Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143656 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #780 : 31 Июль 2012, 13:13:46 »
Ветхий Завет - это взгляд человека в ночное небо, затянутое облаками, сквозь редкие разрывы которых то выглядывает луна, то мерцают звезды. А иногда черное небо вообще затянуто тучами. Человек еще не знает дневного света, он то принимает облака за небесную сферу, то видит звезды и заворожен их мерцанием, то принимает холодный лунный свет за самый яркий свет миру, ибо другого света не знает.
Поэтому в Ветхом Завете высокие прозрения человека соседствуют с искаженным видением.
И, даже рискну сказать, возможно за Бога там порой принимается кто-то другой (кто с этим не согласен - я не настаиваю и спорить не стану).
Новый Завет - это чистое утреннее небо, залитое сиянием восходщего солнца. Призраки ветхозаветной ночи рассеиваются, гаснут звезды с их колючим мерцанием, нет ледяного сияния луны, исчезают пугающие тени и призраки. Приходит радость прозрения.
А послания Павла - это небо с облаками и тучами. Сквозь них то бьет солнечный свет, то все становится серым. Но - это уже не ночная тьма, а дневной свет.
Не знаю, что есть закат. Вопрос лишь в том: не вползли ли мы в сумерки и не придется ли скоро снова гадать по луне и звездам Ветхого Завета? :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #781 : 31 Июль 2012, 13:33:30 »
В то время это и нужно было... А сейчас многие вещи надо понимать духовно, а не буквально
Сии слова давно пора отлить в бронзе и повесить над автомойкой  в Храме Христа Спасителя.
  :-o :-D Не знал про автомойку... Нужно сходить посмотреть...

Чуток офтопа. На днях случилась такая ситуация: Встречаю одного местного попа, поздоровались, начали говорить о том о сем... Затронули тему о мощах... Говорю в Храме Христа Спасителя есть глава Ивана Златоуста, она там уже почти 500 лет лежит (когда ХХС снесли перекочевала в Кремль, после восстановления обратно), а тут встречаю еще его одну голову в Ватопеде, ее там всем показывают, забыв что продали ее в Россию, ИТОГО у него было их ДВЕ... Говорю, сам видел, вот человек был!  :-D Поп назмурился и серьезно говорит, я Георгия почитаю, близок он мне, дык я его голов 5 штук насчитал!   :|
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #782 : 31 Июль 2012, 13:33:39 »
Серафима, Вам не кажется, что так "строго"  защищая Писание, Вы защищаете что-то в себе?
Не знаю. Буду думать.

Простите меня все, кого обидела. Поверьте, плохого не хотела.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #783 : 31 Июль 2012, 14:33:58 »
Для тех, кто потерял чувство страха пред Богом, у св.отцов есть такие рекомендации: поселись в каком нибудь глухом месте и поживи несколько дней один. Через некоторое время, а может после одной ночки как то само собой отпадет желание осуждать апостолов и св.отцов, а больше времени начнешь уделять молитве.

Если святой говорит остановить богохульствующего, ударив его - "освяти руку ударом", то я сто раз подумаю, делать ли мне это, потому что меня остановит страх Божий.
От Иоанна, 18
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

Если апостол учит изгнать грешника с общины как закваску, то я сто раз подумаю, прежде чем сделать это, потому что меня остановит страх Божий.
Господь ведь грешников пришёл спасти, а вдруг этот грешник, приходя в церковь, пришёл к Богу ?
От Иоанна, 6
37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон

Лучше уж самого себя мне выгнать с церкви...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #784 : 31 Июль 2012, 15:06:37 »
Если святой говорит остановить богохульствующего, ударив его - "освяти руку ударом", то я сто раз подумаю, делать ли мне это, потому что меня остановит страх Божий.
От Иоанна, 18
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
Иисус отвечал тому, кто ударил Его, святой говорит, что остановить надо "богохульствующего", а не того, кто ударил тебя.

Если апостол учит изгнать грешника с общины как закваску, то я сто раз подумаю, прежде чем сделать это, потому что меня остановит страх Божий.
Господь ведь грешников пришёл спасти, а вдруг этот грешник, приходя в церковь, пришёл к Богу ?
От Иоанна, 6
37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон
Тот, кто пришел в церковь ко Христу, не будет разлагать эту церковь грехом. Если он не кается, значит не пришел к Богу.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #785 : 31 Июль 2012, 15:12:17 »
В то время это и нужно было... А сейчас многие вещи надо понимать духовно, а не буквально

Классика современного жанра.
Сии слова давно пора отлить в бронзе и повесить над автомойкой  в Храме Христа Спасителя.

Да, неправильно написала. Это не только в то время нужно было. Сейчас тоже. Даже больше, чем тогда.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #786 : 31 Июль 2012, 16:40:13 »
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

За неуважение ударил, потому что невежливо (худо, плохо) отвечал первосвященнику. = За богохульство. Потому что невежливо (худо, плохо) говорит о правде Божией. Так ли говоришь о Иисусе ?
Один из служителей = я, один из верующих.

