Исихазм

Автор Тема: Алкоголизм в семье. Как относиться?  (Прочитано 27965 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #195 : 27 Февраль 2012, 17:27:57 »
В образе старушки  покойные родственники...
Храни вас Бог!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #196 : 27 Февраль 2012, 19:57:34 »
Этот образ больше беспокойным родственникам подходит.
По вашим же словам: "Лишь говорю о том, что условия в которые попадает человек,какими немощами страдает, какими недугами - это условия напрямую связанны с житием праотцов..." Т.е. сумка в руке живущего и несёт он её , но почему-то должен ещё , что то у покойника взять(чего у него уже нет).

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #197 : 27 Февраль 2012, 20:17:51 »
Ладно, проехали...
Храни вас Бог!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #198 : 27 Февраль 2012, 20:33:58 »
Если проехали, я не проехал. Страдания напрямую причастны к искуплению. Христос за наши грехи на Кресте страдал! Алкоголик, наркоман - это скорее человек ищущий забвения от страданий. Не искупает грех, а умножает его. Не видел ещё алкоголиков от рождения, который бы как только стал говорить, первым делом сказал бы : батя налей. Хотя читал , что есть медицинские данные у мамаш наркоманок рождаются дети с выраженным синдромом "ломки". Т.е. когда плод оторван от пуповины матери и не получает её кровь с наркотиком через день два начинает страдать от этого.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 21:04:48 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #199 : 27 Февраль 2012, 21:50:40 »
P.S. Вообще, тут на форуме где-то тема есть про "родовой грех". Думаю стоит найти и почитать.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #200 : 27 Февраль 2012, 22:02:41 »
Так я и не говорю, что алкоголик, как Христос грехи на себя за род берет.Он зеркало рода...своеобразный бич,он приносит страдания и родным и себе...Но он может стать искупителем, исправив себя и отказавшись от своих страстей...Акт преображения распространяется на весь род...Но если человеку не по силам самому справиться с этим,необходима помощь родных....в качестве молитвы и других добрых жертвенных дел, как о самом больном, так и о том,кто грех неисправленный оставил после себя. Образно говоря,"точечные удары по Багдаду..." Напоить стаканом воды самого жаждущего...того, кто больше всего в этом нуждается...Как еще объяснить, какие образы дать - не знаю уже...
Храни вас Бог!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #201 : 27 Февраль 2012, 22:55:35 »
"Точечный удар по Багдаду" - очень говорящий образ. Напоили водой кровавой всех, особенно тех кто не нуждался - детей.
Вы когда говорите:
Цитировать
Но он может стать искупителем, исправив себя и отказавшись от своих страстей...Акт преображения распространяется на весь род...Но если человеку не по силам самому справиться с этим,необходима помощь родных....
Подтверждение лучше из Писания приводите, а не образы создавайте.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 23:05:38 от ИванычЪ »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #202 : 28 Февраль 2012, 00:12:07 »
b]ИванычЪ[/b], Ты прости родной....я живу наитием и молитвой... святых отцов читаю мало..А уж конспектировать их, так вообще пока не по силам.Нет времени...Пятеро детишек у меня. Правда на путь Иисусовой молитвы подвел о.Сафроний о житие Силуана Афонского..., еще Паисий Святогорец... Остальное опыт и наблюдение... А на днях начал читать Максима Исповедника...то что пережил и испытал, но не мог сформулировать,нашел у него...
