Исихазм

Автор Тема: Алкоголизм в семье. Как относиться?  (Прочитано 25434 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Алкоголизм в семье. Как относиться?
« : 24 Февраль 2012, 17:08:30 »
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Решил открыть тему, т.к. не нашёл подобной. А вопрос для меня на сей момент актуальный очень. Не знаю чего делать!
У меня появилась подруга с которой живу год. Думал женьтся, как положено и жить в мире и согласии. Познакомился я с ней в больнице у койки больного отца. Она проживала с его сожительницей вместе и приносила гостинцы ему.
Жизнь моя связана с алкоголем непосредственно. Отец выгнал меня(6-ти летнего) с матерью вон в пьяном угаре. В 64-е года оказался в реанимации(отец) и лишился рассудка по той же причине - алкоголь! Сейчас он на моём попечении, выставил из его "пьяной" комнаты квартирантов, сделал ремонт, купил мебель. Отец сыт , чистое бельё и мягкая кровать, уют. Отец не курит и не пьёт уже два года(в марте будет)!
Я раньше тоже к алкоголю охоту имел не здоровую, но т.к. от рождения не здоров усугубил своё здоровье этим. Попал лет 6-ть назад в больницу с болями в животе, после больницы охота пить испарилась в течении полугода. Вообщем Господь меня(как и отца) болезнью вразумил. Я Его прославляю за это! Раньше(когда маленьким был) упрекал Его. Прости Господи.
Пример моего соседа хотел бы рассказать. Сосед мой, как пришёл с армии, ударился в запой. Пил лет 15. С работы выгоняли через месяц , мать его несколько раз в год и кодировать водила и иглоукалывание и травы какие-то в чай вливала - ничего не помогало! Пить завязал лет 6-ть тоже назад по непонятной, внешней, причине, а в конце прошлого года и завязал курить!
Девушка моя алкоголик. Пьёт конечно не по чёрному, но понюхав пиво не может остановиться уже. Буквально вчера забирал её от бывшей сожительницы(с кем отец жил) домой, протрезвилась и сегодня вновь пьяная. Причём повод примечательнейший. У сожительницы батиной(тоже алкоголички) месяц запой с её подругой был которая пришла к ней с бутылкой по поводу 40-а дней у её матушки(!). Сегодня в 8.30 в реанимации эта подруга сама к матушке, которую поминать пришла, отправилась. Моя мадам каким-то слухом прослышала новость и прибежала туда, ессно(или противоессно) выпила. Абсурдная ситуация и пьяная подруга меня просто в недоумение ввела. Решился таки собрать её вещи(у неё щаз истерика запойная, её рядом нет, допивать побежала) и выгнать.
Правильно ли я поступаю?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 17:19:46 от ИванычЪ »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #1 : 24 Февраль 2012, 17:34:45 »
Конечно правильно. Неправильно свое решение перекладывать на других. Вообще-то, отведите сначала к наркологу.

ПС Если интересно, посмотрите следующую книгу http://www.dianalyz.ru/old/Books/Prod6.htm

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #2 : 24 Февраль 2012, 17:42:45 »
Конечно правильно. Неправильно свое решение перекладывать на других. Вообще-то, отведите сначала к наркологу.
Моё решение на других не перекладываю. Есть такое слово совет! Мудрый от глупого отличается именно тем, что один без совета вершит, другой советуется. По крайней мере так Екклесиаст сказывал.
Если у меня дилема неразрешаемая, как думаете просто так человек на всеобщий суд её выставляет?
Хотелось бы сказать, что против во мне изгнания её от меня. Она училась в спец. школе, умом особым не блещет. Но зато простая , искреняя и добрая. Боюсь, что может случиться так, что вовсе пропадёт. Волков то вокруг тьма.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #3 : 24 Февраль 2012, 17:45:52 »
А че вы беспокоитесь что пропадет - совесть будет грызть за поступок или другое что?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #4 : 24 Февраль 2012, 17:50:26 »
А че вы беспокоитесь что пропадет - совесть будет грызть за поступок или другое что?
Другое не грызёт - со-весть. В данном случае чётко её не расслышу. Есть сомнения, что гневом своим её не заглушил.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #5 : 24 Февраль 2012, 17:59:49 »
Цитировать
У меня появилась подруга с которой живу год.

Я бы написал так:
Братья и сестры! Я впал в блуд, год прожил в смертном грехе, хотел венчаться, но подруга пьет. Могу ли я эту бросить и начать жить в блуде с другой? А там, если что.... то и венчаться. И ещё, как мне смотреть в глаза моим бывшим и через сколько лет мне теперь можно будет подойти к Чаше?
ПС. Посоветуйте хорошего духовника.

Как-нибудь так.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #6 : 24 Февраль 2012, 17:59:49 »
Тогда поясните, что значит не по совести? Неудобно как-то, не по людски, плохо обо мне подумают, иное?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #7 : 24 Февраль 2012, 18:02:36 »
Да, если не переврали, то как Серафим.
Что просфору рассасывать большую старую, а не есть - так трудно молиться о запойных. Имя то подруги где?
О правильности я не отвечу по неопытности.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #8 : 24 Февраль 2012, 18:12:04 »
Цитировать
У меня появилась подруга с которой живу год.

Я бы написал так:
Братья и сестры! Я впал в блуд, год прожил в смертном грехе, хотел венчаться, но подруга пьет. Могу ли я эту бросить и начать жить в блуде с другой? А там, если что.... то и венчаться. И ещё, как мне смотреть в глаза моим бывшим и через сколько лет мне теперь можно будет подойти к Чаше?
ПС. Посоветуйте хорошего духовника.

Как-нибудь так.
Спасибо, что за меня сказали. Одно но. С другой жить даже во грехе ни охоты нет и её(другой) на горизонте не наблюдается. Была одна , с которой прожил 4-е года, покаялся. Духовник сказал найти богобоязненную, но я в своей жизни ни разу женщин/жён не искал.  Разве только маму в детском мире, когда потерялся маленький. Сейчас видимо ещё и возраст такой, особой охоты до женского пола нет. Привык жить один. Думал, что не с проста она нашлась.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #9 : 24 Февраль 2012, 18:15:39 »
ИванычЪ, как долго и как часто выпивает Ваша избранница? Осознает ли свою проблему и хочет ли бросить? Какие у Вас и у неё отношения с Богом и Церковью?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #10 : 24 Февраль 2012, 18:15:57 »
Да, если не переврали, то как Серафим.
Что просфору рассасывать большую старую, а не есть - так трудно молиться о запойных. Имя то подруги где?
О правильности я не отвечу по неопытности.
Светлана её зовут.
Кстати. Припомнилось, что перед тем, как отец попал в больницу(бросил пить) я к иконе "неупиваемая чаша" свечку ставил за него и просил Господа, что бы его избавил от этого. Может это совпадение, а может и нет.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #11 : 24 Февраль 2012, 18:19:32 »
Не помешает ещё раз поставить. Как минимум.
Осталось узнать, как тебя зовут.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #12 : 24 Февраль 2012, 18:19:48 »
ИванычЪ, как долго и как часто выпивает Ваша избранница? Осознает ли свою проблему и хочет ли бросить? Какие у Вас и у неё отношения с Богом и Церковью?
Не осознаёт. Её проблема даже не в пьянстве, пьянство следствие. Её проблема в ничего не деланиьи. По хоз-ву конечно работает, помогает. Но интересов кроме телевизора нет. Читать ничего не заставишь. В Церковь уговариваю сходить с прошлого года. Последний месяц никак. Всегда отмазки какие-то, то церковь у неё не та в какую хочет, то женские проблемы какие, то ещё что.
........
Я её знаю пару лет всего. Живём вместе год.  Пила регулярно, но вроде со мной пить стала реже. До этого не обращал внимания. Ещё у неё таже проблема, что и у меня раньше была ... не может пить долго, т.е. буквально на второй день её рвёт, максимум три дня запой.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 18:36:11 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #13 : 24 Февраль 2012, 18:28:21 »
Тогда поясните, что значит не по совести? Неудобно как-то, не по людски, плохо обо мне подумают, иное?
Объясню вашими же словами))
По совести, это когда не думаешь, что о тебе кто-то подумает, когда у тебя есть дерзновение что либо делать. По совести всегда удобно.
Не по совести, другой советник, на ухо шепчет, как бы кто чего не подумал. Моё имхо конечно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #14 : 24 Февраль 2012, 18:29:32 »
ИванычЪ, совсем простой вопрос... Вы её любите? Только без философии и условностей отвечайте, а по сердцу!