Исихазм

Автор Тема: Письмо о Духовном Искусстве  (Прочитано 34220 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #210 : 04 Июль 2012, 21:40:28 »
Если я вас обидел в начале заварушки - я уже извинялся.

"Вы не знаете что я, и кто я".
Конечно, мы все разные...
Если не можете объяснить словами, не надо и упоминать,  лучше и не считать, что вы - что-то, особенно - что вы что-то особенное.
Сегодня Афанасий попал на слова Иисуса по этому поводу, потому что выделял себя среди других, и очень нервничал потом.

Вы мало читаете, почитайте немножко.
Я пронумеровал строчки, а потом цитаты из Евангелия. (Заодно, чтобы никто не думал, что я в учителя заделался и кого-то учить собрался. Есть уже Учитель.)
Приводить это к той картинке на основе ощущений  - ... Сами посмотрите.


Цитировать
Пока вас не было, вчера вроде я приводил цитату из отцов:
1 " Конец нашей подвижнической жизни есть Царство Божие, а цель – чистота сердца, без которой невозможно достигнуть того конца." и добавил без цитаты,
2 что "самонадеянно было бы мечтать самому достичь этой чистоты, а не получить её в подарок от Бога."

3 По свидетельствам очевидцев, самый главный тёмный ангел "прекрасен лицом". Он имеет все совершенства. Но он надеется на себя.

4 Слова Иисуса из Евангелия: Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
5 Практика показывает, что обычно при соблюдении условий (из цитат отцов) бывает (иногда очень быстро) изменение нашего тела и нашей души. Дорога к совершенству чистоты происходит семимильными шагами. И эти изменение прямо пропорциональны нашему отданию себя в руки Бога.
6 Цель Бога избавить нас от несовершенства, но с Собой.
7 И Он делает это открыто, как первое условие. Стань моим ребёнком.

8  А тёмный ангел человекоубийца, потому что стал причиной изменения нашего естества.

9 Слова Иисуса из Евангелия: Оглядывающийся назад, неблагонадёжен для Царства Божьего. Кому много дано, с того много спросится.

10 Если умеешь мало, и надеешься на себя - и наказание малое.
11 Если достиг совершенства, но отворачиваешься от Бога - чьим последователем станешь ?
12 Этого то тёмный ангел и ожидает. Потому и называется вором.

1 "истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия"
   "Духом Божиим...достигло до вас Царствие Божие."
   "Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
   если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?"

2  "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим"

   ... истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
    Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. 
    Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

3,4  Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
     Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
     Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
     Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (был в истине - но не устоял)

5    Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
     Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
     А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
    "Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон"
6    1  2
7    истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
8   ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его
     (и остаётся то что остаётся)

9  Оглядывающийся назад, неблагонадёжен для Царства Божьего. Кому много дано, с того много спросится.

10  И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
11  Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
12  Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник
   
(Поэтому только дверьми и только через призыв (а он будет обязательно).
И ни в коем случае не учить других по другому. Потому что )
" и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. "


Беритесь уже за ум. Начинайте думать. А то обманетесь, и других обманете.
А мы за вас помолимся, не заржавеет.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 22:03:14 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #211 : 05 Июль 2012, 01:34:46 »
Насильственное кормление непослушного дитя священными текстами во имя спасения его души продолжалось третий день.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #212 : 05 Июль 2012, 01:59:01 »
Краевед, Вы берёте на себя полную ответственность перед лицом Господа за то как и куда Вы направляете мою душу?
Берёте на себя эту ответственность в вечности!?...и прошу хорошо подумать, перед тем как что нибудь ляпнуть!
посмотреть своим всевидящем оком и учесть все возможные обстоятельства.
берёте на себя полную ответственность перед лицом Господа?!

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #213 : 05 Июль 2012, 08:39:17 »
Насильственное кормление непослушного дитя священными текстами во имя спасения его души продолжалось третий день.
потерпи, милая... :-) дух миссионерства он такой...его одолеть нелегко... :wink:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #214 : 05 Июль 2012, 10:25:56 »
:)
Оветственность свою я понимаю.

И уверяю вас, меня тоже останавливают. И зачастую довольно жёстко. И не только люди, но и напрямую. Чтобы быстрее было. Чтобы меньше ляпал своим гнилым языком, где не нужно. (Это я только про себя).

Тут очень много моментов, которые можно сложить. И из мозаики получится картинка. Совершенно неправильно сказанных, на первый взгляд, моментов.
Покажу один.

Я привёл разнозненные ссылки, и остановился на визуализации. Даже подчёркивал её, потом убрал подчёркивание, раз это так раздражает. Совершенно ни с чем не связано.
И совершенно "случайно" в вашем совете в теме "Обитель зла" - визуализация в прямом смысле этого слова.

Ольга, слава Богу, это не моё мнение. И не мои советы, а Иисуса.

