Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97695 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #510 : 06 Март 2014, 17:31:58 »
иерей Андрей, честно говоря... то, что Иисус сам себе себя жертвует - это выдумка жрецов (сознания жреца). Чтобы жертва производилась. Она сама должна быть вечной - не её последствия, а она сама.
   На самом деле не Иисус себя жертвует и принимает жертву, а его убивают. Он только соглашается на этот подвиг.
"Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего."
Отдать жизнь -  в этом и есть согласие и умирание как человек, а не как бессмертный. И опять принять жизнь. Снова быть живым - а не принять потерянную жизнь как жертву.
Почувствуйте разницу, если сможете. Помолитесь, чтобы почувствовать.
Сам Иисус не сказал (во всяком случае, в Евангелиях нет), что и как происходит. Единственно - проливается во оставление грехов.
И всё.
Подобно и остальное.

Серафима, я не призываю отвергать то, что даёт Господь. Выше вы могли убедиться в этом. В прошлом абзаце показал разницу между наносным и Божиим.
Так же и с остальными моими словами. Если вы не в состоянии различить - молитесь.
« Последнее редактирование: 06 Март 2014, 17:55:15 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #511 : 06 Март 2014, 17:42:02 »
Да, Н И К И Т А, похоже, Александр прав, и пользы от моего демарша никакого.

Ну, хоть потренировался.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #512 : 06 Март 2014, 19:18:34 »
Звучит наивно.  :-)
Не поминает ли: Благодарю, Тебя Господи, что я не такой, как этот мытарь... :wink:

Звучит антицерковно! Непричащаетесь?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #513 : 06 Март 2014, 19:42:18 »
Священнику не требуется приносить что-то или кого-то, потому что Иисус уже отдал свою жизнь.
Это взгляд во времени. Попробуйте посмотреть на это иначе. У Бога нет времени, Он - вне его. Он не "уже отдал Свою жизнь", а постоянно отдаёт её.
Христос воскресе, радость моя!

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #514 : 06 Март 2014, 19:43:07 »
   Рассуждать не значит непременно находить ответы. Я пытаюсь молиться, а это предстояние перед неведомым. Я не имею что сказать, Просто вопрос: твои( ко мне тоже на ты, обращайтесь все) рассуждения очень важны для нас?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #515 : 06 Март 2014, 19:46:02 »
иерей Андрей, честно говоря... то, что Иисус сам себе себя жертвует - это выдумка жрецов (сознания жреца). Чтобы жертва производилась. Она сама должна быть вечной - не её последствия, а она сама.
   На самом деле не Иисус себя жертвует и принимает жертву, а его убивают. Он только соглашается на этот подвиг.
"Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего."
Отдать жизнь -  в этом и есть согласие и умирание как человек, а не как бессмертный. И опять принять жизнь. Снова быть живым - а не принять потерянную жизнь как жертву.
Почувствуйте разницу, если сможете. Помолитесь, чтобы почувствовать.
Сам Иисус не сказал (во всяком случае, в Евангелиях нет), что и как происходит. Единственно - проливается во оставление грехов.
И всё.
Подобно и остальное.

Серафима, я не призываю отвергать то, что даёт Господь. Выше вы могли убедиться в этом. В прошлом абзаце показал разницу между наносным и Божиим.
Так же и с остальными моими словами. Если вы не в состоянии различить - молитесь.
А кто вам сказал, что мы не молимся? Неужели вы считаете себя единственным молитвенником на этом форуме?
Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #516 : 06 Март 2014, 19:54:53 »
Да, Н И К И Т А, похоже, Александр прав, и пользы от моего демарша никакого.

Ну, хоть потренировался.

Ну, и слава Богу!   :-)
Кому дано было, тот внял!  :wink:

Звучит наивно.  :-)
Не поминает ли: Благодарю, Тебя Господи, что я не такой, как этот мытарь... :wink:

Звучит антицерковно! Непричащаетесь?

Не дождетесь! :-P
 :-) Тонизирующее  -  http://pravaya.ru/look/23324


Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #517 : 06 Март 2014, 19:56:26 »
Это ты о себе?
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #518 : 06 Март 2014, 19:58:44 »
Да, нормально. Весна. У них это весной и осенью.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #519 : 06 Март 2014, 19:59:08 »
Серафима, по-другому смотреть невозможно, потому что у людей "вне времени" взгляда не бывает. Это игры ума.
Кому же Бог открыл, какое это "вневремение", тот так тоже не говорит.

Моли́ться, чтобы открылось.


иерей Андрей, кто на 30, кто на 60, кто на 100. В этом смысле важны.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #520 : 06 Март 2014, 20:08:11 »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #521 : 06 Март 2014, 20:09:55 »
Про "вневремение" святые отцы говорят. Например, Исаак Сирин, Симеон Новый Богослов. Они это прямо подчёркивают. Нельзя судить о Божественном человеческими категориями, в том числе и временными. Мозг взорвётся.

Молиться, чтобы открылось то же, что и вам? Да Боже упаси! Я молилась и молюсь - вот уже 20 с лишним лет, - чтобы Господь открыл мне ту Истину, которая нужна мне для спасения. И верю, что Он открывает.
Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #522 : 06 Март 2014, 20:14:34 »
Поэтому, многие мозг и отключают, чтобы он не взорвался. Жалко им себя, Богу не доверяют полностью.
Бог то открывает, а мы, прижмурившись, закрываем.  :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #523 : 06 Март 2014, 20:27:20 »
   Рассуждать не значит непременно находить ответы. Я пытаюсь молиться, а это предстояние перед неведомым. Я не имею что сказать, Просто вопрос: твои( ко мне тоже на ты, обращайтесь все) рассуждения очень важны для нас?
Позвольте мне все-таки на Вы. :-)
Очень важный и деликатный вопрос: лично у Вас есть абсолютная внутренняя уверенность, что Вы Христа не только распинаете, но и воскрешаете на Литургии? Что Вы причащаетесь сами и причащаете народ Воскресшим Христом, а не Распятым?  :-)
Вопрос, кстати, ко всем иереям зде обретающимся.  :-)

ЗЫ Только огромнейшая просьба свои мысли, а не цитаты из семинарского учебного курса. СпасиБо!  :-)
« Последнее редактирование: 06 Март 2014, 20:51:57 от Н И К И Т А »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #524 : 06 Март 2014, 20:34:38 »
Я не знаю, кто такие "многие", которые мозг отключают.
Я знаю, что для того, чтобы он не взорвался, нужно его не напрягать понапрасну. Потому что уму-то, вроде как, не в мозге место, а в другом органе. Да и то не в телесном. И потому что Божьи истины мозгом не объять. И логика здесь не работает.

А ты зря всё это. Потому что когда человек ошибается, надо ему на ошибку указать, а не поддакивать, чтобы он и дальше в заблуждении пребывал.
Христос воскресе, радость моя!