Исихазм

Автор Тема: Экстрасенсорика  (Прочитано 17283 раз)

pahom

  • Сообщений: 18
  • " Ты сын Мой Возлюбленный в тебе Моё благоволение"
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2011, 01:34:23 »
А для Бога нет разницы матерьяльное или духовное для него все едино дети Его. Евангелие говорит " Отец небесный знает всю нашу нужду...только доверится надо .
" Там где двое или трое собранные в Моё Имя Я среди их"

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2011, 03:08:06 »
А для Бога нет разницы матерьяльное или духовное для него все едино дети Его. Евангелие говорит " Отец небесный знает всю нашу нужду...только доверится надо .

спасибо

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2011, 05:25:26 »
А для Бога нет разницы матерьяльное или духовное для него все едино дети Его. Евангелие говорит " Отец небесный знает всю нашу нужду...только доверится надо .
Верно. Но только тот для Него сын, для кого Он-Отец, а не отчим.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2011, 05:45:47 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2011, 05:52:24 »
Gabriel, а у вас есть дети?
если интересно, можете повторить вопрос в личку...
Могу сформулировать и так: а вы были ребенком? :-) В вашем ответе я увидела ригоризм- "все самое необходимое". Детям -черный хлеб и деревянные игрушки))  Просто из  постов Светланы выше выходит,  что так она хочет решить вовсе не "меркантильные" интересы, а чисто психологические - неуверенность. она же об этом так прямо и пишет.

 Svetlana
Цитировать
Видите ли, или я не там искала, или в христианских кругах не принято говорить о земном благополучии. Разве что у протестантов есть о процветании, но у меня эта теория доверия не вызывает.
  В свое время я  стала заниматься йогой только потому, что православие, как мне тогда казалось сводит наше тело вообще на "нет", говоря только о духовном. Мне ведь тогда никто не  посоветовал   почитать, например,  Паламу, где он вводит в состав духовного делания  всю нашу психофизиологию . А все увещевания о том, что я "отклонилась" вызывали только большее сопротивление и уверенность в том, что делаю.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2011, 10:13:19 »
Минимум суеты разума. Как это?
Свет :-)...ты как с луны свалилась :-)...енто тебя на екстрасексном форуме зомбировали :-)...

Поясню как умею :-) :
Часть разума в течении дня занимается суетой...необходимыми для жизни делами...работой по дому и т.д...а в это же время вся остальная часть разумной силы дыши(ума) занята молитвой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2011, 10:23:02 »
.даже если духи тьмы и помогут с материальным, то вовсе не "бесплатно"...расплачиваться с ними придется, причем с процентами в кратном размере...  :|

скажите, а Бог помогает с материальным, как вы считаете?
Вопрос конечно не ко мне...но отвечу конечно Я :-)...
Да и ещё раз ДА...Бог подаёт человеку ВСЁ необходимое для жизни..."и волос не упадёт с головы вашей" --Соломон в своей славе не одевался лучше чем полевые цветы---птицы не сеют и не пашут а Бог их питает--
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2011, 10:35:57 »
Продолжая тему mirnestranik.  Нищие 90-е годы - на примере многих - показали, что Господь дает все необходимое для жизни. И пока человек ищет Бога, то он принимает то, что ему дается с благодарностью. Как только человек начинает искать не божие, а свое (свою выгоду, которая, естественно, подается в самых "духовных" тонах), так и возникает раздрай между его духовными устремлениями и материальными потребностями. Наконец, когда материальное полностью подменяет духовное, тогда он уже и не задается вопросами о духовном.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2011, 10:40:39 »
.даже если духи тьмы и помогут с материальным, то вовсе не "бесплатно"...расплачиваться с ними придется, причем с процентами в кратном размере...  :|

скажите, а Бог помогает с материальным, как вы считаете?
Вопрос конечно не ко мне...но отвечу конечно Я :-)...
Да и ещё раз ДА...
Подтверждаю и на своем примере. Да.Причем, средства приходят почему оттуда, откуда совершенно не ждал. ВСе начинается как то устраиваться одно к одному-складно, как кирпичики в стенке.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2011, 11:41:55 »
Минимум суеты разума. Как это?
Свет :-)...ты как с луны свалилась :-)...енто тебя на екстрасексном форуме зомбировали :-)...

Поясню как умею :-) :
Часть разума в течении дня занимается суетой...необходимыми для жизни делами...работой по дому и т.д...а в это же время вся остальная часть разумной силы дыши(ума) занята молитвой...

Так это нормальное состояние :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2011, 11:46:51 »
Продолжая тему mirnestranik.  Нищие 90-е годы - на примере многих - показали, что Господь дает все необходимое для жизни. И пока человек ищет Бога, то он принимает то, что ему дается с благодарностью. Как только человек начинает искать не божие, а свое (свою выгоду, которая, естественно, подается в самых "духовных" тонах), так и возникает раздрай между его духовными устремлениями и материальными потребностями. Наконец, когда материальное полностью подменяет духовное, тогда он уже и не задается вопросами о духовном.



Все верно. Господь заботится и я это прекрасно ощущаю. Невозможно прожить на пособие по безработице, так как это очень маленькая сумма. Но, ведь, живем! А недостающее берется откуда-то чудесным образом.
Но мне хочется жить так, чтобы не мне подавали, а я могла подавать и помогать, это гордыня?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2011, 11:51:02 »
Господь сказал - отдавайте кесарю кесарево, а Богу божье. И еще Он спрашивал - кто меня поставил судить вас, когда его просили решить имущественные вопросы. Но в тоже время Он говорил и о том, что Отец так заботиться о детях своих и так их любит, что все подает им для жизни. Вопрос в том, чтобы это принимать с благодарностью и без ропота. Пока внутри точит червячок страха, это не даст благодарно принять те блага, которые уже подаются. Это не значит что нужно на все плюнуть, а значит изменить свое отношение к этому. Любая мать всегда опекает своих детей, и у нее всегда за них болит душа, и всегда хочется сделать все, чтобы им было хорошо. Но делать это нужно с надеждой на Бога а не на себя. Смиренно. Разумно, но не сломя голову. И стремиться нужно к Богу а не к благам. Господь сам Благость. Сам Любовь. Недавно Он так переломил ситуацию, что я аж рот открыл, но случилось это только когда я опустил руки в полном бессилии и обратился к Нему. Незначительный такой в принципе момент, может даже мелочный, но для меня показательный. Сам факт такого присутствия и участия показательный. И это в мелочи. Что ж говорить если проблема действительно жизненно важная.
Просто ничего не бойся, участвуй в жизни и верь. Не цепляйся так за то, что еще совсем не обязательно случиться. Гармония она тоже внутри. Когда есть мир на душе, все вокруг преображается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #26 : 25 Декабрь 2011, 11:55:51 »
Но мне хочется жить так, чтобы не мне подавали, а я могла подавать и помогать, это гордыня?

Хотеть - это гордыня, если Богу будет угодно, Он передаст через тебя еще не одну посылочку.  :-)

ЗЫ хотеть - в смысле самовольно к этому стремиться, и не получая возможности, страдать из за этого и роптать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2011, 12:05:51 »
Продолжая тему mirnestranik.  Как только человек начинает искать не божие, а свое (свою выгоду, которая, естественно, подается в самых "духовных" тонах), так и возникает раздрай между его духовными устремлениями и материальными потребностями. Наконец, когда материальное полностью подменяет духовное, тогда он уже и не задается вопросами о духовном.

Но ведь, может быть и так, что человек просто не реализует свои потенциальные возможности, не использует данные ему Богом, способности, по причине неуверенности в себе, комплексов, или просто элементарной лени. Поэтому остается в рядах нуждающихся в помощи, и не становится тем, кто в состоянии не только себя обеспечить, но и другим помогать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #28 : 25 Декабрь 2011, 12:11:42 »
Но мне хочется жить так, чтобы не мне подавали, а я могла подавать и помогать, это гордыня?

Хотеть - это гордыня, если Богу будет угодно, Он передаст через тебя еще не одну посылочку.  :-)

ЗЫ хотеть - в смысле самовольно к этому стремиться, и не получая возможности, страдать из за этого и роптать.

эх....а я хочу

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #29 : 25 Декабрь 2011, 12:24:41 »
Но ведь, может быть и так, что человек просто не реализует свои потенциальные возможности, не использует данные ему Богом, способности, по причине неуверенности в себе, комплексов, или просто элементарной лени. Поэтому остается в рядах нуждающихся в помощи, и не становится тем, кто в состоянии не только себя обеспечить, но и другим помогать.
Да...зарывать таланты мы умеем изощрённо...и порой даже не из-за лени...
Как самогипноз...я создаю некую схему в разуме...и сам начинаю в неё верить...верить и исполнять...например в то что я немощен сделать что то...и не делаю...чувствую что это сделать мне раз плюнуть...а не делаю потому что верю что я немощен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.