Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 16593 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #30 : 20 Август 2012, 17:19:03 »
Но подчиняясь грубому насилию, ухожу. :)
Спаси Христос Мишенька :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #31 : 20 Август 2012, 19:08:46 »
Меня еще, помню, по-доброму вдохновила книга монаха Меркурия
"В Горах Кавказа". Записки современного пустынножителя.
http://vit-sidorenko.narod.ru/doc2/kavkaz.htm
и написана легко.

PS: Хорошая тема, пригодится, если ее от флуда очистить...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #32 : 20 Август 2012, 19:12:02 »
Мне подобная тема попадалась, когда я просматривала старые темы форума.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #33 : 20 Август 2012, 19:30:46 »
Прошу прощения за тему, возможно она уже была, но я не нашёл.
Я недавно пришёл к вере, толком то и не начал ещё даже простого делать (правила читать, в храм ходить), а уже порываюсь творить Иисусову молитву. Но есть сильное желание это делать.
Прочитал несколько книг на эту тему, но нигде не нашёл, а что конкретно нужно для начала? Что понять? Что почувствовать? Что сделать? (например причаститься и какую-нибудь молитву прочитать). По поводу духовника и благословения на умное делание мнения 50 на 50, думаю этот вопрос мне нужно самому для себя решить. Но вот по поводу остального...боюсь что то не так сделать.
Спаси Господи!
Перечтите Новый Завет. Особенно Евангелия, и в первую очередь от Иоанна. Чем больше перечтете раз, тем лучше :-) (но не насилуйте себя :-), лишь, когда почувствуете тоску по Богу, тогда читайте). В Евангелиях пребывает Бог Слово - Христос и Он приоткроет Себя Вам и тогда Ваша молитва к Нему наполнится теплом личного общения (иначе кому Вы будете молиться, если не знаете еще Христа и Он еще не открыл Себя Вам?). Евангелийский образ Христа оживит и укрепит образ Божий в Вас, даст Вам силы и цель. Дух Святой откроет Вам Христа в Евангелиях пребывающего ... И Им же (Духом) Вы тогда будете водимы в Вашей молитве, ибо никто не может молиться ИМ иначе, как Духом Святым. Молитва же Духом Святым сама Вас постепенно научит всему. И начинайте потихоньку читать Святых Отцов - это никогда не рано начинать - чем древнее Отцы тем лучше, ибо Дух обильно излит в них и их словах. Возьмите за цель для начала пять томов Добротолюбия - Вам на годы хватит этого труда :-) (это и есть подлинное начало :-) - остальное просто введение :-)). Отцы Вас доподлинно научат, как, творя молитву и пополяя именем Христа помыслы и страсти, очистить ум и сердце, как трезвится и приуготовить свое естество для восприятия благодати Духа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #34 : 20 Август 2012, 20:51:53 »
Мне было очень тяжело с началом ИМ начинать читать "Добротолюбие".
Сейчас думается, и не надо было тогда начинать.
Дело не в прелести, а только  это – твердая пища, а не млеко. А зубы – молочные ))
Как отцов "Добротолюбия" читать, как в них вникать и усваивать их язык, их учение?
Все очень полегоньку и постепенно.
Возможно, подборку "Добротолюбие для мирян"? Часто слушаю его в аудиоварианте, за трапезой.
Но там будет проблема: там все разложено по темам, а внутри темы объединены цитаты разных святых отцов. Слишком разных.
http://psylib.org.ua/books/dobrmir/index.htm
Все – имхо.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #35 : 20 Август 2012, 21:53:29 »
Меня еще, помню, по-доброму вдохновила книга монаха Меркурия
"В Горах Кавказа". Записки современного пустынножителя.
http://vit-sidorenko.narod.ru/doc2/kavkaz.htm
и написана легко.

PS: Хорошая тема, пригодится, если ее от флуда очистить...


В горах Кавказа -- имеет более диссидентствующий вектор нежели Странник, а значит -- менее по-святоотечески верный, но более эмоциональный.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #36 : 20 Август 2012, 21:54:57 »
Ну, может, вектор поправится потом ))
Не настаиваю, давно читал.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #37 : 20 Август 2012, 22:56:22 »
Если говорить о начале....У меня это было так.... Я начала приучать себя к утренним и вечерним правилам. Не просто "молитлословить". а именно читать молИтвы вникая в слова с полным вниманием и стараясь не отвлекаться ни на что..... Когда начинаешь это делать, начинаешь видеть и ворох разных помыслов. Открывается внутреннее зрение... Начальный этап я проходила именно через молитвенные правила, где сердце начинало оживать чувствами: или скорбело, или плакало, или возвеселялось радованием. Только потом я присоединила ИМ....это уже когда внимание более и менее укрепилось и имело хоть небольшую, но власть  чтобы не допускать посторонние помыслы.. Потому как я считаю, творить ИМ без надлежащего внимания и сосредоточения -это сотрясать воздух..... И это нелегко, потому как ты по началу в ИМ молитве не имеешь чувств. Они рождаются молитвой потом....позже. Но, опять, хочу сказать, что это мой "опыт",... У другого может быть все иначе.
 А еще, очень хорошо посидеть с полчасика в полной тишине наблюдая за движением своих мыслей, и стараться отгонять их не смущаясь даже тем. что они могут иметь характер благочестивый. Тем мы потихоньку научаем себя освобождаться от того мысленного хлама, который так старательно пытается завладеть нашим разумом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #38 : 20 Август 2012, 23:55:22 »
Кирилл, если вы только начали ходить в храм, то начать следует с регулярного посещения сначала литургии на воскресных службах и постепенно добавить к ним всенощные по субботам. Определитесь с духовником и начините регулярные исповеди и причастие. Исповедь и причастие откроют вам зрение своих страстей, а благодать Божья дарует желание очиститься от них и поможет в этом. На это уйдет не один год. Молитвы читайте по молитвослову сначала не обязательно все. Главное вникать в смысл молитв. Не читайте книги об Иисусовой молитве. Преждевременное знание не приносит пользы. Прежде чем приступать к Иисусовой молитве вам надо очисттиь свой ум от прежних мирских понятий и умалить страсти. Поэтому на вашем этапе полезнее читать ежедневно одну-две главы из Евангелия и главу из посланий апостолов. а также книги о борьбе со страстями и о том. что есть духовная жизнь. Иисусову молитву можно творить наряду с другими молитвами, но не как специальные упражнения с большим количеством и тем более с четками.
Есть известный совет св.Василия Поляномерульского для начинающих, кому следует заниматься умным деланием, а кому нет:

***Представь себе пять состояний действующих по страсти: а) впадая в гнев и досаду, оставаться всегда злобствующим на оскорбившего; б) будучи опечаленным, помнить зло в течение многих дней; в) гневаться одну неделю; г) один только день помнить и д) враждуя, досаждая, смущая и смущаясь, в тот же час измениться. Вот сколько различных устроений, однако все они находятся под адом до тех пор, пока действует страсть, как сказал св. Дорофей, и таким не должно касаться умного делания, ибо они подобны человеку, который, будучи ранен стрелою от врага своего, берет ее собственными руками и вонзает в свое сердце; о них сказал Богослов: «Делающий грех от диавола есть» (1 Ин. 3, 8).

Возьми и пять других состояний: а) оскорбившегося и скорбящего не потому, что потерпел досаждение, но потому, что не перетерпел его; б) поучающегося всегда терпению, но в конце концов побеждающегося увлечением; в) не хотящего отвечать злом за зло, но увлекающегося силою привычки; г) старающегося отнюдь не произносить зла, но скорбящего о полученной обиде, упрекающего себя и кающегося в этом и д) не скорбящего о полученной обиде, но и не радующегося ей. Эти все суть сопротивляющиеся страсти, так как произволением борются со страстью и не хотят действовать по ней, но и скорбят, и подвизаются. Таковые подобны находящемуся под обстрелом врага, но облеченному в броню и неуязвимому, говорит тот же св. Дорофей. Им во всяком случае можно и должно обучаться умному деланию, потому что они очищаются вседневною благодатию Христовою, чрез умную молитву и ежечасное покаяние, и о них сказал тайновидец: «Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя... Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1, 8-9).***
http://www.sestry.ru/church/content/library/rkey/2_Vasiliy_Polyanomerulskiy/Vasiliy_Polyanomerulskiy/view

Какие книги вм лучше читать, а какие отложить до времени лучше всего подскажет ваш духовник, которому вы будете регулярно исповедоваться. На вашем этапе любой священник, которому вы будете ходить постоянно и исповедоваться, сможет дать совет намного полезнее, чем вы будете бегать от одного к другому и слушать самого себя.
Прежде всего вам надо укорениться - привукнуть к одному храму, к одному духовнику, к регулярности служб, исповеди и причастию так, что церковная жизнь станет неотемлемой частью вашей жизни. При этом нужна равномерность, постепенность и преемственность ваших движений к Богу с соблюдением меры своих сил. Не торопитесь читать книги об исихазме, умном делании, созерцании, иисусовой молитве, а также посты на этом форуме.
 

