Исихазм

Автор Тема: Мщение Прощение.  (Прочитано 9529 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #60 : 04 Декабрь 2012, 13:34:46 »
Про одномыслие в точку. Двоящиеся у меня мысли сейчас, посему не твёрд ни в чём. Разрешиться бы надо.
Двоящиеся мысли это не ново, это конечно похуже чем у Силуана Афонского "Держи ум во аде", там много мыслей, но они не имеют веса, но не смертельно. Как за соломинку, за Бога уцепиться и повторять повторять повторять Имя Божие, там за словами ум, там за умом сердце, там за дедку, бабка, внучка, Жучка....РАЗ и вытянется репка.

Бог в помощь.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #61 : 04 Декабрь 2012, 13:47:29 »
М-дя ИванычЪ , щас тебе тут насоветуют ....
Бери себя в руки и сделай то что должен сделать , а мать плохого не посоветует(хотя женщины порой бывают излишне суетливы)

..и харе хандрить...

п.с. помнишь наверное что нужно Богу отдавать божье , а кесарю кесарево ...вот и я о том же ...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 14:00:34 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #62 : 04 Декабрь 2012, 14:20:29 »
А ведь и вправду, возможно ли самому возлюбить ближнего всем сердцем? Да ни разу невозможно, но надо.
ИванычЪ, очнитесь Вы от сна!
1.Человек не может любить в принципе.
2. Он загнан в такой глухой угол, из которого выход только один - за Христом, на крест.
3. Заставить себя, не только что кого-либо другого, а просто свою родную жену полюбить после 10 лет брака - совсем невозможно без вмешательства Господа Любви.

Всё до наоборот .
1.Человек может любить в принципе ( ведь частица Бога в каждом из нас)
2.Он настолько стал свободным , что даже может возразить мэтру этого форума  :-) , ну а если про угол говорить , то выход-вход  был указан и помимо углов и непреодолимых стен , появилась и дверь .
3.После 10 лет брака ...жить можно... если подходить к "затяжному" браку не с пылкой юношеской любовью , которая с возрастом утрачивается но переходит в нечто большее...или не переходит , у всех по разному !
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 14:43:09 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #63 : 04 Декабрь 2012, 19:00:46 »
1.Человек может любить в принципе ( ведь частица Бога в каждом из нас)
Для меня непонятно, как человек может родить в себе сам это чувство? Любовь , у меня по крайней мере, приходила ниоткуда. Я вобщем-то не учавствовал в её рождении. Отсюда призыв - возлюби, думаю невыполним самодостаточночтью. Можно притвориться что любишь, но это притворство будет видно.
Чистяков акцентирует внимание примером не с "возлюби", а с "не гневайся вовсе"(комментируя, что "не гневайся напрасно" позднейшая вставка) - это выполнимое требование для человека? Думаю что врятли, кто может похвастаться выполнением сего. Господь от человека хочет идеальности, но идеальность возможна только с Богом, в Боге, в Его Царстве. Сам Господь пример человеческой идеальности, для Сына нет ничего невыполнимого, т.к. Отец в Нём и Сын в Отце посредством Духа.... имхо.
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:48)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 19:25:52 от ИванычЪ »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #64 : 04 Декабрь 2012, 19:22:00 »
1.Человек может любить в принципе ( ведь частица Бога в каждом из нас)
Для меня непонятно, как человек может родить в себе сам это чувство? Любовь , у меня по крайней мере, приходила ниоткуда. Я вобщем-то не учавствовал в её рождении. Отсюда призыв - возлюби, думаю невыполним самодостаточночтью. Можно притвориться что любишь, но это притворство будет видно.

Мне тоже непонятно .
... может это озарение , когда сердцем зришь?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #65 : 04 Декабрь 2012, 19:49:48 »
Отсюда призыв - возлюби, думаю невыполним самодостаточночтью.
Про частицу Бога в каждом из нас - сильно сказано! На одну частицу Бога - сколько частей Сатаны?

Древний призыв "Возлюби ближнего своего, как самого себя" относился исключительно к соплеменникам. Их Закон не только позволял, но и декларировал нелюбовь к иным.
Господень же призыв возлюбить - многослоен. Чтобы истинно любить придётся Его самого в себя принять, только так можно длить любовь. Мы можем любить только самой Любовью. А ещё - есть много чувств, принимаемых людьми за любовь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #66 : 04 Декабрь 2012, 20:14:17 »
Про частицу Бога в каждом из нас - сильно сказано!
Сказано-то сильно, а на деле что?
Цитировать
Чтобы истинно любить придётся Его самого в себя принять, только так можно длить любовь. Мы можем любить только самой Любовью.
Тут маленькое противоречие. В одном предложении "длить любовь можно", в другом утверждение , что любить только и можно так.
Цитировать
А ещё - есть много чувств, принимаемых людьми за любовь.
Апостол Пётр отвечая Христу любит ли он Его три раза в последний раз сказал, что любит(филео) Его и Он Сам об этом знает. До отречения Пётр говорил, что любит(агапи) Его больше всех.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #67 : 04 Декабрь 2012, 22:14:35 »
Леонид
Цитировать
На одну частицу Бога - сколько частей Сатаны?
сколько? :?
как это распределяется? и почему именно так? :? :?
знаете?...скажите...интересно послушать :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #68 : 05 Декабрь 2012, 04:03:31 »
Сатаной(т.е. противником Богу) быть намного проще и весьма выполнимо для человека. Мне кажется тут дело не в кол-ве частичек, а в их более приземлённой, менее совершенной природе.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #69 : 19 Декабрь 2012, 04:35:25 »
А что вам в тишине покое, не живётся ..Кому мстить ? В форуме покой -но войны продолжаются и там месть и после войны и после драки и после многих жизненых ситуаций у многих остаётся на душе непокой ..Особенно в молодости это случается ..Целые страны выжидают мести за какие то исторические абиды..Чтобы выйти из ситуации мести -видимо надо покинуть мир этот вражески настроеный..Мне мусульмамин говорит -ты думаеш Россия поставляет оружие арабам из любви,сострадания..Нет у них деньги и другие идеи..
Мы рождены в мести -эти воры бесконца во вражде-вроде одно дело делают -воруют,месть у них ..Месть и у их жертв тоже-..
Русская мафия 3 милиона человек собралось ради такой идеи воровской -держаться вместе-и у них враги менты-и все кто с ними..Это уже традиция -я уже думал что эту идею можно было бы решить -отдать их пограничникам и морякам-пусть бы жили на заставах и на боевых кораблях и эти доблесные воины стоя на защите родины уже бы как то было может по другому-они бы видели -эти крики застава в ружьё или аврал и видя как пограничники и моряки дружно плечём к плечу стоят перед опасностью а они  делают дружно другое и ещё мстят ..У всех есть повод даже у тех кто не прав отомстить..
Видимо надо уходить далеко за моря от мести куда угодно..
У Ивановича видимо русское такое простое отношение к жизни по нашему без этих восточных поучений..В них тонкости которые при крещении забыли рассказать нам греки..
Там есть такое пожелание быть нищим,раздать всё подчистую и когда уже нечего дать будет,начать зарабатывать и раздавать уже с заработаных это вариант сложнее и дальше двигаться в нищите -в этом состоянии мстить кому,за что -всё будет уже одинаково -воры и не воры,враги и не враги.

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #70 : 22 Декабрь 2012, 00:40:46 »
Иногда простить почти что умереть, но и воскреснуть...