Исихазм

Автор Тема: Интересное наблюдение:Форум-монастырь, администратор– игумен Александр.  (Прочитано 15480 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Админ правильно написал в 44, 50 и 53 постах что любое правило можно обойти и любые внешние ограничения убьют форум.  Этот форум уже существует достаточно долго, и он один из немногих где люди слушают или пытаются слышать друг друга.

Идеальный случай - игнорировать тролей и тех кто не хочет поддерживать диалог в конструктивном русле. Ведь здесь никто никого сразу не банил и не гнал... Как пример...... Ну обяснили человеку один раз что "не могут старцы являтся критерием истины" ну обяснили второй раз..., третий......  Он даже не спрашивает почему, ему это не интересно. Такого человека просят оставить этот форум, ведь это так просто и праведно - нет он/она не хотят уходить и продолжают дальше...... Другой путь их игнорировать, но как показывает опыт это не всегда получается. Исправление ситуации остается за Админом.

Мне кажется он всегда обяснял за что банил того или инного участника. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Есть ли лучшее правило, чем: Да любите друг друга?  :roll:
Любовь покрывает все...даже молчаливая...вернее, молчаливая особенно... :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тогда нужно следующее парадоксальное правило, поясняющее, кто на форуме является носителем "правильных правил"))

Все так в жизни и происходит. Стоит появиться одному правилу, за ним неизбежно идет следующее правило, поясняющее, расширяющее или ограничивающее первое. Затем третье правило, наложенное на первое и второе. И так далее. И набором из нескольких правил изворотливой ум уже жонглирует, как хочет. А когда правил сотни и тысячи...

Разве история христианства не свидетельствует, что, опираясь на писание и предание и выстраивая по ним свои законы и правила поведения, можно оправдать любую ложь и любые убийства, поддержать любую подлость, вести любые войны, обманывать, обворовывать и порабощать людей?..   

Я считаю, что можно создать тему, в которой бы участники форума высказались, какой они видят жизнь форума, в чем ее особенности, что следует учесть новичкам, чтобы не совершать ошибок. Желательно в поясняющей форме. В результате такого обсуждения можно было бы сформировать общие пожелания. Прозелит, возьметесь открыть такую тему?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Я не вижу необходимости вводить модерирование, так как на форуме нет широкого спектра разделов, он очень тематически заточен. А там, где нужны более менее специфические понятия, например искусство, живопись, там собственно и ведут эти темы та-же Лиля и Елена. И никто им не мешает. Более того, черпает для себя что то новое. При необходимости админ поможет решить проблемы. Но разделов не много. Потому нет смысла в штате модеров. Они просто не нужны.
Правила тоже вещь специфическая. ИМХО они сильно ограничивают возможность изменения ума. И нужны больше как понятия условные. Которые то и формулировать нет смысла. Нужно чтобы грязь вылезала. И ее помогали увидеть. Тогда она становиться доступной. Другое дело когда ее не хотят принять сами "гадильщики". И стараются развести пожиже и разволоч побольше. Тогда просто их оставлять со своей грязью наедине. Пусть посидят, подумают.
Нарабатывать нужно качества. Изменять себя. Работать с собой. Пусть меня не упрекают что я вновь ни слова о благодати. Просто это такой постулат, что имхо озвучки то и не требует. Но помимо этого нужна работа со своим умом. Очищать внутренность чаши и пусть ее благодать заполняет, иначе она прольется мимо, прорвет мехи и растечется не усвоенной. В этом синергия имхо. Ум очень на многое способен. Иначе бы не было смысла вообще ни в какой практике никакой молитвы. А правила огораживают чашу со вне, и уже за правилами не видишь внутренней грязи. Однако приобретая качества - правила естественным путем становятся частью жизни. И не правила они уже, а свойства человека, им усвоенные. Не нужно правил. Заповедей вполне достаточно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Система правил и введение иерархичности (в лице института модераторов) будет признаком закостенения системы и лишними поводами для соблазнов.
Легко заметить, что наиболее трудные моменты в жизни форума были связаны не с видимыми нарушениями норм этики (например, тот же Киновит был запредельно корректен), но с более глубокими вещами, которые не могут регулироваться писаными правилами.
От морока не освободишься пунктом правил.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не нужно правил. Заповедей вполне достаточно.
+
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Если Александру не в тягость поддержание имеющегося духа на форуме, то лучше оставить все как есть. Да и не найдем мы еще людей для этой работы: способных и желающих.
Все три бана были оправданы и справедливы.
Однако три бана по результатам обсуждений на форуме за столь малое время явное следствие бесовской атаки на форумчан. :-) Поэтому думаю, что баны можно было бы дать не бессрочные, а временные (на месяц или два) и предоставить людям вторую попытку (хотя бы некоторым), хотя забаненные, конечно, во многом сами поставили себя в такое положение. Но в целом все же не полезно совсем избавляться от людей с иными взглядами на ключевые вопросы – это снижает жизнеспособность форума в нашем сложном мире. Острые дискуссии и разные мнения должны быть иначе тоже можно скатиться в уже другое болото …
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Это не так. "Очень не хочется" - здесь не годится. Я имел в виду две вещи. Первую - негативную. "Очень хочется" как страсть (морок), наведенный на форум. Поскольку попытка инфицировать была предпринята серьезная. Вторую - позитивную: как способ правильного решения непростой задачи. На мой взгляд, один из удачных примеров такого решения предложил Hors, сказав: Правила в средине каждого. Вот, и записать такое парадоксальное правило: правила поведения на форуме находятся внутри участников форума. А тот, кто эти правила злостно не соблюдает, из форума выпадает.
Зачем что либо вообще куда то записывать...можно подумать на других форумах где в правилах написано--не флудить, нет флуда...и кого в наше время остановили какие то там неизвестно где написанные правила...кто их читает, эти форумские правила...возможно тролли, чисто поржать :-)...
Был я когда то на одном бабском :-) форуме...там надо было 10 сообщений написать в специальной теме...типа чтобы к тебе присмотрелись...думаю что ерунда всё это...да и отталкивает от форума...
Моё мнение--оставить всё как есть...тем более что форум существует не один год...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Осенило :-)...по поводу правил...
Если у меня есть мнение о молитве...это значит что я базирую его на моей гордости...а ЭТО значит, что я застряну в своих гордостных представлениях о молитве навсегда...
У молитвы НЕТ ПРАВИЛ...молитва это живое общение с Богом...но не диалог...

