Исихазм

Автор Тема: Мщение Прощение.  (Прочитано 9533 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #30 : 20 Октябрь 2012, 20:41:33 »
Бог дАрует нам встречи с различными людьми, некоторые из них кажутся нам грешными и злыми, поскольку в нас самих этого "добра" навалом...смотримся в них, как в зеркало...созерцаем свою грешность и злобу...и благодарим Господа, что дал возможность прозреть!  :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #31 : 20 Октябрь 2012, 21:26:34 »
Восприятие человека устроено как калейдоскоп: на чем бы он не сфокусировался – он видит одни и теже повторящиеся узоры. Картинки макрокосмоса с галактиками и звездами повторяют узоры микрокосмоса с атомами и электронами.  Или электротехника, с напряжениями и токами напоминает макроэкономику с денежными потоками и изменениями спроса и предложения. А узоры мести и прощения легче всего увидеть конечно же в теории автоматического управления :)

Есть такое понятие – устойчивость системы: её способность оставаться в состоянии равновесия при внешних возмущениях. Очевидно, что если система переходит в резонанс от любого чиха, то она никуда не годится – корабль не доплывет а самолет не долетит. И конечно же огромное достоинство системы – способность игнорировать внешние воздействия, так что устойчивость – это важнейшая характеристика.

Гнев и месть в техническом смысле – внутренняя активность системы, преводящая к неустойчивости. Желание мести – чтото вроде плохой вибрации с внутренним резонансом. А прощение – это игнорирование воздействия и возвращение к состоянию равновесия и выполнению своих функций.

Если принять эту аналогию, то следует несколько выводов, а именно: что устойчивость (желание мести) есть внутреннее свойство системы, а не результат внешнего воздействия. И второе: что внешние воздействия помогают анализировать внутренние процессы.

Взгляд исихаста направлен внутрь – поэтому для него эти выводы должны быть очевидны. Внешние силы - повод заглянуть во внутрь и понять, что приводит к "резонансу". А всепрощение – это высшая степень устойчивости системы, когда вся её внутренняя организация доведена до совершенства.

Вопрос не в том "как быть?" а вопрос в том "как стать?".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #32 : 20 Октябрь 2012, 21:28:14 »
Михаил
Цитировать
А как практически простить человеку грешному и злому?

А как думаете….зачем Бог Вам даёт встречи с грешными и злыми людьми?



Именно для этого что бы стать самому не злыми и не грешным. :)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #33 : 20 Октябрь 2012, 21:30:02 »
А как думаете….зачем Бог Вам даёт встречи с грешными и злыми людьми?
Вы пишете "Бог даёт", а я утверждаю, что Бог этим не занимается. Это - наш собственный выбор. Если Бог что-то "даёт" помимо нашей воли и желания, то, значит, Он крутит и вертит нами как своими куклами, а это клевета на Бога. Неужели это не понятно? Вы просто повторяете "на автомате" благоглупости околоцерковных бабулек, без вникания в смысл.
Не обижайтесь, Olga, я Вас искренне люблю. :-)

А как же промысел Божий? Мой личный выбор для постороннего человека есть Промысел Божий.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #34 : 20 Октябрь 2012, 21:33:35 »
А как же промысел Божий? Мой личный выбор для постороннего человека есть Промысел Божий.
Откуда Вы это взяли?
Ваш личный выбор продиктован Божьей Волей, что-ли?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #35 : 20 Октябрь 2012, 22:59:40 »
Тот, кто делает зло, сам себя наказывает, достаточно пристальнее присмотреться. Обычная причинно-следственная связь, даже безо всяких "промыслов". Поняв это, мстить уже не хочется... Я не видела человека, который бы делал зло и был спокоен, счастлив, в мире с самим собой. имхо
And death shall have no dominion

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #36 : 21 Октябрь 2012, 01:04:40 »
Леонид
Цитировать
Вы пишете "Бог даёт", а я утверждаю, что Бог этим не занимается.
а чем Он занимается?
и....  :?
 что есть Бог, Леонид?
Цитировать
Это - наш собственный выбор.
чей это наш?... :?
Мне даёт….постоянно….на пределе моих сил…с величайшей Любовью и Состраданием....и Слава Богу, что даёт.
а Вы, как понимаю, предпочитаете выбирать самостоятельно...нуууу...Бог в помощь :-)
у нас разные выборы...думаю...возможны ещё как минимум 2 варианта.

Цитировать
Если Бог что-то "даёт" помимо нашей воли и желания, то, значит, Он крутит и вертит нами как своими куклами, а это клевета на Бога.
Вот….притча на тему…

Я попросил у Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога беречь меня от боли, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости, и Бог послал мне вопросы, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
 
Цитировать
Вы просто повторяете "на автомате" благоглупости околоцерковных бабулек, без вникания в смысл.
Леонид,  я очень глубоко понимаю смысл :-)
А…  энергия околоцерковных бабулек….мне действительно близка…вообще...бабулек и дедулек...
….летом часто попадала  на танцы .... кому за 80…в Измайловском парке….они выносили патефон послевоенных времён….ииии…старые и очень нарядные…танцевали ... может быть свой последний танец…

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2012, 01:17:37 »
Михаил
Цитировать
А как практически простить человеку грешному и злому?
Все грехи и злость рождаются из страха…корень  всего этого страх.
Для меня это несомненно... это знание.
Одно время я видела….это очень ярко.

В центре страх-как запрет на знание своей Божественной, Совершенной и Беспредельной природы, этот страх покрыт кучей индивидуальных, родовых, национальных и вне личностных фобий…и всё это покрыто страстями…..когда доходишь до центра этого конгломерата вся страстная структура взрывается…и …....Аллилуя. :-)

Чем больше в человеке страстей и гнева, тем значит больше он боится.

В момент общения со страстными и гневными людьми я стараюсь не забывать..... что они ..как маленькие беззащитные щенята во тьме…. лают ,потому что,очень сильно боятся….так :-)... в этом контакте у меня рождается сострадание...я знаю каково быть маленьким и беззащитным во тьме.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #38 : 21 Октябрь 2012, 01:53:21 »
.
  В послание от Иакова говорится
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2012, 22:21:32 »
Вот….притча на тему…

Я попросил у Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога беречь меня от боли, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости, и Бог послал мне вопросы, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Приведённая Вами притча придумана человеком [литератором], наполненным чувством совственной важности [ЧСВ], и который никогда не "говорил" с Богом, а если и говорил с кем-то, то с каким-то демоном. Человек, слышащий Бога в сердце своём, не нуждается в никаких просьбах к Нему.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #40 : 21 Октябрь 2012, 23:31:16 »

Леонид
Цитировать
Устройство этой, ещё не вмещённой в сознание, Церкви таково, что "враг" своим проявлением зеркалит, показывает мне то, чего я не могу увидеть в себе сам.
Этот принцип "психологического зеркала" относится не только к откровенным врагам, но и ко всем встречным-поперечным вообще.

вот :-).

демоны атакуют?...держитесь брат, это пройдёт.
но уверяю...я здесь ни при чём. :-).

http://www.diveevo.ru/681/

что? скажите глупцы?...глупцы атакуют?...это серьёзно :x...но и это пройдёт :wink:



 

 
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #41 : 22 Октябрь 2012, 00:12:32 »
[
http://www.diveevo.ru/681/...глупцы атакуют?...
Ольга Клюкина - журналист/писатель! Не хотел обидеть Ваше творчество, Olga. Конечно, глубокомысленно, но как я уже сказал: у Бога нечего просить - Он и без просьб прекрасно знает наши нужды.
А глупцы - атакуют, увы. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #42 : 22 Октябрь 2012, 15:06:05 »
Цитировать
Не хотел обидеть Ваше творчество, Olga.
Это не моё творчество..это неизвестно чьё…к тому же, это небольшая часть гораздо большего трактата, который утерян в веках.
И у Вас нет шанса меня обидеть…. :-)
во-первых я смотрю в Вас как в зеркало…и что я там вижу?...естественно… это тайна. 8-)
но уверяю....... Вы для меня учитель, Леонид. :-)

 Для меня смысл притчи в том…что наше человеческое видение крайне ограничено.

Цитировать
у Бога нечего просить - Он и без просьб прекрасно знает наши нужды.
Конечно, Леонид…Он знает нужды, а так же знает в какой форме лучше дать…так чего же нам тогда выбирать? Не проще ли просто расслабится и получать?..
.дааа…иногда не нравятся подарки…а что делать?...дарёному коню в зубы не смотрят….

но потом,оглядываясь назад…я всегда благодарю за подарки…и каждый раз удивляюсь…Ах… как же они Совершенны.

Или Вы утверждаете, что Бог знает нужды, но не даёт?

Тогда надо быть активным и просить…но форма подачи может быть неожиданной (что и показано в притче)

Цитировать
А глупцы - атакуют, увы. :-(

Отчего же увы?
Ура! :-)
Очень сложно на тупость и глупость смотреть прямо, т.е сложно обнаружить сей бриллиант в себе….невозможно….стыдно…стыдно…отчего то мне было невыносимо стыдно….
…это как рухнуть с пьедестала  почёта в лужу…..невыносимо стыдно….просто ужас!
Но!..в итоге, это было очень на благо. :-)
Во-первых  это был  глобальный попуск в гордыне.
Во-вторых…знание того, что мой ум крайне ограничен.
Всё это высвободило много сердечной радостности….
Способность  видеть и смеяться …над  играми своего разума…
Когда нет этого чувства юмора…гораздо тяжелее быть ….а так…и смех и слёзы…..ну а что делать?.....жизнь.
 Так же я обнаружила мудрость…все люди  стали вдруг шокирующе мудры..кладезь многовековой мудрости…просто космос…безграничный космос мудрости в каждом человеке.
А раньше….  вокруг были одни идиоты :|…правда-правда. :-D
Так же гораздо увеличилась степень свободы…
Плод этого процесса… свобода, мудрость и сердечность. :-)

Так что….ура!...глупцы наконец то собрали своё войско в кучу….и…выдвинулись свиньёй. :-P :-D

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #43 : 22 Октябрь 2012, 19:50:15 »
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

От Иакова

Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

От Иакова
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #44 : 22 Октябрь 2012, 20:14:59 »
Он знает нужды, а так же знает в какой форме лучше дать…так чего же нам тогда выбирать? Не проще ли просто расслабится и получать?..
Вы, практически попали в точку, Olga. Умное Делание ведёт к тотальной Тишине Ума, которая пресекает его любые возможные желания и движения. Ум становится безвидным и свободным для восприятия того, что Бог [постоянно] даёт ему для Полноты Жизни. В таком состоянии - нет нужды просить и выбирать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.