Исихазм

Автор Тема: Спасение в миру, Серафим Саровский, Мотовилов.  (Прочитано 22062 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Женщины ...
 :-)
Но Бог, став Человеком, пришел в мир все же от женщины ...
А уж у Него то для прихода в этот мир была масса вариантов ...
 :-)
ПОЧЕМУ Он все же пришел в МИР через женщину, которая ведь и пала первой?
Все почему-то пробегают всегда мимо этого очевидного факта, даже святые об этом не часто рассуждают ...
 :-)
К спасению в миру этот вопрос имеет самое непосредственное отношение ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, что опять про звериные роды, что против ВСЕХ литургических текстов? Ну скучно уже про одно и то же... животный план однообразен и скучен ужасно. Жаль, западные тексты не переведены на русский, св.Бернард долго объясняет что никакого звериного младенчика никогда не было, с метафорами и аргументацией точно как из "Канона Андрея Кристкого". Если это не понять - все идут в ад.
Тексты радикальных феминисток по аргументации все больше приближаются к текстам раннехристианских Отцов, защищавших истинный женский путь. Думаю, мы движемся к неомонашеству иного типа.
Не было у Него никаких иных вариантов. Он пришел исполнить Закон о Нем, данный от века.
Даю ключ: истинное Причастие - это огонь (см. молитвы перед Причащением и тексты Св.Симеона) и Пресвятая Богородица - истинный сосуд Божественного Огня. Святая Грааль, если угодно. Ищите и обрящете ибо "Бог наш есть огонь поядающий".
« Последнее редактирование: 05 Январь 2017, 17:32:44 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Я все таки скажу одну идею. Как бы чел не упирался, духовный мир это мир причин, и если ваша жизнь не является причиной блага в симбиозе творения, то не стоит говорить о высокой духовности. Даже если кому дано действовать на более глубоких планах, нежели физика, это увы еще очень далеко от божественного. И вполне может быть бесовским или личным. Это далеко не показатель духовного божественного начала.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2017, 17:37:39 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Svetlana, придите ко мне в преображенном теле, ну или хотя бы пролейтесь небесным огнем, тогда поверю. :) Раз уж мы в теме о Св.Серафиме. Можете считать шуткой.
вы ко мне придите, если сможете

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

«Спасается только тот, кто становится Ангелом. Ангел должен родиться внутри нас самих. Родиться - это абсолютно сексуальная проблема, а единственный путь - это Совершенное Супружество»

Гностический труд:
http://profilib.com/chtenie/91305/samael-veor-sovershennoe-supruzhestvo.php




Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?v=Pmxi4YYsPLk

сильно камнями не кидайтесь :-D :-D :-D

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, что опять про звериные роды, что против ВСЕХ литургических текстов? Ну скучно уже про одно и то же... животный план однообразен и скучен ужасно. Жаль, западные тексты не переведены на русский, св.Бернард долго объясняет что никакого звериного младенчика никогда не было, с метафорами и аргументацией точно как из "Канона Андрея Кристкого". Если это не понять - все идут в ад.
Ну, уж мне то это известно. Это азы христологии. Тело и душа Христа не проходили те эмбриональные стадии, что проходит человек в своем семенном зачатии и развитии в утробе.
Его тело и душа в утробе были изначально совершенным человеком.
Это странно воспринять, но это так, ибо Он совершенный человек.

Я совсем иное имел в виду ...
Но Ваша мысль движется в верном направлении ...

