Исихазм

Автор Тема: путешествие.  (Прочитано 15104 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #45 : 03 Октябрь 2012, 23:11:48 »
Может баня и пиво? (joke)
не против))

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #46 : 04 Октябрь 2012, 00:44:33 »
iunija
Цитировать
Я же написала, лучше всем собраться в маленькой монастырской пустыньке, в Латвии. И жильем обеспечены. и послушанием, и чтением псалтыря каждодневно. И свободное время найдется чтобы пообщаться с отцом Тихоном-монастырским духовником. Пустынька в лесу.....тишина, безмерный покой и умиротворение, мироточивая, чудотворная икона......

чудесааааа :-)

Краевед
Цитировать
Мы всегда со своими слабостями и недочётами, и именно они и станут возможностью для проблем.
проблемные отправятся первыми на сбор монастырского картофеля  :-D....... отец Тихон непременно найдёт дело каждому по силам....так что... можно на сей счёт не волноваться. :-)

Цитировать
Это ли цель Бога ?
боюсь...что цель Бога...мы своим ограниченным умишком постигнуть никак не сможем....по крайне мере я :-)

elm
Цитировать
в пятницу может быть
может быть :-)


Цитировать
    Может баня и пиво? (joke)

не против))

я пас. 8-)


« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012, 00:58:28 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #47 : 04 Октябрь 2012, 08:55:46 »
И свободное время найдется чтобы пообщаться с отцом Тихоном-монастырским духовником. Пустынька в лесу.....
Уж не тот ли самый о.Тихон, который... любит епитимьи накладывать?...  :wink:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #48 : 04 Октябрь 2012, 12:29:52 »
И свободное время найдется чтобы пообщаться с отцом Тихоном-монастырским духовником. Пустынька в лесу.....
Уж не тот ли самый о.Тихон, который... любит епитимьи накладывать?...  :wink:

Да! А что страшно? Зато полезно. По себе знаю. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #49 : 04 Октябрь 2012, 16:07:22 »
Цитировать
А что страшно?
страшно далеко ехать...  :-D
чтобы получить полезную епитимью, далеко ехать совсем не обязательно... :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #50 : 04 Октябрь 2012, 17:12:08 »
чем глубже и устойчивее человек прибывает в Соборности, тем меньше становятся  нужны ему епитимьи. :|

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #51 : 04 Октябрь 2012, 21:26:36 »
а они вообще-то разве нужны?  :roll:
интересно, когда и зачем их придумали...  8-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #52 : 04 Октябрь 2012, 21:31:23 »
Волшебный пендаль.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #53 : 04 Октябрь 2012, 23:07:00 »
Цитировать
интересно, когда и зачем их придумали...  8-)

дело значит было так.... :-)
была ранняя весна..а может быть поздняя зима. Господь сидел в лиловых облачках и неспешно читал Комсомольскую правду.
 Почитал-почитал, посмотрел картинки и подумал "Господи! креста на вас нет!". и решил ввести епитимьи :x.
 Посмотрел что получилось и понял что это хорошооооо.
 Так и оставили.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #54 : 05 Октябрь 2012, 08:45:32 »
Цитировать
Волшебный пендаль.
это вряд ли...  :-) есть своего рода "фанаты"  как получения, так и накладывания епитимий... мню, это, скорее, православное садо-мазо... :-D

дело значит было так.... :-)
неа... это всё чисто человеческое ноу-хау...такая вот своеобразная квинтэссенция любви к ближнему...  :-(
Господь в Евангельские времена никаких епитимий ни на кого не накладывал...даже на фарисеев и законников...Господь трости надломленной не переломит, льна курящегося не загасит...  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #55 : 05 Октябрь 2012, 09:09:28 »
а они вообще-то разве нужны?  :roll:
интересно, когда и зачем их придумали...  8-)

