Исихазм

Автор Тема: Что есть смирение?  (Прочитано 11580 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #30 : 31 Декабрь 2011, 13:00:14 »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #31 : 31 Декабрь 2011, 13:15:08 »
Ещё подумал...
Искал КАК нужно реагировать в подобной ситуации...
Понял что я исхожу из мужского типа поведения...--не бойся никого! бей всех в рожу, разбираться потом будем--...
И все варианты ТАКОГО типа сводились к ответному насилию...амартия...
Потом случайно вспомнилось как женщины реагируют на насилие...говорят-отпусти мне больно...без насилия в ответ...
Думаю это правильнее...

Игорь, есть известный психологический закон. Если пьяный начинает приставать (неважно - со слезами-соплями или угрозами), то бесполезно пытаться вразумить его уговорами или терпением в надежде, что человек сейчас угомонится. Это лишь распалит его извергать новые мутные потоки сознания, терзать и тебя, и окружающих.
Есть лишь два выхода: надо или резко обрывать его (на многих пьяных это хорошо действует), либо ретироваться самому. В зависимости от конкретных обстоятельств.
И смирение заключается в осознании того, что больше ни на что ты сейчас не способен, кроме как на эти два убогих, ущербных варианта. Ну, не святой, и ни молитва твоя, ни слово увещевания не воздействуют на человека и никак "не расточаются врази".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #32 : 31 Декабрь 2011, 13:42:52 »

Есть лишь два выхода: надо или резко обрывать его (на многих пьяных это хорошо действует), либо ретироваться самому. В зависимости от конкретных обстоятельств.
И смирение заключается в осознании того, что больше ни на что ты сейчас не способен, кроме как на эти два убогих, ущербных варианта. Ну, не святой, и ни молитва твоя, ни слово увещевания не воздействуют на человека и никак "не расточаются врази".
Год назад я подействовал по "мягкому" варианту...внешне просто сказал что мне больно...хотя в душе позволил разгораться агрессивному сценарию...позже эта ситуация разрешилась...причём он сам осознал...даже через пьяную пелену...
А вчера я пришёл к выводу...что можно использовать "мягкий" вариант и при этом сохранять любовь в душе...чисто теоретически :-) это должно подействовать круче...
Филифьёнка   писала:
\\\\\\\\mirnestranik, просто (как я думаю) когда мы реагируем как раз любовью и мягко не впуская в себя гнев и агрессию, мы допускаем Господа действовать - и он как правило все разруливает. В случае протестов мы одни.\\\\\\
Этот вариант ещё круче...с одной лишь оговорочкой :-)...если Господь решит что для меня будет полезнее что бы пьяный сломал мне руку, он её сломает :-)...
Короче...буду стараться с любовью в душе, мягко(по женски :-)) реагировать...НО...готовиться носить гипс :-)...

По этой теме...в смысле смирения :-)...меня волнует ещё кое что...
Я реально ощущаю в себе появление мягкости... ... ...короче...я чувствую себя бабой :-)...ну правда...порой как баба веду себя...нет чтоб когда надо--да пошёл ты, козёл! и мне плевать что ты начальник!...Я--ладно Денис сделаем(со вздохом) хотя и тяжело...
Цветочки нравиться стали... ... ...хм...лютики всякие :-)...
А тут ещё койгде прочитал--Ева должна вернуться в Адама...короче--ни мужеский пол ни женский...первозданный Адам был гермофродитом...
По моему что то ТАКОЕ во мне происходит...мне вообще то как бы всё равно...раз надо значит надо...только непривычно...и...надо ли вообще?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #33 : 31 Декабрь 2011, 13:51:06 »
http://video.mail.ru/bk/amairani/1081/2388.html
Мариночка  спаси Господи :-)...
Мультик оптимистичный...правда с миссионерским уклоном...мне ближе идея...недавно на форуме была цитата...что человек имеющий любовь в душе, успокаивает того кто рядом...простым присутствием...
Действия вообще вещь мутная... ... ...в пещеру хочется...за Волгу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #34 : 31 Декабрь 2011, 16:54:14 »
http://video.mail.ru/bk/amairani/1081/2388.html
Мариночка  спаси Господи :-)...
Мультик оптимистичный...правда с миссионерским уклоном...мне ближе идея...недавно на форуме была цитата...что человек имеющий любовь в душе, успокаивает того кто рядом...простым присутствием...
Действия вообще вещь мутная... ... ...в пещеру хочется...за Волгу :-)...
А ты заметил, что он все делает МОЛЧА...так какое же это миссионерство?  :wink:
Так откуда ж там в пещере за Волгой возьмется человек, имеющий любовь в душе, который и успокоит тебя?  :roll: Разве што ты Танюшу с собой туда возьмешь...   :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #35 : 31 Декабрь 2011, 17:25:06 »
...меня волнует ещё кое что...
Я реально ощущаю в себе появление мягкости... ... ...короче...я чувствую себя бабой :-)...ну правда...порой как баба веду себя...нет чтоб когда надо--да пошёл ты, козёл! и мне плевать что ты начальник!...Я--ладно Денис сделаем(со вздохом) хотя и тяжело...
Цветочки нравиться стали... ... ...хм...лютики всякие :-)...
А тут ещё койгде прочитал--Ева должна вернуться в Адама...короче--ни мужеский пол ни женский...первозданный Адам был гермофродитом...
По моему что то ТАКОЕ во мне происходит...мне вообще то как бы всё равно...раз надо значит надо...только непривычно...и...надо ли вообще?...

Мягкость и даже внешняя сентиментальность - это не "бабье". Это просто появляющася способность (как дар) чуть-чуть отодвигать в сторону собственную гордыню, понимание того, что выяснение кто более "крут" - вовсе не главное.
Такие же внешне "не мужские" вещи как любовь к цветам и тому подобное - это лишь понемногу открывающийся новый взгляд на мир, умение видеть жизнь и ее красоту там, где раньше не замечал. У женщин эта способность изначально развита сильнее, они куда более внимательны к мелочам. Открытие для себя множества "мелочей", умение видеть, чувствовать в них - и через них - дыхание Божие, это - великое благо.
Мир перестает быть пустыней, где ты - один из хищников, который должен каждый день отстаивать свое право на существование, на территорию, на положение...
Мир становится иным, и ты сам понемногу изменяешься.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #36 : 31 Декабрь 2011, 18:48:48 »

Мир перестает быть пустыней, где ты - один из хищников, который должен каждый день отстаивать свое право на существование, на территорию, на положение...
Спасибо за поддержку :-)...
Надоело кусаться...постараюсь из матёрого волка, превратиться в щенка...который всё время виляет хвостом и всех лижет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #37 : 31 Декабрь 2011, 20:06:27 »

Мир перестает быть пустыней, где ты - один из хищников, который должен каждый день отстаивать свое право на существование, на территорию, на положение...
Спасибо за поддержку :-)...
Надоело кусаться...постараюсь из матёрого волка, превратиться в щенка...который всё время виляет хвостом и всех лижет :-)...
Почему в щенка?...ослик с бантиком на хвостике - тоже очень мило...  :wink: кстати, не представляю, какой из тебя может быть "матерый волк"...неааа, это че то ты загнул... :wink:
Кстати, мягких, кротких и смиренных женщин не намного больше, чем мужчин...правда у нас агрессия выражается более через истерику, крик и слезы...но и для тех и для других путь грубого реагирования - одинаково непродуктивен и только  истощает душу...а мягкость и доброта она, наоборот, питает душу...посмотри:
http://www.youtube.com/watch?v=nwAYpLVyeFU

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #38 : 31 Декабрь 2011, 20:54:21 »
посмотри:
:-)...
Заплати другому :-)...
Спаси Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #39 : 01 Январь 2012, 07:17:38 »
mirnestranik, просто (как я думаю) когда мы реагируем как раз любовью и мягко не впуская в себя гнев и агрессию, 
в том то и дело: да, могу сдержать агрессию, "мягко не выпустить" и вообще повести себя весьма корректно, что для меня, например, является немалым достижением....Но любовь-такая вещь, ее не "вымучаешь" из себя никак..ей научиться невозможно, пробуешь "стараться" -выходит одна пошлая душевность. Для себя решила, что уж так лучше пусть будет просто "корректность", но честная..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #40 : 01 Январь 2012, 12:01:55 »
в том то и дело: да, могу сдержать агрессию, "мягко не выпустить" и вообще повести себя весьма корректно, что для меня, например, является немалым достижением....Но любовь-такая вещь, ее не "вымучаешь" из себя никак..ей научиться невозможно, пробуешь "стараться" -выходит одна пошлая душевность. Для себя решила, что уж так лучше пусть будет просто "корректность", но честная..
У кого-то из отцов читала, что любви можно научиться. Для этого надо делать дела любви. Дела приводят к чувству.

Марфа, а пример "пошлой душевности" не приведете? Очень интересно.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #41 : 01 Январь 2012, 13:20:05 »

Надоело кусаться...постараюсь из матёрого волка, превратиться в щенка...который всё время виляет хвостом и всех лижет :-)...

Да ладно, в щенка...
Это всего лишь возвращение к себе - подлинному, скрывающемуся под тяжелой, потрепанной шкурой возраста, под шрамами ошибок, под бронею опыта.
Это - умение посмотреть на мир так, как смотрел каждый из нас когда-то, в давно забытом, похороненном в самом себе младенчестве.
Тогда каждый из нас был еще беззащитен. И понятно, что столкновение с жестокой реальностью заставило Младенца прятаться, все глубже и глубже в нашем сердце. В каждом из нас живет Младенец, спрятанный в пещере под Вифлеемом. Этот Младенец - и есть мы сами.
А грубый жизненный опыт - это лишь воинство, защищающее Младенца, что живет внутри нас.
Главное, чтоб это воинство не превратилось в слуг ирода, избивающих младенцев.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #42 : 01 Январь 2012, 13:22:58 »

Главное, чтоб это воинство не превратилось в слуг ирода, избивающих младенцев.
Ага :-)...
С Новым Годом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #43 : 01 Январь 2012, 14:45:53 »
в том то и дело: да, могу сдержать агрессию, "мягко не выпустить" и вообще повести себя весьма корректно, что для меня, например, является немалым достижением....Но любовь-такая вещь, ее не "вымучаешь" из себя никак..ей научиться невозможно, пробуешь "стараться" -выходит одна пошлая душевность. Для себя решила, что уж так лучше пусть будет просто "корректность", но честная..
У кого-то из отцов читала, что любви можно научиться. Для этого надо делать дела любви. Дела приводят к чувству.
Дела не приводят к чувству. Так говорят , обычно, чтоб человек совсем уж не отчаялся. Педагогический прием.
Я вам могу привести с десяток конкретных  цитат   отцов, где говорится, что внутреннее приходит только от внутреннего-перемыны сердца, ума.

Цитировать
Марфа, а пример "пошлой душевности" не приведете? Очень интересно.
Внешнее проявление интереса или сочувствия без   затрагивания своей внутренней составляющей.Либо поступить так, как человек ожидает от тебя..а не так как говорит совесть или разум
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #44 : 01 Январь 2012, 15:55:57 »
Дела не приводят к чувству. Так говорят , обычно, чтоб человек совсем уж не отчаялся. Педагогический прием.
Я вам могу привести с десяток конкретных  цитат   отцов, где говорится, что внутреннее приходит только от внутреннего-перемыны сердца, ума.
Я вам поверю, если вы расскажете личный опыт того, как вы являли кому-то дела любви, но при этом у вас не возникло к человеку никакого чувства, хотя бы похожего на любовь. У меня был противоположный опыт. Мне пришлось ухаживать за больным человеком, который, помимо ухода нуждался и в общении. Постепенно у меня возникло к нему чувство, которое я могла бы назвать любовью, а не "пошлой душевностью".

Внешнее проявление интереса или сочувствия без   затрагивания своей внутренней составляющей.Либо поступить так, как человек ожидает от тебя..а не так как говорит совесть или разум
Если человек нуждается в помощи (а ведь об этом шла речь - являть дела любви тем, кто в них нуждается) и не вызывает у вас сочувствия, то я не вижу здесь не то что пошлой, а вообще никакой душевности. И второе. Если человек нуждается в помощи, и ожидает ее от тебя, а тебе совесть или разум говорит другое - это мне вообще не понятно.
Христос воскресе, радость моя!