Исихазм

Автор Тема: Спасение в миру, Серафим Саровский, Мотовилов.  (Прочитано 22105 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Не в аскезе дело... я путешествовала по аду и чистилищу, и кое-что могу в духовном мире, в чем некоторые участники форума убедились лично. У битв с бесами есть плоды, хорошо описанные в Традиции. Рекомендовать кому-то повторить мой опыт - все равно что посоветовать засунуть пальцы в розетку, поэтому никому ничего не навязываю.
And death shall have no dominion

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Не в аскезе дело... я путешествовала по аду и чистилищу, и кое-что могу в духовном мире, в чем некоторые участники форума убедились лично. У битв с бесами есть плоды, хорошо описанные в Традиции. Рекомендовать кому-то повторить мой опыт - все равно что посоветовать засунуть пальцы в розетку, поэтому никому ничего не навязываю.

Лили, а расскажи о своём опыте подробнее, как там да что? Можно в отдельной теме или в личку, если не желаешь в открытую.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily,-----Не в аскезе дело... я путешествовала по аду и чистилищу, и кое-что могу в духовном мире, в чем некоторые участники форума убедились лично.

Лиля, как-то так вышло, что и я там побывала, когда родственников своих вымаливала. Мы с тобой там не встречались, случайно? :-D Дело не в аскезе, ты права. И брак, и девство равнозначны. Кроме блуда. Я уже писала, что энергетические следы полового партнера остаются в теле женщины в течение семи лет, и вряд ли в течение этих  лет возможно продвижение к Богу, так как через каждый энергетический след женская энергия утекает к мужчине, с которым была связь. Если таких мужчин было много, то о чем говорить? Марии Египетской семнадцать лет понадобилось для очищения.
Можно восходить к Богу вместе с законным супругом, но и здесь половые отношения не для удовлетворения похоти, так как и близость в браке может быть блудом.
Замуж тебе нужно за хорошего, верующего.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Почитал беседу форумских женщин... И вот что хорошо видно - они иные, они вышли частью своего существа за бытовые тяготы и половые ограничения, о которых еще продолжают спорить. Сокровенная душа одной подобна адаманту, еще не ограненному, душа другая хранит богатство жемчугов, в третьей - синь чистого неба, что выше любой цены, иная - строит дивный город,  иная - простирает омофор всепрощения...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Грация, ну давайте поделим нас на меня и вас.

Цитировать
Почему Вы говорите о готовности оставить земное, а сами до сих пор не оставили? Покажите пример! Пусть слова не расходятся с делами!)

Земное - это мой земной сан священника. Многие со скрипом и шоком души узнали о нём, а меня же удивило их восприятие.
Что из этого мне оставить как земное? Сан или удивление форумчанами? Или форум?

Вы ж немножко думайте...
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Svetlana, нет, у нас НЕ одинаковый опыт и замуж мне не нужно. Из-за этих идиотских советов (замуж дура, у нас в приходе есть сваха) ушла из ПЦ. Когда невидимые силы годами валят как Антония Великого, то нужно мне нечто совсем другое. Мотовилов это самое нашел у Серафима. Сейчас стало намного лучше, когда монахи ордена Св.Бенедикта каждый день молятся.
Вы не видите ничего кроме тела и натуральных энергий в теле, отсюда непонимание.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Замуж тебе нужно за хорошего, верующего.

Так за хорошего или за верующего?))

Лили! Вы меня тоже простите, что когда-то попала в сети подобного желания - замуж Вас отдать! Вы самодостаточный, умный, взрослый человек! Сами примите решения без чьих-либо подсказок!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

меня же удивило их восприятие.

Вообще мне очень нравится Ваша способность удивляться. Так могут только дети.))

Земное - это не форум и не сан и не способность удивляться. Земное - это то, что омрачает наше видение. Вот как увидел местных девушек Александр?!) Обычный незамутненный ничем земным взгляд небожителя!))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

В настоящее время за словом "священник" закрепилась отрицательная коннотация, как среди обывателей, так и среди людей ищущих. Сребролюбие, обман, ханжество, лизоблюдство, духовное проституирование - распространенные качества, дающие жизнь испорченному образу. Священнический сан ныне притягателен и для гордецов, розовых романтиков в начале и прожженных циников в конце, и для обычных карьеристов.

Пословица известная: назвался груздем - полезай в кузов. И чего Вы, Краевед, ждали, став о.Сергием?

Хочу сказать, что у о.Сергия особый путь. На нем почиет благодать священнического служения, он наследует то лучшее, что было и есть в (старом) священстве. Говорю так, потому что видел о.Сергия живьем и в его деле. При этом, имея внутренний опыт и неподдельное смирение, он меньше контактирует с корпоративными силами, высасывающими из священника все лучшее. Однако бОльшая устойчивость и внутренняя крепость не означает отсутствия немалых испытаний и неприятных приражений. Изнутри и снаружи. Посему нам следует понять его (ношу), а ему - понять форумчан с их критическими высказываниями.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Так за хорошего или за верующего?))
За итальянца! Когда жизнь прошла в 3 разных странах, это становится нелинейно.

Лили! Вы меня тоже простите, что когда-то попала в сети подобного желания - замуж Вас отдать! Вы самодостаточный, умный, взрослый человек! Сами примите решения без чьих-либо подсказок!
Да, уже не девочка и лет мне достаточно. Впрочем, по свидетельству родителей "сама" - это одно из первых, сказанных мной слов. Хотите меня взбесить - дайте непрошенный совет.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

- Мам! А каково это - иметь самую лучшую дочь в мире?
- Не знаю! Спроси у бабушки!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Пословица известная: назвался груздем - полезай в кузов. И чего Вы, Краевед, ждали, став о.Сергием?

Ничего. Удивляться ведь можно не только потому, что нет ожидаемого, особенно, когда ничего не ждёшь.


Pavel, не знаю, как-то поубавилось желания делать что-то. Разделившись на "я" и "вы".
Когда надо доказывать, что сам не верблюд и круче вареных яиц. И сам никому не предлагаю.

Просто... простите, кого зацепил. Если есть реакция, значит - есть чему цепляться. Что-то отзывается. Повод взглянуть внутрь себя, а не требовать что-то от другого. Подожду, пока настанет время, когда доказывать ничего будет не нужно.
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Земное - это не форум и не сан и не способность удивляться. Земное - это то, что омрачает наше видение. Вот как увидел местных девушек Александр?!) Обычный незамутненный ничем земным взгляд небожителя!))

Хм... Я ведь ученик доктора. И учусь смотреть как доктор.  Александр сказал про хорошее, я сказал про плохое.
У вас болит желудок - ограничьте кислое, острое и жареное. Меньше нервов, больше радости. Как - не поняли? Запишу вам на бумажке, читайте каждый день. Как только поймёте - выполняйте. Посмотрим, станет ли лучше...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

меня же удивило их восприятие.

Вообще мне очень нравится Ваша способность удивляться. Так могут только дети.))

Земное - это не форум и не сан и не способность удивляться. Земное - это то, что омрачает наше видение. Вот как увидел местных девушек Александр?!) Обычный незамутненный ничем земным взгляд небожителя!))

Ну а если :) омрачает наше видение не земное, а невежество, а земное это лишь отражение небесного, но так как между ними стоят вызванные невежеством искажения, то отражение несколько корявые принимает формы? И на зеркало будем пинять? В нас всего хватает. И хорошего и плохого (условно). И вписывать земное в разряд омрачения имхо не стоит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

А Краевед, поленившись вникнуть в тему, подытоживает плоды всех!

:)
Спасибо, посмеялся!

Вообще-то, это моя тема... и всё, что из неё выросло - созвучно...
Потому и Лили продолжила здесь.
И так далее...

Каждый пусть сам свои плоды итожит. Я только призываю двигаться.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2017, 15:17:14 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́