Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97719 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #420 : 16 Сентябрь 2012, 15:54:12 »
Милость - это уход от закона справедливости в область прямых личных отношений. Милость - это личный акт одного по отношению к другому. Справедливость подразумевает принцип "действие равно противодействию". то есть сталкиваются две энергии, два действия, но не два лица.

Во взаимоотношених лиц можно поступить "несправедливо", личным актом прощения упразднив необходимость расплаты.

Но проявить милость можно только по отношению к человеку, для которого милость стала внутренним свойством души. Милость не передается в виде артефакта. Милость - это взаимное движение милующего и помилованного. Это не из области конкретных вещей и событий, хотя внешне проявляется в них. Это новый принцип, подразумевающий раскрытие внутренних благих каналов "даяния/приятия", чтобы был "кругооборот".

Я бы сказал: Но проявить милость может только человек, для которого милость стала внутренним свойством души.

Правда, противоположно ?

Лука, 17
12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали (по закону: Лев 13:46 )
13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

  Здесь один из десяти благодарил и прославлял Бога. А девять... о какой милости можно говорить с их стороны? Но для них милость была, они очистились.
  Милосердие - это болезнование сердца о ком-то, т.е - проявление любви. Очистившийся и вернувшийся благодарил и славил Бога, но не милосердовал о ком-то. Я думаю. :) В тот момент у него просто не было повода.
  Однако, если произойдёт изменение в нас, и начинаем милосердовать о тварях, то это можно назвать изливанием милосердия от Бога на тварь, через тварь - но в одном направлении. Есть некий круговорот - милость друг на друга. Замкнутый цикл с внешней подпиткой.

Я вижу так, что милость - это отношение сильного к слабому.

Христос -  Бог. Он не нуждается в милости. Его скорбная ситуация не от слабости. Все Им принято на Себя добровольно.

Петр только что исповедал Христа Богом. И тут же рассуждает о Нем как о человеке...

Хочу поразмышлять вот об этом.
Есть желающие ? :)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2012, 16:07:30 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #421 : 16 Сентябрь 2012, 16:18:22 »
Цитата: Матф,16
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Я вижу так, что милость - это отношение сильного к слабому.

Христос -  Бог. Он не нуждается в милости. Его скорбная ситуация не от слабости. Все Им принято на Себя добровольно.

Петр только что исповедал Христа Богом. И тут же рассуждает о Нем как о человеке...
 
    Я только что нуждался в милости от слабого. Наказал Сашку, а потом места сам не мог себе найти... пока не обнялись крепко, фу...

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #422 : 24 Сентябрь 2012, 11:43:14 »
Кажется, пример не-жречества. Греческие священнослужителей в Грузии возглавили колонну простестующих против пыток и тяжелых условий содержания в Глданской тюрьме (в тюрьмах). Представьте такое у нас...



Хотя, быть может они политики.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #423 : 24 Сентябрь 2012, 12:06:26 »
Тут есть один нюанс. Греческие священники в Грузии...
Это как если бы русские священники в... где-нибудь, но не в России, возглавили что-то протестующее против властей. Так что к жречеству это очень узкой гранью повёрнуто.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #424 : 24 Сентябрь 2012, 12:26:44 »
Да, батюшка, вы совершенно верно описали свою историю.

Что самое интересное, что не только сильному понадобилась милость, но и точно описано, как учит нас любовь Духа Святого, что милость важнее правила жертвы. Именно так - неспокойным сердцем.

Думаю, правильнее было бы сказать, что милость появляется от любви к любому творению Божиему, и к слабому тоже, но более всего - к страдающему.

Однажды разговаривал со старцем о любви.
- Она разная,  - говорю. -  Одна любовь - к творению, и другая - к Богу.
Старец посмотрел на меня, не мигая так, и выдал:
- Одинаковая.
- Ну хорошо,  - продолжаю возражать я. -  Пусть одинаковая, но по-разному повёрнута, одна к творению, другая к Богу, потому и отличается.
- Не отличается, - констатирует старец...

