Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 96082 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #270 : 29 Июль 2012, 15:52:22 »
В том, что я делаю, я не вижу смысла пользоваться понятием "жертвенность". Не считаю ничего в жизни жертвой. Вижу иначе.

Но как назвать страдания, принятые кем-то ради меня?
В том, что вы делаете, вообще не надо пользоваться никакими терминами. Делаете - делайте, без оценок. Либо не делайте вообще. Сделанное без любви дело - чистая жертва, не имеющая почти никакой ценности. Важно, если сделано из любви. И не вам это оценивать.
Христос воскресе, радость моя!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #271 : 29 Июль 2012, 15:58:05 »
Серафима, "жертвенным" это может выглядеть снаружи, для стороннего. Для любящего, изнутри, это естественное состояние, когда ничего от себя "не отрывается", а отдается просто по самой природе любви...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #272 : 29 Июль 2012, 16:38:28 »
Не верю, что мучение было угодно Св.Троице.
Да не нужно Св Троице мучение одной из Своих Ипостасей. Христос принес Себя в жертву Любви. Он страдал, чтобы никто из людей не мог сказать, что Бог создал человека и отвернулся от Него. Господь не может избавить человека от страданий в силу Своего Закона. Этому Закону подчиняется не только творение, но и Творец. Но став человеком, Он нам как бы говорит: "Вы страдаете, и Я страдал. Вы умираете, и Я умирал. Вам больно, и Мне больно."  Христос стал человеком, и испил эту чашу до дна. Он принес эту Жертву не Богу, а человеку.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #273 : 29 Июль 2012, 16:48:18 »
Серафима, "жертвенным" это может выглядеть снаружи, для стороннего. Для любящего, изнутри, это естественное состояние, когда ничего от себя "не отрывается", а отдается просто по самой природе любви...
Ну, так и я о том же.
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #274 : 29 Июль 2012, 16:53:49 »
Цитировать
И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

А как вы думаете, почему в данном эпизоде  призыв к милости осуждается, почему Петр назван сатаной? Почему милость ко Христу - это "не Божие", а "человеческое". И ведь здесь как раз речь идет о будущих страданиях...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #275 : 29 Июль 2012, 18:28:20 »
К сабжу – о закреплении привилегий и неподконтрольности касты
Архипастыри уводят православие подальше – от христианства Христа.
Пастыри-труженики все видят, но хватка "вертикали" держит за горло цепко.
Овцы...ну, им ведь популярно разъяснили, как вести себя в загоне.  :cry:
И в то же время, вся эта конструкция уже еле держится...такое впечатление, аналогично госвертикали.
Что неудивительно, ведь обе вертикали друг за дружку держатся, шатаясь...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #276 : 29 Июль 2012, 18:33:33 »
"Архипастыри уводят православие подальше – от христианства Христа.
Пастыри-труженики все видят, но хватка "вертикали" держит за горло цепко.
Овцы...ну, им ведь популярно разъяснили, как вести себя в загоне."

Не стОит смущаться происходящим в церкви. Будет то, чему надлежит быть.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #277 : 29 Июль 2012, 19:06:29 »
По святым отцам, Христос взял на себя наше мучение. Есть даже термин такой - "усвоение". Когда одна ипостась принимает на себя реальность бытия другой ипостаси.

По отцам, на Кресте Христом была прожита наша богооставленность (пример "относительного усвоения")
Елена, если возможно, дайте ссылку, где почитать об усвоении...хотел бы попытаться понять, насколько это "усвоение" связано с ипостасным соединением.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 19:30:05 от прозелит »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #278 : 29 Июль 2012, 19:14:41 »
Потом попробуйте в усвоении убрать слово наше. Интересно получится....

Серафима.
Почему я должен видеть в той любви жертвенность ? Вы видите - значит, смотрите со стороны.
А единство в любви ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #279 : 29 Июль 2012, 19:21:02 »
Цитировать
И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

А как вы думаете, почему в данном эпизоде  призыв к милости осуждается, почему Петр назван сатаной? Почему милость ко Христу - это "не Божие", а "человеческое". И ведь здесь как раз речь идет о будущих страданиях...

Потому что вы не то выделили. Человеческое это
Цитировать
И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

Хотя, точно также человеческим будет "да будет это с Тобою!". Это место вообще - человеческое.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 19:32:00 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #280 : 29 Июль 2012, 19:32:58 »
Да, Краевед прав. Призыв эгоистичной милости – к Себе. Но это же и есть вопль Сатаны – подумай о себе, пощади свое эго!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #281 : 29 Июль 2012, 19:53:48 »
Цитировать
И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

А как вы думаете, почему в данном эпизоде  призыв к милости осуждается, почему Петр назван сатаной? Почему милость ко Христу - это "не Божие", а "человеческое". ...
В данном случае речь идет о лукавой милости т.е. жалости к самому себе...  Петр назван противником Бога, за  отвержение служению Духу Божьему...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #282 : 29 Июль 2012, 19:55:48 »
прозелит, Питирим, а почему Господь тогда молится - если возможно, пронеси Чашу... И не раз, даже просит учеников молиться,...
Значит, милость (жалость) к себе тоже возможна ? И не осуждается Иисусом ?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 20:08:39 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #283 : 29 Июль 2012, 20:07:16 »
Питирим, а почему Господь тогда молится - если возможно, пронеси Чашу... И не раз, даже просит учеников молиться,...
Значит, милость (жалость) к себе тоже возможна ? И не осуждается Иисусом ?
Если возможно пронеси чашу - страх человеческий... А учеников просит молиться дабы не впали в напасть и не были застигнуты врасплох...
Насчет жалости - это временная слабость, думаю следует воспринимать как исключение, и не делать на нем правила...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #284 : 29 Июль 2012, 20:07:43 »
Краевед, хорошо, это я так понял Ваше сообщение.