-куд угодно ум опускай-сердце не плачет от такого вида греха,тоостальные мелкие их и не видно-тут дуб застрял в глазу-искать соломины-прозреть как? Самое главное не глушитель а рассудительность.. А так Россия хронически в войне и опасности надо глушить-где искать воинов-если такое читать..Так Византийский царь уговорил Египетских христиан пойти на войну с персами Заратустрами мирная религия и получил в результате исламский мир..Коммунисты церковь пригрели и получили тоже результаты..Вот эта молитва и выделила из этой среды каких то людей идущих не в ногу со всеми находясь вроде со всеми в согласии..
я говорил достаточно с коммунистами-их мнение по сей день -коммунисты честнее и справедливее священиков,епископов да и самих христиан это их личный опыт..Калбаса докторская их измерительный и более точный инструмент..У нас тоже есть измерительный инструмент-святость..Прославление-некоторые прославления бесспорны-а некоторые особенно папы римские и прочие -сомнительны ...
В молитве тоже -если нет от молитвы результата-то она не самодвижующая-она как жувачка..Прожевал выплюнул и пошел в ресторан с компанией-а чиво праздник..Церковные праздники в церкви и трапезной а остальные душа не принимает..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #115 : 29 Июль 2011, 18:36:21 »
ГеоргийA, вот и прошу Вас, скажите, где предел технологии? И что начинается за этим пределом?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #116 : 29 Июль 2011, 18:48:35 »
Чего-то я думала, что плоды должны быть позитивными -  избавление от блуда и уныния. :oops:
В обычном внешнем "понимании" такого не происходит. Благодатное сердце, в котором пребывает ум, будет стражем от всяческих помыслов. И как следствие -- защитой ума от формирования мыслеобразов, возникающих от дурных помыслов.

Я просто даже теряюсь в догадках, т.к. даже и никакого периметра у себя не наблюдаю.  :?
Вы имеете в виду расширение и осознание собственного "Я" за пределами тела?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #117 : 29 Июль 2011, 19:21:56 »
ГеоргийA, вот и прошу Вас, скажите, где предел технологии? И что начинается за этим пределом?

то, что я понимаю под технологией... может отличатся от того, что вкладываете Вы в этот смысл.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #118 : 29 Июль 2011, 19:28:19 »
СветланаК, при чтении Ваших постов складывается сильное ощущение, что Вы не молитесь и не знаете святоотеческих текстов о молитве.

Прошу Вас впредь воздержаться от комментариев в разделе "Практика и теория умного делания", если они не будут нести в себе именно практическую часть (в Вашем случае, думаю, в виде вопросов о начальных этапах молитвы).

нда......

... Александр...   Александр...

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #119 : 29 Июль 2011, 20:31:17 »
ГеоргийA, вот и прошу Вас, скажите, где предел технологии? И что начинается за этим пределом?


Технология (от греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; др.-греч. λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

Технология включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами.

Технология по методологии ООН:

    либо технология в чистом виде, охватывающая методы и технику производства товаров и услуг (dissembled technology);
    либо воплощенная технология, охватывающая машины, оборудование сооружения, целые производственные системы и продукцию с высокими технико-экономическими параметрами (embodied technology).


Если обратиться к самому определению термина технология, к его изначальному значению (техно — мастерство, искусство; логос — наука), то мы придём к выводу, что цель технологии заключается в том, чтобы разложить на составляющие элементы процесс достижения какого-либо результата. Технология применима повсюду, где имеется достижение, стремление к результату, но осознанное использование технологического подхода было подлинной революцией. До появления технологии господствовало искусство — человек делал что-то, но это что-то получалось только у него, это как дар — дано или не дано. С помощью же технологии все то, что доступно только избранным, одаренным (искусство), становится доступно всем. Например, изготовление каменного топора можно представить как акт искусства, а можно — как технологию. В первом случае мы имеем (возможно) бесподобный топор, но со смертью носителя искусства делания топоров, означенных инструментов больше не будет. Во втором случае мастерство сохранится навсегда, но качество продукта (возможно) будет не таким высоким.

Момент перехода от искусства к технологии фактически создал современную человеческую цивилизацию, сделал возможным её дальнейшее развитие и совершенствование.

По большому счету, технология присутствует во всем живом, поскольку всё живое, так или иначе, производит переработку продуктов питания в продукты жизнедеятельности (отходы).

Однако началом технологии человека стоит считать первый опыт улучшения свойств первых инструментов, будь то палка-копалка или кремневый нож.

Касаясь технологии как процесса — одной из первых (но до сих пор значимой!) технологией является процесс добычи первобытным человеком огня посредством трения.

Со временем технологии претерпели значительные изменения, и если когда-то технология подразумевала под собой простой навык, то в настоящее время технология — это сложный комплекс знаний ноу-хау, полученных порою с помощью дорогостоящих исследований.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F



Эту технологию Вы подразумеваете?