Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142603 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #525 : 08 Июнь 2012, 08:41:03 »
... да начальство строго велит форум не бросать.
начальство? какое?   :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #526 : 08 Июнь 2012, 09:15:17 »
Вы противоречите сами себе.
Зачем копья друг о друга ломаете?
Как будто "истинное" понимание Символа Веры или Халкидонских определений может привести ум к познанию Истины. Лукавый ум лишь обхитрит вас и использует такого рода знание как рычаг для овладения всем вашим существом.
Хорошо быть образованным начётчиком, да?

Предоставьте Умному Деланию насытить вас неизреченной Истиной...
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"Странное" дело, я не участвую в вашей дискуссии, даже не вчитываюсь, по малости ума в посты, но внутренний диалог пытается завлечь в дискуссию уже пару дней. Выкатывая мне вопросы, скажем на которые совершенно нежелается оформлять ответы, пусть лучше будет один ответ: "Бог знает!" как там оно было, и как там оно есть на самом деле, и если Он захочет, если в этом имеется смысл, то и откроет!
Мне понравился ваш ответ предложение, присоединяюсь. Спасибо.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #527 : 08 Июнь 2012, 11:02:11 »
Напишу вот... Вечером вернётся Alexeiy и уточнит, какую ересь я сегодня и вчера исповедовал.  :oops:

Добавлю к прошлому: да, говорить о себе как о хлебе, 4 раза сказать про плоть и кровь, проповедовать нестандартные вещи - а потом одним словом наполнить всё сказанное другим смыслом - совершенно в стиле Иисуса. Именно и точно.

viktorioan, придётся в молитвах перед следующим причастием особенно выделить вниманием слова: "не рассуждая тела и крови".
Ничего, чем более мы считаем недостойными себя, тем достойнее причастимся. Дерзайте !

Ломаем копья мы очень специфическим образом.
Мои оппоненты доказывают правильность своей (официальной православной) веры и навязывают её мне.
Я трясу основы этой веры и... защищаю Иисуса. Точнее - подвиг Иисуса.
(Марина, это вам ответ).

Но раз уж народ взмолился, то пожалуй остановлюсь.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2012, 11:22:53 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #528 : 08 Июнь 2012, 13:17:57 »
Напишу вот... Вечером вернётся Alexeiy и уточнит, какую ересь я сегодня и вчера исповедовал.  :oops:

Добавлю к прошлому: да, говорить о себе как о хлебе, 4 раза сказать про плоть и кровь, проповедовать нестандартные вещи - а потом одним словом наполнить всё сказанное другим смыслом - совершенно в стиле Иисуса. Именно и точно.

viktorioan, придётся в молитвах перед следующим причастием особенно выделить вниманием слова: "не рассуждая тела и крови".
Ничего, чем более мы считаем недостойными себя, тем достойнее причастимся. Дерзайте !

Ломаем копья мы очень специфическим образом.
Мои оппоненты доказывают правильность своей (официальной православной) веры и навязывают её мне.
Я трясу основы этой веры и... защищаю Иисуса. Точнее - подвиг Иисуса.
(Марина, это вам ответ).

Но раз уж народ взмолился, то пожалуй остановлюсь.
Ловко вы остановились )))), - раздав всем кренделя.
По поводу вашего мне, - предпочитаю на литургиях не рассуждать (если получается, то тем более!)
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #529 : 08 Июнь 2012, 13:29:25 »
Цитата: Краевед
"Лица Святой Троицы имеют общее действие"
"Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты." (мтф. 26,39)
м.м... или он приносил жертву как человек, тогда не общее действие, или и отец приносил жертву, тогда зачем он сам себя просит ?

Разговор шел о воскресении. Воскрешать - это действие божественной природы. Оно единое для всех трех Лиц. А область воплощения (принятия на Себя человеческого естества) - это область Сына.

Процитированный вами текст - это тема для отдельного глубокого разговора. Здесь это не по теме. Меня этот эпизод Писания тоже очень интересует. Много над этим размышляла.

Цитата: Леонид
Как будто "истинное" понимание Символа Веры или Халкидонских определений может привести ум к познанию Истины. Лукавый ум лишь обхитрит вас и использует такого рода знание как рычаг для овладения всем вашим существом.

