Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35509 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #105 : 10 Май 2012, 12:52:01 »
Если о муке креста, который сейчас - то да, Леонид именно об этом пишет. Если о муке, которая позже - то нет, не об этом пишет. Я так думаю.

Я не совсем понял ракурс вашего сообщения. Поэтому моих ответа будет два.

Перечитайте повнимательнее, как у меня "халява" описана. :)
Да, ум ужасно вертлявый.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #106 : 10 Май 2012, 12:58:39 »
Позже чего?  :roll:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #107 : 10 Май 2012, 13:02:14 »
Цитата: Мф. 11: 28
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.



Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #108 : 10 Май 2012, 13:20:12 »
"Позже чего?"
"а с реальным чувством, что ложась спать вечером, я не проснусь."
После "не проснусь".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #109 : 10 Май 2012, 13:51:16 »
Если о муке креста, который сейчас - то да, Леонид именно об этом пишет. Если о муке, которая позже - то нет, не об этом пишет. Я так думаю.
Я не совсем понял ракурс вашего сообщения. Поэтому моих ответа будет два.
Да, ум ужасно вертлявый.
Ок, поясню.
Моё к вам сообщение было написано только оттого, что я "узнал" в ваших ответах Леониду очередную отговорку падшего ума, который очень боиться потерять зону комфорта и контроля. Да еще и пугают всякими болями, родовыми, и проч.
Вы можете бесконечно вывертываться увертываться умом и душой от той метафизической боли, которая нас ожидает при (в процессе) очищении сознания и ума.
У меня отговорки и отложения на потом начали утихать при явном присутствии чувства смерти. Иными словами откладывать больше некуда: поздно пить боржоми, когда почки отказали.
Хотя и в таком печальном положении умудряюсь тупо лениться, лень как говорится вперед меня родилась.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #110 : 10 Май 2012, 14:33:31 »
Сердечная молитва !!!!
Вот этот ответ я бы рекомендовал вместо так восхитившей Владимира Б механизма описаного Леонидом. Я не  к тому, что я не согласен с описаной техникой - мехонизмом Леонида, откуда мне знать верность или не верность его. Но вот критичности Владимира к "крестам" других людей, и одновременно жажда Его, Христа.
Каждый из нас имеет свои образы покаяния, соответственно своим силам и характеру. Так что делить: кто правее и кто левее -- не имеет смысла. Иначе сейчас полфорума объявит меня еретиком, ибо посмел двинуться дальше Феофана Затворника, а полфорума Леонида еретиком, ибо посмел идти по пути апостола Иоанна.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #111 : 10 Май 2012, 16:48:18 »
Как боль телесную без образов...
Думаю это у вас какой то личный перекос...боль не должна сопровождаться галлюциногенным синдромом...
Можно подумать это я постоянно пишу о всяких мистических переживаниях, а не Вы.
Я сто раз писал о том что внутреннее вИдение БЕЗОБРАЗНО...а галлюцинация это ОБРАЗ...
Класс...очередное определение моего мистического опыта как галлюцинация\прелесть...
Если уж свои ТАК понимают...что же тогда думать о чужих...
Наверное и вправду не надо описывать личный опыт...что бы не соблазнялись...или что бы не делали вид что соблазнились...
Святые носили вериги не для тренировки.
Для тренировки...у святых есть термин УПРАЖНЯТЬСЯ...и нравится он вам или нет...но смысл его ясен-тренировка...
Вообще такого понятия как натренировать не существует, если есть у человека огонь в серце который его жжёт и заставляет тренироваться то человек тренируется а если огня нет то и тренироваться никто не будет,
так что святых жгло, вот и таскали вериги голодали и радовались боли не замечая.
Угу...я вот 12 лет всю жду...и что же это за огонь в сердце...который из меня подвижника сделает...на тареле, краешки пригорели...пока что нет этого огня...по этому приходится прикладывать СВОИ усилия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #112 : 10 Май 2012, 17:15:31 »
Цитата: Мф. 11: 28
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Все труждающиеся и обремененые...Не сказал все уповающие в бездействии...а почему?...думаю по тому что важно приложение наших усилий...нашей воли...произволения...

И наверное произволение\усилия могут быть двоякими...бойцовскими и магическими :-)...
Прорубаться сквозь демонов страстных оболочек, ко Христу...т.е. в сердце...
Или прикладывать усилия особого свойства...усилие-упование...поиск...желание "услышать" почувствовать "обонять" Бога...

Страдания физические происходят в физической оболочке...отчасти затрагивая и душевную(переживания)...сиречь путь бойца...

Комфортнее и круче путь мага...всегдашнее смотрение на Бога...и при атаке бесов увод внимания в Бога...вместо рубки\усилия бойца...и эффект круче...игнорирование страстного помысла глубже чем в бойцовском варианте...
Хм :-)...вот только давалось бы это ВСЕГДА :-)...НО...увы...а при исчезновении магических способностей, приходится рубиться...

Различное понимание страданий или методик...определяется типом пути...кто то тяготеет к магическому...кто то к бойцовскому :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #113 : 10 Май 2012, 19:01:58 »
Цитата: Мф. 11: 28
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Остаётся совсем "немного": придти. От сколького же необходимо отказаться, как немыслимо многое в себе преодолеть, скольких родственников [и даже родных детей] оставить, сколько шишек и синяков наставить себе, чтобы придти ко Христу?
А в Нём, конечно, - кайф невыносимский. Иго Его как и не иго вовсе, а полнота Свободы.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #114 : 10 Май 2012, 19:19:15 »
Вы можете бесконечно вывертываться увертываться умом и душой от той метафизической боли, которая нас ожидает при (в процессе) очищении сознания и ума.
Мало того, от этой метафизической боли вообще невозможно отвертеться [откосить]. Если не пропустить её сквозь себя намеренно, как это делает молитвенник, то всё-равно придётся её проживать в процессе смерти.
А вот для преподобных Господа - смерть их честна пред Ним. Преставляются [пере-ставляются], успением переходят, без мук и агоний.
[Потому что умерли Второй Смертью раньше Первой...]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #115 : 10 Май 2012, 20:52:56 »
Я сто раз писал о том что внутреннее вИдение БЕЗОБРАЗНО...а галлюцинация это ОБРАЗ...
Класс...очередное определение моего мистического опыта как галлюцинация\прелесть...

Внутреннее видение это не галлюцинация, глюки сопровождают боль и болезнь а внутреннее видение должно постоянно присутствовать независимо от самочувствия,
я не весь Ваш мистический опыт считаю прелестью, а только неуправляемый и от Вас не зависящий, для примера могу вспомнить пустынника Диогена,
который попал на форум после того как побывал "в яме у монахов",
тоесть ему в реале прямо привидилось что к нему стали приходить "монахи" для собеседований а потом с учасием"казаков" его бросили в "монастырскую тюрьму"
и держали там несколько месяцев, вот он на форуме и возмущался , как же так можно с пустынниками поступать.
Цитировать
Угу...я вот 12 лет всю жду...и что же это за огонь в сердце...который из меня подвижника сделает...на тареле, краешки пригорели...пока что нет этого огня...по этому приходится прикладывать СВОИ усилия...

А можно прикладывать усилия для стяжания огня, и как это делать?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #116 : 10 Май 2012, 20:59:16 »
А в Нём, конечно, - кайф невыносимский. Иго Его как и не иго вовсе, а полнота Свободы.

Прийти ко Христу, как аналог получения американского гражданства :-)

А что, многие сограждане Леонида, пожертвовали всем чтоб в АМЕРИКЕ оказаться, вот наверно наслаждаются счастьем.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #117 : 10 Май 2012, 21:01:32 »
Мало того, от этой метафизической боли вообще невозможно отвертеться [откосить]. Если не пропустить её сквозь себя намеренно, как это делает молитвенник, то всё-равно придётся её проживать в процессе смерти.
А вот для преподобных Господа - смерть их честна пред Ним. Преставляются [пере-ставляются], успением переходят, без мук и агоний.
[Потому что умерли Второй Смертью раньше Первой...]

А я считаю что Ваша метафизическая молитвенная боль, просто галлюцинация.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #118 : 10 Май 2012, 21:15:47 »
Хм :-)...вот только давалось бы это ВСЕГДА :-)...НО...увы...а при исчезновении магических способностей, приходится рубиться...
Различное понимание страданий или методик...определяется типом пути...кто то тяготеет к магическому...кто то к бойцовскому :-)...
Да никто ни к чему не тяготеет...  :-) какой Господь подал сегодня тип - тот и проживаешь...а завтра Он может другой подать...и будешь проживать его...а капризничать и претензии Ему предъявлять: это мол не хочу, Господи, хочу, чтоб, как вчера было - так благодатно и никакой боли... :roll: неааа....не получится...да и не сурьезно это как то даже... :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #119 : 11 Май 2012, 02:21:59 »
А я считаю что Ваша метафизическая молитвенная боль, просто галлюцинация.
Понятно, что Вам, Андрей, просто страшно [как и мне, впрочем]. Только я пытаюсь смотреть прямо в лицо неминуемой гибели [в отличие от Вас], которой, в принципе, всё равно как нас "употребить": вприкуску или вприглядку.

Однако, одно дело, если я сознательно восхожу на крест [на свой, на свой, конечно], но одесную Христа, и другое дело, если я всю жизнь бегаю этого креста, зная прекрасно, что в конце придётся ответ держать так или иначе. И особенно болезнен будет этот ответ для тех, кто был осведомлён о смысле Распятия и Воскресения Господа, да ничего с этим знанием не сделал...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.