Исихазм

Автор Тема: Мщение Прощение.  (Прочитано 9532 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Мщение Прощение.
« : 16 Октябрь 2012, 09:57:23 »
Понятно дело мстить нехорошо, но то что дано Богом "глаз за глаз зуб за зуб" есть ограничение зла и уже хорошо.
А как практически простить человеку грешному и злому?
Можно ли на выколотый глаз над колоть глаз противнику и позвать доктора? И Будет ли это прощение? 

И вот написано в Библии что делая добро врагу ты собираешь угли на его голову. Как это понять ?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2012, 11:26:27 »
Миша, мстить - это удел слабых. Сильный прощает. А сильный - это не тот кто защищает слабых, а тот, кто помогает слабому стать сильным. Если два дурня колют глаза друг другу и потом зовут доктора, то это не отношения сильных людей. Это детский лепет. А делание добра не предпологает деления обьектов на врагов-друзей. Зло само себя пожирает. Это язва. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2012, 11:53:52 »
Привет Родион.

Прощает если есть неудовольствие, а если его нет то можно это назвать прощением?
Смирение и прощение близко по сути, когда ты терпишь злость и молишься ИМ злость уходит приходит смирение или прощение. 
Вот у Симеона Афонского "смиренный не возмущается потому что уже простил всех" не точная цитата.

Помнишь "прости ту раком стоящую" :), мне тогда понравилось. Основание подвожу под это с точки зрения мщения.
Вот если тебя возмущает шалава которая пилит кресты ты молишься о ней и возмущение проходит но приходит и мщение лично ей потому что она разозлила не тех людей.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2012, 11:58:50 »
Я хочу акцентироваться на причине мщения тому человеку, который делает зло смиренному.
И хотя тот не испытывает возмущения, человек делающий зло получает тут же отомщения по причине того что сделал зло не тому человеку.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2012, 12:01:14 »
Ведь она получает малое добро за сделанное зло.
Но если зло сделано не тому человеку и он преобразовывает это зло в добро, например молитвой за врага.
То бес зла идет и делает зло ей потому как она послужила предлогом к добру.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2012, 12:04:52 »
Втор, 32:35
Рим, 12:19

Мне отмщение, и аз воздам

Оставьте заботу об отмщении Богу.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2012, 12:15:58 »
Это больше для Святых людей а как быть не святому?

Если есть к кому либо возмущение, то терпеть возмущение пока не пройдет или молится за него "молитесь за обижающих вас"

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2012, 12:24:33 »
Михаил, как человек который несколько лет кидается в мыслях  от мщения до всепрощения и так ни на чем не остановился, скажу, что периоды, когда силен достаточно, чтобы верить, что простил - по могуществу своему ничем не затмеваются. Это очень...чисто. Но длится недолго. Показали фрагмент величия и спряталось оно.  Но потом  приходит самое неприятное -  что вера в Бога недостаточно крепка, Ему -  не доверяешь суда, в Его силы взять с твоих плеч - не веришь(
То есть все гораздо хуже, как и любая цепочка сомнения и умаления
Speak to me a word that I may live

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2012, 12:49:09 »
И вот написано в Библии что делая добро врагу ты собираешь угли на его голову. Как это понять ?

Об этом уже отвечала.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3031.msg127785#msg127785

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2012, 12:53:37 »
Это больше для Святых людей а как быть не святому?

А вы можете описать конкретную ситуацию, вашу личную проблему? А то слишком обще, иносказательно, не понять, о чем  речь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2012, 20:17:14 »
Здесь надо принять [и попытаться вникнуть] за данность, что так наз. "другого" нет. Всё человечество - одно тело. Мы соединены в одно целое общей [перемешанной] психикой, а также коллективным безсознательным, в котором содержатся опыт и умерших в т.ч. Невозможно отделиться от них нигде, хотя уход в затвор и строительство келий на вершинах гор - помогает, но только для полного понимания своей неотделимости от всего сущего.

