Исихазм

Автор Тема: Мщение Прощение.  (Прочитано 9530 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #15 : 17 Октябрь 2012, 09:22:10 »
Через молитву за врага реально это наблюдать и я не раз наблюдал когда человек "плакал" после такой молитвы.
Но это я один а если миллионы?

Суд человеческий зачем когда есть суд Божий?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2012, 09:24:31 »
Кроме примирения при молитве за врага идет его и исправление. "Кого Люблю того Наказываю" верно и "Кого Наказываю, того Люблю".

Хотелось бы знать что такое щение но пока не нашел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2012, 10:55:06 »
Если достигаешь состояния, в котором отлично видишь, что "другого" нет вообще, и все "они" есть ты, то не имеет смысла молиться за кого-то конкретного. Твоя личная молитва в сердце своему Господу, твоя Тишина Ума достигает всех вокруг тебя и далее везде.
Но тогда"кто-то конкретный" – это конкретный аспект тебя самого. И молитва будет уже об исцелении  этого аспекта...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2012, 12:28:00 »
Я хочу акцентироваться на причине мщения тому человеку, который делает зло смиренному.
И хотя тот не испытывает возмущения, человек делающий зло получает тут же отомщения по причине того что сделал зло не тому человеку.

Что-то нескладно. Смиренных убивали и убивают. И ничего "тут же" не случается за это. Случится потом. Вас мне кажется немного в сказку потянуло, вам нравится идея, что молишься за врага и он "плачет"?..Как в деревнях за живого человека идут и в церковь свечи за упокой ставят?..

Молишься за врага, как за Божье дитя, чтобы познал Бога, исправился, раскаялся. в идеале.....
Speak to me a word that I may live

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #19 : 17 Октябрь 2012, 17:31:49 »
Есть те, кого прощать нельзя.

Есть такие враги, которые не раскаются никогда. Им просто нечем.

А ваше прощение и молитвы будут восприниматься ими как ваша трусость, слабость и ничтожность. Вы в их глазах будете выглядеть лишь убожеством, со всеми вашими молитвами.

http://obosratso.livejournal.com/66764.html
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #20 : 17 Октябрь 2012, 18:51:59 »
Восприятие человека устроено как калейдоскоп: на чем бы он не сфокусировался – он видит одни и теже повторящиеся узоры. Картинки макрокосмоса с галактиками и звездами повторяют узоры микрокосмоса с атомами и электронами.  Или электротехника, с напряжениями и токами напоминает макроэкономику с денежными потоками и изменениями спроса и предложения. А узоры мести и прощения легче всего увидеть конечно же в теории автоматического управления :)

Есть такое понятие – устойчивость системы: её способность оставаться в состоянии равновесия при внешних возмущениях. Очевидно, что если система переходит в резонанс от любого чиха, то она никуда не годится – корабль не доплывет а самолет не долетит. И конечно же огромное достоинство системы – способность игнорировать внешние воздействия, так что устойчивость – это важнейшая характеристика.

Гнев и месть в техническом смысле – внутренняя активность системы, преводящая к неустойчивости. Желание мести – чтото вроде плохой вибрации с внутренним резонансом. А прощение – это игнорирование воздействия и возвращение к состоянию равновесия и выполнению своих функций.

Если принять эту аналогию, то следует несколько выводов, а именно: что устойчивость (желание мести) есть внутреннее свойство системы, а не результат внешнего воздействия. И второе: что внешние воздействия помогают анализировать внутренние процессы.

Взгляд исихаста направлен внутрь – поэтому для него эти выводы должны быть очевидны. Внешние силы - повод заглянуть во внутрь и понять, что приводит к "резонансу". А всепрощение – это высшая степень устойчивости системы, когда вся её внутренняя организация доведена до совершенства.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #21 : 17 Октябрь 2012, 19:02:28 »
Aniks
Отличное сравнение!
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #22 : 17 Октябрь 2012, 19:37:34 »
Aniks,  Ваш взгляд интересен. Аналогии не всегда полезны, но иногда и не вредят сильно. :-)
Но мы - человеки - не просто сложные самоорганизующиеся системы, мы еще и на многое другое способны, чему нет и не будет аналогов нигде и никогда. Например, мы способны мучиться и способны любить ... Разве этому можно найти аналоги? :-) Вся суть то в том и состоит, что человеку нет аналога в тварном мире ...
Просто Бог ведет нас к совершенству ... Для того Он нас и создал по образу и подобию Своему ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #23 : 18 Октябрь 2012, 15:52:54 »
Михаил
Цитировать
А как практически простить человеку грешному и злому?

А как думаете….зачем Бог Вам даёт встречи с грешными и злыми людьми?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2012, 16:59:00 »
А как думаете….зачем Бог Вам даёт встречи с грешными и злыми людьми?
Ольга, простите меня, дурака, Христа ради, но зачем Вы, при презумпции своей свободной воли, представляете дело так, что Бог, якобы, постоянно вмешивается в нашу жизнь, "подсовывая" встречи со злыми и грешными людьми?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #25 : 18 Октябрь 2012, 17:24:07 »
Есть те, кого прощать нельзя.

Есть такие враги, которые не раскаются никогда. Им просто нечем.

А ваше прощение и молитвы будут восприниматься ими как ваша трусость, слабость и ничтожность. Вы в их глазах будете выглядеть лишь убожеством, со всеми вашими молитвами.

Это дело наше, внутреннее. Как мы выглядим в чьих-то людских глазах не имеет никакого значения.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #26 : 18 Октябрь 2012, 17:41:46 »
Цитировать
но зачем Вы, при презумпции своей свободной воли, представляете дело так, что Бог, якобы, постоянно вмешивается в нашу жизнь, "подсовывая" встречи со злыми и грешными людьми?
я  делаю  так?
или может Вы видите так?....Вы злитесь Леонид?...и вовлекаете меня в спор полный напряжения...подобный тому что был у Вас недавно с Сергеем?....персонажи поменялись, но смысл остался тот же.
Хорошо...воля Ваша :-)...я не знаю с чего начать  :|
расскажите что значит свободная воля....от кого или чего она свободна?..и что такое воля?...



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #27 : 18 Октябрь 2012, 18:03:55 »
Цитировать
но зачем Вы, при презумпции своей свободной воли, представляете дело так, что Бог, якобы, постоянно вмешивается в нашу жизнь, "подсовывая" встречи со злыми и грешными людьми?
я  делаю  так?
или может Вы видите так?....Вы злитесь Леонид?...и вовлекаете меня в спор полный напряжения...подобный тому что был у Вас недавно с Сергеем?....персонажи поменялись, но смысл остался тот же.
Хорошо...воля Ваша :-)...я не знаю с чего начать  :|
расскажите что значит свободная воля....от кого или чего она свободна?..и что такое воля?...
С чего Вы, Olga , взяли, что я злюсь? Я просто вполне спокойно задаю Вам вопрос, на который пока не получил ответа.

Если у Вас a priori есть свободная воля, зачем же представлять себя марионеткой Господа Бога, которому больше нечем заняться, кроме как подсовывать нам всем жизненные неурядицы, не так ли?

С Сергием никакого спора не было и нет. Я неоднократно просил его умерить пыл проповеди того, с чем он сам ещё реально не столкнулся в опыте, и энергия, которая его распирает, требует, на самом деле, внутренней трансформации, а не внешнего выброса. Смысл беседы с ним совсем другой.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #28 : 20 Октябрь 2012, 15:42:07 »
Цитировать
Если у Вас a priori есть свободная воля, зачем же представлять себя марионеткой Господа Бога, которому больше нечем заняться, кроме как подсовывать нам всем жизненные неурядицы, не так ли?
А я себя так и не представляю. :-).


что бы Вы услышали и поняли мой ответ на эти вопросы

Цитировать
С чего Вы, Olga , взяли, что я злюсь?
 зачем Вы, при презумпции своей свободной воли, представляете дело так, что Бог, якобы, постоянно вмешивается в нашу жизнь, "подсовывая" встречи со злыми и грешными людьми?

выберете пожалуйста правильный ответ:
это
Цитировать
при презумпции своей свободной воли, представляете дело так, что Бог, якобы, постоянно вмешивается в нашу жизнь, "подсовывая" встречи со злыми и грешными людьми?

1. хорошо.
2. плохо.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2012, 19:11:22 »
А как думаете….зачем Бог Вам даёт встречи с грешными и злыми людьми?
Вы пишете "Бог даёт", а я утверждаю, что Бог этим не занимается. Это - наш собственный выбор. Если Бог что-то "даёт" помимо нашей воли и желания, то, значит, Он крутит и вертит нами как своими куклами, а это клевета на Бога. Неужели это не понятно? Вы просто повторяете "на автомате" благоглупости околоцерковных бабулек, без вникания в смысл.
Не обижайтесь, Olga, я Вас искренне люблю. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.