Исихазм

Автор Тема: Дмитрий Ахтырский - Иисус, Благая весть и христианство  (Прочитано 29634 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Да, кто-то из святых отцов говорил, что ум подобен птице, постоянно прыгающей с одной ветки на другую. Мне кажется, это очень точное сравнение. Вечность тут явно не была задета.

Но если и совесть не хранить, то она также потеряет свою божественную чистоту. Так и ум, прыгает, потому что находится в вечном своем движении (вечность все-таки задета - тоже по святым отцам). Но движение вне Бога делает его искаженным и мутным. Бывает так, что ум очищается, если человек стремится к Богу, но, остановившийся на чем-то, что он считает достигнутым, занимается самолюбованием. Перестает слышать зов сердца и становится самодостаточным, все дальше и дальше отдаляясь от Бога.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

А о том что вера Бога от величия души?..Не в плане гордыни, а по ее природе. Все же некоторые души слышат зов Отца отчетливее
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Некоторые святые отцы не разделяют понятия ума, души и сердца, говоря об их божественной природе. Это естественное свойство человеческой души - слышать отчетливо зов Отца. Но для этого должно быть чистым Око души. Чистота - естественное качество ума. Загрязненность - противоестественное.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 17:09:03 от Грация »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

А бывает загрязненная душа, но чистое Око?.. Как-то анатомически(
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

А бывает загрязненная душа, но чистое Око?.. Как-то анатомически(

Rada! А вы читали вот это? http://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_3.htm

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Но если и совесть не хранить, то она также потеряет свою божественную чистоту. Так и ум, прыгает, потому что находится в вечном своем движении (вечность все-таки задета - тоже по святым отцам). Но движение вне Бога делает его искаженным и мутным. Бывает так, что ум очищается, если человек стремится к Богу, но, остановившийся на чем-то, что он считает достигнутым, занимается самолюбованием. Перестает слышать зов сердца и становится самодостаточным, все дальше и дальше отдаляясь от Бога.
Немного посмотрел Писание по этому поводу. И совесть и и сердце определены по разному, употребляются как исключительно божественная сущность, так и порочная, поврежденная. Но вот насчет ума я нигде не смог найти, чтобы это слово употреблялось именно как божественная сущность. Даже слова апостола про "ум Христов" выражают явную антитезу обычного ума.
Дальше в дебри лезть смысла не вижу. Да и весь форум мне никогда не перечесть, чтобы понять на чем тут все сошлись. Буду вникать потихоньку если будет возможность.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Буду вникать потихоньку если будет возможность.

Было бы здорово начать знакомство с форумом отсюда, потихоньку вникая в следующие притчи:

http://www.hesychasm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=69&Itemid=71

Цитировать
Поле       

Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то. (Мф., XIII, 46)

Православие и есть то поле, скрывающее сокровище Царства Небесного, и не важно, вспахано это поле или ровно заасфальтировано - оно покупается ради сокровища, а не для того, чтобы сеять или гулять...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

В общем я понял :)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

В общем я понял :)

В ощем через месяц ждем обновленым и просвещеным
Дафай дерзай ... :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

здесь никто подобного не утверждал...эта мысль - плод сознания автора вопроса...  :-)
ЛЮБАЯ конфессия может привести к Истине, если человек не ограничится барахтаньем на ее поверхности, а потрудится поднырнуть в ее мистическую глубину...  :-)
Интересно... А меня Истина привела к конфессии.
Да и мистическая глубина есть не во всех конфессиях. Ну, не увидела я глубины в протестантизме. Как есть.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Да и мистическая глубина есть не во всех конфессиях. Ну, не увидела я глубины в протестантизме. Как есть.
Вам, Серафима, повезло. Вы, наверное, попали в какую-то "затхлую" протестанстскую общину.
В США протестанты-харизматы захватывают [отхватывают] всё больше и больше умов и сердец. Строятся колоссального размера церкви на 5-7 тысяч народу. Ловкие дельцы-проповедники, раскочегаривая молящихся и пользуясь экзальтацией и коллективной энергией прихожан, добиваются "сошествия св. духа" на всех присутствующих. "Дух" этот также производит успешные "исцеления" прямо на сцене.
Короче, бесовское одержание в протестантском поле сознания - нарастает день ото дня.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Точнее будет сказать:  Мы видим в Православии гораздо больше людей, по нашим представлениям добравшихся до Бога.
А как же мы тогда будем судить по плодам, родился человек свыше или нет?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Вам, Серафима, повезло. Вы, наверное, попали в какую-то "затхлую" протестанстскую общину.
В США протестанты-харизматы захватывают [отхватывают] всё больше и больше умов и сердец. Строятся колоссального размера церкви на 5-7 тысяч народу. Ловкие дельцы-проповедники, раскочегаривая молящихся и пользуясь экзальтацией и коллективной энергией прихожан, добиваются "сошествия св. духа" на всех присутствующих. "Дух" этот также производит успешные "исцеления" прямо на сцене.
Короче, бесовское одержание в протестантском поле сознания - нарастает день ото дня.
Мне повезло, что я попала в руки Бога.  :-)
Христос воскресе, радость моя!