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #39 : 21 Август 2012, 00:04:54 »
Кирилл, очень хороший совет дал вам Прозелит - слушать аудиозаписи Евангелия, толкований и трудов отцов.
Архив аудиозаписей на http://predanie.ru/audio/
Особенно хорошо слушать во время велосипедной прогулки. Можно часами кататься и слушать, не засыпая. За столом такое не возможно. В транспорте сильно мешают шумы.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #40 : 21 Август 2012, 00:05:01 »
Кнопка у меня вопрос к Вашему старцу. До каких пор человек с самодвижной молитвой имеет возможность согрешить? До тех пор пока думает?
То есть до молитвы непарительной?
Михаил, такие вещи надо спрашивать в личном письме. Но раз уж вы палите меня в открытом, отвечаю в открытом.
То, что вы спрашиваете, это вообще основа веры. Когда я спросила ваш вопрос, мне в ответ прозвучало удивленное молчание.
"Такие вроде как практики продвинутые, и такие вопросы."

Попытаюсь объяснить как попытались объяснить мне.

Если бы человек мог сам, без помощи Христа, спастись, это бы произошло хоть с кем-нибудь до Его пришествия. Однако, ни один человек оказался неспособен к этому. Даже самые крутые праведники. И ПОЭТОМУ понадобилось Христу придти в мир, воплотиться, прожить обычную скучную человеческую жизнь, умереть позорной и мучительной смертью - чтобы дать людям шанс.
Человеческая природа оказалась настолько повреждена грехом, что человек не может не грешить. НЕ МОЖЕТ. Иначе он давно бы победил смерть, которая является окончательной "болезнью греха" и его результатом. Все что можно сделать в своей человеческой шкуре - только каяться. И призывать Христа на помощь, потому что ОН СПАСИТЕЛЬ, ОН СПАСАЕТ нас от смерти вечной. Но телесную смерть пережить все же придется, чтобы родиться в жизнь вечную.

Еще раз рефрен: молитва - средство общения с Ним. СРЕДСТВО, а не ЦЕЛЬ. Если человек взыскует Царствия, взыскует БОГООБЩЕНИЯ, то Господь САМ даст средство для этого - молитву, настолько, насколько будет спасительнее для самого человека.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #41 : 21 Август 2012, 00:49:50 »
Ну, может, вектор поправится потом ))
Не настаиваю, давно читал.
А может ты и прав... Все равно первый этап проходит "на ноже" эмоций, на неофитском энтузиазме: потому что другого источника молитвы у начинающего нет.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #42 : 21 Август 2012, 00:56:04 »
Определитесь с духовником и начините регулярные исповеди и причастие.
.............
Прежде всего вам надо укорениться - привукнуть к одному храму, к одному духовнику......
Мда.... вот это задачка. Тяготеешь к одному, но на исповеди, как очередь подходит, вдруг он меняется. Или, что ещё интересно, ждёшь его поговорить, и тут неуспех. А бывает, что предоставится случай и мычишь, что-то не членораздельное. Сколько раз удивлялся такому со мной.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #43 : 21 Август 2012, 02:22:08 »
Кнопка у меня вопрос к Вашему старцу. До каких пор человек с самодвижной молитвой имеет возможность согрешить? До тех пор пока думает?
То есть до молитвы непарительной?
То, что вы спрашиваете, это вообще основа веры. Когда я спросила ваш вопрос, мне в ответ прозвучало удивленное молчание.
Попытаюсь объяснить как попытались объяснить мне.
Кнопка, Михаил задал интересный, глубокий вопрос. Ну ни как не для "основ веры". :-)
Скорее всего, Вы его совсем не поняли, и в своей интерпретации спросили своего духовника. И "принесли" ответ совсем о другом.
Но в любом случая это "Такие вроде как практики продвинутые, и такие вопросы.",  из уст продвинутого "старца" читается не очень приятно.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #44 : 21 Август 2012, 08:03:50 »
В начале люди поверили Иисусу Христу после того как он воскресил через 4 дня Лазаря.Который уже смердил и глаза вытекли,начал разлагатся,кровь усохла вообще ни каких условий жить в таком созстоянии не было..люди хотели видеть их обоих и тогда верили..
Не легко поверить и еще труднее потом выбить веру..Так Бог укрепляет Духовно..Но есть ересь и сомнения в том что ты там оказался где Бог...теперь достигла угрожающих размеров..Потому иудеи и сказали убейте воскресшего Лазаря и Иисуса Христа обоих и вера ослабнет быстро..И будет всё по старому жить для себя и устраивать свою жизнь что и делают теперь многие последователи их по сей день..Кормушка получится ....