И писано именно так не только для того, чтобы вас кормить (вы почему-то давитесь словами Иисуса), но для того, чтобы форумчане увидели. И помолились о вас.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #215 : 05 Июль 2012, 14:50:26 »
Я удивляюсь, как Александр в новом человеке прозрел с двух-трех фраз это пристрастие - поучать...
...
Поначалу восприняла это как произвол админа.  :-) Теперь уже не знаю...

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #216 : 05 Июль 2012, 15:41:55 »
Цитировать
Оветственность свою я понимаю.

Понимать мало.
Возьмите на себя полную ответственность за свои действия перед лицом Господа.
Возьмите.
Скажите…Я Сергей (Краевед) беру на себя полную и окончательную ответственность перед лицом Господа за путь и душу Ольги.

Цитировать
чтобы форумчане увидели. И помолились о вас.
Ну а чего же на форумчан то спихивать?
Помолитесь сами.
Прошу Ваших молитв….именно Ваших.

Цитировать
И совершенно "случайно" в вашем совете в теме "Обитель зла" - визуализация в прямом смысле этого слова.
Да.
И Палома делал ТАК!...не знаете этого?...так читайте!.
У Синаита…уже искажено, жестко искажено….там уже отрублен путь к Богу.
Я вопила направленно и конкретно на образ Иисуса…у меня не было выбора….только вопить так…и обрела. Конкретное переживание , которое описано как Фаворский Свет.
Поэтому точно знаю как это работает.
Вы обрели это? Вы читаете и молитесь ИМ не направлено…и что? Вы обрели?!..какие плоды у вашей практики?…скажите.

Когда я пробовала молится не направленно…это рассредоточение энергии…и..так…эффект нулевой…ну может чистит легонько, но,  в душах людей посеян огромный страх и даже в чистку они не идут.

И посеял он в душах людей сомнение…сомнение и страх.
«Взывать к Иисусу прямо…очень, очень опасно.»…и посеял он страх в душах людей…и Вы боитесь.
Боитесь вопить к Иисусу прямо, без тени сомнения.
Разве это не бесовщина?..бояться прямо обращаться к Богу...прямо молить Бога о спасении!

 жизнь коротка! Жизнь очень коротка и ценна.
А на зоне…Вы представляете в каком они аду?...
Вас когда-нибудь били и насиловали в зад мужчины целый год?...мы даже представить не можем как им там!...и они могут пасть ещё глубже….
Но у них есть шанс, огромный шанс…им там легче выть и вопить и обрести.
 И икон в камерах у них нет…это не курорт.
Или Вы предлагаете им молится, только на иконы в отведённые для этого часы?

если их энергия будет рассредоточена…это для них не благо.
Я в этом уверена.
И могу взять за эти действия на себя полную и окончательную ответственность перед лицом Господа.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #217 : 05 Июль 2012, 15:45:39 »
...Теперь уже не знаю...
баном попахивает... :roll:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #218 : 05 Июль 2012, 16:36:55 »
"Скажите…Я Сергей (Краевед) беру на себя полную и окончательную ответственность перед лицом Господа за путь и душу Ольги."
:)
За путь и душу вашу, или за мои действия ?
Разные вещи.
Когда вы так упираетесь ? :) Нет уж, увольте. Да я и не ищу учительства.

Баном.. :)
Достаточно, чтобы Александр написал: "Сергей..э...м..."
И всё, я надёжно и плотно заткнусь. Кляп в рот запихаю, чтобы даже не вякать.
Дай Бог мне хотя бы 10% заметить того, что Alexander видит.

Странно, конечно, тасуются карты. Один пост выше указанного Еленой.
Анна-Мария. Конечно, свои причины, со мной ну совершенно никак не связанные. Было бы глупо и самонадеянно...
Но всё равно странно. Один пост. И столько совпадений, в том числе по времени.
Надо за неё помолиться.
Царю веков, содержащий в деснице своей все пути жизни человеческой...
« Последнее редактирование: 05 Июль 2012, 16:48:19 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #219 : 06 Июль 2012, 03:34:30 »
Обязательно почитаю Паламу. Давно собирался.
Прямо с воскресенья и начну, или с понедельника. Как с делами разберусь.

А ссылочку можно из Паламы тем временем, чтобы я не пропустил, где он призывает молиться созданному в своём воображении образу Иисуса ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #220 : 10 Июль 2012, 00:27:00 »
Время всё идёт и идёт, а счастья (ссылочки) всё нет и нет.

Взял на себя труд именно в Паламе посмотреть мнение о внешней визуализации образов Бога при молитве, у других отцов я знаю. Хочу, чтобы это соответствовало вашим словам.

Палама.
Вторая часть Первой триады.
Цитировать
1.2:4 "А выводить ум (внимание - моё прим.) не из телесного помышления, а из самого тела, за пределами которого он якобы улучает (получает-прим. моё) умные созерцания, есть злейшее эллинское обольщение, корень и источник всякого злоучения, бесовское изобретение, наука, порождающая безумие и порожденная недоумием"

1.2:5 Василий Великий говорит, что «ум, не рассеивающийся по внешнему...» — стало быть, он может выходить вовне! а выходя, нуждается, конечно, в возвращении, почему Василий и продолжает: «...возвращается к самому себе, а через самого себя к Богу восходит» как бы неким надежным путем.
Вся вторая часть первой триады об этом.

