Исихазм

Автор Тема: как вернуть мир?  (Прочитано 18682 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #120 : 26 Февраль 2012, 21:47:15 »

Ну чё те жена предложила?  :-D Блинчиков поди?  :wink:

ЗЫ Я вот даже не догадывалась, что состояние молчания ума может мешать мыть посуду...ну, или наоборот...а ты?   :-)
Оба на! :-)...добро пожаловать в наш клуб прозорливцев :-)...
Не ну я бы предложил ей посуду помыть...НО...я сегодня 3 часа ремонт делал...так что лимит добрых дел исчерпал :-)...
Иногда даже помогает...не зря ведь канаты плели :-)...отцы наши...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #121 : 26 Февраль 2012, 21:50:29 »
...........Во всем Писании вы не найдете, чтобы Господь призывал любить себя.  Он говорил, что если мы не любим ближнего, то мы не любим Бога, потому что нет  у нас Любви, но есть ее противоположность.
возлюби ближнего
твоего, как самого себя;

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #122 : 26 Февраль 2012, 21:59:39 »
...........Во всем Писании вы не найдете, чтобы Господь призывал любить себя.  Он говорил, что если мы не любим ближнего, то мы не любим Бога, потому что нет  у нас Любви, но есть ее противоположность.
возлюби ближнего
твоего, как самого себя;
Это не призыв любить себя. Как раз на это возражение отвечал отец Иоаким в беседе с Валаамской братией. Я перескажу своими словами.
Возлюбить ближнего, как самого себя, значить направить всю ту энергию, с которой мы любим себя на ближнего. Поэтому и сказано "как себя". но нигде не сказано любить себя.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #123 : 26 Февраль 2012, 22:10:40 »
Оба на! :-)...добро пожаловать в наш клуб прозорливцев :-)...
Не ну я бы предложил ей посуду помыть...НО...я сегодня 3 часа ремонт делал...так что лимит добрых дел исчерпал :-)...
Иногда даже помогает...не зря ведь канаты плели :-)...отцы наши...
Дааа ужжж...  :-D 3 часа ремонта...да в Прощенное Воскресенье...  :roll: круто...сколько энергии потратил... эт я понимаю...эт любовь к ближнему... :-D
прикинь, а у меня с блинчиками - полный облом...низззяяя...диета №5... :oops:
а блинчики то с чем были?  :wink:

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #124 : 26 Февраль 2012, 23:49:09 »
На самом деле половина аскетической литературы написана именно о любви к себе. У святых отцов есть свои термины для ее определения: смирение и добротолюбие. Что такое смирение? Состояние принятия Бога, мира и себя в этом мире. Добротолюбие — это любовь к состоянию внутреннего мира, внутреннего добра и света. Так что пятитомник Добротолюбия — это не что иное, как учебник любви к себе. Внутри нас заложена истина, и наша задача эту истину отыскать. Ради чего? Конечно, ради любви к себе. Чтобы жизнь не пропала впустую. Чтобы в жизни был смысл. Иначе зачем жить? Любовь к себе — это стремление прожить свою жизнь так, как тебе и было предназначено Богом.
Нам заповеданы любовь к Богу, к ближнему, к самому себе. На самом деле это одна заповедь. Как только человек отделяет себя от мира, он впадает в состояние вражды. И тогда он не любит ни себя, ни ближних, ни Бога. Мир он ненавидит за то, что он не удовлетворяет его требованиям. Себя — за то, что не может приблизиться к тому идеалу, который у него в голове. Ну а Бога — потому что кто, собственно, все это придумал? Кто его сделал несчастным? Это состояние тотальной войны, тотальной ненависти, в котором живет большая часть нашей страны. А вот душа живая, с одной стороны, является частью мира, с другой — частью Бога и объединяет все в одном едином качестве, в качестве любви. Человек, любящий свою душу, не может не любить две ее составляющие: мир, из которого она создана — прах земной, и Создателя, в Котором она имеет свое высшее духовное начало. Любовь к себе подразумевает и любовь к ближнему, и любовь к Богу. Не может быть любви к себе, к своей душе без любви к Богу и ближнему. И не может быть любви к Богу, если человек себя ненавидит.
http://www.pravmir.ru/lyubov-k-sebe-gde-oshibka/