Если в наименьшей степени Иисус сказал - зачем бьёшь, то не то же ли следует делать в наибольшей ?
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 16:55:56 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #787 : 31 Июль 2012, 16:54:51 »
 Коринф.2 глава 9
6 При сем (скажу): кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

"У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая"

Всё правильно, всё также. Но чуть-чуть по-другому. Чуть-чуть ожидание награды. Чуть-чуть там, чуть-чуть тут...
Это и есть отличие Благой Вести от лучшего, что есть в Законе. Наполненность.

Тяжело читать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #788 : 31 Июль 2012, 18:15:52 »
Апостол идёт по дороге праведности и чистоты закона иудейского: уберите оскверняющее, чтобы вам быть праведными.
Сравнение отдельных глав Апостола со словами Христа...нелепость...ты уж прости меня дурака Серёжка :-)...
В тех же...т.е. своих посланиях :-)...апостол восходит от простых и чисто бытовых требований...до слов о Третьем Небе...
И чего ради сравнивать слова апостола...которые он говорил тупорылым иудеям :-)...закосневшим в своём иудаизме настолько...что хоть кол на голове чеши...
Со словами Христа о Царствии и Любви...ведь между ними ПРОПАСТЬ...

А что...ты считаешь что смог бы объяснить ЛУЧШЕ апостола...
Сможешь говорить бабушкам о высоте созерцательной молитвы...о творениях пр.Исаака...
А если и сможешь...то...зачем?...

Короче суетен твой труд...так как сравнивает ишака с самолётом :-)...и естественно то что ишачье...заведомо проигрывает воздухоплавательному :-)...

Надеюсь что я понятно выразился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #789 : 31 Июль 2012, 18:21:13 »
автомойкой в Храме Христа Спасителя.
Вотетавот да! :-)...моют поди святой водой и очень дорого :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #790 : 31 Июль 2012, 18:43:21 »
Говорю в Храме Христа Спасителя есть глава Ивана Златоуста, она там уже почти 500 лет лежит (когда ХХС снесли перекочевала в Кремль, после восстановления обратно), а тут встречаю еще его одну голову в Ватопеде, ее там всем показывают, забыв что продали ее в Россию, ИТОГО у него было их ДВЕ... Говорю, сам видел, вот человек был!  :-D Поп назмурился и серьезно говорит, я Георгия почитаю, близок он мне, дык я его голов 5 штук насчитал!   :|
Откуда 500 лет ХСС? Он был освящён только в 1883 году. Не помню, по-моему в "12 стульях" - детский череп Александра Македонского в одном из музеев СССР. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #791 : 31 Июль 2012, 19:14:43 »
Краевед,
Святое Писание это указатель погибающему человеку на Христа.Но к сожалению многие останавливются у этого указателя и начинают искать в нем несоответствия или начинают  поклоняться ему и превозносить его.
И те и другие не идут ко Христу, а стоят у указателя.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #792 : 31 Июль 2012, 20:10:02 »
Я знал о несоответствиях много лет, но они меня не волновали совершенно.
До тех пор, пока Благую Весть, пересказываемую мной грешным другими словами, но с соблюдением смысла, не стали запинывать посланиями апостола Павла. Многократно.

Поэтому и захотелось мне малыми своими силами хотя бы отчасти показать, что не следует так поступать.


В послании к Галатам апостол Павел пишет, что его благовестие получено откровением от Господа.
С Петром он увиделся только через 3 года, пробыл у Петра дней 15. Иакова видел, брата Господня. Больше никого из апостолов не видел.
Через 14 лет снова ходил в Иерусалим и виделся с апостолами.

Поэтому, понятно, что внутреннее откровение не было подкреплено теми многочисленными притчами и советами Иисуса, которые мы можем читать в Евангелии других апостолов.
Насколько же более великим было бы апостольское служение Павла, буде он ознакомился ранее подробно и довольно с другими учениками, известно только Богу.

О том, что апостолы были не супер-супер идеальными людьми, а обычными слабыми, хотя и обильно несущими в себе Дух Божий, видно из
послания к Галатам, вторая глава.
11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

Лицемерили.

Не думайте, что я просто осуждаю апостолов, как будто больше нечем мне заняться.
Или апостолу Павлу тоже нечего было делать, когда он это писал ? Не для "назидания" ли он записал это, чтобы и нам всем была польза?

Это ещё раз подтверждает мои "домыслы" о том, что действия и слова учеников бывали ошибочными в какой-то мере, не так, как нам того зачастую хотелось бы видеть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #793 : 31 Июль 2012, 20:42:08 »
...Это ещё раз подтверждает мои "домыслы" о том, что действия и слова учеников бывали ошибочными в какой-то мере, не так, как нам того зачастую хотелось бы видеть.
Или еще раз подтверждает то состояние в котором вы до сих пор находитесь и мотивы ваших изысканий.

Найденное вами говорит о не полном совершенстве людей... В то же время у них есть жемчужины... Что ищите и там ли?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #794 : 31 Июль 2012, 20:45:04 »
Откуда 500 лет ХСС? Он был освящён только в 1883 году. Не помню, по-моему в "12 стульях" - детский череп Александра Македонского в одном из музеев СССР. :-)
  :-D Значит там был детский череп Ивана. До ХХС так понимаю был в кремле в Чудовом монастыре.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь