Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 35199 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #255 : 17 Июль 2012, 08:41:44 »
Ну давайте примеры. Оч интересно. Что там за порка и где это Бог так опустился до низости что либо утверждать методом насилия.
Родион,  Вы в свой жизни увидели подтверждение Святоотеческих слов, что всё скорбное с нами происходит от гордости?
И попущение Вы считаете за участие в деянии?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #256 : 17 Июль 2012, 08:44:27 »
"Ехала с университета на трамвае. Сзади сидела какая-то мамаша с 9-11 летним ребенком на руках. И вот этот "малыш" постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым брюкам (специально, понравилась я ему, наверное), на что я обратилась к его мамаше с просьбой его унять. Она мне сказала, что ОНИ воспитывают ребенка по системе какого-то "Эйху..зера", это когда ребенку все разрешают и по сути послала меня ...
А потом сзади подошел парень, чуть меня старше. Вынул изо рта жвачку, налепил прямо на лоб мамаше и сказал: "Меня тоже по этой системе воспитывали...", - подмигнул мне и вышел на следующей остановке. "
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #257 : 17 Июль 2012, 09:48:56 »
Эту байку я знаю и помоему тут в юморе она есть. Если не ошибаюсь. При чем тут попущение? Тут вообще нет Бога. Так, сошлись три гордости. Три воли. И где порка?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #258 : 17 Июль 2012, 10:17:17 »
И где порка?
Родион, байка не относится к предыдущему посту. :-)
Порка? Вы же не ответили на вопросы. Если в них не будет "консенсуса" :-), то далее нет смысла говорить на эту тему.
И ещё: Вы употребляете слово порка без кавычек. У меня оно везде в кавычках. В этом может быть большая разница - понимание этого слова.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #259 : 17 Июль 2012, 10:18:32 »
Да, приблизительно так. Бог не подсылает Сам убийц и мучителей. Сам не порет. Воля убивать и мучить - не Его.

Я хочу донести простую мысль. То, что Вы говорите, является человеческим, ограниченным, дуалистическим представлением о Боге. Это и не Бог уже, а бог-демиург... И с Вашей позиции (воля убивать и мучить - не Его) - Его воля в том, чтобы дать свободу другим убивать и мучить.  Добрый тюремщик, выпустивший убийц и насильников на свободу, ужель не в ответе за их убийства и насилия?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #260 : 17 Июль 2012, 11:01:57 »
Цитировать
всё скорбное с нами происходит от гордости
точнее сказать, наша  скорбь по поводу всего случающегося происходит от нашей гордости....от нашего не желания признать, что мы, человеки, в действительности не знаем, что есть доброе, а что лукавое...и что для нас спасительно, а что губительно...и какова благая воля Божья в отношении каждого из нас...  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #261 : 17 Июль 2012, 11:10:20 »
Цитировать
всё скорбное с нами происходит от гордости
точнее сказать, наша  скорбь по поводу всего случающегося происходит от нашей гордости....от нашего не желания признать, что мы, человеки, в действительности не знаем, что есть доброе, а что лукавое...и что для нас спасительно, а что губительно...и какова благая воля Божья в отношении каждого из нас...  :-)
Это очень верно.Поэтому приписываем благим деяниям для нашей души свой смысл - смысл наказания.
Но эти слова можно рассматривать и в прямом смысле: если рассмотреть внимательно разные "случаи" в жизни, то можно увидеть, что они были попущены тогда, когда человек находиться на "вершине" страстей тщеславия и гордости.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #262 : 17 Июль 2012, 11:50:26 »
   На воскресной Литургии поразили слова из символа Веры:...во единаго Господа Иисуса Христа...Бога истинна...и страдавша.
  Затронуло сердце каким-то образом, что не только когда-то на кресте, но и здесь и сейчас, глубоко личностно, именно Всевышний Бог страдает, со-страдает с человеком в каждой скорби, беде, отпадении от добра.
 

прозелит

  • Сообщений: 6096
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #263 : 17 Июль 2012, 12:07:46 »
Перефразируя Вас, Елена, скажу так: Бог не порет человека, Бог попускает, чтобы его пороли другие, как и попускает, чтобы его другие лечили, учили, кормили и... убивали.
Да, приблизительно так. Бог не подсылает Сам убийц и мучителей. Сам не порет. Воля убивать и мучить - не Его.
Цитировать
Ваше объяснение - очередной шаблон и игра с мемом "Бог попускает" - оно пустое.

Скажите, форумчане, откуда вообще взялось это понятие – "попущение"? Где у святых отцов можно найти об этом?
Человек заигрывает с Богом, а сам творит свою волю, и после этого удивляется, что в нем и вокруг него – тьма, зло и мучительство и человекоубийство, все то, что без Бога.
 
Да, вот такую ситуацию понимаю: воля человека заслонила, не оставила места воле Бога.
Но "попущение"...это что, сам нарвался на последствия свершения твоей собственной эгоистической воли, а потом как Адам,
попрекаешь Бога – "ведь ты дал мне ее". Потому что в слове "попущение" явственно слышится упрек падшего Адама – "Ты допустил".


Ничьи личные ситуации не подразумеваю, просто хочется понять про загадочное "попущение".
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 12:36:11 от прозелит »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #264 : 17 Июль 2012, 12:29:08 »
Скажите, форумчане, откуда вообще взялось это понятие – "попущение"?

На мой взгляд, термин "попущение" возник из попытки хоть как-то объяснить то зло, которое не укладывается в голове. Мучительную смерть маленького ребенка от страшной болезни. Катастрофу, в которой гибнут и святые, и грешные. Варварское разрушение святыни. И так далее.
На "попущение" можно все списать... не так ли?

прозелит

  • Сообщений: 6096
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #265 : 17 Июль 2012, 12:34:15 »
То есть, попущение – это "бабкино богословие", что ли?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #266 : 17 Июль 2012, 12:39:35 »
может бабкино, может дедкино, может деткино...никто не знает... :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6096
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #267 : 17 Июль 2012, 13:01:01 »
Gabriel, разыгралась не на шутку нынче...то про эгоракушки, то про "деткино".  :lol:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #268 : 17 Июль 2012, 13:05:35 »
Цитировать
всё скорбное с нами происходит от гордости

Так думать полезнее, пока мы на этом свете.

А по сути: есть другая жизнь и другая смерть... то есть подлинная жизнь и смерть.
Там работает перевернутая система координат: то, что хорошо помогает устроиться в этой жизни, вредит подлинной, и то, что здесь воспринимается как боль и страдание, там - приобретение.
Слава Страстем Твоим, Господи!
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #269 : 17 Июль 2012, 13:08:22 »
Думаю, попущение - это термин-репер, введенный для стабилизации падшего, эгоистического ума, которому обязательно нужны правильные ответы на его "серьезнейшие" вопросы, иначе  ум свихнется. То, что этот термин ничего не объясняет, а только прячет ответ, ум уже игнорирует ради своего спокойствия.