Исихазм

Автор Тема: Экстрасенсорика  (Прочитано 17285 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #30 : 25 Декабрь 2011, 12:31:35 »
Я наверное, все в кучу сейчас свалю, в одной теме. Но меня волнуют оба эти вопроса. 
Младший заболел, не мог дышать через нос. У него и раньше такое было, пришлось полипы вырезать, очень болезненная операция, предупреждали, что могут снова вырасти. Я стала молиться над ним, пока он спит, и неосознанно как-то, рукой водить по часовой стрелке в области носа. Помогло. Стал дышать через нос. Пошли к врачу на проверку - все у него в норме!
А тут еще и ауру свою собственную видеть стала. Можно ли развивать  способность исцелять и тому подобные ? Ведь, если бы не сделала попытки сыну помочь, то так и не узнала бы, что это возможно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #31 : 25 Декабрь 2011, 12:35:15 »
Но ведь, может быть и так, что человек просто не реализует свои потенциальные возможности, не использует данные ему Богом, способности, по причине неуверенности в себе, комплексов, или просто элементарной лени. Поэтому остается в рядах нуждающихся в помощи, и не становится тем, кто в состоянии не только себя обеспечить, но и другим помогать.
Да...зарывать таланты мы умеем изощрённо...и порой даже не из-за лени...
Как самогипноз...я создаю некую схему в разуме...и сам начинаю в неё верить...верить и исполнять...например в то что я немощен сделать что то...и не делаю...чувствую что это сделать мне раз плюнуть...а не делаю потому что верю что я немощен...

Вот. Значит, можно повышать свою самооценку? Внушать себе обратное: " Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе"

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #32 : 25 Декабрь 2011, 12:46:34 »
Gabriel, а у вас есть дети?
если интересно, можете повторить вопрос в личку...
Могу сформулировать и так: а вы были ребенком? :-) В вашем ответе я увидела ригоризм- "все самое необходимое". Детям -черный хлеб и деревянные игрушки))  Просто из  постов Светланы выше выходит,  что так она хочет решить вовсе не "меркантильные" интересы, а чисто психологические - неуверенность. она же об этом так прямо и пишет.

 Svetlana
Цитировать
Видите ли, или я не там искала, или в христианских кругах не принято говорить о земном благополучии. Разве что у протестантов есть о процветании, но у меня эта теория доверия не вызывает.
  В свое время я  стала заниматься йогой только потому, что православие, как мне тогда казалось сводит наше тело вообще на "нет", говоря только о духовном. Мне ведь тогда никто не  посоветовал   почитать, например,  Паламу, где он вводит в состав духовного делания  всю нашу психофизиологию . А все увещевания о том, что я "отклонилась" вызывали только большее сопротивление и уверенность в том, что делаю.

Попробую Паламу читать.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #33 : 25 Декабрь 2011, 15:13:37 »
Могу сформулировать и так: а вы были ребенком? :-) В вашем ответе я увидела ригоризм- "все самое необходимое". Детям -черный хлеб и деревянные игрушки))  Просто из  постов Светланы выше выходит,  что так она хочет решить вовсе не "меркантильные" интересы, а чисто психологические - неуверенность. она же об этом так прямо и пишет.
:-) Нет не была, сразу взрослой родилась... и умудренной жизненным опытом... :wink:
В моем ответе вы увидели только то, что хотели там увидеть...и чего на самом деле там нет... :-)
Глядя в свое детство с высоты прожитых лет, я часто печалюсь, что мои требования к родителям, даже в виде невысказанных моих желаний, были всегда завышены и несправедливы...а тем более, в виде высказанных... :oops:
единственное, что действительно необходимо детям от родителей, а родителям от детей - это любовь Христова, а не та эгоистическая любовь, которая чаще всего и наличествует, и губит и тех и других... :-)
по нынешним понятиям, я тоже непрактичный и неприспособленный человек, переодически терзаемый нападающими страхами...только они несколько иного рода, чем те, что нападают на Светлану...но ведь природа этих страхов всегда одна...и причина тоже - отлепление ума от Жизнодавца...если не отрывать ока своего от Христа, то безболезненно наступаешь на змей и скорпионов (жизненные преграды и затруднения любого рода)...но стоит только устремить око в землю - тут то оне и начинают безжалостно нападать и жалить... :evil:

