Исихазм

Автор Тема: Божие присутствие  (Прочитано 10075 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #45 : 13 Январь 2012, 14:29:56 »
Здрасссьте вам...по совести говоря, зачем же тогда молиться то...совершенно непонятно... :roll:
Затем и молиться, чтобы когда ничего уже нельзя будет изменить, за чертой, не быть осуждённым.
А мечтать о прижизненных встречах "на короткой ноге" и "лицом к лицу" - безумно. Об этом речь.
Ииии...за чертой то может оказаться, что уже поздно...пить боржоми... :wink:
Господь не сказал, что Царство Божие за чертой начинается, но что Оно внутрь нас есть...здесь и сейчас... а мечтать вообще ни о чем не надо, надо просто делать...вот об этом речь... :-)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #46 : 13 Январь 2012, 15:09:50 »
Затем и молиться, чтобы когда ничего уже нельзя будет изменить, за чертой, не быть осуждённым.

А такое вообще молитва?
" Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #47 : 13 Январь 2012, 18:37:45 »
да! испытываю. то уходит, то возвращается, и чувство видоизменяется от тонкой радости, или меняется на счастье без причины тонкое, не навязчивое. но любовь себя внутри меня проявляет как власть имеющая и изгоняющая из меня какие нибудь заборы страхами настроенные.

Сразу вспоминаются слова Св.Писания: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Ин. 3гл. 8стих)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #48 : 13 Январь 2012, 18:39:36 »
Поэтому, мы соединяемся с нетварными божественными энергиями Божиими, а не с Сущностью Его. И это Таинство нашей Православной веры и жизни."
Думаю в этой цитате есть часть ответа на Ваш вопрос, если  я вопрос правильно понял, конечно.
Цитата хорошо ответила на мой вопрос, но как соеденится с божественными энергиями, достаточно ли для этого принять крещение?
Ну, и вопросы …  :-)особенно первый хорош …  :-)
Все Предание и Писание – это попытка ответа на этот вопрос, а Вы меня, убогого, спрашиваете …  :-(
Крещение – это в конечном итоге общее мнение Отцов лишь – необходимое условие соединения с Божественными энергиями. Впрочем, из моей полной цитаты следует, что мы так или иначе всегда соединены с Божественными энергиями, важна, наверное, лишь степень Их воздействия на нас. И тут ответ прост. Божественные энергии Божии – суть Сам Бог – Личность – и степень воздействия на нас Божественных энергий зависит только от Его воления. Что бы мы не делали – решает и действует только Он, исходя из Своих представлений о благе, о которых среди человеков могу только Святые прозревать. Нам же даны заповеди Божие, Таинства (крещение, миропомазание, покаяние, и т.д.) и молитва (которая, по сути, тоже великое Таинство Богообщения). Общее мнение Святых Отцов: Бог призревает человеческое искреннее стремление к Богообщению, поэтому в искреннем сердечном делании заповедей, Таинств, молитв – все наше упование на соединение с нетварными Божественными энергиями. Ну, а то, как на самом деле нетварные Божие энергии соединяются с нашим тварным естеством (всей триадой: духовной, душевной, телесной) – тайна велика есть. Богу все возможно. Вся конкретика соединения с Божественными энергиями здесь и сейчас всегда только в руках Божиих … Нам остается только вера, надежда и любовь, но, как сказал Апостол, «любовь из них больше».  :-) И это не мало для нас … это очень много … :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #49 : 13 Январь 2012, 21:18:49 »
... но как соеденится с божественными энергиями, достаточно ли для этого принять крещение?
не достаточно, но необходимо... :-)
Андрей, а вы часом не прикидываетесь ли?  :wink:

Если крещения недостаточно для обожения, значит оно безблагодатно.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #50 : 13 Январь 2012, 21:28:40 »

Крещение – это в конечном итоге общее мнение Отцов лишь – необходимое условие соединения с Божественными энергиями. Впрочем, из моей полной цитаты следует, что мы так или иначе всегда соединены с Божественными энергиями, важна, наверное, лишь степень Их воздействия на нас. И тут ответ прост. Божественные энергии Божии – суть Сам Бог – Личность – и степень воздействия на нас Божественных энергий зависит только от Его воления. Что бы мы не делали – решает и действует только Он, исходя из Своих представлений о благе, о которых среди человеков могу только Святые прозревать. Нам же даны заповеди Божие, Таинства (крещение, миропомазание, покаяние, и т.д.) и молитва (которая, по сути, тоже великое Таинство Богообщения). Общее мнение Святых Отцов: Бог призревает человеческое искреннее стремление к Богообщению, поэтому в искреннем сердечном делании заповедей, Таинств, молитв – все наше упование на соединение с нетварными Божественными энергиями. Ну, а то, как на самом деле нетварные Божие энергии соединяются с нашим тварным естеством (всей триадой: духовной, душевной, телесной) – тайна велика есть. Богу все возможно. Вся конкретика соединения с Божественными энергиями здесь и сейчас всегда только в руках Божиих … Нам остается только вера, надежда и любовь, но, как сказал Апостол, «любовь из них больше».  :-) И это не мало для нас … это очень много … :-)

