Исихазм

Автор Тема: Что есть смирение?  (Прочитано 11576 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #15 : 30 Декабрь 2011, 14:10:10 »
Не делай того, что не по совести. Мягко и с любовью. 
:-)...не...без того что бы "бодаться" не получится...
Например делай это...не буду...ага!, тогда приступим к репрессиям...и при этом сохранить мир в душе сложно...

Из внешних дел не знаю ЧТО может быть вредно для души...иное, вмешательство в духовную жизнь, молись ТАК а не эдак...
Наверное любое внешнее дело можно обратить на пользу, как и во вред...
А вмешательство в МОЮ духовную жизнь...воспринимаю как объявление войны :-)...

ЗЫ:Ну ес-но...я не предлагаю---не бойся никого! бей всех в рожу! разбираться потом будем :-)...
ЗЫЗЫ:\\\Отправят всех цветочки поливать, а тебя парашу чистить - так это за честь можно принять.\\\

О!...любимое моё мытьё сортиров :-)...как давно не вспоминали...и им можно гордиться :-)...

Вспомнилось...когда прислуживал, довелось мыть деревенский нужник при храме...реально по щиколотку в фекалиях...и одежда только парадно-выходная...чёт без всякого удовольствия прошло :-)...т.е. просто никак...как будто всю жизнь этим занимаюсь и это моё призвание :-)...ни те гордости...ни те унижения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #16 : 30 Декабрь 2011, 14:19:19 »

Еще есть такая проблема,как тщеславное самоуничижение,то есть начиная укорять себя дохожу до того, что духовник мне говорит :"ты слишком много о себе думаешь".
Непрестанное трезвение...т.е. наблюдение за внутренними процессами...приводит к обнаружению много чего...и своими наблюдениями хочется поделиться...и ещё...хочется сравнить...
Думаю что делиться наблюдениями...можно только с духовными братьями\сестрами...и они должны быть как минимум единомышленниками...
Или с духовником к которому есть доверие...
Болтать бестолку о духовной жизни недушеполезно...может привести как вы отметили к тщеславной хвальбе способностью видеть грехи...

Больше молчания в молитве...и меньше разговоров без нужды...даёт результат...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что есть смирение?
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2011, 14:53:23 »
и они должны быть как минимум единомышленниками...

А в чем Вы видите ценность единомыслия?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #18 : 30 Декабрь 2011, 15:07:59 »
А в чем Вы видите ценность единомыслия в духовной жизни?
Однажды лебедь рак и щукам...задумали вести...арба с урюком :-)...
Единодушие это как минимум устремлённость к одной цели...и движение по одной дороге...
Если чел любит псалмопение...он не на одной дороге с тем кто любит и.м...подразумеваю что разные принципиально делания не допускают взаимопонимания...
Так учат святые отцы...не доверять свой молитвенный опыт первому попавшемуся священнику...и учат даже не говорить о своём делании...делании Иисусовой молитвы...
Здесь на форуме...ярко высвечивается что рассказывать о своём опыте-палка с двумя концами...на одном из которых молоток :-)...которым лупят, за что не знаю :-)...а вот почему, вполне понятно...потому что нет такого же опыта, и потому не понятно, а значит прелесть ересь йога и безумие...
ЗЫ: мы об этом исписали километр постов...думаю что это ОФФТОП...простите...продолжать больше не буду...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Филифьёнка

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2011, 15:14:59 »
Я думаю что единодушие, это все таки не движение в одну сторону, а Единство. Как Единство с Богом. Куда бы ты не шел, что бы ты не делал ты с Ним пребываешь всегда, в постоянном общении. Так и с ближними и с миром вцелом, ум Христов не разделяет людей на идущих по твоей дороге или по другой - это мир душевный по отношению ко всему вокруг, к любой ситуации, человеку - полное приятие всего что происходит вокруг "как оно есть". Чем больше принимаем мир и людей тем ближе становимся к Господу, тем больше он открывает нам Себя...да и вокруг все тоже гармонизируется. Все в человеке.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2011, 16:02:12 »
Я думаю что единодушие, это все таки не движение в одну сторону, а Единство. Как Единство с Богом. Куда бы ты не шел, что бы ты не делал ты с Ним пребываешь всегда, в постоянном общении. Так и с ближними и с миром вцелом, ум Христов не разделяет людей на идущих по твоей дороге или по другой - это мир душевный по отношению ко всему вокруг, к любой ситуации, человеку - полное приятие всего что происходит вокруг "как оно есть". Чем больше принимаем мир и людей тем ближе становимся к Господу, тем больше он открывает нам Себя...да и вокруг все тоже гармонизируется. Все в человеке.
Ум Христов это категория людей бесстрастных...не знаю что это такое...я не бесстрастен...
По второму выделению--думаю наоборот...сначала ближе к Богу, а потом и к людям...простое приближение к людям не приближает к Богу...
В целом интонация вашего поста мне созвучна...
От себя скажу--Бог внутри...Бог с наружи...Бог везде...Абсолютная Гармония наполняет смыслом всё окружающее...смыслом и красотой...гармонией...
Однако в мире есть добро и зло...доброе и злое...и отличать добро от зла жизненно необходимо...
Особенно если есть достаточно смирения что бы растворяясь в Боге растворяться в ситуации в которой живёшь...и в НЕЙ видеть Бога...четко видя что есть и зло...
ЗЫ: я говорил что советоваться в духовной жизни можно ТОЛЬКО с единомышленниками...со-таинниками...
вы же я так понял предлагаете делать это со всеми...алкоголиками, дебоширами и тунеядцами :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Филифьёнка

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2011, 16:08:36 »
mirnestranik, советоваться? Хм..если это касается ваших личных с Господом отношений то ни с кем. Это интим. Чужие советы отражают чужой крест, а не Ваш. Если говорить о духовнике, то это (по крайне мере были) люди которые видели устроение души своих духовных чад и могли направить, подсказать...но потом только сам.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2011, 16:32:30 »
mirnestranik, советоваться? Хм..если это касается ваших личных с Господом отношений то ни с кем. Это интим. Чужие советы отражают чужой крест, а не Ваш. Если говорить о духовнике, то это (по крайне мере были) люди которые видели устроение души своих духовных чад и могли направить, подсказать...но потом только сам.
Понятно...мы много говорили по этим вопросам...нет смысла повторяться...тема "о духовнике" есть на форуме...да и честно говоря меня мало интересует...
Предлагаю остановиться на смирении :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Филифьёнка

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2011, 16:36:44 »
mirnestranik, смирение это "быть в ладу с миром" Отсутствие внутреннего сопротивления. То есть вы выбираете но при этом внутри не сопротивляясь ничему что с Вами происходит. Все от Бога ..Пришло искушение (толкнули в метро) выбор за Вами как отреагировать - если внутри мир, то тут же приходит милость, как Дар за правильный выбор. Это как школа Божья.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2011, 17:21:16 »
mirnestranik, смирение это "быть в ладу с миром" Отсутствие внутреннего сопротивления. То есть вы выбираете но при этом внутри не сопротивляясь ничему что с Вами происходит. Все от Бога ..Пришло искушение (толкнули в метро) выбор за Вами как отреагировать - если внутри мир, то тут же приходит милость, как Дар за правильный выбор. Это как школа Божья.
А если пьяная агрессия с грубоватым физическим воздействием...как сегодня...
Выразил протест с чуть жёсткой интонацией...мир в душе потерял...однако сослуживец угомонился...а если бы никак не отреагировал, скорее всего грубость продолжилась бы...
Думаю всё же что ошибся...нужно было повести себя мягко...с любовью...которой видимо не было...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Филифьёнка

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2011, 18:16:50 »
mirnestranik, просто (как я думаю) когда мы реагируем как раз любовью и мягко не впуская в себя гнев и агрессию, мы допускаем Господа действовать - и он как правило все разруливает. В случае протестов мы одни.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #26 : 30 Декабрь 2011, 19:14:42 »
mirnestranik, просто (как я думаю) когда мы реагируем как раз любовью и мягко не впуская в себя гнев и агрессию, мы допускаем Господа действовать - и он как правило все разруливает. В случае протестов мы одни.
В случае что я описал достаточно сложно...
Пару лет назад...когда он напился...то здороваясь за руку просто начинал ломать мне кисть...вырвать руку в этот момент я не мог физически...в голове тогда крутилась мысль хоть как то защитить руку...ткнуть пальцем в глаз например...
У меня было ощущение что он не понимает что делает...в ауте...хотя конечно прослеживается бравада физическим превосходством...

Оно конечно...действовать надо исходя из любви...но когда ломают кости...то...я испытываю колебания...мой помысел тогда, в фантазии, увёл меня туда...где я готов был нанести в ответ серьёзное увечье...
Но не нанёс никакого...вскрикнул и потом поговорил, объяснил что он ломает мне суставы пальцев...
Самое глупое что у него пьянка продолжалась несколько дней...и тот же сценарий повторялся...и только потом после задушевной беседы...вроде бы перестал...
Вспоминаю сейчас...пару лет назад был гнев...сегодня пожалуй почти не было...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #27 : 30 Декабрь 2011, 19:33:18 »
Я собственно о чём...
Даже не о том что опьянение, это вариант беснования...и расчитывать на любовь от водимого бесом не приходится...
Я о том что резкая боль в кисти руки...запускает механизм самосохранения...это не плевок в лицо или рюмка водки в харю...
И понятно что когда то возможно возьмут мою руку и вколотят в неё гвоздь...если Бог решит что я готов понести...как впрочем и было пару лет назад...мог понести...и думаю понёс(коекак :-))...
Вопрос в том КАК настроить себя...к таким вот...неожиданностям :-)...
Мда...вот мне и смирение...чисто практически :-)...без всякого там мытья туалетов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #28 : 30 Декабрь 2011, 21:31:13 »
Вдогонку...
Недостаточно не бояться смерти...не бояться перехода из этого мира в иной...
Мне необходимо осознать...что моё тело...не принадлежит мне...его Бог мне дал...и я должен понимать что в любой момент могу лишться части тела...будь то рука, нога, глаз или зубы...
То же и с душой...
Бог дал мне всё это...в аренду...
А я решил что это моё...
Убил наследника виноградника...и вдруг решил что вправе распоряжаться виноградником...

И со страстями так же...я решил что могу возделывать почву как МНЕ хочется...нисколько не беспокоясь о том ЧЬЯ это земля...
Страсть, это то же что вырвать лозу которая росла до моего "вступления в права"...и посадить калючки...себе на потеху...
Мда...безумие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #29 : 31 Декабрь 2011, 09:48:04 »
Ещё подумал...
Искал КАК нужно реагировать в подобной ситуации...
Понял что я исхожу из мужского типа поведения...--не бойся никого! бей всех в рожу, разбираться потом будем--...
И все варианты ТАКОГО типа сводились к ответному насилию...амартия...
Потом случайно вспомнилось как женщины реагируют на насилие...говорят-отпусти мне больно...без насилия в ответ...
Думаю это правильнее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.