Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143756 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #615 : 05 Июль 2012, 16:53:23 »
эмпатия, а не табуирование... :-)
А ты почитай ЗНАМЕНИТЫХ врачей...Пирогов...Юдин...
Сопли это не сострадание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #616 : 05 Июль 2012, 20:09:30 »
Сопли это не сострадание...
эмпатия - это не сопли... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #617 : 05 Июль 2012, 20:19:54 »
эмпатия - это не сопли... :-)
Я парень деревенский :-)...простой :-)...давай по простому...
Ты у постели больного...у него гипертонический криз...щека парусит...и тебе кажется что уже начинается агональное дыхание...
Давай...расскажи мне как ты видишь эмпатию в этой ситуации...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #618 : 05 Июль 2012, 20:39:24 »
Просто я восприняла твои слова про желание умереть от рака как некое глумление над моими словами о желании мученической кончины за Христа.
Здесь невыносимое количество путаницы.
Господь, из-за своей любви к нам, ни за что не попросит от нас [буквально] мученической кончины за Себя. Это лишь личный выбор каждого, да и то из-за ложно понятого призыва. Он же предлагает нам не менее страшное Мистическое Со-распятие с собою на Его Кресте. Это пригвождение своего ума на Крест Христов и есть то, чего мы взыскуем в процессе Умного Делания. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #619 : 05 Июль 2012, 20:40:05 »
эмпатия - это не сопли... :-)
Я парень деревенский :-)...простой :-)...давай по простому...
Ты у постели больного...у него гипертонический криз...щека парусит...и тебе кажется что уже начинается агональное дыхание...
Давай...расскажи мне как ты видишь эмпатию в этой ситуации...
не знаю, что такое "видеть эмпатию"...  :roll: эмпатию можно либо чувствовать...либо не чувствовать...и эмпатия не отменяет, и не заменяет исполнения профессиональных и служебных обязанностей... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #620 : 05 Июль 2012, 21:10:53 »
Господь, из-за своей любви к нам, ни за что не попросит от нас [буквально] мученической кончины за Себя. Это лишь личный выбор каждого, да и то из-за ложно понятого призыва. Он же предлагает нам не менее страшное Мистическое Со-распятие с собою на Его Кресте. Это пригвождение своего ума на Крест Христов и есть то, чего мы взыскуем в процессе Умного Делания.
Похоже что мои фантазии о смерти...банальные игры эго...всё та же матрица...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #621 : 05 Июль 2012, 21:19:14 »
Похоже что мои фантазии о смерти...банальные игры эго...всё та же матрица...
Да, похоже...Саможаление м.б.?
Господь зовёт нас к Жизни, к выходу из Матрицы, он не говорит: "умрите за меня". Я верю Его обетованию и дышу им, как воздухом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #622 : 05 Июль 2012, 21:30:23 »
эмпатию можно либо чувствовать...либо не чувствовать...
Ну так опиши если чувствуешь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #623 : 05 Июль 2012, 21:31:30 »
     Да я тоже думал о смерти от рака... после смерти отца. Он пил сильно и умер от рака гортани. Я как то проникся той мыслию, что чтобы ему помочь и мне надо пройти через это. Да... действительно как то неправильно, сейчас вижу от этой мысли скорее тяжесть и страх потаённые.
     К жизни значит...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #624 : 05 Июль 2012, 21:48:01 »
эмпатию можно либо чувствовать...либо не чувствовать...
Ну так опиши если чувствуешь :-)...
Щас опишу тебе, пока Марина собирается.
Эмпатия - полная дура. Она на уровне физиологии. Она не регулируема. Она - не помогает тому, кому сострадаешь [скорее помогает самому себе]. Некое воспитание чувствилища души.
Пример из жизни.
Привозят меня на скорой помощи в госпиталь с симптомами обширного инфаркта миокарда. Врачи первым делом налепляют мне на грудь нашлёпку нитроглицерина - боль не проходит. ЭКГ не показывает ничего. Два дня меня морочат в госпитале [чтобы сорвать больше денег со страховки], пропускают через эхограмму, стресс-тест, МРТ-скан, ещё чего-то с окрашиванием крови красителем для рентгена. Не находят ничего. Боль отпускает к концу второго дня. Отправляют домой.
Через неделю узнаю, что мой дорогой друг в России, в Самаре, в то же самое время был спасён от смерти: ему сделали 6 (!) шунтирований на сердце.
Чушь!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #625 : 05 Июль 2012, 22:12:34 »
[quote author=Леонид link=topic=3031.msg125541#msg125541 date=1341506364Здесь невыносимое количество путаницы.
Господь, из-за своей любви к нам, ни за что не попросит от нас [буквально] мученической кончины за Себя. Это лишь личный выбор каждого, да и то из-за ложно понятого призыва. Он же предлагает нам не менее страшное Мистическое Со-распятие с собою на Его Кресте. Это пригвождение своего ума на Крест Христов и есть то, чего мы взыскуем в процессе Умного Делания. 
[/quote] Да нет здесь никакой путаницы. То, что коряво выразилась - да. И  прошу прощения за неправильно построенную фразу. Когда увидела, насколько она корява, было уже поздно исправить.

Все вы правильно говорите. Я тоже читала об этом. Но присутствует желание мученической кончины, уж не знаю почему. Знаю, что не просит этого Христос, но и не отвергает. Безусловно, это личный выбор. Призыв понят так, как понят. Есть духовное распятие, а есть телесное. Согласна, что духовное не менее (если не более) страшное. Да и слова все это, высказанное желание. Я просто им с вами поделилась.  А будет все так, как надо. Удостоит Господь пострадать для Него телом - это будет для меня наградой. Не удостоит - значит не мой путь. Так же и для каждого. Чего об этом рассуждать-то?



 
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #626 : 05 Июль 2012, 22:19:53 »
Через неделю узнаю, что мой дорогой друг в России, в Самаре, в то же самое время был спасён от смерти: ему сделали 6 (!) шунтирований на сердце.
Чушь!
Ух ты...ты писал...я помню...
Говоря о впитывании я имел в виду именно это...НО...у меня никогда не было ТАК сильно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #627 : 05 Июль 2012, 23:56:05 »
Цитата: Серафима
пострадать для Него телом

Как вы это видите? Как можно пострадать для Христа телом? Какой смысл? Физическую боль нет смысла разделять с кем-то - она от этого просто умножается. В отличие от душевной.

Знаю по опыту потери мужа. Было четкое ощущение, что боль несколько спадает, когда я рассказывала о случившейся смерти некоторым нашим общим друзьям. 

Эмпатия - это реальность души. Когда другому плохо (телом или душой) наша душа тоже болит. Телесную боль это не снимает, а душевную возможно разделить (так ведь и формулируется - разделить) .  Христос просил молиться учеников в Гефсимании.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2012, 00:08:08 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #628 : 06 Июль 2012, 00:06:27 »
Цитата: mirnestranik
НО...у меня никогда не было ТАК сильно...

У меня было, когда муж умирал. ДТП. Я не знала о случившемся, знала, что просто пропал, не пришел домой. Это было лето, ослепительное солнце, я с двумя детьми бреду - один в коляске. И вот время от времени у меня сверлящая боль (зубная) внезапно впивается, так что я вынуждена останавливаться, потом отступает - дальше иду. И так в течение нескольких дней. Муж после ДТП приблизительно столько же мучился (3 дня). Я тогда только задним числом поняла причину.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #629 : 06 Июль 2012, 07:06:36 »
Как вы это видите?Как можно пострадать для Христа телом?
Так и вижу - умереть за Христа, за веру. Как это делали, например, новомученики Российские: они не искали страданий и смерти, но те их сами находили.

Какой смысл? Физическую боль нет смысла разделять с кем-то - она от этого просто умножается. В отличие от душевной.
Какой вообще смысл в страданиях и смерти? Какой смысл не отрекаться от веры во Христа, когда тебе грозит смерть? Ты делаешь свой выбор - выбираешь Христа и умираешь телом, либо выбираешь жизнь, но предаешь Христа.
Христос воскресе, радость моя!