Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 35042 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #75 : 09 Июль 2012, 08:36:21 »
зачем примерять чужие схемы на себя, и переживать, что не все они тебе впору?
затем, что мне они вовсе не чужие...и могут быть впору... :-)
и то, что интуитивно чувствовалось и давно копилось внутри, вдруг обрело законченную и логичную словесную форму... поэтому, скорее, утешительно, чем переживательно... :-)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2012, 09:07:59 от Gabriel »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #76 : 09 Июль 2012, 09:32:14 »
Недавно испытал два состояния одно любовь второе скорбь за всех.

Любовь была самодостаточна в том плане что ничего более и не надо, ее можно сравнит с любовью к женщине но она была без конкретного направления.
Ощущалась в сердце как пульс и как сладость, в то же время был и пульс греха в животе.
Приходила два раза в разные дни часа по три.

Скорбь за всех в том числе и за конкретных людей, в том числе и за врагов приходила раза три примерно по пол часа.
Молился за нас за них. Не ощущалась в конкретном месте как любовь.

Находили эти состояния снаружи и не были моими.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #77 : 09 Июль 2012, 10:16:51 »
Вот и сейчас любовь была пол часа.

Часто высокое состояние дается под конкретного человека.
Говоришь с кем то а кто то рядом слушает и воспринимает, вот к нему оно и уходит.
Жалко и тяжело бывает когда оно уйдет, но это не от нас зависит. Ведь оно и нужно что бы давать.

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #78 : 09 Июль 2012, 13:40:16 »
 Прощение, словно из категории морали, понятие ограниченное. Напрямую связано с проблемой зла. Зло, грех --  болезненное состояние безумия, помрачения, слепоты. Например, при взгляде на психбольницу, вряд ли кто будет обижаться на дерзкое поведение умалишенных.  А в повседневной жизни есть ли принципиальная разница, черно-белая картина? Говорят: человек не в себе, вне себя от чего-либо.  Есть схожесть с медициной. Конечно не та, когда крутят пальцем у виска, оценивая поведение человека. Другое, сокрушение сердца о недугах брата, сестры.

   Насилие. Зависит от внутреннего мотива.  Если подойти к этому как к вынужденной хирургии, врачебному вмешательству. Больно, тягостно -- безусловно. Крайняя мера, исходящая лишь бы не от ветхого, внешнего человека.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #79 : 09 Июль 2012, 14:41:10 »
Однако Господь говорит о прощении четко, ясно, конкретно и без всяких ограничений. И тогда, если не вмещается в нас Слово, то подвергается действию прокрустова ложа ума. И далее шествует кастрированное понятие. Лишь местами напоминающее первоначальное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #80 : 09 Июль 2012, 17:06:51 »
Сложно выбираться из корпоративных сетей… Хочу сказать публично. Антиквар – брат, Вы правы – это гнусность!
Что мы обсуждаем здесь? Мир безумен. Разве мы не знаем этого? Мир, такой как есть сейчас, обречён. Разве это новость для нас? Если согласиться хоть с малой толикой того, что мир сей предлагает нам, пусть даже под самым "благочестивым" соусом, то мы - попались на очередную уловку его. И Того, кто дёргает веревочки марионеток, имитирующих [осмысленную] деятельность в мире сём. И неизвестно, можно ли будет в обозримом и быстротекущем времени соскочить с крючка, если попался [на праведный гнев, истинное Православие, "православный" национализм, you name it...]


