Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 35176 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #315 : 18 Июль 2012, 15:48:27 »
Смерти нет, Христос победил смерть =)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #316 : 18 Июль 2012, 15:49:22 »
Цитата: Кнопка
Но в самой смерти ни зла, ни беды нет.

По моему опыту - есть. Это против воли человека. Человек хочет жить. И это желание жить насилуется событием смерти. Мой сын очень хотел жить (хотя к концу очень мучился).

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #317 : 18 Июль 2012, 15:50:49 »
Elena, я не исключаю обычного человеческого страха смерти, а точнее - неизвестности. Верующему же смерть - освобождение...
Мне очень грустно слышать (читать) о вашем сыне...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #318 : 18 Июль 2012, 15:54:38 »
Цитата: Кнопка
Смерти нет, Христос победил смерть =)

Когда это становится внутренней реальностью - победа Христа над смертью - тогда смерть "теряет жало". Но не у всех ведь так.

Это не искусственная проблема. Не надуманные эгоистичные эмоции. Сошлюсь на Гефсиманское моление.

Цитировать
Верующему же смерть - освобождение...

Тут приведен пример детской смерти. Не встречала детей, относящихся к смерти как к освобождению.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #319 : 18 Июль 2012, 15:55:34 »
да-да...кем то была определена в Писании...и в каком то из Его вариантов/переводов.... :roll:
закон природный (после грехопадения) таков - мы рождаемся в этот мир, чтобы умереть телесно и родиться духовно....и вся наша земная жизнь - неуклонное телесное умирание... быстрое или медленное...блажен, если умрешь младенцем,  не успев заразиться страстями и похотями...чистая ангельская душа...и ко Господу! :roll:

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #320 : 18 Июль 2012, 15:59:24 »
Цитировать
Сошлюсь на Гефсиманское моление.

А тут все просто. Христос-Человек как и все люди боялся телесных физических страданий. Но поскольку Он Совершенный Человек, он принял чашу сию. Не сбежал ведь.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #321 : 18 Июль 2012, 16:04:40 »
Цитата: Кнопка
Но в самой смерти ни зла, ни беды нет.
По моему опыту - есть. Это против воли человека. Человек хочет жить. И это желание жить насилуется событием смерти. Мой сын очень хотел жить (хотя к концу очень мучился).

Нет у вас опыта Elena, и Веры, судя по вашим словам, у вас тоже нет. Но есть животный страх наказания и смерти... Не обижайтесь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #322 : 18 Июль 2012, 16:06:28 »
Цитата: Кнопка
Христос-Человек как и все люди боялся телесных физических страданий

Я вижу это как событие встречи со смертью. Как мучения души (начал ужасаться и тосковать: "душа моя скорбит смертельно")

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #323 : 18 Июль 2012, 16:06:36 »
Шли с другом год назад по Воробьевым горам, он вдруг остановился и упал замертво, товарищь засуетился, забегал, а у меня на душе мир и покой, и улыбка на лице. Хотя пару дней до этого как камень на душе...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #324 : 18 Июль 2012, 16:13:31 »
Цитата: Кнопка
Но в самой смерти ни зла, ни беды нет.
По моему опыту - есть. Это против воли человека. Человек хочет жить. И это желание жить насилуется событием смерти. Мой сын очень хотел жить (хотя к концу очень мучился).

Нет у вас опыта Elena, и Веры, судя по вашим словам, у вас тоже нет. Но есть животный страх наказания и смерти... Не обижайтесь.

Не обижаюсь  :-) .

Я свидетельствовала об опыте сына, не о своем. Сама на данный момент смерти не бегаю. Не против, чтобы Бог меня забрал.

P.S. В прошлом был опыт личной встречи со смертью (в мучительном одиночестве, без ощущения присутствия Бога). Сейчас, надеюсь, иначе все произойдет.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #325 : 18 Июль 2012, 16:19:17 »
Смерть Христа во искупление нас грешных и дарования нам возможности покаяния зло? Если да, то и смерть ребенка зло.
Это раз.
Второе. Зла нет самого в себе. Это всегда извращение добра и блага. Неверное его употребление. Бог зла не творил. Отсюда давно выведен еще Дионисием постулат - нет абсолютного зла самого в себе. А значт всегда открыты двери покаяния. Любому злу. Бог прощает всех и все.  попущение меет смысл только в том ключе, что Бог зла не уничтожает. Попускает ему быть. Божий закон не закон справедливости, но любви, а любовь не справедлива. Она попускает в надежде покаяния. Но не дает транша на зло и лицензии на убийство. Бог действует согласно своей воле не нарушая воли других действовать. Только сохрани вас попасть в противодействие его воли своей. Хотя и тут поймете свое ничтожество.
Рассматривать покаяние в русле упрямого Питирима (которому уже как бы не сруки отступить, хотя думаю уже свой прокол понял) и остальным, которых "Бог наказывает" и т.п. - не верно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #326 : 18 Июль 2012, 16:21:34 »
Шли с другом год назад по Воробьевым горам, он вдруг остановился и упал замертво, товарищь засуетился, забегал, а у меня на душе мир и покой, и улыбка на лице. Хотя пару дней до этого как камень на душе...

Это муть, брат. Нет тут Христианства. Мир и покой - это когда знаешь судьбу друга. А самообман - прости - это хрень. Бантики и ракушки для псевдодуховного.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #327 : 18 Июль 2012, 16:22:39 »
Родион, не соглашусь. Мир души это весьма надежный показатель, т.к находится за пределами физических ощущений.
Если мир установился как только человек рядом умер... думаю все ок =)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #328 : 18 Июль 2012, 16:33:42 »
Извини, некоторым вообще нас...ть. И мир полный. Так что мир миру рознь Это не показатель. Тешиться можно всем чем угодно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #329 : 18 Июль 2012, 16:36:35 »
Извини, некоторым вообще нас...ть. И мир полный. Так что мир миру рознь Это не показатель. Тешиться можно всем чем угодно.
Те, кому насрать, понятия не имеют о мире души, т.к эгоист не может жить в мире с Богом... ты что-то другое принимаешь за мир 0_о
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа