Исихазм

Автор Тема: Области тьмы.  (Прочитано 11855 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Области тьмы.
« Ответ #60 : 23 Декабрь 2011, 14:15:12 »
Почему волхвы все-таки дошли до места Рождества младенца? Потому что они все время смотрели вверх – на Звезду, на Свет, указывающий им дорогу…  Да, под их ногами были препятствия: гады, звери, колючки, обрывы… Но если бы они смотрели только под ноги, то, наверное, так и не дошли бы к Иисусу со своими дарами. Они бы остановились в пустыне и стали ждать, когда их путь расчистится… Но сияние Звезды привлекало все их внимание без остатка, согревая их в ночи и давая надежду на рассвет.


Иисусова молитва – это и есть та самая Вифлеемская звезда, ведущая нас к младенцу Христу,  от востока на запад, от ночи к рассвету, от областей тьмы к области Света.  И мы приносим Младенцу свои дары: мудрость (золото), любовь(ладан) и силу(смирну).  Добровольно отдав их Христу, мы получаем приумноженные Божественные дары.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #61 : 23 Декабрь 2011, 14:16:34 »
Я знаю, началом будет -  "Познай себя". Как познать?   изучай  писание и сверяй по нему свою совесть (для начала хотя бы)..Как  изучать Писания? -очисти ум-и тебе откроется то, что за буквой.. И т.д. 
Попробуйте жить в полноте, и просто изучайте свой ум.
Полнота, в чем вы живем каждый день, но без излишеств - начните исключать лишние, вошедшие в привычку развлечения ума, лишнюю еду, расслабление тела (бесполезный треп). Просто начните....

Появится время и силы, их можно заполнить исследованием священного писания, делами по дому - постоянно находясь в настоящем, отгоняя мечтания и блуждания ума. Через время обычно человек приходит в себя.
Храните совесть, исследуйте ум, держитесь памяти Божьей.  :-) Вот и усе.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #62 : 23 Декабрь 2011, 17:25:07 »
Я знаю, началом будет -  "Познай себя". Как познать?   изучай  писание и сверяй по нему свою совесть (для начала хотя бы)..Как  изучать Писания? -очисти ум-и тебе откроется то, что за буквой.. И т.д. 
Попробуйте жить в полноте, и просто изучайте свой ум.
Полнота, в чем вы живем каждый день, но без излишеств - начните исключать лишние, вошедшие в привычку развлечения ума, лишнюю еду, расслабление тела (бесполезный треп). Просто начните....

Храните совесть, исследуйте ум, держитесь памяти Божьей.  :-) Вот и усе.
Дорогой Питирим..в том то и дело: я по типу -"головная", слишком доминирует рассудок, много читаю, много думаю (какого качества эта  деятельность ума-вопрос уже второй), от интеллектуальной деятельности меня буквально "прет". 
 Писание изучаю давно, Отцов (по настоящему) только недавно начала. Праздности  вроде за собой не замечаю -жизнь веду довольно замкнутую, а 90% времени занимает ребенок.  Что вы понимаете под исследованием ума? Отслеживание помыслов-какие доминируют , какие случайные..?
 Находиться в настоящем моменте-да, это очень ценное, особенно для начинающих.  Но чаще   "выпадаю" .
 Спасибо.

 Что касается темы: фильм посмотрела. Фокус проблемы в двух словах видится мне так: на определенном этапе, когда ум научается концентрироваться и спадает "умственная шелуха", обостряются умственные способности.  Отношу это к "побочным эффектам" и понимаю, что это один из многих промежуточных этапов.. Но для меня, например, это -искушение.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #63 : 23 Декабрь 2011, 17:42:35 »
Мне думается что сердце...т.е. тот центр который непрестанно должен быть устремлён к Богу...быть в Боге...Покрыт оболочками в которых пребывает разум...Разум может вращаться в телесной и душевной оболочках...в сферу духа\сердце ему вход закрыт в силу его грубости(большой молекулярной массы, не проходит через мембрану :-))...
Чувства то же могут быть грубыми и утончёнными...
Разуму подвластны мышление и грубые чувства...уму созерцание и тонкие чувства...
Если, к примеру, созерцательно получена информация...для запоминания она должна быть переведена в язык разума-внутреннюю речь... 
Чувства, когда возникают в определённой точке в груди, почему то сразу притягивают в эту точку движения телесной энергии...и это мешает...телесное заслоняет душевное...а затем подавляет используя силу разума...однако есть возможность отделить душевное(чувства) от телесного...и...телесное отогнать...
Разум может использовать свою силу для отгнания помыслов...и сила эта довольно внушительная...а при наличии навыка приобретается возможность "держать" помыслы...не давая им входить в "зАмок"
Цитировать
140. Приражение есть безвидное движение сердца, которым искусные овладевают предварительно на подобие замка.
...порой автоматический навык...
Разум так же может заставить ЭТОЙ своей силой молчать самого себя...и некоторое время эту тишину поддерживать...
Ум созерцает...смотрит...видит...одновременно с вИдением некоей области(другого измерения) может и участвовать в чувствах которые есть в этой области...
К чему веду мысль :-)...
В зависимости от того где пребывает разум в какой из оболочек- телесной или душевной...рождается и настроение, общий настрой...
В зависимости от того пребывает ли ум в области\другом измерении или вся энергия разумной части души отдана разуму...рождается общий настрой\эмоциональный статус...
В идеале ум всегда должен смотреть в сердце и заниматься чувствами к Богу...А разум должен удерживать зАмок...и решать текущие задачи жизнеобеспечения...
Это думаю и есть непрестанное памятование о Боге...
А если ум будет в Боге постоянно...то и настроение будет соответствовать :-)...и не будет депресняков типа--я самый грешный и от ЭТОГО ПОНИМАНИЯ я подыхаю от уныния...подобное рассуждение рождает разум...который иногда деструктивен или даже зол и грешен...

У меня такое чувство что разум...хорошо бы вообще заткнуть бы раз и навсегда...и что бы он не высовывался НИКОГДА...мда...разозлил он меня...НО...к сожалению без разума нельзя...и по тому как бы это его...перевоспитать что ли :-)...что бы рот открывал только когда ему скажут :-)...

Редактировал этот пост...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #64 : 23 Декабрь 2011, 18:10:16 »
Дорогой Питирим..в том то и дело: я по типу -"головная", слишком доминирует рассудок, много читаю, много думаю ...от интеллектуальной деятельности меня буквально "прет". 
 ...Что вы понимаете под исследованием ума? Отслеживание помыслов-какие доминируют , какие случайные..?
Если слишком доминирует рассудок, думаю стоит его недокармливать, давать совсем не много еды и то специфической (иначе устанете от рефлексии)... Например псалтырь, евангелие. Тогда ум будет вращаться в нужной области, и помалу насыщаться здоровой пищей...

Когда человек успокаивается, эмоции стихают, ум никуда не мчится, четко ощущается мир внутри, устремив умный взор внутрь обнаружите движения помыслов, всяких помыслов. некоторые будут ранить, некоторые прельщать, оскорблять, хвалить - если умустить память Бога, все это движение вмиг снесет в никуда... Устремляя ум к богу, пока есть силы, можно исследовать внутренний мир, движения ума, прилоги и помыслы...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #65 : 23 Декабрь 2011, 18:45:13 »
Я заметил, что Вас интересует низшее... :-D