Какой человек, такой у него и ум. Избавиться от лукавства отсечением ума (отказом от использования разумной силы души) вряд ли возможно.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #530 : 08 Июнь 2012, 13:55:25 »
Кренделя :) . Пряники !!!
Вообще, надо было с Алексеем не спорить, зря это я.

Сознаю свою вину, меру, степень, глубину.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #531 : 08 Июнь 2012, 14:15:26 »


Цитата: Леонид
Как будто "истинное" понимание Символа Веры или Халкидонских определений может привести ум к познанию Истины. Лукавый ум лишь обхитрит вас и использует такого рода знание как рычаг для овладения всем вашим существом.

Какой человек, такой у него и ум. Избавиться от лукавства отсечением ума (отказом от использования разумной силы души) вряд ли возможно.
Вряд ли возможно без Божия ответа узнать правду по поводу ЭТИХ вопросов, и нужно ли!? Нужно ли знать:
 почему после общего принятия Символа Веры, расставшись многие отреклись от него!?
почему Арий искренне верующий, верил иначе!?
и вообще
проходили ли евреи через красное море, или просто поднялись выше к синайской горе, и прошли по местам, где не было воды!? А затем выдумали многое ещЁ, для укрепления своего "я", и оправдания того, что перерезали всех жителей.
 А мне думай отчего и почему, такой жестокий Бог = Богу любви!? А равен ли, или это жестокосердие евреев оправдало себя Богом!? и тд и тп. Только дай этому потоку войти в душу, и НА! получи. Потом расхлёбывай.
Уж лучше оставлю я ЭТО.
Или буду пытаться оставлять анализ. А ответы могут быть и даны....Богом.....если надо)))
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #532 : 08 Июнь 2012, 16:03:25 »
Вряд ли возможно без Божия ответа узнать правду по поводу ЭТИХ вопросов, и нужно ли!?
...
 А мне думай отчего и почему и тд и тп. Только дай этому потоку войти в душу, и НА! получи. Потом расхлёбывай.
Уж лучше оставлю я ЭТО.
Или буду пытаться оставлять анализ. А ответы могут быть и даны....Богом.....если надо)))

Разум вложен в человека Богом. Это одна из сил души, используя которую, можем к Богу приближаться.

Множественные противоречия - это на уровне  начального невежества. Каждое противоречие дает важный толчок мысли, чтобы выйти на глубину, где обнаруживается единство противоположностей. В итоге выходим на качество простоты вИдения - когда отдельные малопонятные "пазлы" встраиваются в общую картину и обнаруживают гармонию и взаимосвязь всех элементов мира.

Вместо битого стекла потерявшего свою прозрачность за счет трещин и смещения осколков можно восстановить (с Божьей помощью) качество чистого зрения.

Для меня в картине мира очень важен смысл (=логос, слово).

Цитировать
Уж лучше оставлю я ЭТО.
Или буду пытаться оставлять анализ. А ответы могут быть и даны....Богом.....если надо)))

Не всегда даются эти ответы. Человека, разум которого не развит, легко может "охмурить" какая-нибудь нелепость и уловить в плен. Типа ИНН и штрих-кодов. В молитве можешь быть корифей, а погореть на какой-то мелочи.

Но каждому свое, на мой взгляд.  Я вообще не понимаю, как можно противопоставлять разумное восприятие созерцательному. Одно другое поддерживает и приближает к Богу.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #533 : 08 Июнь 2012, 16:28:10 »
Можно противопоставлять. Но по вертикали.

И меня Логос! И меня слово, звук живой, и наполненного смыслом. Иногда и с словами. Но больше как у Марии (не Марфы).