Так что, говоря по вашему мнению, Ольга, такой как вы описываете путь к Богу, у Паламы тоже отрублен. Более того, он назван "корень и источник всякого злоучения, бесовское изобретение, наука, порождающая безумие и порожденная недоумием".

Но, может быть, далее есть что-то другое в Триадах, и о визуализации хочу найти. Продолжу читать внимательно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #221 : 10 Июль 2012, 09:24:59 »
Свет клином на Паламе не сошелся...  :-) Он приходит даже  к тем, кто не только не читал Паламу, но и не слышал о нем...  :-)
хотя лично я Паламу очень люблю и по-читаю... :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #222 : 10 Июль 2012, 18:19:41 »

Цитировать
А ссылочку можно из Паламы тем временем, чтобы я не пропустил, где он призывает молиться созданному в своём воображении образу Иисуса ?
никак не возможно, сэр!
я ничего из православного не читаю.
мной молятся "Господи Помилуй"...и всё... :-)...более ничего из христианской традиции мне не нужно.
Господи Помилуй...более чем достаточно.

я умею отличать энергии светлых существ от тёмных.
светлые никогда не приказывают, Сергей.
приказ это гордыня+гнев.
светлые показывают и в этом всегда есть выбор следовать этому или нет....это про абсолютную свободу.
Сергей, пожалуйста, будьте внимательны к  приказам.

Цитировать
1.2:4 "А выводить ум (внимание - моё прим.) не из телесного помышления, а из самого тела, за пределами которого он якобы улучает

И в чём же разница...представлять образ Иисуса в голове или смотреть глазами и молиться на иконы?

Цитировать
есть злейшее эллинское обольщение, корень и источник всякого злоучения, бесовское изобретение, наука, порождающая безумие и порожденная недоумием"

 элевсинские мистерии (мистерии смерти и воскрешения)...вероятно они молились и Иисусовой Молитвой.
Вы не представляете, как мне это радостно слышать....радостно до слёз...спасибо.

Цитировать
вы описываете путь к Богу, у Паламы тоже отрублен.
Вы прицепились к визуализации, но это не главное.
молится можно очень по-разному. С образом или без образа...с опорой во вне или с опорой в своём сердце...кому как нравится...лишь бы Богу доверять и бесов не боятся.
Цитировать
Более того, он назван "корень и источник всякого злоучения, бесовское изобретение, наука, порождающая безумие и порожденная недоумием".

неизвестно на какие уступки ему пришлось пойти, что-бы сохранить хоть что-то живое в христианстве.
вот чего  больше всего боятся Исихасты.....безумия и бесов.


бойтесь больше!
вот вам ещё... трактат...на сон грядущий



трактат по демонологии....
 а деток то русских со школы бесами будут запугивать...национальная стратегия на будущее...наиболее эффективная стратегия согнуть народ.
"скоро в церквях будут одни бесы стоять"...кто пророчил?...так вот....оно сбывается.

и я хочу завершить общение.
смысла в этом более нет.
если хотите вместе помолиться...напишите мне лично и  помолимся ...Господи Помилуй...так, как Бог в душу вложит каждому из нас.

простите мне.






E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #223 : 10 Июль 2012, 19:24:01 »
Сергей: И совершенно "случайно" в вашем совете в теме "Обитель зла" - визуализация в прямом смысле этого слова.
Ольга: "Да. И Палома делал ТАК!...не знаете этого?...так читайте!."
Ольга: "я ничего из православного не читаю."

Сказано, что Палама делал также, теперь отрицается ? Опять уход от темы ?

Я: "Приказ вырос как осознание изнутри."

Можно увидеть, что вы извращаете смысл моих слов - в отношении меня самого.

Действительно, вот извращать смысл - так светлые не поступают.

И так далее, и тому подобное.

Согласен, общение начинает утомлять.

PS.
Это хорошо, что вы умеете отличать энергии светлых существ от тёмных.
И что лежит в основании отличения ? Ваши ощущения ?
Наивно полагать, что вас никогда и никто не сможет обмануть, эдакое безмерное превозношение над всем остальным миром, правда ?

Я же привык сравнивать плоды со словами Иисуса.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2012, 20:00:09 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #224 : 10 Июль 2012, 21:59:59 »
:)
Когда-то я написал вам, что вы не правы. И вы это подтверждаете...
"а сейчас я понимаю, что это была галлюцинация моего страстнОго разума....и всё это не реально."

Мне знакомый говорит: "Сергей, может, это крест у тебя такой - Ольге говорить, что она неправа ?"
 :-D  :-D  :-D

Вот будет действительно прикольно, если где-нибудь через полгодика...

 :-D
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́