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #34 : 25 Декабрь 2011, 15:28:29 »
единственное, что действительно необходимо детям от родителей, а родителям от детей - это любовь Христова, а не та эгоистическая любовь, которая чаще всего и наличествует, и губит и тех и других... :-)

Здесь ведь, палка о дух концах. Мне периодически отдают вещи для детей, хорошие вещи, добротные, но ношенные кем-то. Не в праве ли ребенок спросить у меня, а почему я новые не в состоянии ему купить? Что отвечать? О любви Христовой рассказывать? Рассказываю, и за вещи отданные нам, Бога благодарим. Но, вопрос то сам по себе назревает. А не может ли Бог новыми вещами благословить, и если не может , то почему? Или дело вовсе не в  Боге, а во мне самой?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #35 : 25 Декабрь 2011, 15:36:19 »
А не может ли Бог новыми вещами благословить, и если не может , то почему? Или дело вовсе не в  Боге, а во мне самой?
Дело всегда в нас...и в Боге...в наших с Ним взаимоотношениях...
Бог даёт...если прикладываются усилия...под лежачий камень вода не бежит...и...в моей жизни всегда были варианты...нужно было только выбирать...
Однако последняя череда выбора места работы закончилась возвращением на первоначальное место...аж самому смешно...или грустно...
Сложный это вопрос...и...индивидуальный...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #36 : 25 Декабрь 2011, 15:37:18 »
Могу сформулировать и так: а вы были ребенком? :-) В вашем ответе я увидела ригоризм- "все самое необходимое". Детям -черный хлеб и деревянные игрушки))  Просто из  постов Светланы выше выходит,  что так она хочет решить вовсе не "меркантильные" интересы, а чисто психологические - неуверенность. она же об этом так прямо и пишет.
:-) Нет не была, сразу взрослой родилась... и умудренной жизненным опытом... :wink:
В моем ответе вы увидели только то, что хотели там увидеть...и чего на самом деле там нет... :-)
Глядя в свое детство с высоты прожитых лет, я часто печалюсь, что мои требования к родителям, даже в виде невысказанных моих желаний, были всегда завышены и несправедливы...а тем более, в виде высказанных... :oops:
единственное, что действительно необходимо детям от родителей, а родителям от детей - это любовь Христова, а не та эгоистическая любовь, которая чаще всего и наличествует, и губит и тех и других... :-)
по нынешним понятиям, я тоже непрактичный и неприспособленный человек, переодически терзаемый нападающими страхами...только они несколько иного рода, чем те, что нападают на Светлану...но ведь природа этих страхов всегда одна...и причина тоже - отлепление ума от Жизнодавца...если не отрывать ока своего от Христа, то безболезненно наступаешь на змей и скорпионов (жизненные преграды и затруднения любого рода)...но стоит только устремить око в землю - тут то оне и начинают безжалостно нападать и жалить... :evil:
уверена, любви Христовой детям как раз хватает., у них нет наших "заборов" от Него.А вот родительской-не всегда
Ригоризм, сводящий жизненные проявления только "между ангелом и бесом" -от страха..Есть ведь еще и человеческое-тепло, ласка, вкусный кусочек чего-нибудь.. По непонятным мне причинам,  его почему то боятся некоторые вступающие на путь делания.Банально, но  "Прежде, чем обожиться-надо очеловечиться".. Сначала душевное-потом духовное..
 
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2011, 15:56:44 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #37 : 25 Декабрь 2011, 15:54:24 »
А не может ли Бог новыми вещами благословить, и если не может , то почему? Или дело вовсе не в  Боге, а во мне самой?
Дело всегда в нас...и в Боге...в наших с Ним взаимоотношениях...
Бог даёт...если прикладываются усилия...под лежачий камень вода не бежит...и...в моей жизни всегда были варианты...нужно было только выбирать...
Однако последняя череда выбора места работы закончилась возвращением на первоначальное место...аж самому смешно...или грустно...
Сложный это вопрос...и...индивидуальный...

да, сложный вопрос.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #38 : 25 Декабрь 2011, 15:55:48 »
единственное, что действительно необходимо детям от родителей, а родителям от детей - это любовь Христова, а не та эгоистическая любовь, которая чаще всего и наличествует, и губит и тех и других... :-)

Здесь ведь, палка о дух концах. Мне периодически отдают вещи для детей, хорошие вещи, добротные, но ношенные кем-то. Не в праве ли ребенок спросить у меня, а почему я новые не в состоянии ему купить? Что отвечать? О любви Христовой рассказывать? Рассказываю, и за вещи отданные нам, Бога благодарим. Но, вопрос то сам по себе назревает. А не может ли Бог новыми вещами благословить, и если не может , то почему? Или дело вовсе не в  Боге, а во мне самой?


А я знаю весьма не бедных людей, которые покупают вещи на секонде. Причем осознанно это делают. Во первых можно найти такие вещи, которых просто нет в магазинах. Тут например что на рынке или в маркете нового все понакупят, и пол города ходит как детдомовцы. Близнецы. Так что и я сам частенько приладился находить что нибудь оригинальное именно там. И дело не в достатке. Плюс детские вещи так еще и практично. И то что они ношенные - меня не смущает. Химчистка - и вперед. Да и в детстве ой сколько мы друг за другом донашивали. Это разве проблема. Проблема в том, что хочется нового. Хотя устраивает и не новое. Зачем привязываться. Будет время - будет и возможность. А ребенку обьяснить все можно просто. Я с детства сына приучил что бывают моменты, и длительные, когда нет денег на что то, что хочется, так как нужно сперва то что необходимо. И надо сказать, он меня всегда нормально понимал. И сейчас понимает. Хотя знаю, что и ему что то хочется. Но сейчас он уже на это свое "хочется" пытается зарабатывать. Правда потом заработанным делится с мамой на то что необходимо, но думаю и свой карман не обходит. :-)
Для него это я считаю благом, такое понимание. Он не растет законченным эгоистом. А что то шурупает. И не садится на шею. А пытается себя обеспечивать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #39 : 25 Декабрь 2011, 16:01:52 »
единственное, что действительно необходимо детям от родителей, а родителям от детей - это любовь Христова, а не та эгоистическая любовь, которая чаще всего и наличествует, и губит и тех и других... :-)

Здесь ведь, палка о дух концах. Мне периодически отдают вещи для детей, хорошие вещи, добротные, но ношенные кем-то. Не в праве ли ребенок спросить у меня, а почему я новые не в состоянии ему купить? Что отвечать? О любви Христовой рассказывать? Рассказываю, и за вещи отданные нам, Бога благодарим. Но, вопрос то сам по себе назревает. А не может ли Бог новыми вещами благословить, и если не может , то почему? Или дело вовсе не в  Боге, а во мне самой?


А я знаю весьма не бедных людей, которые покупают вещи на секонде. Причем осознанно это делают. Во первых можно найти такие вещи, которых просто нет в магазинах. Тут например что на рынке или в маркете нового все понакупят, и пол города ходит как детдомовцы. Близнецы.   
  Поддерживаю)

Цитировать
Зачем привязываться. Будет время - будет и возможность
. Одеваться или выглядеть так, как мне это удобно, а не так, как требуют стандарты поведения-в этом есть кайф.  Почувствуйте, Светлана, свободу , вам понравится).
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #40 : 25 Декабрь 2011, 16:06:28 »
Похоже, вы не совсем поняли... и, похоже, вы пристрастны к ригоризму...который тут ни с какого боку...:-)
речь о духовной, а не о душевной составляющей как родительской любви, так и сыновьей/дочерней... :-) родительская любовь по своей дховной сути может быть либо эгоистической, либо Христовой...последняя - большая редкость... :-) а то что, Христос любит детей - кто бы в этом сомневался то...  :-)
Увы, но если быть духовно внимательным,  то все жизненные проявления все-таки лежат между Богом и диаволом, между ангелом и бесом...таков уж путь спасения души человека...  :-) душевность человеческого тепла, ласки, кусочков  - все это может как лечить, так и калечить души... :-(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #41 : 25 Декабрь 2011, 17:32:15 »
Не в праве ли ребенок спросить у меня, а почему я новые не в состоянии ему купить? Что отвечать? О любви Христовой рассказывать? Рассказываю, и за вещи отданные нам, Бога благодарим. Но, вопрос то сам по себе назревает. А не может ли Бог новыми вещами благословить, и если не может , то почему? Или дело вовсе не в  Боге, а во мне самой?

Этот вопрос-червоточина не у ребенка, а у Вас в уме сидит. И именно Вы не довольны своим малым материальным достатком. И свое недовольство ребенку передаете. А он, инфицированный этим недовольством, когда-то, может быть, его и озвучит. И попадет в резонанс с Вашим состоянием. И не сможете должным образом ответить. Только скажете: я же говорила раньше! И продлится, и умножится родовой грех...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #42 : 25 Декабрь 2011, 18:01:56 »
Поколение, которое выросло при совке, с детства было приучено к перешиванию и донашиванию вещей...из-за дефицита ширпотреба в те времена у многих возникла необходимость и потребность освоить шитье-вязание-рукоделие, которое вырабатывало усидчивость, терпение, старательность и развивало творческие навыки...а это великое благо и по жизни и в молитве... :-)
ЗЫ оченно уважаю секондхенд, как прекрасный способ прилично одеваться при минимуме средств...и, особенно, одевать детей...на новые детские вещи сейчас просто нереально завышенные цены...выход: либо искать дескую одежку по знакомым для получения "в наследство", либо - секондхенд... :-)
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2011, 18:13:05 от Gabriel »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #43 : 25 Декабрь 2011, 18:12:23 »
Не в праве ли ребенок спросить у меня, а почему я новые не в состоянии ему купить? Что отвечать? О любви Христовой рассказывать? Рассказываю, и за вещи отданные нам, Бога благодарим. Но, вопрос то сам по себе назревает. А не может ли Бог новыми вещами благословить, и если не может , то почему? Или дело вовсе не в  Боге, а во мне самой?

Этот вопрос-червоточина не у ребенка, а у Вас в уме сидит. И именно Вы не довольны своим малым материальным достатком. И свое недовольство ребенку передаете. А он, инфицированный этим недовольством, когда-то, может быть, его и озвучит. И попадет в резонанс с Вашим состоянием. И не сможете должным образом ответить. Только скажете: я же говорила раньше! И продлится, и умножится родовой грех...

ну, сидит. И дальше то, что? Если бы меня устраивало, что он во мне сидит, я бы тему не открывала. Александр, вы предлагаете довольствоваться малым и не рыпаться?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #44 : 25 Декабрь 2011, 18:17:18 »
Поколение, которое выросло при совке, с детства было приучено к перешиванию и донашиванию вещей...из-за дефицита ширпотреба в те времена у многих возникла необходимость и потребность освоить шитье-вязание-рукоделие, которое вырабатывало усидчивость, терпение, старательность и развивало творческие навыки...а это великое благо и по жизни и в молитве... :-)
ЗЫ оченно уважаю секондхенд, как прекрасный способ прилично одеваться при минимуме средств...и, особенно, одевать детей...на новые детские вещи сейчас просто нереально завышенные цены...выход: либо искать дескую одежку по знакомым для получения "в наследство", либо - секондхенд... :-)

а детям этого не объяснить. И почему у верующего  В БЛАГОДАТЬ обязательно должен быть недостаток средств? Ведь это нонсенс Слово богач от слова Бог, разве нет?