Исихазм

Автор Тема: Как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога?  (Прочитано 16372 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кнопка так не думает.

Суть - это именно её устремление... и продолжение.
Впрочем, я не настоящий молитвенник, и могу опять ошибиться.

Спасибо вам, Кнопка, за ваши честные слова обо мне. Я надеюсь... они были искренними.
И форма соответствовала содержанию. Потому что иначе... опять не понял.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Да где вы там усмотрели мое "хочу"?

Простите. Никак не хотел обижать. Увидел вот тут

Цитировать
У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Обратите внимание на саму постановку вопросов. Автоматическую, подсознательную -
"как сделать" , "Как добиться" , "Как прорастить" , "Как перестать" и т.д. И что Вы о себе возомнили? Что Вы это сможете? Вы можете только жить и молиться. А что Вам дано будет - не Ваше дело. Как бы Вы не хотели этого. Вы ничего не достойны. Никто не достоин. Есть лишь Любовь и Милость.

Плюс еще - коль молитва не изменяет - значит что то с молитвой не так. И насколько она созерцательна, и насколько именно Бог погружает, а не еще кто - все это я бы оставил вопросами открытыми, а не утвердительным посылом. И что там за наставник - тоже посмотрел бы повнимательнее. (но это так - просто мое мнение, а не поучение).
Вот тут вы как раз ошибаетесь. Лениво жить считая что Дух сам все сделает? Тут кроется большая опасность... Только мы сами можем сместить центр мира с себя и своего эго. потому что для этого нужна воля, та самая, которую Господь не насилует.

Родион, в моем заглавном посте лично я не вкладывала никакого "я хочу", а как вы это усмотрели в "как сделать" - не знаю, чужая душа - потемки.
Про наставника я уже наболтала достаточно на этом форуме.
Краевед, не требуйте абсолютной ясности в моих постах, потому что абсолютная ясность вообще в принципе недостижима. Вы поняли по своему, я заложила другой смысл.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Ответы на вопрос всей жизни надо искать всей жизнью. Обращая взоры к Господу. Если же ответы, данные Господом, не устраивают, то и форум не поможет.
Александр, вы ушли от ответа на мой вопрос. Вынуждена его повторить. Почему никто не задал эти вопросы на этом форуме? если б кто-то спрашивал что-то подобное но иными словами, я бы не ставила сейчас этот вопрос! Но никто не задал. Почему?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кнопка, возможно, Вы настолько сконцентрированы на себе, что не увидели вопросы других. Вот с отцами у Вас не очень, не читаете их. А форум?.. Его-то читали?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, разумеется, причем задолго до того как зарегилась. Кстати, можно было спросить без язвительного напоминания о самолюбии.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Подобные вопросы поднимаются на форуме, не всегда напрямую, а иногда и безмолвно, но постоянно!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Речь совсем не о "лениво жить", а о направленности. Мытарь и фарисей. Помните наверно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Любезные форумчане, а кто из вас написал мне на почту и не представился? Сознайтесь плиз =)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Alexander, разумеется, причем задолго до того как зарегилась. Кстати, можно было спросить без язвительного напоминания о самолюбии.

И при этом отказываете в искреннем поиске другим участникам, заявляя, что у них - на форуме - нет таких важных вопросов, какие есть у Вас?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, Где я отказываю им в этом? Я утверждаю, что не вижу вопросов аналогичных моим (может и важных) в обсуждениях форума. Тут народ интересуется где им держать внимание молитвы и как "опустить ум в сердце".
Alexander, я еще раз прошу вас прежде чем язвить еще раз подумать, зачем вы это делаете. Может обида, мм? Ваш прекрасный форум вдруг подвергся критике. Хех.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Да где вы там усмотрели мое "хочу"?

Простите. Никак не хотел обижать. Увидел вот тут

Цитировать
У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Обратите внимание на саму постановку вопросов. Автоматическую, подсознательную -
"как сделать" , "Как добиться" , "Как прорастить" , "Как перестать" и т.д. И что Вы о себе возомнили? Что Вы это сможете? Вы можете только жить и молиться. А что Вам дано будет - не Ваше дело. Как бы Вы не хотели этого. Вы ничего не достойны. Никто не достоин. Есть лишь Любовь и Милость.

Плюс еще - коль молитва не изменяет - значит что то с молитвой не так. И насколько она созерцательна, и насколько именно Бог погружает, а не еще кто - все это я бы оставил вопросами открытыми, а не утвердительным посылом. И что там за наставник - тоже посмотрел бы повнимательнее. (но это так - просто мое мнение, а не поучение).

Как получить смирение, как получить внимание, как получить молчание? Вот эти вопросы конкретны и реальны.
Все остальные, я думаю, просто разговоры.

Каждый раз возникает вопрос Бог спасает или человек спасается.
Конечно спасает Господь, если человек стремится к спасению.
В противном случае слова "Спасает Господь" стает поводом ничего не делать самому.
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кнопка, вот Вы не видите... А они есть! :) И у Вас они, как считаете, были и есть, а задали - вслух - только сегодня.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Михаил,
Цитировать
Как получить смирение, как получить внимание, как получить молчание?
Я задала СОВЕРШЕННО другие вопросы.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, я уверена, что если попрошу пару ссылок в доказательство "что они есть а я их не вижу" я снова получу уход от ответа.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?
постепенно...  :-) с Божьей помощью... :-)
нам, конечно, хотелось бы побыстрее достигнуть осознания и радикального изменения...но...нам это просто не по силам подъять слишком быстро.... :-(
моя дорогая,  так мы  осознаем свою нищету духовную и научаемся терпению и смирению...через сердечную тугу, через физическое изнеможение... :-)