Эрик Фром утверждал, что есть люди садомазохисты и люди - любви. И во внутреннем мире возможны разделения, если ум, не служит Богу, если Марфа, не услужит Марии.
Льюис в сказке "Пока мы лиц не обрели"расказывал о них (или не о них, но я играюсь с смыслом).  Где две подружки оказались в разных мирах, но рядом друг с другом. Одна во дворце, и с мужем - Богом, вторая в лесу и в холоде, и дожде. Каждая звала другую в свой мир. Одна пыталась спасти сумашедшую сестру - подругу, так как боялась, что она заблуждается и замерзнет в лесу, ну а другая.....
И вот, когда ты разделен на Марию, и на Марфу, то не стоит удивляться, что ты живёшь в ином мире, но все же пытаешься войти в другой мир! В другой, так как этот замерзает твою душу!? И ты стараешься, и всё более и более преуспеваешь в этом. Но вот вопрос, иногда  ощущаешь, что ты не в том мире, а в другом, не ТОМ мире, в который стремиться твоя душа! Но ты ждешь. Ждешь, и знаешь, что это произойдет. И тебя позовут в иную жизнь, там где иные отношения.И ты уже готов к этому.
Я о себе Елена.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #534 : 09 Июнь 2012, 11:22:35 »
Вообще говоря, я не утверждаю, что Халкидонский догмат о Христе плох, или неправилен догмат о Святой Троице, или ещё какое из оснований веры.
Но меня отменно добивает, когда их сущность и смысл применяются к тем вещам, к которым их применять нельзя.

Из-за этого приходится лукаво менять смысл слов Евангелия, замазывать величину живого подвига Иисуса и так далее.
И как результат - вместо живой веры и желания идти за Христом, которое видишь, остаются во взляде догматы и странные нелогичные выводы из них, закрывающие сердце от Бога.
Поэтому мои высказанные мнения вовсе не имели цели подвигнуть кого-то покинуть официальную православную церковь или сделать ещё какие-нибудь столь же серьёзные повороты.

Для Иисуса ценность разных вещей зачастую не совпадает с нашими оценками. Как это ни странно. :)
Поэтому прошу прощения у тех, кого я слишком сильно искушаю. Если мои слова вас сильно искушают - не обращайте на них внимания, это не богоугодно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #535 : 09 Июнь 2012, 14:22:53 »
....... вместо живой веры и желания идти за Христом, которое видишь, остаются во взляде догматы и странные нелогичные выводы из них, закрывающие сердце от Бога.

Плохо, когда "во взгляде догматы".
Но когда "видишь желание идти за Христом", вместо Самого Христа, так же плохо.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #536 : 09 Июнь 2012, 14:38:33 »
От Марка, гл.8.
34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Дальше о сохранении и потери своей жизни (души).
Это начало пути.

Желать это сделать вовсе не плохо.

Не занимайтесь тем же, пожалуйста, не подменяйте смыслы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #537 : 09 Июнь 2012, 16:02:49 »
Цитата: Краевед
меня отменно добивает, когда их сущность и смысл применяются к тем вещам, к которым их применять нельзя.

Из-за этого приходится лукаво менять смысл слов Евангелия, замазывать величину живого подвига Иисуса и так далее.

Никто вас не заставляет лукавить. Попробуйте не менять смысл слов Евангелия. Попробуйте поверить в правоту догматов. Оставьте это на уровне недоумения и просите у Бога помощи. Сейчас вам слишком все ясно - как правильно, как неправильно. Куда можно применять, куда нельзя... :-) Это не есть хорошо

Меня два раза банили на святоотеческом форуме за попытки рассуждать по поводу совместимости святоотеческих мнений с прямым значением слов Христа. Так что ваши сложности мне близки.

Но ваша позиция, на мой взгляд, не конструктивна. Вы рубите с плеча. Чтобы судить о таких вещах, стоит углубиться в святоотеческую систему мысли, быть "в теме"...


Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #538 : 09 Июнь 2012, 16:16:58 »
Мои оппоненты доказывают правильность своей (официальной православной) веры и навязывают её мне.
Я трясу основы этой веры и... защищаю Иисуса. Точнее - подвиг Иисуса.
(Марина, это вам ответ).
Суть не в том, ЧТО вы трясёте, а в том, что ТРЯСЁТЕ...и ДОКАЗЫВАЕТЕ...и НАВЯЗЫВАЕТЕ друг другу...и от этого получаете некий драйв...а на самом то деле - это ВСЕ лишнее, суета сует... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #539 : 09 Июнь 2012, 16:29:42 »
Меня два раза банили на святоотеческом форуме за попытки рассуждать по поводу совместимости святоотеческих мнений с прямым значением слов Христа.

можете дать ссылки почитать?