Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 41539 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #450 : 04 Апрель 2012, 16:05:14 »
[ И от имени Христа поучающие народ...

И слова Господа: "Все что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте"  порождения ехиднины любят толковать в духе послушания себе.  И велят поступать по тем делам, которые делают сами.

     Вчера меня таксист возил на причастие в село(моя сломалась) сразу начал с того, что на РЕН ТВ про патриарха слушал, добавил от себя сколько крестовых походов, сколько крови пролили, ну и что он атеист...
     Это вся его информация о Церкви. Я сколько успел сказал чем в Церкви вообще то надо заниматься( ну то самое, про гадов и про сердце не потухшее, что вера начнётся с того как ты поймёшь что тоска и беспокойство в сердце это поиск Бога). Патриарха не защищал, вообщем, думаю, тот случай когда человек сам себя защищать должен . Сказал только что Москва это другой мир. Мне инженер оттуда такие посылки посылал что все думали миллионер. А у нас здесь соотношение Церковь - общество   - Ты вон на какой Ауди, а я на разбитом жигулёнке четвёрке.
    Он мне - хорошо поговорили... а я перед смертью крещусь. Но евангелие то прочитаешь? Конечно, я хочу сознательно... На том и растались.
                Вот хочу ясности, думаю не от обиды, я Ехидной в сердце его вползал?
                Система? Уходить из неё?
     
 

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #451 : 04 Апрель 2012, 16:07:36 »
Сломать систему В СЕБЕ!
Убить дракона В СЕБЕ!
И обретешь мир внешнего с внутренним.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #452 : 04 Апрель 2012, 16:21:32 »
    Ну будто проблемы с ЖКТ или ВСД делают сами по себе бесстрастным.
   Я про то что большинство не чувствует болезнь души. Хоть что ешь, но познай то, что чревоугодием болен. Не отдавай сверх силы, но и не говори что сребролюбие не мой грех. И пр.
      Я сравнивал, слушал проповеди, катахезические беседы,миссионеров из центра Даниила Сысоева тоже думаю  - не подходит, не так. Говорю как мне кажется самое важное  - молиться не будет тот,кто не чувсвует что он теряет и с какой гадостью на самом деле остаётся. Ну начать с того чтобы вниманием внутрь как раз обратиться. У вас есть опыт таких общений и есть успехи? :?
      Вы мне скажите, если я просто рот открою  оттуда сразу корпоративные бесы лезут? :|
         
Проблемы с ЖКТ или ВСД делают сами по себе людей очень нервными...  физиология такова, что, например, патология поджелудочной в результате постоянных постных обострений приводит к расстройству нервной системы, к неврозам и психозам... :-(
Болезнь своей души человек может почувствовать только милостью Божией, а не от чьих бы то ни было теоретических рассуждений о том, что он де болен чревооугодием или сребролюбием...
если Господь человеку не открыл вИдения его грехов, то и человек не откроет...поэтому надо чтоб человек стремился к Христу притекать, как можно чаще...сединялся бы с Ним...не ставить ему дополнительных препонов и рогаток...типа: каешься в своем чревоугодии или сребролюбии - достоин, нет - не достоин... :oops:
да большинство людей в храмах вообще не понимают, что такое молитва, что она означает для спасения души, и что исполнить Первую Заповедь можно только пребывая в непрестанной молитве и постоянно памятуя о Боге...не знают даже, что такое внутренняя тишина и обретение себя, встреча с самим собой и со Христом, который внутри человека, а не снаружи... :-)
стараюсь всем, и воцерковленным, и невоцерковленным, и коллегам, и приятелям, кому только могу, говорить о молитве...постоянно...вначале бывает, что вообще не слушают...или вполуха...или с опаской...приходиться снова и снова при благоприятных обстоятельствах возвращаиться к этой теме...как попугай, в общем...дарю книжки о молитве, четки...про успехи не могу сказать...не знаю...но на внешний взгляд, люди начинают относиться к себе с бОльшим вниманием...утишАются что-ли...и глаза у них словно меняются... :roll:
насчет корпоративных бесов, лезущих изо рта...знаете, иногда еще только войдя в храм, уже чую, что мой духовник нынче не в духе ...и причина, как правило - корпоративный бес...всякие там церковные неустройства...все это довольно легко распознается...и при общении, ессно, этим можно заразиться...и если, не покроешь любовью, то легко усугубить ситуацию...приходится принимать это, как свою тяготу и выбаливать это в себе...но здоровье на это тратится немеренно... :-(

