Исихазм

Автор Тема: Лукавство сердца  (Прочитано 8271 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #30 : 20 Сентябрь 2012, 09:29:07 »
Hors
странно он разделяет, называя внутреннее внешним.
ну да Бог с ним. :-)

Rada

смотрели фильм " Куда приводят мечты"?

сильный...и... мне кажется, по теме.

я редко смотрю фильмы.... иногда смотрю... при этом стараюсь сохранять осознанность, т.е не исчезать в фильме. Смотрю фильм и одновременно наблюдаю что происходит во время фильма с телом и чувствами. Это...как глубоко и объёмно проживать фильм.......   ууууу......слёз иногда бывает... океан  :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #31 : 20 Сентябрь 2012, 10:44:33 »
Если в фильме возникают эмоции, то на данный момент я нажимаю стоп и смотреть продолжаю через полчаса-час. И так могу останавливать до 4-5 раз за фильм, я так не поступала раньше, Смотрела давно Куда Приводят Мечты
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #32 : 20 Сентябрь 2012, 10:53:04 »
Olga, c возвращением :)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #33 : 20 Сентябрь 2012, 11:08:30 »
Hors
странно он разделяет, называя внутреннее внешним.
ну да Бог с ним. :-)


Недавно рассказали древнюю историю. Когда СССР запланировал отправку лунохода на Луну, естественно, то возникли жаркие споры какой аппарат строить. В смысле - на какую поверхность рассчитывать аппарат. Твердую, пылеобразную или жидкую. Никто не знал как оно там на самом деле. Но, по сути, все боялись высказаться конкретно, предполагая печальные последствия для себя в случае провала. Строительство началось после резолюции "Твердая. Королев". ;) Для конкретного случая.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #34 : 20 Сентябрь 2012, 17:46:39 »
Rada
фильм очень эмоциональный... про холодную боль.
холодная боль это когда ...невыносимо  больно.... больно-больно...так, что невозможно  прикоснуться к этому. ихо.
и эта боль...закрывает сердце и тысячи льдинок в глазах  ... искажают мир, делая его застывшим.



прозелит, спасибо :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #35 : 20 Сентябрь 2012, 19:57:03 »
Hors
Цитировать
Недавно рассказали древнюю историю. Когда СССР запланировал отправку лунохода на Луну, естественно, то возникли жаркие споры какой аппарат строить. В смысле - на какую поверхность рассчитывать аппарат. Твердую, пылеобразную или жидкую. Никто не знал как оно там на самом деле. Но, по сути, все боялись высказаться конкретно, предполагая печальные последствия для себя в случае провала. Строительство началось после резолюции "Твердая. Королев". ;) Для конкретного случая.

я не смогла это логически связать с предыдущим диалогом.
 вероятно моя логика так же далека от Вашей, как логика мушки бесцельно плывущий в космической пыли от логики Королёва.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #36 : 21 Сентябрь 2012, 14:32:58 »
Это не логика. Принятие решений вместо бесполезных споров, как бы они и не были украшены метафорами и красивыми оборотами речи ;)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #37 : 21 Сентябрь 2012, 14:42:54 »
…и Сеятель сеял в надежде на плодородную (твердую) почву (поверхность)  :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #38 : 21 Сентябрь 2012, 15:23:56 »
Hors
Цитировать
Это не логика. Принятие решений вместо бесполезных споров, как бы они и не были украшены метафорами и красивыми оборотами речи ;)
вроде и споров нет, ни решений, ни задач....ничего не понимаю.
ладно.
давайте зайдём с другой стороны.
почему Вы постоянно подмигиваете? :-)...чувствуется в этом какое то лукавство.....ммммм....подозрительный Вы Hors...ей Богу подозрительный.
А ну отвечайте!!! зачем подмигиваете!?!!!
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #39 : 21 Сентябрь 2012, 18:14:44 »
Дурачек наверное. Впрочем, это к теме не относится.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #40 : 23 Сентябрь 2012, 20:49:51 »
Я, кажется, нашла что мне было необходимо понять в этом состоянии

http://krotov.info/acts/07/2/isp_1_208.html
Толкование Максима Исповедника на 59 Псалом
Speak to me a word that I may live

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #41 : 24 Сентябрь 2012, 11:58:22 »
Rada
Цитировать
Я, кажется, нашла что мне было необходимо понять в этом состоянии

Слава Богу.

Hors
Цитировать
Дурачек наверное. Впрочем, это к теме не относится.

жизнь слишком коротка, Hors.

здесь

 Re: Лукавство сердца
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2012, 15:13:52 »

я обращалась к Вам прямо. от сути к сути. в надежде, что если Вы видите и понимаете это

Цитировать
Стараться єто и есть от лукавого ума. "Я стараюсь". Да кто ты собственно таков, старающийся

то сможете обнаружить и это

кто ты  таков, делающий?
кто ты таков, сдерживающий?
кто ты таков, избегающий ситуации и планирующий количество стрессов на день?

это не ограничивается данной конкретной ситуацией. это вообще... про движения лукавого ума пожизненно.
2 и 3 обнаружить просто.
1...про делающего...на форуме есть тема про недеяние, возможно, там это проясняется.

простите, если что ни так.



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #42 : 01 Октябрь 2012, 17:47:39 »
Цитировать
"Во время самого испытания душа не может воспринять его, как проявление милосердия Божия; как доверие Бога к ней, как желание Бога приобщить человека святости и полноте бытия в Себе. Душа знает только одно: Бог оставил ее после того, как явил ей Свой Свет и тем безмерно умножил ее страдания. И когда обессиленная в конец, она не видит Бога, склоняющегося к ней Своим милосердием, тогда приходят такие мысли и чувства, о которых хранится молчание

http://www.hesychasm.ru/library/sofroni/way.htm

в который раз понимаю, что даже просто заглянув в библиотеку форума, тебя ведет за руку Чья-то иная рука
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #43 : 01 Октябрь 2012, 17:56:41 »
Цитировать
Враг в подобных случаях возбуждает душу до бунта против Бога. Он, враг, имеет со времени падения власть проникать в самую глубь нашу, и там начинает обвинять Бога во всех терзаниях нашего мира, ибо Он создал его, сей мир. Непонимание становится подобным тюремным оковам; и сердце, и ум возмущаются. Искуситель пытается толкнуть человека на крайности: делать все противное Богу.
пишет далее Софроний.

А нам нужно вгрызться в веру до смерти - помру, но я - Христова (Христов). И даже если помру, то буду мучеником. Тоже ничего себе награда, говорят....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #44 : 01 Октябрь 2012, 18:05:25 »
Цитировать
написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну ...   

Цитировать
  есть тварный мир... нет такого места на Земле, ни во всем космосе, где бы возможно было избежать встречи с диаволом. И если сей последний контролирует не только нашу вселенную, но и весь прочий мир, как "Князь мира сего", то где бы мы ни оказались "местно" и духовно, он придет нас испытывать. Блаженный Старец Силуан при беседе о сем предмете, сказал: "Ум с умом борется ... наш ум - с умом врага ..." (Ст. Силуан, стр. 70). 
Speak to me a word that I may live