Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42254 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #405 : 23 Август 2012, 13:22:55 »
Думаю дремучему невежеству недолго ещё осталось занимать своё место в головах людей .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #406 : 23 Август 2012, 13:31:22 »
Иерхон, о, да ты идеалист!
я вот думаю наоборот, дальше будет только хуже.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #407 : 23 Август 2012, 13:37:08 »
Думаю дремучему невежеству недолго ещё осталось занимать своё место в головах людей .
в смысле, что скоро пятое солнце навернется?  8-) :wink:

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #408 : 23 Август 2012, 13:42:53 »
Иерхон, о, да ты идеалист!
я вот думаю наоборот, дальше будет только хуже.

Кнопка ...все-же больше реалист.
Многих сейчас колбасит и причём давно....я вижу болезненых людей озадаченых своей греховностью...и не желающих больше ничего вокруг себя видеть , они видят свой грех держат его при себе причём крепко... и не хотят с ним растатся...почему?

Наверное нужно все-же прилеплятся не к своему греху , а к Богу....или считаете что всетаки ваш грех над вами верх возмет?
Не возмет.
 
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #409 : 23 Август 2012, 13:57:06 »
В православной христианской традиции спасение заложено на том... чтобы спастись для этого человек должен пострадать ...за свои грехи и т.д. ....без этого спасения нет .
                                                                         это -МИФ .имхо
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #410 : 23 Август 2012, 14:17:05 »
Понятно.... :cry:
Не плакай!   :-) если с Господом, то вовсе не так страшно, как кажется... :-)

В православной христианской традиции спасение заложено на том... чтобы спастись для этого человек должен пострадать ...за свои грехи и т.д. ....без этого спасения нет .
                                                                         это -МИФ .имхо
возможно, что и мифотворчество... :-) однако, вИдение и осознание своих грехов, страстей и прочей засевшей в подзознании дряни, вызывает вполне реальные и болезненные страдания...и открывает Господь это вИдение не ранее, чем человек стяжевает достаточно сил понести все это...  :oops:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #411 : 23 Август 2012, 19:13:52 »
не читала Кастаньеду, но цитата Прозелита, по-моему, достаточно интересная... :-) сомневаюсь, что Кастаньеда в своих сочинениях открыто призывает употреблять калики-маргалики и глюкогрибочки... :roll:
Дельный совет борьбы со страстями - отринуть прилог, на стадии приражения. Я его тоже не читал и читать не собираюсь. Впечатления от наблюдения за людьми, кто призывал меня его прочесть отталкивали. Это , по всей видимости, из области наития. И мне тут очень сложно делать какой либо вывод, что лучше, познавать добро и зло приятием всего или вот такое моё невежество?!
Я мог бы написать оду невежетсву, которое меня в этой жизни от многого уберегло. Кто-то скажет - он сберёг свою душу, беден опытом, знанием и пр. Кто-то скажет - нет, он берёг своё зрение и слух и пагуба миновала его. И у тех и у других найдутся масса подтверждений своему представлению.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #412 : 27 Август 2012, 07:19:59 »
не читала Кастаньеду, но цитата Прозелита, по-моему, достаточно интересная... :-) сомневаюсь, что Кастаньеда в своих сочинениях открыто призывает употреблять калики-маргалики и глюкогрибочки... :roll:
Дельный совет борьбы со страстями - отринуть прилог, на стадии приражения. Я его тоже не читал и читать не собираюсь. Впечатления от наблюдения за людьми, кто призывал меня его прочесть отталкивали. Это , по всей видимости, из области наития. И мне тут очень сложно делать какой либо вывод, что лучше, познавать добро и зло приятием всего или вот такое моё невежество?!
Я мог бы написать оду невежетсву, которое меня в этой жизни от многого уберегло. Кто-то скажет - он сберёг свою душу, беден опытом, знанием и пр. Кто-то скажет - нет, он берёг своё зрение и слух и пагуба миновала его. И у тех и у других найдутся масса подтверждений своему представлению.
Познакомился с одним из бывших фанатов Кастанеды, он даже узбекского шамана себе нашёл (скорее нечсть находит) и тучи в пустыне гонял, уроки такие были, да не просто так а возьми и в определенное место гони!. Сбежал от них в православие, хороших людей нашел, учителей,приход.....
А Карлитос шарлатан, но гениальный правда, я много им интересовался в свое время. И жрать он советовал не только наркотики, но всё что угодно, где баблом и выгодой пахло. Сам может больше бы прожил, если бы печень не посадил на этой дряни. А вот ученики в него верили буквально. Потом из самых близких нашли под горой, погибли в надежде что он заберет их, или поможет сгореть изнутри. Бросились со скалы, как воины.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #413 : 15 Декабрь 2013, 20:02:46 »
Братья и сёстры, ко мне обратился человек с вопросами, а исчерпывающий ответ дать не могу. Он искренне хотел бы разобраться. Одна голова - хорошо, 10 - лучше, может, кому-нибудь будет что сказать?

Вот некоторые цитаты:

"Во что я верю? В то, что в основе мира лежит любовь и что надо жить в соответствии с ней. Ещё я верю в Бога. Что Он главный в мироздании, что с Ним можно общаться.

Что удивительно, вера в Бога и вера в любовь у меня не объединяются в единую веру в Бога-любовь (!). В моём сознании они находятся в разных "коробочках" и никак друг с другом не пересекаются. Потому что любовь-то, она как бы иногда бывает во мне, а Бог - личность, с которой можно общаться (то есть нечто внешнее).
Я, конечно, из святоотеческой и прочей литературы знаю и то, что Бог есть любовь и то, что любовь, которая в нас - она от Бога, но... всё равно я воспринимаю любовь - эту самую прекрасную в мире штуку - отдельно, а Бога - отдельно.

Из за этого всего христианское мировоззрение никак во мне не приживается. Все эти идеи, что Бог - действующая личность, и даже Сверхличность - вот это мне уже непонятно... Что у Бога есть своя воля, которой ещё и надо подчиняться; что Он всемогущ, создал мир и управляет им. Что Он гулял в виде человека по древней Иудее, умер и воскрес за всех людей - всё это не находит во мне отклика.


У меня почему-то всегда с трудом ассоциировалось с любовью, красотой и прочим не только моё представление о Боге-Отце, но и евангельский образ Христа

Вот вроде читаю. Сын Божий, чудесные исцеления, воскрешения, проповеди о любви, страдания, смерть, воскрешения. Вот всё хорошо, а любви не чувствую. Как будто не Евангелие читаю, а инструкцию по монтажу электропроводки. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное. Блаженны плачущие... У, какая хорошая, подробная инструкция!

В разделении в моём сознании по разным "коробочкам" любви и Бога определенную (хотя вряд ли первую) роль играет прочитанная мной в немалом количестве литература и публицистика определенного рода. В таких текстах самыми различными способами проводятся попытки деконструкции, разложения христианского мировоззрения.

1. с исторической точки зрения:
 а) выдвигаются наукообразные гипотезы, кто такой был Христос. Множество попыток нарисовать Его кем угодно, только не Спасителем.
 б) выдвигаются теории глубокого искажения церковными структурами учения Христа или даже создания Евангелий где-нибудь в 16 веке.
2. с позиции теории заговора и заодно с идеологической позиции. Утверждается, что Яхве Ветхого Завета - не Всевышний, а национальный еврейский божок, причём злобный. Христос, соответственно, не всеобщий Спаситель, а национальный еврейский мессия (Я пришёл к погибшим овцам дома Израилева). Христианство - религия, проповедующая рабское смирение и созданная для управления массами.
3. с социальной позиции: разносят в пух и прах Церковь, как историческую, так и современную, за разнообразные её непотребства.
4. образно-художественной: читал я одно кхм... произведение, где Христос описывается как мощное космическое существо, приходящее на разные планеты и проводящее везде один и тот же сценарий: проповеди-чудеса-исцеления с вокрешениями-создание церкви-смерть-воскресение-вознесение. Затем, через несколько веков, - второе пришествие, уничтожение (точнее, пожирание) планеты. Сущность описанного существа - голодная пустота. Надо сказать, описано не без определенного "таланта" - ведь не всякому человеку удастся мастерски исказить, изгадить что-то святое."



Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #414 : 15 Декабрь 2013, 20:46:22 »
Братья и сёстры, ко мне обратился человек с вопросами, а исчерпывающий ответ дать не могу. Он искренне хотел бы разобраться. Одна голова - хорошо, 10 - лучше, может, кому-нибудь будет что сказать?
Нет у этого человека веры. Нет и не будет. Держитесь от него подальше - единственно разумный совет.
И не нужны ему ни Ваши, ни наши ответы. У него все равно  опять возникнут вопросы, чтобы смущать нестойких в вере. Забудьте про него.
Простите. Жестко, но иначе нельзя. Простите.
Цитировать
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Цитировать
44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то.
Если Вы обрели Царствие, то должны его утаить, если же не обрели, то какие слова Вы скажите о нем?

Дайте просто ему НАСТОЯТЕЛЬНЫЙ совет перечесть ВСЕ Добротолюбие и ВСЕ Писание (ВЗ+НЗ).
И все.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #415 : 15 Декабрь 2013, 21:02:29 »
Сергий, простите, то, что Вы сказали - жесть, так нельзя. Вы тоже сразу все ответы для себя нашли? Человек искренне ищет ответы. Нужно помочь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #416 : 15 Декабрь 2013, 21:08:45 »
Сергий, простите, то, что Вы сказали - жесть, так нельзя. Вы тоже сразу все ответы для себя нашли? Человек искренне ищет ответы. Нужно помочь.
Что сказал, то сказал. Ему никакой мой совет не поможет. Этот мой ответ не ему, а Вам. Вспомните его, когда Вас будет одолевать неверие.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #417 : 15 Декабрь 2013, 23:39:05 »
Если искать ответы во вне, в чужих головах, то можно только сильнее запутаться. Ответы на все недоумения  надо искать внутри - у Бога.  :-)
Помоги Господь ищущему!  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #418 : 15 Декабрь 2013, 23:53:05 »
Сергий, простите, то, что Вы сказали - жесть, так нельзя. Вы тоже сразу все ответы для себя нашли? Человек искренне ищет ответы. Нужно помочь.
Попробуйте порекомендовать Осипова А.И., у него лекции как раз для людей такого типа. И если он захочет, то там найдёт многое для себя.
Или даже диакона Андрея (Кураева), тоже может "пойти".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4527
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #419 : 15 Декабрь 2013, 23:56:29 »
искать внутри, это не истина, а таблетка для больных...и хорошо когда человек поймет что болен, и хоть и внешне найдет руки от которых примет таблетку...хорошо и внешне найти человека, достойного, восхищения и подражания...а ведь такового трудно найти, и без усилий, сосредоточенности и искренности не найти...воспитав хоть отчасти эти качества, уже и удобней будет человеку слово о внутри принимать...порезавшись об людей может и более останется для внутреннего...