Вообще я так понимаю, сначала нужно изучит и научится низшему, а уже потом браться за высшее.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #66 : 23 Декабрь 2011, 18:54:58 »
Проблема отношений УМА и РАССУДКА думаю волнует всех кто пытается наладить внутреннюю жизнь.
Ум-как говорит свт.Григорий П.-это самодавлеющяя сила, в другом месте говорит: ум самое высшее в нашем естестве и является образом Божиим в нас. А раасудок это некий инструмент или способность человека сравнивать, различать вещи. И наконец самая проблема: после грехопадения или же отпадения человека от Бога, ум начал незаконно сожительствовать с рассудком ( из серии "Умное делание" Новиков Н.М.). Это незаконное и блудное сожительство ума с рассудком, является первым препятствием в осваении Иисусовой молитве(устной). Почему и советуют при молитве Иисусовой ум держать в верхней части груди(арх.Антоний "О Молитве Иисусовой), не выпускать его(ум) чтоб не болтался там и сям.

Тема интересная и нужная, хотелось бы дальше развить её.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #67 : 23 Декабрь 2011, 19:00:24 »
Что касается темы: фильм посмотрела. Фокус проблемы в двух словах видится мне так: на определенном этапе, когда ум научается концентрироваться и спадает "умственная шелуха", обостряются умственные способности.  Отношу это к "побочным эффектам" и понимаю, что это один из многих промежуточных этапов.. Но для меня, например, это -искушение.

Я тоже не совсем понял как здоровый образ жизни может улучшить умственные способности, конечно пьянки да гулянки убивают мозг, но и спорт не панацея,
спортсмены вообще то достаточно тупой народ.

Вот "лекарство" от тупости может помочь, :-) молитва тоже своего рода лекарство,
но побочные эффекты могут и убить, как преодолеть их, именно побочные эффекты молитвы я считаю областями тьмы а не вообще состояние греха.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #68 : 23 Декабрь 2011, 19:26:47 »
Проблема отношений УМА и РАССУДКА думаю волнует всех кто пытается наладить внутреннюю жизнь.
В очередной раз наблюдаю разбег терминологии...
Предлагаю деление пр.Максима Исповедника :
Душа делится на:
Разумную силу                           и                            Жизненную силу

                                      Разумная сила делится на
созерцательную способность               и                               деятельную способность
( УМ )                                                                                            ( РАЗУМ )
Ум-как говорит свт.Григорий П.-это самодавлеющяя сила, в другом месте говорит: ум самое высшее в нашем естестве и является образом Божиим в нас. А раасудок это некий инструмент или способность человека сравнивать, различать вещи. И наконец самая проблема: после грехопадения или же отпадения человека от Бога, ум начал незаконно сожительствовать с рассудком ( из серии "Умное делание" Новиков Н.М.). Это незаконное и блудное сожительство ума с рассудком, является первым препятствием в осваении Иисусовой молитве(устной). Почему и советуют при молитве Иисусовой ум держать в верхней части груди(арх.Антоний "О Молитве Иисусовой), не выпускать его(ум) чтоб не болтался там и сям.
Тема интересная и нужная, хотелось бы дальше развить её.
Да...хотелось бы...
Хотелось бы так же, что бы вы приводили короткие цитаты если вы цитируете кого то...
И ещё...не делайте коктейль из разных святых...у разных отцов разное представление и понимание, которое порой нельзя смешивать...
По сути вашего высказывания--ум(созерцатель) думаю следует держать в середине груди или в верху груди...
Разум(деятель) при этом или должен молчать...или держать в себе представление о Боге...изредка думаю можно держать Образ...
Ум в сочетании с разумом думаю может держа внимание в груди иметь устремление к Богу...тягу...или благоговение...одним словом--направление(память о Боге)...
Однако думаю всё же что представления и образы относятся к разуму...
Ум созерцает...наблюдает...и...наблюдать начинает только тогда когда разум молчит...либо натренирован навык, часть разумной силы отдавать уму в его созерцании...при этом разум занять работой...хороший навык в этом думаю даёт выполнение механической работы(плести канат :-) или пылесосить полы) и в молчании держать внимание в середине груди...
Думаю такой тренинг из области
Цитировать
22.   Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это; и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие, и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды..
Цитировать
5.Начало безмолвия состоит в том, чтобы отражать всякий шум врагов, как возмущающий глубину сердца; а конец безмолвия в том, чтобы и не бояться их тревог , но пребывать без ощущения к ним.
Ко второй части 5 пункта хотелось бы добавить...разум может даже заниматься мирскими делами не имея внимания\привязанности к страстным помыслам...а умом в это время пребывать в Боге, в молитве, безмолвно и с чувством...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #69 : 23 Декабрь 2011, 19:30:18 »
Я тоже не совсем понял как здоровый образ жизни может улучшить умственные способности, конечно пьянки да гулянки убивают мозг, но и спорт не панацея,
спортсмены вообще то достаточно тупой народ.

Вот "лекарство" от тупости может помочь, :-) молитва тоже своего рода лекарство,
но побочные эффекты могут и убить, как преодолеть их, именно побочные эффекты молитвы я считаю областями тьмы а не вообще состояние греха.
Андрюша...дорогой вы мой...ваш вот этот вот самый пост--полнейшая белиберда...вы бы или вопросы задавали или бы прежде чем выплеснуть весь тот хаос который у вас в разуме на данный момент, сначала отредактировали ваш пост...порой после тщательного редактирования, может поста не остаться совсем...
Так что вы хотели сказать то?...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #70 : 23 Декабрь 2011, 20:50:04 »

У меня такое чувство что разум...хорошо бы вообще заткнуть бы раз и навсегда...и что бы он не высовывался НИКОГДА...мда...разозлил он меня...НО...к сожалению без разума нельзя...и по тому как бы это его...перевоспитать что ли :-)...что бы рот открывал только когда ему скажут :-)...


Это вопрос времени и постепенно проходит.
   Сначала разум(рассудок) все хочет опереться на всякие усвоенные интеллектуальные схемы.  Он много размышляет, потребляет информацию, "богословствует". Можно читать множество книг и часто находиться в состоянии умственного разгорячения.
   Но жизнь идет чередом. С возрастанием объема рассудочных знаний разум начинает видеть свою ограниченность, неспособность все "переварить", объяснить себе. Опоры на свое мудрование рушатся. Тупик. Область рациональной тьмы. 
   Тогда обескураженный разум умолкает, помыслы утишаются. Наверное тогда сможет прийти изумление в молчании перед непостижимой премудростью Бога, перед жизнью. Теперь несколько абзацев из  книги, рассматривание например цветов, животных да и других творений Божьих наверное смогут рассказать порой более, чем ранее поглощенные с жаждой тома литературы.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #71 : 23 Декабрь 2011, 20:57:47 »
Тогда обескураженный разум умолкает, помыслы утишаются. Наверное тогда сможет прийти изумление в молчании перед непостижимой премудростью Бога, перед жизнью. Теперь несколько абзацев из  книги, рассматривание например цветов, животных да и других творений Божьих наверное смогут рассказать порой более, чем ранее поглощенные с жаждой тома литературы.
О чём же они могут рассказать?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #72 : 23 Декабрь 2011, 21:35:54 »
Тогда обескураженный разум умолкает, помыслы утишаются. Наверное тогда сможет прийти изумление в молчании перед непостижимой премудростью Бога, перед жизнью. Теперь несколько абзацев из  книги, рассматривание например цветов, животных да и других творений Божьих наверное смогут рассказать порой более, чем ранее поглощенные с жаждой тома литературы.
О чём же они могут рассказать?...
о Жизни, о Боге, о Вечности... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #73 : 23 Декабрь 2011, 21:51:24 »
о Жизни, о Боге, о Вечности... :-)
А как рассказать? :-)...
Хорошо бы что бы Тоний то же ответил...мне интересно как он это воспринимает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Области тьмы.
« Ответ #74 : 23 Декабрь 2011, 23:22:41 »
Игорь, это надежда, что так может быть в действительности. Смогут ли красота и гармония творений восприниматься цельно как проявленная Любовь Божия?