Ребята, мне довелось на двое суток "выключиться" в связи с кратким отъездом в секуляризованную местность к западу от "богохранимой страны нашей, властей и воинства ея". Когда возвращаешься назад, в Россию, и погружаешься в наше информационное пространство, то на контрасте возникает жуткое ощущение какого-то зазеркалья, где все шиворот-навыворот.
Мне кажется, что страшная черта нашего времени - и именно в России - состоит в том, что здесь именем Бога творится очень много неприглядного. В Европе тоже хватает своей дряни, но там она большей частью делается все-таки не именем Бога. Именем демократии, прав человека, толерантности - чего угодно, но все-таки не именем Бога.
Здесь же, в России, мы в последнее время оказываемся вынуждены спорить и обсуждать какие-то вещи, о которых в принципе и спорить нечего. Сама ситуация заставляет нас это делать.
В итоге получается то, о чем написано: "Ради вас имя Божие хулится среди язычников".
Можно сказать, что так было всегда, и это будет правдой, просто нынешнее время особенно этим отличается. И выхода из этого водоворота как-то не просматривается (:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #81 : 09 Июль 2012, 17:27:54 »
Как пример публичного наказания - публичная порка, если молодежь (не важно какого пола); Плакат или надпись с "описанием чудотворения" рядом с жильем "чудотворца" - или плакат на шею с описанием "чуда"...
Питирим...вы как всё равно бухой...наблюдаю и всё больше сходства...я понимаю...конечно пьяному бесполезно что либо говорить...ему море по колено...ничего не видит...и не слышит...

Желаю вам скорейшего выхода из запоя...

И ещё...вы прекратите нести свою голимую НЕНАВИСТЬ на страницы форума...
Не позорьте нас хотя бы если на себя наплевать...
Не можете молчать так сидите тихо в вашей антисимитской теме...

Исихаст хренов...неспособный определить внутри себя СТОЛЬКО НЕНАВИСТИ...
Вот так...и ни как иначе...
Давно хотел написать...но ждал...думал уйдёт...не ушло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #82 : 09 Июль 2012, 17:54:13 »
Мы тут обсужаем мультики...видео...
Предлагаю жизненную ситуацию...
Предлагаю оценить ПОЩЁЧИНУ которую я нанёс Питириму...

Я прав...или НЕТ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #83 : 09 Июль 2012, 18:24:11 »
................................................
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас всех... грешных... :cry:
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #84 : 09 Июль 2012, 18:35:53 »
mirnestranik, думаю Вы правы.

И по сути: что многова-то ненависти для практикующего УД; и в том, что Ваша "пощечина" едвали может чем-то помочь Питириму в его внутренних разборках.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #85 : 09 Июль 2012, 18:41:44 »
...просто нынешнее время особенно этим отличается. И выхода из этого водоворота как-то не просматривается (:
Любые попытки выйти по горизонтали - тщетны. Выхода нет, есть только вход.
Весь мир демонстрирует свою "профнепригодность". Россия - [богоспасаемая ?] точка разрыва всей системы мира. В ней - всеобщий идиотизм доведён до полного абсурда. Борьба с политической системой лишь вводит в новую круговерть.
Идеальные условия для углубления в молитву.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #86 : 09 Июль 2012, 18:49:16 »
Идеальные условия для углубления в молитву.
Ох уж эти мне "идеальные" условия...тишины хочется...

Сегодня на работе случилось маленькое чудо...на 30% повысили оплату за работу в субботу...мы боролись как могли за это...отказывались работать...был крик начальства...бросание(мне) листа на стол--пиши заявление...

Слава Богу за всё...НО...так тишины хочется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #87 : 09 Июль 2012, 18:58:45 »
Слава Богу за всё...НО...так тишины хочется :-)...
Внешняя тишина никогда не настанет раньше внутренней. Она - функция от тишины ума. Волшебным образом. Даже уединение в скиту не спасает от воплей и борьбы в уме, хотя внешняя тишина вроде бы обеспечена.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #88 : 09 Июль 2012, 19:31:03 »
просто вы оба чистите свое подсознание, выплескивая грязь наружу...а мы либо топчемся в ней и разносим дальше, либо подтираем ее... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #89 : 09 Июль 2012, 19:51:58 »
Слава Богу за всё...НО...так тишины хочется :-)...
Внешняя тишина никогда не настанет раньше внутренней. Она - функция от тишины ума. Волшебным образом. Даже уединение в скиту не спасает от воплей и борьбы в уме, хотя внешняя тишина вроде бы обеспечена.
Да...но всегда есть причины для моего нытья :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.