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #125 : 27 Февраль 2012, 00:14:03 »
на счет ближнего

Цитировать
Утробы щедрот — вседушное милосердие с болезнованием о всяком ближнем, как о своем кровном. Выражается сим родительская к детям любовь. Как родители болеют о детях своих, так болейте и вы о всех братиях во Христе. «Не сказал: вы должны иметь радение (друг о друге), как братья; но так радеть друг о друге, как отцы радеют о детях» (святой Златоуст). «Облекитесь, говорит, не просто в любовь (какая ни есть), но в такую, какая по естеству живет в сердцах родителей к детям» (Экумений).
Феофан Затворник

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #126 : 27 Февраль 2012, 10:55:48 »
Цитировать
Думаю, мы с вами не совсем поняли друг друга. Я как раз против того, чтобы всех чохом объявлять "до предела эгоистичными". Такой взгляд - искаженный. Люди очень разные
Предельно согласен с вами. Я говорил о себе. Это во мне полно себялюбия, которое мешает молиться и которое обнажила Молитва. У вас, возможно, такой проблемы уже нет.

Не знаю, с чем вы "предельно" соглашаетесь, ибо снова мы говорим о разных вещах.
Толковать все свои поступки как проявление "предельного" себялюбия - значит отказываться от трезвения. Это означает вместе с плевелами выдергивать и пшеницу, которой надлежит расти.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #127 : 27 Февраль 2012, 13:00:07 »
Нам заповеданы любовь к Богу, к ближнему, к самому себе. На самом деле это одна заповедь.

Любовь к себе подразумевает и любовь к ближнему, и любовь к Богу. Не может быть любви к себе, к своей душе без любви к Богу и ближнему. И не может быть любви к Богу, если человек себя ненавидит.

Я говорил о любви к той части себя, в какой Господь призывает отвергнуться себя и в том смысле, в каком апостол Любви говорит:
Любящий   душу   свою  погубит ее; а ненавидящий  душу   свою  в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

Конечно, Господь создал человека, как храм Духа Святаго. И мы должны беречь этот храм и заботиться о нем, любить его.

Любовь едина и не разделяется на любовь к Богу  и любовь к ближнему. Это не разделение, а разные ее проявления. Когда же мы проявляем  Любовь  по отношению к  себе и делаем то, что полезно для нашего спасения, то Господь называет это проявлением любви к Богу или любви к ближнему. А когда же мы делаем не полезное для спасения, даже, если это приятно, то Господь называет это ненавистью к себе, разрушением своей души, уничтожением себя и называет это любовью к себе в отрицательном смысле.

Возможно не у всех есть время прослушать длинные беседы отца Иокима. Поэтому приведу фрагмент, который отвечает на вопрос Светланы.

Вопрос: Мы не должны любить себя, но в тоже время мы молимся «Господи, помилуй мя». Один духовный отец сказал: «Я не хочу себя забывать. К себе надо относиться с рассуждением духовным».
Ответ: Я думаю, что можно быть излишне смущенным сложностью семантики слов, их значений. Когда мы слышим, что Господь говорит «возлюби ближнего, как самого себя», это не означает, то Господь говорит люби себя. Это означает, что мы настолько одержимы любовью к самим себе, что мы должны эту энергию любви к самим себе развернуть в противоположном направлении, в сторону ближнего. Если вы делает то, что для вас добро, то в каком-то смысле это любовь к себе. Если же вы делаете нечто, что идет вам во вред, это не является любовью к себе даже, если это вам приятно. Если вы откроете Священное Писание,  вы не найдете ни одного указания от Христа, которое бы говорило любить себя. Но все Священное Писание исполнено призыва любви к ближнему, любви, но нигде мы не находим «люби себя». Но в тоже самое время, мы делаем все то, к чему нас Господь призывает и мы заботимся о самих себе не в эгоистичном смысле, но из любви к заповеди Божьей. Относитесь к своему телу, как к храму Духа Святого. Ваше тело не для удовольствия а для служения другим. Поэтому когда вы заботитесь о своем теле, вы заботитесь не для себя, а ради того, чтобы отдать его на служение другим. Так что мы не должны просто взять свое тело, свое Я и выкинуть его. Но самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся это не наша телесность, не физическое тело, но наша искаженная воля, которая ориентирована на то, чтобы приносить удовольствия самим себе, а не удовольствие Богу в исполнении заповедей.