Суть строительства Церкви Христовой в том и состоит, что христианин не просто уговаривает себя, но на "собственной шкуре" уверяется в том, что он лишь малая часть целого и единого организма.
Устройство этой, ещё не вмещённой в сознание, Церкви таково, что "враг" своим проявлением зеркалит, показывает мне то, чего я не могу увидеть в себе сам. Если я мщу ему по собственной воле, то зеркало разбивается и я не в состоянии более видеть себя в другом.

Этот принцип "психологического зеркала" относится не только к откровенным врагам, но и ко всем встречным-поперечным вообще.

Не стоит "собирать горящих углей" на голову врага [слишком по-иудейски звучит]. Господне отмщение "врагу" запрограммированно в самой душе этого "врага" в виде прямой и обратной причинно-следственных связей. Мщение не только разрушает эту цепь в душе "врага", но создаёт новый импульс для продолжения вражды и злобы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2012, 22:03:24 »
Не святому надо делать, как Иисус заповедал, а нам - грешным. Он ведь грешников и мытарей пришёл спасать, святым да праведникам доктор не нужен.

Ну а что заповедал, это вспомнить несложно: "Благословляйте врагов ваших...", и всё до этого и после.

А в ветхом завете было часто по другому. Интересна по этому поводу фраза Иисуса: "По жестокосердию вашему дал вам Моисей такой закон". На половину ветхого завета подойдёт.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #12 : 17 Октябрь 2012, 00:55:36 »
Счас меня снова обвинят что я из книжки)
ну да ладно
......
Если ты станешь просить Бога за своих ближних и знакомых, то тебе будет несложно примириться с ними. Тебе будет легко вынести и простить тех, для кого ты молил у Бога жалость и прощение. Ходатайство – это лучший судья во всех спорах, лучший покровитель истинной дружбы, лучшее лекарство и предохранитель от всех вспышек злобы, гнева и нездоровых страстей. Ты никак не можешь быть несдержанным и недобрым по отношению к человеку, о благополучии которого ты заботишься настолько, что просишь о нем у Бога в частной беседе. Ибо ты никак не можешь относиться с презрением и пренебрежением к тому, для кого ты просишь у Бога любви и покровительства.

Вильям Лоу
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2012, 08:39:50 »
Если ты станешь просить Бога за своих ближних и знакомых, то тебе будет несложно примириться с ними.
Если достигаешь состояния, в котором отлично видишь, что "другого" нет вообще, и все "они" есть ты, то не имеет смысла молиться за кого-то конкретного. Твоя личная молитва в сердце своему Господу, твоя Тишина Ума достигает всех вокруг тебя и далее везде.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Мщение Прощение.
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2012, 09:18:44 »
Вот опять телега впереди лошади.

Святой человек всех простил уже.

Суть грешного человека стать Святым и простить на кого есть зло.
Ведь зло передается от одного к другому и все это знают.

Вот передали тебе это зло, возмутили. Я не говорю как надо святому, т.е. не возмущаться. А как надо грешному когда возмутили.
И здесь как и в смирении надо терпеть что бы ушло неудовольствие и останется от зла прощение, т.е. зло переработается в добро.

А вот молится за врага и здесь зло перерабатыватся в добро и в тоже время происходит мщение через Бога.

Вот что написано в словаре на мщение.
 
Мщение

Мщение. Еще в Ветхом Завете через Моисея дано было израильтянам следующее нравственное учение: не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего своего как самого себя (Лев. XIX, 18). Учение это книжники и фарисеи позднейшего времени, как видно, не только предали забвению, но внушали ненависть к своим врагам. Вследствие сего Господь Иисус Христос в Нагорной беседе (Мф. V, 43-48), равно как в прекрасной притче о благодетельном самарянине (Лук. X, 25-37) с особенной силой изъяснил пред народом важность и святость любви к врагам, этот возвышенный первоначальный закон любви. Не мстите за себя, возлюбленные, говорит ап. Павел, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. — Итак, если враг твой голоден, накорми его, если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь на голову его горящие уголья (Притч. XXV, 22, 23, Римл. XII, 19, 20).

Елена я прочитал Ваш ответ.
Но думаю мщение уже сейчас.

Вот в Страннике безумие на женщину когда она хотела его соблазнить.

Или Юбкой махнула и лошадь понесла насильника.

Или кучи историй других.