Исихазм

Автор Тема: Лукавство сердца  (Прочитано 8272 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2012, 10:40:59 »
Спасибо Ольга, я вчера уже послушав Антиквара пыталась. встать к себе лицом, но снова получается фальшивка, стену чувствую неподъемную, словами не могу даже прикоснуться, не то что убрать, если уж совсем утрировать - нет ключей, я как ключница хожу с тяжелой связкой и все те ключи не от стены(от меня)
Потому убыстрить процесс у меня, к сожалению, не получается, несмотря на готовность(лукавого ума) и со страхами я каждый день расстаюсь понемногу(мне так кажется). То есть я допускаю все вероятности и реакции и событийность и принимаю, (очень стараюсь) волю Божию на все.
Speak to me a word that I may live

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2012, 11:55:20 »

Цитировать
стену чувствую неподъемную, словами не могу даже прикоснуться, не то что убрать, если уж совсем утрировать - нет ключей, я как ключница хожу с тяжелой связкой и все те ключи не от стены(от меня)
стена…. неподъёмная….
Если что то делать, это от разума, это как фантазии.
Сдавайтесь на волю Божию :-)……и  будьте в том, что Бог даст, ничего не меняя.….
 И оно само.... чудесным образом :-) будет меняться, а Вы удивляться.

Стена так стена….неподъемная… эээ-хе-хе...тяжелооооо...наверно.
Придавила что ли?

Цитировать
Потому убыстрить процесс у меня, к сожалению, не получается,
Почему к сожалению? По-моему, Слава Богу. :-)
Я не про ускорение или замедление.
 Я про направление.
Цитировать
волю Божию на все.
Так уж и на всё?...прямо таки всё-всё готовы принять ?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2012, 12:21:45 »
Про Волю Божию - очень стараюсь, чтобы именно - на все. потому что очень долгое время мой "девиз" по жизни был как у Бернарда Шоу - "я всего лишь хочу чтобы все всегда было по-моему"
Стена не придавила - окружила. Я даже на эмоции выйти не могу. Не знаю, бывает равнодушное отчаяние - холодная боль?...Ну и все одно с другим несовместимое?
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2012, 12:32:51 »
наше эго всегда сопротивляется, не хочет осознавать свою немощь... :-) надо перетерпеть... :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2012, 14:26:00 »
Цитировать
Я даже на эмоции выйти не могу.
Цитировать
в отчаянии вперемешку с бешенством.
отчаяние и бешенство это ведь очень сильные эмоции.
бешенство это гнев?
или это как метаться в огромном страхе в замкнутом пространстве?

Цитировать
бывает равнодушное отчаяние - холодная боль?
бывает.
всё мертво....застывший, фальшивый лживый мир, застывшее каменное тело и чувства....холодные камни вечной тюрьмы..всё мертво...и я мертва....и выхода нет...... и ощущение... что эта тюрьма вечна...бывает повсякому Rada.
это очень глубокие и тяжелые переживания. ихо.
это пройдёт...со временем это очистится....Бог выведет....я точно знаю :-)

ты творила ИМ и влетела в это состояние?
или это обычное восприятие мира? 
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2012, 14:27:20 »
По симптомам Богооставленность. Но причины такой беды могут быть самые разные.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2012, 14:55:01 »
ИМ я всегда как ьы это сказать..знаю..лет пять, но у меня месяцы когда часто, а когда мало, и конечно она не ведется в моем сердце сама по себе, говорю словами или мысленно пока ум еще куда не уведет, но перед сном пока не усну - всегда, когда больно или страшно - тогда чаще, конечно

Ольга, да, когда "метаться" в страхе и замкнутом пространстве. И сердце начинает колотиться..быстро громко. но гнев есть тоже, если кто попадется под руку...начинаю орать, не хочу ни с кем говорить, отвечать, думать что сказать правильнее
заору - все разбегаются(

да. все мертво и застывше, как в прыжке, причем неоконченность движения, и его никак не окончишь и не приземлишься.
Speak to me a word that I may live

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2012, 14:55:02 »
Про Волю Божию - очень стараюсь, чтобы именно - на все. потому что очень долгое время мой "девиз" по жизни был как у Бернарда Шоу - "я всего лишь хочу чтобы все всегда было по-моему"
Стена не придавила - окружила. Я даже на эмоции выйти не могу. Не знаю, бывает равнодушное отчаяние - холодная боль?...Ну и все одно с другим несовместимое?

Думаю, стараться то и не нужно. Нужно делать. Стараться єто и есть от лукавого ума. "Я стараюсь". Да кто ты собственно таков, старающийся ;) И стены тоже нет, потому и окружить и придавить не может. Как говорится - это все ты - человече. А когда отчаяние, то по общему понимаю, высказанному не единожды здесь, главное - не дергаться в этот период. Но тихо и мирно с молитвою пройти сей период, уповая на милость. Так где-то.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2012, 14:56:54 »

И сердце начинает колотиться..быстро громко. но гнев есть тоже, если кто попадется под руку...начинаю орать, не хочу ни с кем говорить, отвечать, думать что сказать правильнее
заору - все разбегаются(

да. все мертво и застывше, как в прыжке, причем неоконченность движения, и его никак не окончишь и не приземлишься.

Вот это внешнее и нужно сдерживать - это вкладывается, в том числе, в понятие "не дергаться". Просто избегать до минимума этих ситуация, по сути планируя стрессы на день. Не более одного-двух ;)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2012, 15:07:14 »
Да я вроде не дергаюсь, пока не дернут. Как Форест Гамп начала буквально убегать от всего и вся, наматываю круги, не знаю, сколько километров, но полтора-два  часа нерерывно пока не готова упасть - бегаю перед сном. Вчера бежала и думала, почему не могу бежать без музыки, а только с ИМ, например. А вот не могу. Почему не Рахманинов тогда, а Эминем с кучей матерщинных слов...

тихо и мирно..все и так тихо..и громко одновременно( и уповаю - и не уповаю..и делаю и не делаю, потому что трудно понять что я такое вообще
Speak to me a word that I may live

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2012, 15:11:17 »
.. ну и нормально. ;) И понимать это не нужно. Когда-то просто осознание само прийдет - так зачем себя пустым вопросом мучать ;)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2012, 15:12:44 »
так и хочется спросить - обещаете - что оно когда-то кончится
что осознание все таки придет

понимаю что глупо такое говорить
Speak to me a word that I may live

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2012, 15:13:52 »
Так будет. ;)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2012, 16:43:07 »
Цитировать
да. все мертво и застывше, как в прыжке, причем неоконченность движения, и его никак не окончишь и не приземлишься.

ключ в том, что бы быть в том что есть так как оно есть.... столько сколько Бог даст. со временем это иссякнет.

Цитировать
тихо и мирно..все и так тихо..и громко одновременно( и уповаю - и не уповаю..и делаю и не делаю, потому что трудно понять что я такое вообще

Бог в помощь. :-)

Hors
Цитировать
Думаю, стараться то и не нужно. Нужно делать. Стараться єто и есть от лукавого ума. "Я стараюсь". Да кто ты собственно таков, старающийся
кто ты  таков, делающий?
Цитировать
Вот это внешнее и нужно сдерживать
кто ты таков, сдерживающий?
Цитировать
Просто избегать до минимума этих ситуация, по сути планируя стрессы на день. Не более одного-двух
кто ты таков, избегающий ситуации и планирующий количество стрессов на день?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2012, 18:48:51 »
Разделяющий внутреннее и внешнее или, ными словами, отделяющий мух от котлет. . ;)