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #453 : 05 Апрель 2012, 09:31:17 »
Из сердца исходят добрые и злые поступки..Почему они в голове не укладываются..Потому что голова овечает за условные и безусловные инкстинкты..Солёное,горячее,холод,принесли еду=[пошли запахи] и прочее..Сердце это то место куда поступает энергия Духа Святого от Бога при милосердии..Лежал побитый злыми бесноватыми людьми человек в крови..И вы пошли на помощь-в сердце от Бога пошел Дух огромной силы при молитве к Богу и вы понесли здоровенного человека в комнату к себе по лестницам и оказали ему помощь..Всё сделал и человек не истёк кровию и отлежался у вас до утра..Пришел в себя-по себе говорю-поблагодарил пошел к себе дальше..Но случай со священиком который прошел мимо он  когда помолился Богу и Бог выделил ему Дух Свой и Он пошел не в мышечную силу а ударил в мозги..Так получают удары в голову,инсульты либо инфаркты..Энергия Духа Святого рвет сердце и мозги если она не пошла на добрые дела..Тоже самое и с ложным постом как с ложной молитвой получается..Священик говорит -стерлядь в Великий пост можно,пост в голове а не в животе..Получается что мысленно человек начал постится а желудок продолжал в это время перерабатывать куринные окорочка с водкой..И человек говорит что то мне тяжело -доктор вообще говорит надо бросать постится=переходить на мясо при тучности..Ни у кого сомнения невызывает-пост условный принес вред а валят на болезни..И еще некоторые с поста ушли по каким то причинам и стали себя вроде лучше чувствовать без поста,он ведь всегда раздражает,а тут снято это иго или бремя,стало легче..Но не надолго..Так что даже в Еванглии непонятно кто должен -постится и молится -в ком бес или кто там за него просил или апостолы..Еванглие надо понимать буквально и практически..Многим непонятно ну как же солдатам бытЬ..Вот Ирод дал команды всех детей убить от рождения до 2 лет..Пошли и убили..Ирода ели черви 4 года и он пытался себя убить,а как сложилась судьба с исполнителями приказа-самими убийцами оказывается все они вымерли за 4 года ни один не уцелел..Сердце чистое созижди во мне Господи-Бог сделай мне сердце чистое и от туда пойдут чистые дела и дай мне в это сердце силу Твою,Духа Твоего-на добрые конкретные дела..Молитвы благодарственные постараюсь незабыть совершить но больше молитвы мои об исполнении милосердия,,На них всегда в сердце идёт теплое прикосновение Бога-это практический совет как почувствовать Бога,.Сделайте милосердие в беде человеку и поймёте меня..Доброе сердце какое это счастие..И злое сердце бесы там какаы это беда..
Многие за злыми бегают за бесами,ищут и у них помощи..у лукавых у воров защиты ищут..Сердце не чувствует добро..Потому и ИИсуса Христа посчитали за простого неудачника строителя работягу,который не с теми дружил..Бесконца мы говорим об известных артистах,политиках-пустых людях не несуших милосердие от сердца-через телефонные звонки,через кино-потому они и болеют-Бог дает силу в сердце а они в мозги её перекидывают и там она и оседает в разговорах в переводах бумажек чеков,денег..Раньше такого не было,были действия тела.. 

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #454 : 05 Апрель 2012, 10:45:44 »
Сломать систему В СЕБЕ!
Убить дракона В СЕБЕ!
И обретешь мир внешнего с внутренним.
Имхо.
Звать Иисуса.
Чтоб ОН сломал систему во мне.
ОН убил дракона во мне.
ОН дал мир.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #455 : 05 Апрель 2012, 11:39:33 »
Я жду Его Самого,а не что-либо.
А зачем ждать если Он - здесь, рядом? причем всегда даже когда трудно в это поверить)
".....призывайте Его, когда Он близко." Исаия 55.6
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #456 : 05 Апрель 2012, 12:34:40 »
Сломать систему В СЕБЕ!
Убить дракона В СЕБЕ!
И обретешь мир внешнего с внутренним.
Имхо.
Звать Иисуса.
Чтоб ОН сломал систему во мне.
ОН убил дракона во мне.
ОН дал мир.
синергично =)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #457 : 05 Апрель 2012, 15:04:24 »
                Система? Уходить из неё?

Зачем уходить? И куда уходить? Уходить некуда. Это все фантики. Андрей, ты же знаешь что должен делать, знаешь как должен делать. Ну так вопрос в чем? Ты же уже все выбрал - вот и делай. А в системе это, вне системы, - забудь думать. Там все само решиться. В сердце твоя "система". ( ИМХО )


- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #458 : 05 Апрель 2012, 22:44:41 »

 
   Спасибо Родион.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #459 : 07 Апрель 2012, 02:41:20 »
Хороший лозунг -Ефрема Сирина -осталось только исполнить..Он для этого дела остался дияконом и аскетом в пустыне..Андрей поди в пещеру и там войди в созерцание-но я так не делал..Надо договаривать..Лозунги и плакаты-они везде висели даже у нас в колхозе..Все на них смотрели иногда и думали ну что с этим делать..Попробуем подойти к этому конкретно..С чего начнём с прихода или с семьи или со страны..Где вы такое видели..Кто достиг подобного.Это хорошо и мне нравится но негадую по многим случаям,стать равнодушнее или возлюбить их какие уже есть..В Садоме было много которые были снисходительны к такому образу жизни но им не повезло..Дела в миру усилились обманы,какие то войны,враги кругом..Спросите кто враги России-ответ из парламента -США и все Европейские страны в Евросоюзе-остальные друзья...Так решили за тебя-ты главное не вникай-с кем тебе воевать..Всё равно победа у них в голове,.Уходи от злых и не имей дела с богатыми..Шаг первый..

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #460 : 07 Апрель 2012, 09:36:23 »
Хороший лозунг -Ефрема Сирина -осталось только исполнить................Уходи от злых и не имей дела с богатыми..Шаг первый..
Первый шаг - призвать Имя.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #461 : 08 Апрель 2012, 09:27:59 »
Представте, что у вас есть возможность задать один вопрос Иисусу.
Ваш вопрос :
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #462 : 08 Апрель 2012, 09:42:37 »
Интересный флешмоб.

Мой вопрос - почему я?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #463 : 08 Апрель 2012, 11:34:15 »
Я неправильно написал. Чтоб исключить спонтанные вопросы нужно так :

Представте, что у вас будет возможность задать один единственный вопрос Иисусу.
Ваш вопрос :
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #464 : 08 Апрель 2012, 11:50:04 »
Я неправильно написал. Чтоб исключить спонтанные вопросы нужно так :

Представте, что у вас будет возможность задать один единственный вопрос Иисусу.
Ваш вопрос :
...Хм...ваша честь...у меня нет вопросов к обвиняемому...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.