И что так смутило тебя в этой фразе? Исправишься ты, преобразишься...Навык полученный передается потомкам. Согласен? А предкам...дух исправленный исправляет дух исковерканный...Мы ради этого и записки подаем в церквах об усопших. Помилуй Господи! Упокой душу! Чтобы Сам Христос освободил и упокоил ее...Но есть такой момент, как свобода воли человека,и ее даже Бог не может нарушить...а души сами бегут в ад,только по началу они этого не понимают... Вот и получается,что попав на дно,они вопиют о помощи...но покаяния совершить не могут...Дух исковеркан...Вот и устраивает Господь потомкам,те условия при которых душа имеет возможность помочь другой...Душа христианка... Ты говоришь, своих грехов полно! Так эта солянка сварена из поступков прадедов и праотцов...Имеешь любовь к ним, возьмешь грехи на себя и распнешь себя на кресте...в общем поступишь , как Христос...Если нет, так превращаешься в распинателей Христа, приумножая солянку своими грехами... Прости за жесткость... Это целостность БЫТИЯ...Мы все связаны друг с другом в пространстве и во времени. А уж родня, тем более... У апостолов где-то читал, что если один грешит, вся церковь плачет об этом и страдает...А церковь - это не только живые,но и те кто уже пред лицем Господа находится...Не поворачивается язык их назвать мертвецами.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #203 : 28 Февраль 2012, 00:25:35 »
Мусолить дальше эту тему не буду...это наверное пережить надо и прочувствовать... Простите, это мой опыт и мое видение...Возможно Господь вразумит,если я не прав...
Лишь дополню... Подражать Христу - это не означает пребывать в прелести...(у некоторых возникнут такие мысли...)
Прошу ваших молитв.
Храни вас Бог!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #204 : 28 Февраль 2012, 05:35:57 »
Вы как то всё по свойски по русски запила подруга,ну шо делать...И все да вот жалко малышку,любишь вон как,ты чего это задумал что жалко в углу места -какую перегородку сделай и пущай там..Может придумаю чего..Надо дать время..А тут Америка-людей выставляют по первому поводу а то и без него..Помню тайно нищих приводил к себе..После ванной он сидит ест а я думаю чего он там час сидел..А он рассказывает что не помнит когда был в ванне -и в благодарность своими штанами мыл всё в ванне,и за ванной все вымыл и за одно штаны постирал..Но сколько я боролся за их жизни наркоманов они побеждали меня в упорстве себя погубить..Я еду с наркоманом он смеется показывает нишего-вон тот -он всё жрёт-тоесть употребляет все виды наркотиков и быстро тает на глазах..А на кокоине одном сидеть даже полезно-нельзя мешать наркотики,и всё хорошо доктора профессоры написали книги..У вас реклама все фильмы с пьяными добрыми людьми которые смешные веселые-никакой проблемы..А вы выставляете на улицу -так и с наркоманами-потом от них как от чумы..Особенно кто боится потери квартиры,вещей и репутации..Ко мне бомжу они шли всегда и пой день-не знаю даже как и быть,не помог ни одному отвыкнуть от этого а бесед я провёл очень много даже репортаж записали  где то в Нью Ёрке на ТВ показали..Устал бороться...Такое сильное горе -смерть близких и она в таком состоянии-души умерших видят её в ужасе,их души её кричат -это беда а она не слышит,-..Многие с горя делают еще более ошибок..Пример война-там зло за зло и так до какого то конца..Сдай её в монастырь...Тут одну японку старица сняла с  наркотика с героина... главное чтобы спасти,..это тебе награда..Я невезучий..Рассея я верю в твои силы и ты святые крылья обретеш..Мы молились за то чтобы вы выбрали Царя в Сан Франциско в храме где служил святой Иоан Шанхайский и Сан Франциский..такие дела-даже потомок Столыпина зачастил к вам ...видел недавно -забыл спросить когда он с реформами к вам нагрянет..

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #205 : 28 Февраль 2012, 08:57:27 »
b]ИванычЪ[/b], Ты прости родной....я живу наитием и молитвой... святых отцов читаю мало..
Я не про святых отцов. Святые отцы это Предание(называть так принято просто), я про Писание - для любого христианина источник Слова Божьего номер раз! Благодать ощущаемая даётся на время. Она научает безусловно, но ставит перед человеком и вопрос! Ответы на этот вопрос человек ищет потом. Мои поиски привели меня в церковь Христову и к Его слову. По наитию вашему или молитве найдите там то, о чём говорите. Может тогда и я уразумею, а может Вы меня.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 09:45:22 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #206 : 28 Февраль 2012, 15:51:23 »
P.S. Я не призывю Вас сдаваться, но искать. Т.к. сам ищу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #207 : 28 Февраль 2012, 17:19:21 »
ИванычЪ, в Писании говорится: ...И погибает народ от недостатка ведения. (Осия 4:6) Что такое ведение?.. Ведение Бога, познание Его воли, Его путей и Его Истины...
Слово Божье - это безусловная Истина...
У нас чаще всего получается видение, с ведением сложнее.

Цитировать
Мы ради этого и записки подаем в церквах об усопших. Помилуй Господи! Упокой душу! Чтобы Сам Христос освободил и упокоил ее...

Христос сказал: придите ко Мне все труждающиеся и обремененные...Утруждается и обременяется тот, кто жив...
Думаю, что к человеку, который уже водворился из тленного тела это не относится. Могу ошибаться, это ИМХО...

Цитировать
Вот и устраивает Господь потомкам,те условия при которых душа имеет возможность помочь другой...Душа христианка... Ты говоришь, своих грехов полно! Так эта солянка сварена из поступков прадедов и праотцов...Имеешь любовь к ним, возьмешь грехи на себя и распнешь себя на кресте...в общем поступишь , как Христос..

Никодим, Вы хотите сказать, что Господь видя то, как человеку непросто жить в этом развращенном мире, еще и добавляет "в нагрузку" очередной ношей в виде греха, ложащегося на человека от его предков?.. (имею в виду как родню, так и род в целом)

О детях - отдельная тема, т.к. мы точно не можем сказать почему происходит так, что у здоровых родителей рождаются больные дети...и кто виноват и т.д.
Но что определенно можно сказать - это то, что мы можем видеть последствия явных грехов родителей (алкоголизм, наркомания, распутная жизнь...), которые отражаются на невинных детях...увы...

Грех - это яд, который течет у всех нас в венах, начиная с Адама...Но Христос искупил нас от проклятий, став Сам проклятым...Он понес грехи всего мира на Себе...И когда мы верим в Божье искупление, Его кровь омывает и очищает нас...Это труд и путь длиною в жизнь...И это вера...
И в этом смирение... Сам по себе человек не способен даже свои собственные грехи искупить, не говоря уже о грехах других...
Чтобы поступать как Христос - нужна полная перемена ума...и сердца.
Распять себя на кресте - это не просто какие то поступки, это по сути смерть для души, согласитесь...
Мы боимся потерять душу, несмотря на то что Господь сказал, что тот кто потеряет душу свою - тот приобретет ее...И любовь Божья - гораздо глубже и сильней, чем мы ее представляем...Это любовь, которая сильнее страха смерти...
Это мои мысли...Но Его мысли - не наши мысли, и Его пути - не наши пути...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #208 : 28 Февраль 2012, 18:52:45 »
ИванычЪ, в Писании говорится: ...И погибает народ от недостатка ведения. (Осия 4:6) Что такое ведение?.. Ведение Бога, познание Его воли, Его путей и Его Истины...
Слово Божье - это безусловная Истина...
У нас чаще всего получается видение, с ведением сложнее.
У Иваныча видений не было ни разу. Разве только сны, но я не толкователь снов и особости им какой-то не предаю. Иваныча ведение привело к Библии, к Слову, в котором он так и не нашёл подтверждение наития Никодима. Иваныч пока не дошёл до досканального изучения святоотеческого  Предания(и врятли в этой жизни осилит хотя бы его треть), пока занят Писанием(и видимо занят будет до конца жизни, т.к. открывается что-то новое постоянно) поэтому склонен считать, что Предание никоим образом не должно противоречить Писанию....

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #209 : 28 Февраль 2012, 19:02:51 »
У Иваныча видений не было ни разу. 
Мню что Иваныч :-) просто не понял ангел...мню что она имела в виду внутреннее вИдение...т.е. вИдение внутреннего пространства души...внутреннего человека(св.Григорий Палама и др.)...

И да действительно вИдеть как приходят помыслы, как вызывают движение души...проще...чем приблизится к Богу, и получить вЕдение, т.е. осознание, иной(Божеский) взгляд...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.