Я считаю что крещение благодатно и полностью делает человека частью Божества, "членом церкви",
божественными энергиями или ещё чем, это не важно,
главное не искать Христа а самому стать Христом, Вы конечно возразите скажите,
что православные христиане это просто скоты безрогие они даже не люди,
как это быдло может быть Богами и Христами, но по моему учение о полной быдло-скотности православных придумано с политическими целями, чтобы легче было православных эксплуатировать и чтобы они не забывали гнуть спину перед своими господами, а на самом деле крещение всех делает частью Бога.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #51 : 13 Январь 2012, 22:25:29 »
Я считаю что крещение благодатно и полностью делает человека частью Божества, "членом церкви",
божественными энергиями или ещё чем, это не важно,
главное не искать Христа а самому стать Христом, Вы конечно возразите скажите,
что православные христиане это просто скоты безрогие они даже не люди,
как это быдло может быть Богами и Христами, но по моему учение о полной быдло-скотности православных придумано с политическими целями, чтобы легче было православных эксплуатировать и чтобы они не забывали гнуть спину перед своими господами, а на самом деле крещение всех делает частью Бога.
Я не буду Вам возражать, хотя можно было бы добавить и расставить акценты ... Вы удивительно точны в главном: "главное не искать Христа а самому стать Христом" - лучше, нам христианам суть христианства и не выразить ...  :-)
Непосредственно сразу после крещения крещеный человек (пребывающий в вере, надежде и любви) таинственно являет собой образ Христа - ибо он очищен от всякого греха и страсти отошли от него ...
Я же был крещен во младенчестве и к своему пенсионному рубежу подхожу терзаемый страстями и отягощенный многими грехами ... Так что мне стать Христом очень сложно ...  :-( но я верю, что где-то рядом есть люди, воплощающие образ Христа - иначе и быть не может ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #52 : 13 Январь 2012, 22:39:07 »
Я же был крещен во младенчестве и к своему пенсионному рубежу подхожу терзаемый страстями и отягощенный многими грехами ... Так что мне стать Христом очень сложно ...  :-( но я верю, что где-то рядом есть люди, воплощающие образ Христа - иначе и быть не может ... :-)

Получается что если Вы в молитве встанете вниманием в своем сердце, то там не будет Бога?

А какже тогда нецерковные люди заявляют что у них Бог в сердце,
что у нецерковных есть Бог а у церковных Бога нет?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #53 : 13 Январь 2012, 22:54:51 »
Я же был крещен во младенчестве и к своему пенсионному рубежу подхожу терзаемый страстями и отягощенный многими грехами ... Так что мне стать Христом очень сложно ...  :-( но я верю, что где-то рядом есть люди, воплощающие образ Христа - иначе и быть не может ... :-)

Получается что если Вы в молитве встанете вниманием в своем сердце, то там не будет Бога?

А какже тогда нецерковные люди заявляют что у них Бог в сердце,
что у нецерковных есть Бог а у церковных Бога нет?
Образ Христа порой живет и в моем сердце, но все же я в своей сути, очень далек сейчас от образа Христа.
Говорить и быть по сути не одно и тоже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #54 : 14 Январь 2012, 00:12:32 »
Если крещения недостаточно для обожения, значит оно безблагодатно.
  Если сумел человек удержать, сохранить, не растерять благодать Крещения – имо, достаточно и Крещения.
Если не сумел...тогда – в свободном (от)падении.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #55 : 14 Январь 2012, 07:09:52 »
В крещении человек становится подобным Адаму до грехопадения, т.е. способным к обожению, он получает благодать, ведущую его к подобию Божию. Но одного крещения недостаточно, нужно еще кое-что.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #56 : 14 Январь 2012, 19:32:22 »
Если крещения недостаточно для обожения, значит оно безблагодатно.
Странная логика...  :roll: кто вам такое сказал?  :-o

А какже тогда нецерковные люди заявляют что у них Бог в сердце,
что у нецерковных есть Бог а у церковных Бога нет?
Если могу горы двигать - значит Бог в сердце...  :wink: если не могу - значит в сердце засоренный мусоропровод... :-(

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #57 : 15 Январь 2012, 02:22:33 »
Тема о Божьем присутствии. Поделюсь личным опытом - порой Его присутствие ощущаешь совершенно неожиданно...Идешь по улице и вдруг особое чувство появляется: любовь, какая-то тихая радость, утешение, тепло...Или музыку слушаешь и приходит мир в сердце и покой, умиротворение...Мне нравится высказывание из одного фильма про Божье присутствие: "Бог во всем что нас окружает, Его не видишь, но чувствуешь...Красота, радость, изумление, надежда, счастье, любовь..."
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #58 : 21 Февраль 2012, 23:19:08 »
Во время молитвы внезапно ощутил чувство любви, схожее на пережитое ощущение первой любви к девушке, на первых парах, однако это ощущение не ассоциировалось с человеком, стала понятна суть фразы бог и есть любовь. В беседе с духовником мне стало известно, что данное состояние бывает тогда когда с его слов человека посещает бог. 
Такое бывает, когда посещает нас гость небесный! Так пишет подвижник, Имя его не помню!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.
Re: Божие присутствие
« Ответ #59 : 01 Март 2012, 11:05:59 »
Во время молитвы внезапно ощутил чувство любви, схожее на пережитое ощущение первой любви к девушке, на первых парах, однако это ощущение не ассоциировалось с человеком, стала понятна суть фразы бог и есть любовь. В беседе с духовником мне стало известно, что данное состояние бывает тогда когда с его слов человека посещает бог.
И мне кажется, что любовь к Всевышнему гораздо выше обычной любви, любовь парня к девушки - только её слабое подобие.