Вопрос. Может тогда больше молиться о ближних, а не о себе постоянно?
Ответ: Когда вы молитесь о других, вы молитесь о себе. Мы можем у Бога просить всего. Но я думаю, что в патристическом понимании молитва духовного человека такая: «Господи, дай мне мудрость и силу делать то, что ты хочешь, чтобы я делал, а не то, что я хочу делать». Когда мы просим спасения, мы знаем, что Бог хочет, чтобы все люди обратились к правде и спаслись. И следовательно, мы исполняем Божью волю, прося о том, чтобы Он нас спас. Это признание того, что я не могу спастись сам. По этой причине я оборачиваюсь к Богу и говорю ему: «Возьми мою жизнь и поставь ее туда, где она должна находиться».

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #128 : 27 Февраль 2012, 13:19:37 »
вот кстати интересный момент из соседней ветки

При правильном переводе с иврита вторая заповедь звучит так :
...возлюби ближнего подобного тебе (такого же как ты).


...есть обычные ближнии и им можно сказать штатная(обыденная) ненависть отдается...эти ближнии отличны от твоей личностной индивидуальности...к некоторым таким наблюдается естественное тяготение ...но есть ближнии схожи с твоей личностной индивидуальностью...вот к ним особое отношение...к ним ненависть ярче...самости таких сложно перенести...они как бы видимо твоё бытийное пространство крадут...вернее с чем ты его связал...

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #129 : 27 Февраль 2012, 14:35:53 »
Как раз на это возражение отвечал отец Иоаким в беседе с Валаамской братией. Я перескажу своими словами.
Возлюбить ближнего, как самого себя, значить направить всю ту энергию, с которой мы любим себя на ближнего. Поэтому и сказано "как себя". но нигде не сказано любить себя.

Имо, в таком определении есть подводные камни.
Ветхий человек любит сам себя разрушительно (для себя же) и страстно. Как направлять эту энергию на ближнего – ведь она осквернена страстьми, неочищена. Вреда ближнему больше чем пользы, тем более что направление этой энергии на ближнего происходит, чаще всего, по самовольному хотению, без всякого рассуждения (или с эгоистическим рассуждением). Отсюда и плоды такой любви, и для нас, и для ближнего...
Имо, сказано "Возлюбить ближнего, как самого себя" – про то, с какой силой себя любим.

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #130 : 27 Февраль 2012, 14:47:18 »
Цитировать
«Облекитесь, говорит, не просто в любовь (какая ни есть), но в такую, какая по естеству живет в сердцах родителей к детям» (Экумений).
Феофан Затворник
Хорошее определение, имо. Потому что он сказал: не просто любовь, и объяснил (точнее чем Златоуст), про любовь – по естеству.

А "отцы радеют о детях" весьма по разному...исходя каждый – из своей любви.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #131 : 27 Февраль 2012, 15:14:26 »
Как раз на это возражение отвечал отец Иоаким в беседе с Валаамской братией. Я перескажу своими словами.
Возлюбить ближнего, как самого себя, значить направить всю ту энергию, с которой мы любим себя на ближнего. Поэтому и сказано "как себя". но нигде не сказано любить себя.

