Исихазм

Автор Тема: Области тьмы.  (Прочитано 11858 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #45 : 20 Декабрь 2011, 20:49:25 »
Aндpeй, Кастанеда тоже уныл, и ОСы унылы!

Напишите что не уныло.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #46 : 21 Декабрь 2011, 16:25:34 »
Божественные силы, и тот внутренний наш флирт, который приводит к свиданию с Возлюбленным, в надежде брака с Агнцем!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #47 : 21 Декабрь 2011, 22:02:51 »
Божественные силы, и тот внутренний наш флирт, который приводит к свиданию с Возлюбленным, в надежде брака с Агнцем!

На Афоне считается что за повторением молитвы должно следовать памятование о Христе, а как правильно вспоминать Христа, надо его в уме представлять?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #48 : 22 Декабрь 2011, 08:29:03 »
На Афоне считается что за повторением молитвы должно следовать памятование о Христе, а как правильно вспоминать Христа, надо его в уме представлять?

Воспоминание первично и потому естественно. Представление следует за воспоминанием, в нем неизбежны искусственность и искажения.
Поэтому лучше довольствоваться воспоминанием. Со временем ум как-то понемногу приучается не ударяться в представления.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #49 : 22 Декабрь 2011, 09:58:20 »
И представление и памятование это все части вхождения в образ (воображение). Ни то ни другое не должно стать идолом, но окном для ума (ока души), для зрения нетварного, для  прикосновения к живому Свету Христа-Бога.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #50 : 22 Декабрь 2011, 17:35:31 »
Предлогаю обсудить фильм "Области тьмы", применительно к Иисусовой молитве...
:-o Не хотите ли обсудить 2012 применительно к откровению апостола Иоанна? или обсудить внутренне делание старцев из фильма "1612" или "Остров"?  :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #51 : 22 Декабрь 2011, 22:07:56 »

 :-o Не хотите ли обсудить 2012 применительно к откровению апостола Иоанна? или обсудить внутренне делание старцев из фильма "1612" или "Остров"?  :wink:

Конец света меня не интересует, молитвенники, борцы с концом света, тоже не интересны.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #52 : 22 Декабрь 2011, 22:09:02 »
Воспоминание первично и потому естественно. Представление следует за воспоминанием, в нем неизбежны искусственность и искажения.
Поэтому лучше довольствоваться воспоминанием. Со временем ум как-то понемногу приучается не ударяться в представления.

А если вспоминать иконы или евангельские события?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #53 : 22 Декабрь 2011, 22:10:17 »
И представление и памятование это все части вхождения в образ (воображение). Ни то ни другое не должно стать идолом, но окном для ума (ока души), для зрения нетварного, для  прикосновения к живому Свету Христа-Бога.

Зрение света, более высокая ступень, а я о низших степенях молитвы.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #54 : 22 Декабрь 2011, 22:14:16 »
Зрение света, более высокая ступень, а я о низших степенях молитвы.

Я заметил, что Вас интересует низшее... :-D

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #55 : 23 Декабрь 2011, 04:49:21 »
Вмещается только то, что человек способен вместить. 
Как определить "объем" своей вмещаемости?
 

КАК ПОНЯТЬ, что в стремлении к Богу ты выкладываешься на полную катушку и отличить это от  "видения чувством"  (  нравится фраза у  Игнатия) СВОЕГО ПРЕДЕЛА ( в т.ч. и вмещаемости) ?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #56 : 23 Декабрь 2011, 09:01:13 »
Вмещается только то, что человек способен вместить. 
Как определить "объем" своей вмещаемости?
 

КАК ПОНЯТЬ, что в стремлении к Богу ты выкладываешься на полную катушку и отличить это от  "видения чувством"  (  нравится фраза у  Игнатия) СВОЕГО ПРЕДЕЛА ( в т.ч. и вмещаемости) ?

По моему определять то ничего не надо. Нет смысла говорить, что дескать сейчас я вмещаю 150 мл благодати, а должен бы 1.5 л. Это будет разговор ни о чем. Третий вид молитвы, описанный у св.Симеона, подразумевает начать с совести. Вот тебе и первая мера, насколько тебя не беспокоит совесть. Ведь стяжание благодати это путь, движение, а мера - сколько успеешь. Имхо.
Вопрос то в том, что та куча нечистот, которые есть внутри, занимает не свое место, а место благодати. Убирая их, ты это место освобождаешь, а Бог не мерою дает благодать. Освободишь, благодать заполнит. И поможет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #57 : 23 Декабрь 2011, 11:09:33 »
Цитировать
Вот тебе и первая мера, насколько тебя не беспокоит совесть.
Спасибо за ответ...
Я знаю, началом будет -  "Познай себя". Как познать?   изучай  писание и сверяй по нему свою совесть (для начала хотя бы)..Как  изучать Писания? -очисти ум-и тебе откроется то, что за буквой.. И т.д.  Это похоже на матрешку-открываешь ее, а там-еще одна..(правда,   число матрешек не безгранично и когда то они закончатся)
 Да..я знаю свои пороки и грехи-не только на уровне действий, но на уровне чувств и мыслей.. Знаю, насколько могу это вместить , конечно на данный момент. Но в голове бьется мысль-все намного хуже, чем я думаю.  Искуственно "накатывать" тоже не стану. Если начинаю считать, что во мне нет не единого благого качества и желания (этакий вариант "я-хуже всех") -наступает некая парализация вообще всех чувств и воли.
   Выход видится таким: делать, что делаю и ЖДАТЬ, ЖДАТЬ, ЖДАТЬ..ТОЛЬКО ЖДАТЬ, когда Царь царей посмотрит в мою сторону ( а может и во дворец пригласит- только бы не обезуметь от радости). А все   эти мои разговоры только от того, что уж очень томительно и тяжко это ожидание, кажется-будто не живу. Иногда  аж не можется(

 Подправьте меня, если видите по-другому..Мне важно время от времени с кем нибудь сверяться..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #58 : 23 Декабрь 2011, 11:30:00 »
"Выход видится таким: делать, что делаю и ЖДАТЬ, ЖДАТЬ, ЖДАТЬ..ТОЛЬКО ЖДАТЬ", да, только с поправкой, имхо, делать не то что делаешь, а и больше чем то что делаешь. Иногда так бывает, что чувствуешь что надо, а сил нет. Или кажется что нет. Тут и принять нужно и шагнуть вперед. Через не хочу. Или через не могу. Не бросаться в омут, а сделать шаг. И смотреть. Внимательно смотреть. Что в душе поднимется. Тут и смирению место найдется. Принимать ситуацию не просто. А болтаться в ситуации не выносимо. Однако это работа стоящая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #59 : 23 Декабрь 2011, 11:48:48 »
Воспоминание первично и потому естественно. Представление следует за воспоминанием, в нем неизбежны искусственность и искажения.
Поэтому лучше довольствоваться воспоминанием. Со временем ум как-то понемногу приучается не ударяться в представления.

А если вспоминать иконы или евангельские события?

Это, очевидно, тоже хорошо. Проблема в том, что  ум не способен постоянно находиться среди воспоминаний об иконах и евангельских событиях.
То есть речь должна идти о более глубоком памятовании, не связанном со зрительными и событийными образами.
Рискну сказать, что это памятование - памятование о Боге - есть в каждом из нас с рождения, даже если мы в Бога и не верили. И наша задача - вскрыть грязный лед, которым покрыт живой поток памятования в сердце.
В этом смысле приучать себя к краткой Иисусовой молитве, беззвучно творимой в течение дня, означает долбить этот лед постоянно.