Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 43644 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #435 : 03 Апрель 2012, 17:54:25 »
     Слушай, в Церкви быть - это борьба со всякими гадами внутренними 
  у меня с некоторых пор вызывает недоверие ярый призыв к внутреннему деланию. этим как бы хотят отвести мои глаза от внешних безобразий..


  Ваших не хочу... А  тех, кто про внутреннее  делание даже слухом не слыхивал что бы обратить внимание не на.. а на самого Христа. А что мне им говорить - правильно, и Евангелие тоже не открывай?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #436 : 03 Апрель 2012, 18:11:38 »
     Слушай, в Церкви быть - это борьба со всякими гадами внутренними 
  у меня с некоторых пор вызывает недоверие ярый призыв к внутреннему деланию. этим как бы хотят отвести мои глаза от внешних безобразий..


  Ваших не хочу... А  тех, кто про внутреннее  делание даже слухом не слыхивал что бы обратить внимание не на.. а на самого Христа. А что мне им говорить - правильно, и Евангелие тоже не открывай?
Имхо.Когда мои глаза (мое внимание) направленны на "внешние безобразия",не важно чьи,
я сам наполняюсь этими "безобразиями", или наполняюсь гневом и осуждением этих "безобразий",
что в сущности одинаково."Судя другого, делаешь то же." Рим.2.2
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #437 : 03 Апрель 2012, 18:16:25 »
Марфа...отец Андрей...мне кажется вы говорите об одном и том же...только в разных степенях проявления...
Марфа...ну лично я то же склонен не придавать большого значения...ведь это всё суета...
И не считаю что ДОЛЖНО быть иначе...если Промысел установил ТАК...а может быть мой вариант более ущербный...чем Божий...
И даже если отбросить вариант Промыслительный...всё равно...всё идёт так как должно идти...никто ведь не говорил что должно быть по какому то идеальному сценарию...
Идеальный сценарий это схема...Прокрустово ложе...т.е. те же грабли...хотя так хочется помечтать :-)... ... ...и так грустно когда жизнь несоответствует такому красивому воздушному замку, который я построил своими руками :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #438 : 03 Апрель 2012, 18:34:35 »
Марфа...отец Андрей...мне кажется вы говорите об одном и том же...только в разных степенях проявления...
Марфа...ну лично я то же склонен не придавать большого значения...ведь это всё суета...
И не считаю что ДОЛЖНО быть иначе...если Промысел установил ТАК...а может быть мой вариант более ущербный...чем Божий...
И даже если отбросить вариант Промыслительный...всё равно...всё идёт так как должно идти...никто ведь не говорил что должно быть по какому то идеальному сценарию...
Идеальный сценарий это схема...Прокрустово ложе...т.е. те же грабли...хотя так хочется помечтать :-)... ... ...и так грустно когда жизнь несоответствует такому красивому воздушному замку, который я построил своими руками :-)...
ну да, все вроде так. На твоей мысли можно далеко заехать - с одной стороны оно конечно и промысле..с другой то - Бог не виновник зла.
 Я не про идеалы конечно же.и про замки тут не к месту.   Только вот, Игорь, есть "как Бог дает", а есть "куда кривая выведет". есть смирение перед промыслом ( под ним я понимаю оставление за Ним последнего слова, что не лишает и меня действия, но не дает и выходить за пределы), а есть малодушие и второго больше почти всегда.
 Зачем строить такие сложные построения про Промысел. Ведь есть просто совесть. А она и у язычников есть. вот почему мы  хотим быть святыми и так боимся быть просто людьми?? 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #439 : 03 Апрель 2012, 18:47:28 »
     Корпоративный дух у апостолов тоже ведь был( споры апостола Петра и Павла об обрезании)? 
     И не одного святого вне его не было (моё мнение), или были?  Они же все были в церкви, РПЦ или другая. Есть для меня в этом понятное, но объясните всё же с каким бесом корпорации мне надо бороться? Иерархия? Да знаю...Обрядность.. Что?!
 
«Человек ради субботы?» или «суббота ради человека?»
     Вы знаете на острие всё равно конкретный человек.  И эта суббота в нём раствориться может и не иметь над ним власти. Все эти ключи болтики винтики система - во Христе мертвяще не проникает в сердце. Плохо если я боюсь. Патриарх не должен бояться царя печалуясь о народе. Мирянин не должен бояться патриарха ли епископа. Не стояние в стороне с брезгливым видом - система, фу... а, исповедание своего понимания Церкви. Если ты уверен говори... И будет время когда тебе Господь будет содействовать и система не имеет власти помешать исповеданию, а придёт время когда внешний уклад не согласный Христову Духу  испытает на прочность веру.
     Маленький человек если он имеет Христа, ни какой не болтик - это туфта. Система не терпит личность - это её беда.
     

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #441 : 03 Апрель 2012, 23:52:32 »
   http://pretre-philippe.livejournal.com/222523.html Да хорошая статья, вот не так что фашисты одни и всё: " Но здесь важно также быть едиными в главном при разномыслиях во второстепенных вещах. И стать, в конце концов, церковным народом,Действительно, любовь побеждает всё и пребудет вовек; она есть высшая реальность, сохраняющая Церковь Духа Святого, вопреки ее двойнику, на ней паразитирующему. Но путь к ней лежит подчас через крест и самопожертвование, главным образом из-за этого же двойника, внутри себя и вокруг."
    Я вот глупый не могу некоторые темы здесь осилить, а прихожанкам (женщины пенсионного возраста большинство) Лествицу толкую... как туго идёт... Оно, чрево для всех любезное владыко, если помыслов нет, значит давно грешишь делом. Ну,  есть помыслы о еде? -   Нет
    Ну ладно, вроде поняла, что страсть пищит только когда на хвост ей наступишь... А потом... ну как? ... Опять начинай объяснять сначала. Как нянька год за годом. Этим царь, этим паспорта. этим акафисты, с этим пить бы бросить , этот мелкий не воровать уже не может. Просто любознательность пробудить чтобы читали насущное... нелегко. Вот так, корпоративно - ты наш, живи по нашим правилам это как раз от них тоже. Но бояться чего? Снизу корпорация, сверху корпорация ...   
       
   

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #442 : 04 Апрель 2012, 10:13:12 »
Как интересно...Лествицу пенсионеркам толковать?  :roll:  да они каждую ее ступеньку уже своей жизнью объелозили...не полезнее ли внутренней молитве их учить, прививать им стремление к внутренней тишине и желанию слышать глас Божий внутрь себя...внутренняя молитва и обуздает чрево, если будет в том необходимость...и помыслы научит различать... пожилые люди, как правило имеют букет скрытых ЖКТ и ВСД патологий, которые от непомерности постовых ограничений только обостряются и, при неосторожности, даже могут  привести к летальному исходу... :-(
Господь Сам нас всех всему учит...и вряд от нас требуется более того, чем сказано:
«Образ буди верным: словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (1Тим. 4:12).

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #443 : 04 Апрель 2012, 11:21:57 »
..не полезнее ли внутренней молитве их учить,
По-моему, так внутренняя молитва превращается еще в один идол.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #444 : 04 Апрель 2012, 12:31:48 »
       У меня вопрос, надо ли мне быть более радикальным чем Христос, который и при обличении говорил: "Все что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте"   
 ...
   Вообще насколько я усвоил про эгрегор(коллективный стереотип), про корпоративный дух, он присутствует у любой сообщности людей, виртуальной или нет, если его место не займёт Дух Святой. Временного вакуума невозможно.
     И тут уже может судить только тот, который в Духе.
     Александр, понимать ли, что форум собрание таких людей? Наверное не так... Здесь есть костяк таких?
       Но.... ведь и тогда,   пока я сам не в Духе Святом я прикасаюсь только к внешнему устремлению их - всё тому же корпоративному духу?     

Хочу заметить, что обычно забывают (на самом деле, намеренно игнорируют), насколько Христос был радикальным по отношению к носителям духа тьмы. Как Он обличал этих порождений ехидниных! Вот говорят, что Господь проклял неплодную смоковницу. Хм... И стыдливо забывают про то, что проклял книжников и фарисеев, восемь(!) раз произнеся: Горе вам и сказав страшные слова: да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле. Восседающие на троне Моисеевом прокляты Господом! Куда уж радикальнее. Под этим проклятием находятся и современные книжники и фарисеи, находящиеся на высотах церковной власти и обслуживающие эту власть. Жрущие на золоте, любящие звания, связывающие судами, слепые вожди и лицемеры. И от имени Христа поучающие народ...

И слова Господа: "Все что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте"  порождения ехиднины любят толковать в духе послушания себе.  И велят поступать по тем делам, которые делают сами. Слова Господа парадоксальны, они выбрасывают человека из мира лжи и обмана, а восседающие на троне церковной власти делают из этих слов очередной ортодоксальный кнут, чтобы сгонять свое стадо в стойло беспрекословного послушания.

---

Корпоративный дух свойственен для крупных и развитых человеческих сообществ, имеющих сложную иерархическую структуру, большие пространственно-временные очертания, с ярко выраженной и закрепленной целью, с органами контроля и тп.  Таких как государство, земная церковь, развитая бизнес-структура (корпорация), партия и пр.

Любая сообщность людей имеет нечто, что связывает и объединяет их. Впрочем, я об этом уже говорил. Также и наш форум имеет общее. И насколько наша общность выражает устремление к Богу, настолько Он простирает Свой покров над нами. Насколько устремление направлено не к Богу, настолько проявлено влияние иных сил.

Проблема исторических церквей в том, что со временем их корпоративный дух все больше перекрывает устремление к Богу и подменяет его, где может. Корпоративный дух создает среду обитания для многочисленных бесов и находит множество способов паразитирования на святости.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #445 : 04 Апрель 2012, 14:41:43 »
   Спасибо, Александр.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #446 : 04 Апрель 2012, 14:48:50 »
И слова Господа: "Все что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте"  порождения ехиднины любят толковать в духе послушания себе.  И велят поступать по тем делам, которые делают сами. Слова Господа парадоксальны, они выбрасывают человека из мира лжи и обмана, а восседающие на троне церковной власти делают из этих слов очередной ортодоксальный кнут, чтобы сгонять свое стадо в стойло беспрекословного послушания.

Да всё просто. Если человек (епископ) грешит, но проповедует правду (церковную), поступайте по правде, а греха человека отвращайтесь. Вопрос Александру: какие свои нечестивые дела, лично Вам, современные "порождения ехидны" церковной власти, велят делать?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #447 : 04 Апрель 2012, 15:19:03 »
Как интересно...Лествицу пенсионеркам толковать?  :roll:  да они каждую ее ступеньку уже своей жизнью объелозили...не полезнее ли внутренней молитве их учить, прививать им стремление к внутренней тишине и желанию слышать глас Божий внутрь себя...внутренняя молитва и обуздает чрево, если будет в том необходимость...и помыслы научит различать... пожилые люди, как правило имеют букет скрытых ЖКТ и ВСД патологий, которые от непомерности постовых ограничений только обостряются и, при неосторожности, даже могут  привести к летальному исходу... :-(
Господь Сам нас всех всему учит...и вряд от нас требуется более того, чем сказано:
«Образ буди верным: словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (1Тим. 4:12).
    Ну будто проблемы с ЖКТ или ВСД делают сами по себе бесстрастным.
   Я про то что большинство не чувствует болезнь души. Хоть что ешь, но познай то, что чревоугодием болен. Не отдавай сверх силы, но и не говори что сребролюбие не мой грех. И пр.
      Я сравнивал, слушал проповеди, катахезические беседы,миссионеров из центра Даниила Сысоева тоже думаю  - не подходит, не так. Говорю как мне кажется самое важное  - молиться не будет тот,кто не чувсвует что он теряет и с какой гадостью на самом деле остаётся. Ну начать с того чтобы вниманием внутрь как раз обратиться. У вас есть опыт таких общений и есть успехи? :?
      Вы мне скажите, если я просто рот открою  оттуда сразу корпоративные бесы лезут? :|
 
       
           

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #448 : 04 Апрель 2012, 15:47:06 »
..не полезнее ли внутренней молитве их учить,
По-моему, так внутренняя молитва превращается еще в один идол.
А по-моему, для начала можно было бы попробовать, а потом уже смотреть, что и во что превращается... :-) о внутренней тишине и молитве в церкви вообще молчат...а если и говорят, то что она мол де для избранных, чисто монашеское дело, а миряне могут от нее повредиться... :-(
уж всяко полезнее было бы, чем подсвешникам то учить поклоняться... :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #449 : 04 Апрель 2012, 15:53:14 »
..не полезнее ли внутренней молитве их учить,
По-моему, так внутренняя молитва превращается еще в один идол.
 
Цитировать
А по-моему, для начала можно было бы попробовать, а потом уже смотреть, что и во что превращается... :-) о внутренней тишине и молитве в церкви вообще молчат...а если и говорят, то что она мол де для избранных, чисто монашеское дело, а миряне могут от нее повредиться... :-(
уж всяко полезнее было бы, чем подсвешникам то учить поклоняться... :-)
  за меня уже ответил иерей Андрей, что молятся тогда, когда чувствуют, что что то теряют..
 Все остальное-техника и ..дело неблагодарное.
 А что делаю и чего не делаю в суть вопроса не входит..
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон