Исихазм

Автор Тема: Лукавство сердца  (Прочитано 8270 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Лукавство сердца
« : 17 Сентябрь 2012, 21:16:25 »
Может набросаете мыслей, на каком этапе вы понимаете, что нет лукавства, или оно наплывами. И можно ли спутать с искренним самообманом и заблуждениями
Когда сам для себя не можешь найти искренних простых слов, не говоря про других. Заодно думала про режиссеров, художников, людей искусства. Им тоже каждый день приходиться вызывать свое сердце на  арену. Правды. Иначе не искусство получится, а фальш.

У меня этап жизненный когда я в себе чувствую ..полную кривду. От других - тоже. Как игры или все фальшиво и лукаво, не потому что люди себя ведут не так как я от них ожидаю, а именно их слова. Крыша едет

Пока читаю Молитвы на Озере Св. Сербского. или сама себе пою под нос любой пришедший в голову канон, когда уж совсем в отчаянии вперемешку с бешенством.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2012, 21:28:55 »
Могу из опыта молитвы сказать только одно:
Если ум пребывает в молитвенном молчании в сердце, то нет никакого лукавства. Если он выходит оттуда, то лукавством становится всё подряд, как не подлинное состояние жизни.

Надо бы говорить не о лукавстве сердца, а [всё же] о лукавстве ума. Он и заражает сердце этой поганью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2012, 21:32:19 »
Леонид, вы же сами сказали, что к сердечной молитве не все способны ;)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2012, 00:22:38 »
То есть ум держать в сердце - первое условие
но впереди этого еще и сердце должно быть очищенным
И ум тогда вслед очистится?
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2012, 11:21:19 »
Лукавство возникает тогда, когда ум пытается уйти от какой-то неприятной внутренней проблемы. В качестве защиты он начинает генерировать двусмысленности, чтобы ими отгородиться от чего-то вызывающего страх, стыд и прочее. Но проблема дает себя знать - тяжестью на сердце, или холодом в сердце или чем-то вроде "ежа в сердце".
Мне думается, эта тяжелая, холодная, колкая "зона" не может быть устранена из сердца, пока к ней не подойдешь и не рассмотришь ее с молитвой. Путь к ней лежит - через отбрасывание двусмысленностей, то есть надо "зрить в корень". Ум сопротивляется, не хочет туда идти. Но если понудить его и прожить неприятное воспоминание (или страх), увидеть, откуда тянутся корни, понять, в чем заключается твоя вина, если все это делать с молитвой, то проблемная "зона" как бы рассасывается, во всяком случае ее пугающая острота исчезает.
Повторю, что тут важна молитва - не словесная молитва заклинание, а безмолвно-бессловесная молитва, чтобы это все не выродилось в банальное самокопание. Но это лишь мой опыт, не говорю, что он уиверсален.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2012, 11:49:49 »
У меня этап жизненный когда я в себе чувствую ..полную кривду. От других - тоже. Как игры или все фальшиво и лукаво, не потому что люди себя ведут не так как я от них ожидаю, а именно их слова. Крыша едет

Этот этап идет постоянно, он схож с отмиранием и сбрасыванием шелухи, ненужной, отжившей и потому мешающей… Но, пока сбросишь одну шелуху, созревает другая и так по кругу.)) Не цепляюсь за нее – «умерла так умерла». Но в такие моменты остро прислушиваюсь к тому новому, что зарождается глубоко-глубоко, без попыток как-либо его обозначить внешне. Это и есть рождение – в муках, в боли, в сладости, из темноты к свету… Это таинство.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2012, 12:17:37 »


У меня этап жизненный когда я в себе чувствую ..полную кривду. От других - тоже. Как игры или все фальшиво и лукаво, не потому что люди себя ведут не так как я от них ожидаю, а именно их слова. Крыша едет

Это вас мир зеркалит , обратите прежде всего на себя внимание




Пока читаю Молитвы на Озере Св. Сербского. или сама себе пою под нос любой пришедший в голову канон, когда уж совсем в отчаянии вперемешку с бешенством.

М-да ...понимаю...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2012, 12:33:54 »
Спасибо всем, вчера читала перед сном и просто по кругу пара фраз

    " В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх,
   потому что в страхе есть мучение.
   Боящийся несовершен в любви." 1 Иоанна 4:18

Я не связыала мучение со страхом никогда. Чем Иоанн отличается от других чтений, что всегда в нужное время стопорит на нужных словах
Ведет

Иерхон, зеркалит, эт точно(

Антиквар, я поняла, что вы сказали мне

Грация, у вас очень близко, что я пытаюсь найти это во внешнем, цепляюсь как обезьяна.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2012, 21:47:12 »
Давид согрешил дважды. Один раз когда стал  жить с замужней женщиной Вирсавией, потом услав Урию на войну, чтобы он погиб и она стала вдовой. Он хотел спасти женщину, которую любил и которая носила его ребенка, от мучительной смерти - избивания камнями. И пытался сначала, выдать ребенка за ребенка Урии.
Мне понятно, что он согрешил. Но что он должен был делать - отдать ее на смерть за свой соблазн?..