По этому думаю не надо правил...они от гордости исходят...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Надо вместо правил придумать миф о происхождении власти Админа,
типа жил был просто человек, потом он встретил УЧИТЕЛЯ,
и общение с Великим просветило админа и он стал Админом,
и описать как произошло просветление.

Это я к тому что все забаненые оспаривали именно Власть Админа,
а вот был бы миф, сразу бы сникли.

Вот например миф Киновита
"Мне многое не понятно из того, что здесь описывается. Господь сподобил меня иметь общение с отцами из братства Иосифа исихаста. И вот уже на протяжении пяти лет я езжу на Святую гору Афон к сим отцам. Старец Иосиф исихаст возродил древнюю монашескую традицию. А особенно Иисусову молитву. Его ученики рассеялись по св. Горе Афон и по его наставлениям и уставу руководят монастырями, где Иисусова молитва является главным деланием. Это монастыри Каракал, Филофей, Дионисиат, Ватопед, Костамонит, скит Буразери, Андреевский скит, м. Ксироптам, Григориат, Симона Петра,"

Хороший такой крепкий миф, а у форума нет мифа, ну скажите как Киновиту
слушатся Админа, если у Него есть миф а у Админа нет.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 22:37:03 от Aндpeй »

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля


Это я к тому что все забаненые оспаривали именно Власть Админа,
а вот был бы миф, сразу бы сникли.

 
  Говорите, мифа нет. А почему  слово власть с большой буквы пишете)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Почему вы вдруг как то все возмутились,совершенно непонять кому и что должен простить и у кого просить прощение..Как будто все на цырлах такой базар что надо переводчика с зоны,.Вот что такое троль -включил дурака...Где есть абиженые,назовитесь,мы попробуем хоть принести соболезнование..Ну нельзя же так перекликаться какими то буками которые немогут рцы понять ..Попробуйте угаманится..Что конкретно не так..У вас есть мнение и вы с ним несогласны..Вы разберитесь с собой..Чтоэти люди мешают вашему спасению..
Основатель Парижского института Булгаков говорил что если взять прихожан поспрашивать то все имеют какую то ересь и в какой то степени,да и во грехе еще и рождены да еще и грешны..Никто тут умышленно не настаивает на своём грехе,а возможно не согласны с вами потому что неубедили вы своими знаниями дела..
Блаженный Авггустин убеждал свою маму Монику что манихеи находятся в истине и нашелся святой Амвросий который его переубедил своим примером..Мы тут еще ничего ни сделали чтобы кому то здесь доверились какие то крышны,вишни,не говорю о мусульман..Кураева диякона часто спускаете с вершины-всёже на острие православия он,но он что то понимает что в нём творится..Я лично пытаюс; понять..Сербам попала информация что епископы недоступны им только кланяются и руки целуют,а их митрополиты,епископы имеют лекции и общение с людьми..Хотя это видимо относится к тем кто в России..Здесь не так-здесь они миссионеры-потому что находятся заграницей всю жизнь и повидали разных людей свободной страны-где надо не настаивать и кричать а спокойно работать с людьми..Людей не пугает сам,я спокойно говорю с патриархом вот недавно тут был..часто общался с митрополитом Лавром,архиепископа  одного както обидел,ему по моей просьбе сделали такую процедуру что он попал в больницу,он уже со смой осторожен шутя так относится к моим предложениям,на сей раз я его мячиком постукивал по рукам,ногам и спине-как тут Вуаль порекомендовала в сайде Огулова..Я купил мячик нанизал на карандаш и сделал такой молоточек..Мы иногда можем и поговорить серьезно,есть дела всегда..Конечно у них хватает мудрости увидеть что так получилось,что люди разные и уровень духовный разный..Еще один будущий епископ помню устал от меня его я замучил вопросами,он отвечал мне книгами,спрошу что он разворачивает книгу на ответ,садись читай..Читаю через некоторое время другой вопрос дает другую книгу..Вы тоже так давайте поработайте над забанеными поработайте..А то как в кино "Раскол" Шуйскай Василий непонравился и людям языки поотрезали и уши за то что они были с ним согласны..православныя так не делают.. 

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вы «создали» вокруг себя «общину» которая схожа с Вашим мнением. И если кто то появляется с другим мнением то Вы его удаляете. Вас конечно же поддерживают «старожилы» данного форума, поддерживают так как «воспитаны» Вашей «школой» и Вашей идеологией. Ваша манера поведения, Ваши реплики, и действия – закрепляют за Вами учительство и руководство.

Просто тема форума весьма интимна и касается внутреннего делания. А тут двух мнений быть не может (в самом человеке). Поэтому админу надо либо пропускать всё с чем ты не согласен мимо ушей и, как следствие, иметь на форуме группировки, стычки, кланы и т.д. Либо банить всех кто думает иначе чем ты. Где все те, кто обвинял форум по самым разным пунктам (от сектанства до ошибочного держания внимания на пупке). Их нету, они думали иначе и пали. Вообще уже много лет, на форуме общаются одни и теже от силы 10 человек (прошедшие фейсконтроль), если кто-то и попадает новенький, то либо уходит не поняв ничего, либо его уходят, потому что он понял не то, что нужно :)

пс. С другой стороны, как можно принять мнение, что делание твоё ошибочно, что ты в прелести и молишься не правильно, и после этого продолжать молиться? Поэтому поведение админа совершенно естественно.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 13:57:50 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вы «создали» вокруг себя «общину» которая схожа с Вашим мнением. И если кто то появляется с другим мнением то Вы его удаляете. Вас конечно же поддерживают «старожилы» данного форума, поддерживают так как «воспитаны» Вашей «школой» и Вашей идеологией. Ваша манера поведения, Ваши реплики, и действия – закрепляют за Вами учительство и руководство.

Просто тема форума весьма интимна и касается внутреннего делания. А тут двух мнений быть не может (в самом человеке). Поэтому админу надо либо пропускать всё с чем ты не согласен мимо ушей и, как следствие, иметь на форуме группировки, стычки, кланы и т.д. Либо банить всех кто думает иначе чем ты. Где все те, кто обвинял форум по самым разным пунктам (от сектанства до ошибочного держания внимания на пупке). Их нету, они думали иначе и пали. Вообще уже много лет, на форуме общаются одни и теже от силы 10 человек (прошедшие фейсконтроль), если кто-то и попадает новенький, то либо уходит не поняв ничего, либо его уходят, потому что он понял не то, что нужно :)

пс. С другой стороны, как можно принять мнение, что делание твоё ошибочно, что ты в прелести и молишься не правильно, и после этого продолжать молиться? Поэтому поведение админа совершенно естественно.

А зачем обвинять форум? Не нравиться - иди дальше. Форумов пруд пруди. Ну придите на форум где общаются например владельцы вольво, и начните там всех лечить о прелестях калины и расскажите что вольво это г..но. Думаю что вас пнут оттуда, посоветовав найти себе форум любителей калины. Я НЕ ПОНИМАЮ, че тут сидеть тем, которым эта тема до лампочки. Которые и не занимаютья этим. И вести диалог просто не умеют. Они уже все знают. Но к сожалению аргумент один - все не так и все надо переделать. Не, ну тупь какая то. Ну видишь - не твое. Ну и пошел дальше. Остаются то те, которые едино мыслят. Многие уже и не пишут на форуме. Потому как просто надоело одно и тоже тереть каждому залетному, который сюда пришел "ознакомиться". Что им в жизни не хватает? Нужно доказать что они круче и правильней? Так доказывайте. Но уже те аргументы, которые приведены из сомнения в такой правильности - тут же перекручиваются с целью развития диалога в направлении "ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак", и тянуться стать начальниками, чтобы не стать дураками. :-) Реформаторы хреновы. Что вы сделали в своей жизни такого, чтоб это дало вам право судить рядить? Админ вот форум создал. Благотворительностью занимается. Фото у него - песня. Ход мышления - отличный. Есть чему учиться у него. И у многих. Кто тут есть. А чему учиться у вас, господа ортодоксы? Ваши устремления в чем? Что вы ищите? Чего хотите? Что сделали? Развалили пару форумов уже? Малатцы! Или поругались душевненько. ПопоносИли кого то. Кости перемыли. ---- Отчена содержательные, глубокие и интересные люди. Но ваши интересы мимо этого форума. Потому и место ваше - мимо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

  Поэтому админу надо либо пропускать всё с чем ты не согласен мимо ушей и, как следствие, иметь на форуме группировки, стычки, кланы и т.д. 
Хочу для ознакомления предложить неплохую статью с ресурса "Православие и мир"  "Спор-площадка: как не превратить спор в ругань"

http://www.pravmir.ru/spor-ploshhadka-kak-ne-prevratit-spor-v-rugan-2/
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон