Исихазм

Автор Тема: Предание | эгрегор  (Прочитано 27666 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #150 : 19 Апрель 2013, 22:23:37 »
Мне сейчас представляется что существует много чего...до чего мне как до луны...
А существует глубина о которой я и не догадываюсь...чувствуя лишь крохи...
Вот-вот, и я в очередной раз в этом убедилась... Недавно случилось нормальное покаяние (какого уже давно не было) - ясно и внятно увиделись свои "неладности", после чего погрузилась как раз в размышления на тему "Какой Христос?"
А потом буквально на несколько секунд что-то то ли увиделось, то ли ощутилось - по-моему вот эта глубина, до которой и мне как до Луны (и вообще, наверное, вряд ли возможно в земных условиях в этом жить). Словами не объясню толком, но если смотреть на это нашими обычными земными глазами, то представляется очень чудесным миром, гораздо тоньшим и красивым, новое иное ощущение. А если смотреть "естественными" глазами - то как будто так и должно и нормально, как будто что-то хорошо забытое старое...
Но это всё моё субъективное, может, и не то и не так всё увидела.
Получая лишь изредка...по чуть чуть...а большую часть времени...как в плену...в неживой виртуальной реальности...которая затягивает как наркота...и из этого тумана нет сил выбираться...
Это очень быстро закончилось, и вновь наступило обычное дебелое состояние. Но "след" оставило незабываемый! После ощутила, что мне, пожалуй, интересно только ЭТО, только тот мир - настоящая красота и содержание, всё земное (ВСЁ) - скучно, блёкло, бессмысленно. Поняла, что раз хочется почаще, а то и всегда в этом обитать, нужно всё внимание посвящать молитве. Конечно, жутко отвлекают дела хоз-быт. Но надо ЛЮБОМУ, в независимости от сильной и не так уж загруженности житейским, по максимуму использовать "островки тишины". Если это делать, то житейского со временем будет меньше, а возможности глубокого богообщения - больше.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #151 : 19 Апрель 2013, 22:34:56 »
Сергий, спасибо Вам, действительно! Я внутри уже Вас поблагодарила. Но видимо пока "пуленепробиваема" :lol: Тупа и дебела - читаю и не вижу. Как и у Св.Отцов читала на ту же тему - вижу и не вижу при этом. Не понимаю.
Мне нужно именно ПРОЗРЕТЬ. А это подсильно только Богу.
Я сама, бывало, людям талдычу-талдычу, "портянки" пишу, а они не понимают... Удивлялась, ну как так можно... а сейчас вот сама...
Но вернусь ещё к Вашему тексту попозже. Спасибо ещё раз!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #152 : 19 Апрель 2013, 23:01:09 »
Именно житейское становится стимулом для более глубокого Богообщения, и одновременно, более глубокое Богообщение становится ключом к пониманию истинного смысла житейского... :-)
Богообщение и житейское неразрыно связаны и молитвенник сам постепенно становится живым мостиком, неким символом, неразрывно связующим два мира земной и небесный...также, как и Животворящий Крест Господень... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6072
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #153 : 20 Апрель 2013, 02:19:44 »
И ни кто не может толком объяснить, чему же мы должны поклоняться (в Предании), самому Кресту как "живому", или любви и силе Божией, явленной на Кресте.
Радуйся это нейтральное приветствие...как маранафа...я думаю...
Ну и вряд ли к вещи тварной обращение как к живому...
А объяснить никто не может толком...по тому что никто ничё толком не понимает :-)...
По моим ощущениям Крест символ...и не может быть живым и разговаривать :-)...

Советую прочесть об этом у Исаака Сирина:
http://krotov.info/history/07/sirin_al/sir_11.html

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #154 : 20 Апрель 2013, 02:53:27 »
Советую прочесть об этом у Исаака Сирина:
http://krotov.info/history/07/sirin_al/sir_11.html
До некоторых пор, подвижники считали, что Крест и крестное знамение - это одно из немногих, чего бесы боятся и не могут сделать. Теперь, и это творится сатаной.
Возникает вопрос: почему Господь такое попустил? Не из-за того ли, что начали излишне много уделять "внимания" Кресту, делая из него идола?

А объяснить никто не может толком...по тому что никто ничё толком не понимает :-)...
По моим ощущениям Крест символ...и не может быть живым и разговаривать :-)...
+1
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #155 : 20 Апрель 2013, 09:25:10 »
До некоторых пор, подвижники считали, что Крест и крестное знамение - это одно из немногих, чего бесы боятся и не могут сделать. Теперь, и это творится сатаной.
Возникает вопрос: почему Господь такое попустил? Не из-за того ли, что начали излишне много уделять "внимания" Кресту, делая из него идола?
Вера уменьшилась у человеков, а вместо веры - суеверия. Вот и весь ответ.
Господь все Тот же, что был и на Тайной Вечерии, когда Он обетовал верующим в Него и Ему сделать и более того, что Он Сам делал по части чудес ...  :-)
Веруй истинно, что крест и крестное знамение рассеет вражью силу, - так и будет - Бог слов Своих на ветер не бросает ...  :-)
А если сам не веруешь, то не говори, что Господь попускает врагу ...  :-(
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2013, 10:29:42 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #156 : 20 Апрель 2013, 11:45:36 »
Советую прочесть об этом у Исаака Сирина:
http://krotov.info/history/07/sirin_al/sir_11.html
БУМ! :-)...ощущение ведра холодной воды на голову :-)...я даже не дочитал до конца...не смог...
Безусловно пр.Исаак писал это для Марф...
Я сегодня причастился...по тому как пьяный :-)...так что если сболтну лишнего...не взыщите :-)...
Ну зачем это мне себя ТАК накручивать...если я буквально "вижу"\чувствую Нетварный Свет вокруг повсюду...и для меня Бог не только в символе Креста...НО...ВЕЗДЕ...
Икона и Крест для меня только напоминание о Божеском...и без того находящемся вовне повсюду...
Мда...я точно чёкнутый :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #157 : 20 Апрель 2013, 11:55:22 »
Вот-вот, и я в очередной раз в этом убедилась... Недавно случилось нормальное покаяние (какого уже давно не было) - ясно и внятно увиделись свои "неладности", после чего погрузилась как раз в размышления на тему "Какой Христос?"
А потом буквально на несколько секунд что-то то ли увиделось, то ли ощутилось - по-моему вот эта глубина, до которой и мне как до Луны (и вообще, наверное, вряд ли возможно в земных условиях в этом жить). Словами не объясню толком, но если смотреть на это нашими обычными земными глазами, то представляется очень чудесным миром, гораздо тоньшим и красивым, новое иное ощущение. А если смотреть "естественными" глазами - то как будто так и должно и нормально, как будто что-то хорошо забытое старое...
Но это всё моё субъективное, может, и не то и не так всё увидела.
Да примерно так же и я чувствую...
Где Ты Господи...Какой Ты...давно уже в таком состоянии живу...и нет ответа...так что бы КОНКРЕТНО...что бы пощупать :-)...персты вложить в раны...
Я даже не умею произвольно вводить ум в сердце...ничего не могу...ничего не умею...ничего не знаю...и сколько это ничего...будет продолжаться одному Богу известно...и как с этим ничего, бороться то же не представляю...
Одно остаётся...удерживать внимание в Боге...или в чувстве к нему...или в чувстве к окружающим людям...или...когда уж совсем плохо...хотя бы держаться в нейтральном спокойном настроении...и уходить от помыслов...
вряд ли возможно в земных условиях в этом жить
Леонид пишет что возможно...и необходимо...я с ним согласен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #158 : 20 Апрель 2013, 12:06:48 »
Когда же Вы, наконец, отойдете от постихового анализа Писания? Писание создано для восхождения от отдельных Логосов стихов и отрывков, к Единому Логосу Писания, к Самому Логосу - Богу Слово.
Учёные говорят что ВСЁ что человек прочитал или увидел хранится в памяти...так почему же нельзя имея в памяти ВСЁ четвероевангелие, изучать конкретные моменты...конкретные притчи...
Веруй истинно, что крест и крестное знамение рассеет вражью силу, - так и будет - Бог слов Своих на ветер не бросает ... 
Веруй это как?...накрути себя по примеру пр.Исаака...не поднимай глаза, трепещи...разогрей в себе побольше адреналину...и БАХ!...все бесы станут тебе подчиняться...осенишь сатану крестным знамением и обратив его в бричку поедешь в Иерусалим на службу...как Иона...
Вера это приближение к Богу...и ВЕРОЙ творить...означает Божественной энергией творить...т.е. не собой...а Богом...
А последнее не зависит от того насколько хорошо я натренировал самонакручивание...а вот зато обрядоверие это как магнитом притягивает...и идолопоклонство...
Как то так :-)...это не к тебе...это в пространство...ты просто под руку подвернулся :-)...прости...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #159 : 20 Апрель 2013, 13:11:15 »
Веруй истинно, что крест и крестное знамение рассеет вражью силу, - так и будет - Бог слов Своих на ветер не бросает ... 
Веруй это как?...
Что такое "вера" и " верить" (также как и "любовь", "любить") относятся к таким смыслам, которые вербально (да и не вербально) не выражаются. Эти смыслы актуализируются теми, кто в теме, из контекста вне и без помощи логически осмысленных формулировок ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #160 : 20 Апрель 2013, 14:44:48 »
Именно житейское становится стимулом для более глубокого Богообщения, и одновременно, более глубокое Богообщение становится ключом к пониманию истинного смысла житейского... :-)
Богообщение и житейское неразрыно связаны и молитвенник сам постепенно становится живым мостиком, неким символом, неразрывно связующим два мира земной и небесный...также, как и Животворящий Крест Господень... :-)
Ну да, понимаю, что молитва и житейская жизнь становятся одним, что любые внешние действия становятся творчеством. Но всё же иногда бывают "перекосы", например, восстановить физич.силы - в эти моменты особо не посозерцаешь...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #161 : 20 Апрель 2013, 14:53:02 »
ну, что Вы, Раиса, пребывание на глубине и неявное созерцание - наиболее эффективный способ не только восстановить силы, в т.ч. и физические, но и рационально расходовать их... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6072
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #162 : 20 Апрель 2013, 14:56:01 »
До некоторых пор, подвижники считали, что Крест и крестное знамение - это одно из немногих, чего бесы боятся и не могут сделать. Теперь, и это творится сатаной.
Возникает вопрос: почему Господь такое попустил? Не из-за того ли, что начали излишне много уделять "внимания" Кресту, делая из него идола?
Ваш вопрос из серии: "почему Господь попустил падшим ангелам являться под видом Его"? Но прежде чем ответить, попрошу рассказать про то, как "сатана творит крестное знамение". Откуда сведения?
БУМ! :-)...ощущение ведра холодной воды на голову :-)...я даже не дочитал до конца...не смог...
Безусловно пр.Исаак писал это для Марф...Я сегодня причастился...по тому как пьяный :-)...так что если сболтну лишнего...не взыщите :-)...Веруй это как?...накрути себя по примеру пр.Исаака...не поднимай глаза, трепещи...разогрей в себе побольше адреналину...и БАХ!...все бесы станут тебе подчиняться...осенишь сатану крестным знамением и обратив его в бричку поедешь в Иерусалим на службу...как Иона...
mirnestranik, с причастием.  :-)
Ты "как пьяный", потому просто поздравлю тебя и не буду ничего доказывать. Возможно, тебя, как и меня,  тоже заинтересует вопрос:
почему исихасты, пришедшие на Русь где-то в 14-15 вв с Синая и из Палестины, чтобы основать обители, часто  несли с собой не иконы, но один только Крест, Кресту поклонялись и Крест созерцали. Если заинтересует, то в этой главе Сирина есть ответ. Некоторые тезисы:
Крест – "место Шехины Всевышнего", Славы Божьей, святилища Господня.
Крест почитается во Имя Христа и ради Него. Мы поклоняемся Кресту не как идолу, но как образу Того, кто был распят на Кресте.
В знамениях и в силе Креста явлена сила Славы Божьей, именно Ей вершатся чудеса.
Всякий образ Креста, начертанный или в материале, тотчас облекается в божественную Силу, наполняется Ей, и становится вместилищем Славы Божьей.
Сила Божья оставила ковчег Завета, теперь Она – в Кресте, и явлена в Кресте открыто.

И многое иное, замечательное, сказано Исааком Сирином о глубокой тайне Креста...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #163 : 20 Апрель 2013, 15:05:36 »
Леонид пишет что возможно...и необходимо...я с ним согласен...
Может мы о чуть разном? Одно - непрестанная молитва, тёплое общение, нерассеивание ничем, точное исполнение Воли. И другое - видение хотя бы частички "того" мира, это уже как объёмное что ли изображение, 100D... качественно иное восприятие - видение того, что глаз не видел и ухо не слышало. Первое, наверное, достижимо, а вот второе... не уверена - обладая телом - всё же куском мяса и живя в таких же волей-неволей наполненных притяжением Земли условиях, навряд ли... максимум - иногда, частично.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #164 : 20 Апрель 2013, 15:13:24 »
ну, что Вы, Раиса, пребывание на глубине и неявное созерцание - наиболее эффективный способ не только восстановить силы, в т.ч. и физические, но и рационально расходовать их... :-)
Всё верно. Но я о моментах переутомления, когда пребывать на глубине ещё можно, а неявно созерцать - уже нет. Хотя, может быть, у Вас иначе...