И все же причем здесь совершенный человек, воплотившийся Бог, и утроба женщины?
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

И все же причем здесь совершенный человек, воплотившийся Бог, и утроба женщины?
 :-)

Он туда и воплощается. Прочитайте мой ключ. А в миру оно или не в миру не имеет значения.
Куда движется моя мысль не так важно, я не мыслью двигаюсь. У мистиков есть такая фаза... называется "мертвая голова" или мрак незнания, не знаю как еще выразить.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

И все же причем здесь совершенный человек, воплотившийся Бог, и утроба женщины?
 :-)

Он туда и воплощается. Прочитайте мой ключ. А в миру оно или не в миру не имеет значения.
Куда движется моя мысль не так важно, я не мыслью двигаюсь. У мистиков есть такая фаза... называется "мертвая голова" или мрак незнания, не знаю как еще выразить.
Лилу,
 :-)
с Вами все ясно. Вы полностью в теме ...

Я для других пишу ... Еще один заход на тему смысла и предназначения брака и сути спасения в миру в этом контексте ...
Но только в том контексте, который одобрил ЛИЧНО Христос, а никак не в том, что "одобрили" служители корпоративных религиозных организаций на службе государства ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

«Спасается только тот, кто становится Ангелом. Ангел должен родиться внутри нас самих. Родиться - это абсолютно сексуальная проблема, а единственный путь - это Совершенное Супружество»

Гностический труд:
http://profilib.com/chtenie/91305/samael-veor-sovershennoe-supruzhestvo.php

пыталась читать, смысл в том, что вне физического брака рождение Душой Христа невозможно?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Я ещё тоже не до конца осилила  :-) читаю клочками, эпизодически, периодически. Получится ответить, наверное, когда прочту всё.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


«Спасается только тот, кто становится Ангелом. Ангел должен родиться внутри нас самих. Родиться - это абсолютно сексуальная проблема, а единственный путь - это Совершенное Супружество»

Гностический труд:
http://profilib.com/chtenie/91305/samael-veor-sovershennoe-supruzhestvo.php


Вот потому и "спасаться" не хочется.. В "Империю Отца"..трэш какой-то.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Почему Вы говорите о готовности оставить земное, а сами до сих пор не оставили? Покажите пример! Пусть слова не расходятся с делами!) Это же здорово, что Вы - священник! К Вашим словам теперь особенно прислушиваются!)

Посему нам следует понять его (ношу), а ему - понять форумчан с их критическими высказываниями.

Понять то не мудрено.

Кошмар.
Грация, вы такие прекрасные и совершенные, что не могу вам полезное слово сказать - не даёт Господь.
Давненько он мне рот не затыкал.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Краевед, святых учить - только портить :). Но свое мнение высказывать это не должно мешать.
Ведь даже тот, кто сам не сотворит, но научит - и то в Царствии Небесном хоть и малым, но .назовется.
А с нашими то промахами по жизни это уже офигеть как много.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Земное - это мой земной сан священника. Многие со скрипом и шоком души узнали о нём, а меня же удивило их восприятие.
Что из этого мне оставить как земное? Сан или удивление форумчанами? Или форум?

А я вас вообще не воспринимаю священником. В моем восприятии вы каким были, таким и остались - Сергеем со своими особенностями, плюсами-минусами... :-) 

Но такое отношение не только к вам - и ко всем остальным священникам тоже. Знание о том, что человек клирик, ничего не меняет в моем отношении к нему. Исключение - когда священник "на посту", то есть, например, принимает исповедь. Тогда его опасаюсь - не его священства, а того, что он может по личному произволу употребить власть (не допустить до причастия).  Ну так такая опасность (злоупотребления властью) всегда есть, в любом месте, где есть начальство (здесь тоже).

Успокойтесь. Здесь на форуме вы не священник (не больше священник, чем остальные участники, все без исключения имеющие священническое помазание от Христа). Лучше забыть о своем особом статусе (кроме тем, посвященных церковному священству, его специфике - там вы с полным основанием можете поделиться своим индивидуальным опытом служения).

Не хотите описать вашу сегодняшюю церковную жизнь? Мне было бы интересно услышать ваш рассказ.  :-)






Гностический труд:

трэш какой-то.

+++
« Последнее редактирование: 06 Январь 2017, 16:25:53 от Elena »