Да. Они нужны. Вот пришел молодой к учителю математике учиться. Решал - решал квадратное уравнение - не получается. Все равно круглое выходит. Тогда учитель с ним садился. Проводил работу над ошибками и накладывал епитимью – решить сто квадратных уравнений, дабы получил ученик опыт и развил навык. И все было полюбовно. Но царь создал партию типа «единые математики». И трудно стало в политике и бизнесе инопартийцам и беспартийным.  И ломанулись все в математики. А так как учиться им и не хотелось, то и епитимьи им стали в тягость. Да и в учителя пришли те, кто сам имеет весьма поверхностное представление о квадратных уравнениях. Так и стала епитимья повинностью или волшебным пендалем или домокловым мечем. И потерялись математики, способные решать задачки.
Я не помню кто сказал что то типа «Сейчас любой первоклашка знает больше, чем Гиппократ и Аристотель вместе взятые, но способен ли он мыслить так, как мыслили Гиппократ или Аристотель» (за точность не ручаюсь). Так вот и в епитимье главное грамотная работа над ошибками.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #56 : 05 Октябрь 2012, 10:38:39 »
Кстати когда у человека просыпется религозность, встает вопрос веры, то что человек делает? Ага, я родился в Росси, значит православный.  все определилось. Пришел в храм, крестился. Прослушал че надоть делать. И вперед - все, готов новый воцерковленный. Чинненько все. Если епитимья - то этож наказание. Отлучили от причастия, не пустили - все, батюшка засранец. А для чего это все, зачем нужно - ответы потеряны в веках.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #57 : 05 Октябрь 2012, 12:33:15 »
Господь научает всех и каждого (и математиков, и их учеников) без всяких епитимий... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #58 : 05 Октябрь 2012, 13:04:14 »
Это так. Но ещё он любит смирять сапожниками.
Именно в этом ракурсе я написал прошлый ответ.

   Помню, когда признался в своих деяниях, в общем-то уже прощённых Богом, на исповеди перед литургией. Батюшку аж чуть удар не хватил: "Ну..ну..ну... ну хоть то-то то-то Богродице почитай дней 30..."
   Остолбенел батюшка от таких деяний простых прихожан.
   Т.е., я о чём говорю ? Бывает, человек не чувствует полноту своего раскаяния без молитвы или ещё чего, совесть не успокаивается. Тут вот епитимия и поможет.
   Ну а о ином направлении Родион рассказал.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: путешествие.
« Ответ #59 : 05 Октябрь 2012, 14:06:37 »
Господь научает всех и каждого (и математиков, и их учеников) без всяких епитимий... :-)

Научить возможно только того, кто учится. Кто нет - того учить бесполезно. Кто что ищет в религии. Кто то хочет чтоб в жизни исправилось то, что "не так", кто себе место на небесах застолбить хочет, кто то психологическую поддержку и утешение. И самое интересное - религия это все дает. Кто с какой мерой пришел. Только вот она сама пообширней будет. И НЛП и психология решают массу проблем. Махровым цветом цветет куча направлений, как стать счастливым. И, как Лёня сказал, унавоживается почва своей жизни, на которой расцветет отцветет и засохнет человек. И в нее же его потом и закопают. Христианство это выход за рамки смерти. Только в слова - "остальное приложиться вам" никто не верит. Нужно чтобы приложилось сразу и так, как хочется. Поэтому религия стала как мазь Вишневского. Потер - попустило - и ладно. Отношене поверхтностное, не глубокое, легкомысленное. Поэтому епитимья с одной стороны бестолкова (так как грамотно ее наложить некому), а с другой соответственно обуза, никому не нужная, и помеха при подходе к чаше, таком же бесполезном и не нужном. Круг замкнулся. Поэтому вопрос и ставиться, а нужна ли она? Да, пожалуй такая не нужна. Но именно такая, а не вообще не нужна. Вопрос как когда и для чего - это уже другой подход. Господь говорт Петру - отойди от Меня, сатана. Думаешь не о том что Божие, а что человеческое. Ты Мне соблазн. Не прогоняет но научает. Не думаю что Петру это было в кайф услышать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.