Имо, в таком определении есть подводные камни.
Ветхий человек любит сам себя разрушительно (для себя же) и страстно. Как направлять эту энергию на ближнего – ведь она осквернена страстьми, неочищена. Вреда ближнему больше чем пользы, тем более что направление этой энергии на ближнего происходит, чаще всего, по самовольному хотению, без всякого рассуждения (или с эгоистическим рассуждением). Отсюда и плоды такой любви, и для нас, и для ближнего...
Имо, сказано "Возлюбить ближнего, как самого себя" – про то, с какой силой себя любим.
Когда мы слышим, что Господь говорит «возлюби ближнего, как самого себя», это не означает, то Господь говорит люби себя. Это означает, что мы настолько одержимы любовью к самим себе, что мы должны эту энергию любви к самим себе развернуть в противоположном направлении, в сторону ближнего.
Под энергией понималась сила, как и у вас. Речь не шла о свойствах энергии. Английское слово Energy имеет нескколько значений - энергия, мощность, сила, интенсивность. В данном случае переводчик отец Иосиф, игумен Валаамского монастыря, употребил слово энергия.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #132 : 27 Февраль 2012, 18:02:28 »

Возлюбить ближнего, как самого себя, значить направить всю ту энергию, с которой мы любим себя на ближнего.
Не согласен...ошибочный посыл...если потратить ВСЮ энергию...то не останется её(энергии) для собственной души...

 Поэтому и сказано "как себя". но нигде не сказано любить себя. [/b]
Нет не по этому...возлюби ближнего как самого себя...попробуйте убрать слово КАК...а если заменить так же как...то получится...что человек не любящий себя не будет знать КАК любить ближнего :-)...
Пр.Максим Исповедник...
Цитировать
8. Кто мать страстей – самолюбие – отвергнет, тот, при помощи Божией, удобно отложит и все другие страсти, как-то: гнев, печаль, злопамятство, и прочая. Кто же одержим первым: тот, хотя бы не хотел, уязвляется и последними. Самолюбие же есть страстная любовь к телу.
Так же у святых говорится что надлежит ЗАБОТИТЬСЯ о своей душе...без любви к этой душе невозможно заботится...
Неовит...я было время так же как вы думал...ненавидел себя...за то что ТАКОЙ...грешный слабый...сейчас понимаю...что это был закидон от ложного, выдуманного мной покаяния...которое не имеет с истинным покаянием ничего общего...а по сути является унынием бесовским...так как рождает НЕНАВИСТЬ...к себе грешному...а заодно и к другим...в любом случае...праведная ненависть возможна ТОЛЬКО к помыслам...и более НИКАКИХ вариантов...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #133 : 27 Февраль 2012, 18:19:19 »
Если вы откроете Священное Писание,  вы не найдете ни одного указания от Христа, которое бы говорило любить себя.
Если следовать логике того же отца Иоакима...то в нас любви к себе и так слишком много...и зачем бы тогда Господь специально говорил об этом...
Относитесь к своему телу, как к храму Духа Святого. Ваше тело не для удовольствия а для служения другим.
Ну вот не нравится мне ЧТО он пишет...корёжит...
Ну что это за чушь...если тело Храм Духа...то почему он(храм) должен служить ближним а не совершать молитвы к Богу...это что Храм или мессионерский центр досуга по своему усмотрению...т.е. вот о.Иоаким решил ТАК...САМ решил что Храм должен быть мессионерским центром...и...должен служить ближнему, по тому что так решило эго о.Иоакима...его(Храм) надо нелюбить...так как любить его нигде не сказано в Евангелие...

Неовит...а зачем вам творения о.Иоакима?...разве святых отцов не хватает...
Я удивляюсь...почему всегда ищут...неужели прочли уже всех с.о... 
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #134 : 27 Февраль 2012, 19:35:36 »

Возлюбить ближнего, как самого себя, значить направить всю ту энергию, с которой мы любим себя на ближнего.
[/quote]

Этак ближнего и изувечить можно. Вместо этого лучше перечитать Евангелия и посмотреть, как Господь проявлял любовь в общении с людьми. В сцене с блудницей, которую хотели побить камнями. В беседе с самарянкой. Наконец, при общении с Каиафой, с Пилатом...