Даже не это именно история, а как грех за грех цепляется. Порой мы думаем мы оберегаем не себя, а кого-то или что-то(
Speak to me a word that I may live

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2012, 22:29:39 »
Предлагаю подумать в этой теме над смыслом молитвы св.Макария Великого "Господи, огради меня от помысла лукавого видимого сего жития". И почему помысел в единственном числе?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2012, 23:43:45 »
Все "сие житие" лукаво. Оно видимое, то есть видимость, то что кажется.
И искуситься этим житием жить, зная что оно есть то же, что уметы (грязь, навоз)...
это одно такое искушение в своем роде, хотя его проявления разнобразны. Одно, и сильное весьма.
Мiр, хотя хватка его ослабевает, иногда зацепляет нас своим щупальцем и впрыскивает свой яд.
Тогда мы словно слепнем и глохнем к горнему, снова в отключке чувственного желая жрать рожки со свиньями.
У принимающих психотропы такая штука называется флэшбек, или психопатологическое репереживаниеМного времени спустя после приема препарата, когда его в твоей крови, по идее, не должно быть, он снова вштыривает – нежданно, как гром среди ясного неба...
та же беда и с "сим житием"  :-)

О том же и соблазн Сайфера в "Матрице" – вот, здесь процитировал:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2447.msg131793#msg131793
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 00:08:25 от прозелит »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2012, 00:46:45 »
Ну я понимаю, что жизнь иллюзия и мы в ней..можем стать марионетками. или не стать.

Про Матрицу не уверена что намек правильно поняла.

Ну а что Давид-то. Должен бы изначально не грешить - ясно. Но уж как согрешил, должен был представить, что мир иллюзия и пусть Вирсавию убивают каменьями - все это чепуха, тут хоть бы один грех прелюбодеяния отмолить..(
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2012, 01:38:08 »
Ну я понимаю, что жизнь иллюзия и мы в ней..можем стать марионетками. или не стать.
Про Матрицу не уверена что намек правильно поняла.
Вот человек, уже видит всю фальшивку, всю нереальность матрицы.
Знает, как работает этот симулятор, знает, что он создан для того, чтобы люди, спящие в своих коконах, продолжали в ответ на
 иллюзорные раздражители – оплодотворять своими страстями матрицу. Все для того, чтобы "киборги"  :evil: могли питаться их энергией. И этот человек все превосходно знает, опытно знает всю подноготную – ведь сколько лет прошло, как он отключился от симулятора Матрицы и видит ее извне.
И вот – нате! Он хочет все забыть. Быть в неведении, быть богатым. Ведь в неведении – счастье. В симуляторе – виртуальное счастье, если ты там богат, и знаменит, и не надо нести свой крест, не надо бороться, не надо страдать. Надо только все забыть, поэтому пусть хозяева матрицы сотрут память (и совесть с ней).

Одно дело, интеллектуальное понимание – вот, мы марионетки, а жизнь иллюзия. Другое – как святые почитать мiр за ничто, воспринять это всей крепостью, жизнью своей. А затем – снова низвергнуться в этот самый мiр. И низвергнуться преболезненно, как Давид...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2012, 01:43:13 »
Низвергнулся.....а с Вирсавией его Господь не разлучил, еще и Соломона родили....ну покаялся, 50 Псалм составил...

вот такой лукавый ум..( Что положено цезарю....
Speak to me a word that I may live

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2012, 10:20:59 »
Цитировать
У меня этап жизненный когда я в себе чувствую ..полную кривду. От других - тоже. Как игры или все фальшиво и лукаво.

это очистительный жизненный этап.

 здесь.... хорошо бы понимать, что это всего лишь временная галлюцинация страстнОго разума, это пройдёт.

а что есть на самом деле?
Безграничная Совершенная Любовь?

Цитировать
в отчаянии вперемешку с бешенством.

это Бог даёт. имхо.

чем быстрее позволите себе прожить  отчаяние и бешенство, тем быстрее это очистится.
чем дольше отгораживаться от этих эмоций, тем дольше  это продолжится.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com