Различает ли любовь, разделяет ли она кого-то от кого-то ? Или всё покрывает собою.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #425 : 24 Сентябрь 2012, 20:21:25 »
    Я только что нуждался в милости от слабого. Наказал Сашку, а потом места сам не мог себе найти... пока не обнялись крепко, фу...
Больше не будете админов трогать  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #426 : 24 Сентябрь 2012, 20:38:26 »
 :-D в православный юмор...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #427 : 25 Сентябрь 2012, 17:20:44 »
   Снова вспоминая ту мысль Антония Сурожского
Цитировать
   Я помню одного священника, тогда еще совсем молодого, который мне казался очень ветхим, потому что я был мальчиком десяти лет. Он меня очень поразил. Его звали отец Георгий Шумкин. Он был священником нашего детского лагеря.
   И нас, всех мальчиков поражало, в нем то, что он умел нас всех любить без разбора. Когда мы были хорошими, его любовь была ликующей радостью. Когда мы отпадали от благодати, делались плохими, его любовь не менялась, но она делалась острой болью, которая нас оздоровляла и нас меняла. В то время я о Боге ничего не знал. Это меня поразило и осталось в моей памяти и в моем сердце. Это раскрылось, когда я о Боге узнал... Бог нас любит именно так. Он ликует, и Он умирает на кресте.
   Острая боль в сердце отца Георгия стала возрождением нашим и возрождением других людей. Многие из нас переменились от того, что не могли вытерпеть, видя его страдания.
   Здесь любовь страдающая и ликующая. Ликующая - радостна, а страдающая - милосердует. Это как в истории о добром самаритянине.

   А что же в отношении нашей любви к Богу ? Ликующая любовь нашлась: "Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня." (Иоанн, 14:28).
"Если бы вы любили Меня." Радовались ли мы когда-нибудь за Иисуса ?

   
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #428 : 25 Сентябрь 2012, 20:59:44 »
Цитировать
Радовались ли мы когда-нибудь за Иисуса ?
А то!  :-D как минимум, каждое воскресенье радуемся...  :-) а на Пасху - ликуем!  :lol:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #429 : 25 Сентябрь 2012, 21:04:08 »
Цитировать
Радовались ли мы когда-нибудь за Иисуса ?
А то!  :-D как минимум, каждое воскресенье радуемся...  :-) а на Пасху - ликуем!  :lol:
А я вот не радуюсь совершенно. Распинаю Его ежедневно... :-( :| :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #430 : 25 Сентябрь 2012, 21:20:12 »
А я вот не радуюсь совершенно. Распинаю Его ежедневно... :-( :| :cry:
вах! вах! :-o что ж Вы так, батенька?!  :oops: пора уж бросать дурные привычки, однако... :wink:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #431 : 25 Сентябрь 2012, 21:40:47 »
А я вот не радуюсь совершенно. Распинаю Его ежедневно... :-( :| :cry:

"Люди осудили Бога на смерть; Своим воскресением Он их осуждает на бессмертие. За удары он воздает объятиями, за оскорбления  - благословением, за смерть – бессмертием. Никогда люди не являли себя более ненавидящими Бога, чем тогда, когда распяли Его; и никогда Бог не показывал большей любви к людям, чем тогда, когда воскрес. Люди желали сделать Бога смертным, но Бог Своим воскресением соделал людей бессмертными. Воскрес распятый Бог и убил смерть. Смерти больше не существует. Бессмертие окружило человека и все его миры."

преподобный Иустин (Попович)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #432 : 29 Сентябрь 2012, 22:14:11 »
Грация, здесь Иустин пишет о радости в том, что относится к нам. Но совсем не пишет о нашей радости за Иисуса. Мы можем любить Иисуса за то, что он сделал, но можем ли любить просто так ( ? ), за то, что он - есть, и радоваться Ему.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #433 : 30 Сентябрь 2012, 13:20:39 »
А что мешает то?  :roll:

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #434 : 30 Сентябрь 2012, 13:37:03 »
Грация, здесь Иустин пишет о радости в том, что относится к нам. Но совсем не пишет о нашей радости за Иисуса. Мы можем любить Иисуса за то, что он сделал, но можем ли любить просто так ( ? ), за то, что он - есть, и радоваться Ему.

 а если просто радоватся ? :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5