Исихазм

Автор Тема: Как действует Благодать  (Прочитано 24350 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #90 : 10 Декабрь 2012, 16:46:57 »
Сергий
Цитировать
"Настоящий. Живой. Глаза в глаза. " Это значит, что, просто, не виртуальный. И более ничего. Но это не мало, а очень весомо. 
Но это ясно, лишь тем, кто это способен понять. 

Лучшей наставник это Господь, который в сердце каждого….ихо.
 есть, есть Он всегда в  сердце каждого прибывает…. :-)
И всё даёт…всегда…. только люди ведь ничего ни принимают…боятся чего-то…
а страх людской в демоническом ключе всё искажает…. :|
Но…. есть конечно злобные твари…есть… 8-)
но как только их замечаешь и зришь на них спокойно и внимательно……они тут же  исчезают.
Чем  докажите что они действительно есть? А? Леонид :?…. их можно воспринять только органами чувств…зрение, осязание, обоняние, слух, звук…а  органы чувств это искажающий восприятие фактор….тело искажает реальность в материальном ключе.
 мы видим это, только потому, что у нас есть тело….
Да и :-) …тела нет, 8-) есть наше восприятие нашего тела….у людей очень узкий спектр восприятия через органы чувств...это научный факт.

 А на самом деле что есть?
 поток Света.
 а все мы- Его волновые-частицы….
 что  подтверждает и квантовая физика.
Так что да здравствует вечная Благодать!..и квантовая физика 8-)

 :-) на самом деле боятся абсолютно нечего.
Но…мы  всё же  боимся….
Но это дело опыта. :-)
Принимать всё что приходит из внутреннего мира и из внешнего мира, т.е быть с открытым сердцем…
это не просто…
т.к страшно…а вдруг чё ни то?...и сразу же демоны повсюду и страхов всё больше и демоны всё гуще…так и вязнем. :-(
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2012, 17:06:18 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #91 : 10 Декабрь 2012, 20:13:40 »
Цитировать
у людей очень узкий спектр восприятия через органы чувств...
это смотря у каких людей... :-) вообще то есть не только физические, но и духовные органы чувств, с помощью которых и воспринимается мир невидимый (духовное видение, слышание, осязание и т.д.)... :-)
бояться, конечно, не стоит, но и убаюкивать себя ложным пониманием, вряд ли разумно... 8-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #92 : 10 Декабрь 2012, 20:16:38 »
вообще то есть не только физические, но и духовные органы чувств, с помощью которых и воспринимается мир невидимый

А мир видимый и человек может восприниматься такими духовными органами чувств? Как видят человека, например, духовные очи? Кого не спрошу, все молчат...(

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #93 : 10 Декабрь 2012, 20:20:00 »
мир видимый и человек может восприниматься абсолютно всеми органами чувств: мир видимый и невидимый тесно переплетены и неразрывно связаны... :-) духовные очи в человеке видят образ Божий...  :-) ну, и много чего еще интересного могут увидеть...и в человеке тоже... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #94 : 10 Декабрь 2012, 20:24:21 »
духовные очи в человеке видят образ Божий...  :-) ну, и много чего еще интересного могут увидеть...и в человеке тоже... :-)

Об этом нельзя говорить или же у вас нет опыта такого видения внешнего мира и человека в нем? Что означает "образ Божий"? Каким вы видите человека, если описать это простыми и обычными словами? Этот вопрос не только к вам. Думаю, что Благодать непосредственно действует на наше восприятие не только внутреннего, но и внешнего мира.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #95 : 10 Декабрь 2012, 20:39:24 »
простыми и обычными словами - это вовсе не интересно описывать...  :-) а непростых и необычных слов для описание подобного у меня, увы, нет...  :-( а, может, вовсе и не увы, а слава Богу, что и нет...  :-)
а что восприятие внешнего мира меняется под действием благодати - никто не сомневается...  :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #96 : 10 Декабрь 2012, 21:40:02 »
Что означает "образ Божий"? Каким вы видите человека, если описать это простыми и обычными словами? Этот вопрос не только к вам.

Тут на форуме в цитатнике есть такое:

Цитировать
Любовь - удивительное чувство, но оно не только чувство, оно - состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но - “постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..” Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.

Митрополит Антоний Сурожский

И еще:

Цитировать
"... Внутри тебя сидит другой, никому не видимый и нам, грешным, не видимый человек,
окруженный сиянием, с глазами из лазури и звезд, и окрыленный. Ты состарился, а он молод!
 Ты всё отрицаешь, а он верит!.. Ты презираешь жизнь, а он, коленопреклоненный, зарыдать
 готов перед одним из ее воплощений - перед таким существом, от света которого Божий мир
 тонет в голубоватой мгле!
 Господи Боже мой! Уж не оттого ли я так люблю тебя, что в тебе сидит, в виде человечка,
 бессмертная частица души твоей?..."
Я.П.Полонский - А.А.Фету

Мне очень нравится такой взгляд на образ Божий :-)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #97 : 10 Декабрь 2012, 22:12:30 »
....:-) на самом деле боятся абсолютно нечего.
Но…мы  всё же  боимся….
Но это дело опыта. :-)
Принимать всё что приходит из внутреннего мира и из внешнего мира, т.е быть с открытым сердцем…
это не просто…
т.к страшно…а вдруг чё ни то?...и сразу же демоны повсюду и страхов всё больше и демоны всё гуще…так и вязнем. :-(

Ольга , в конце как мне показалось Вы сказали с долей иронии и всё-же с улыбкой .

Да , конечно страх перед неизвестным сковывает и парализует до некоторых пор пока сам не "увидишь" и прочувствуешь хотя-бы малую часть происходящего в Творении ..."сердце зрит , ум молчит"

то что касается "демонов" в головах ...с этим желательно распрощатся как можно быстрее , ещё лучше , прямо сейчас.

ещё... УД -это тот самый вектор   по которому безопасно можно будет пройти ...можно было бы сказать и по другому , но на данный момент вот так это увидел.

мир видимый и человек может восприниматься абсолютно всеми органами чувств: мир видимый и невидимый тесно переплетены и неразрывно связаны... :-) духовные очи в человеке видят образ Божий...  :-) ну, и много чего еще интересного могут увидеть...и в человеке тоже... :-)

давно заметил , женщины тоньше чувствуют и воспринимают невидимый мир ..и мир людей ,.сейчас дай волю ...такое бы понарасказывали бы  :-)
Всё верно Габриэль .


вообще то есть не только физические, но и духовные органы чувств, с помощью которых и воспринимается мир невидимый

А мир видимый и человек может восприниматься такими духовными органами чувств? Как видят человека, например, духовные очи? Кого не спрошу, все молчат...(

А вот Вы Грация и расскажите .

 


« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2012, 23:15:17 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

прозелит

  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #98 : 11 Декабрь 2012, 01:10:17 »
Спасибо, Колхозник!
Цитировать
Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но - “постигаю всем своим существом”.Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..”
Хочется назвать описанное Сурожским – "вкушение духом".

прозелит

  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #99 : 12 Декабрь 2012, 13:16:22 »
Цитировать
Вот наш друг Кнопыч …тоже краток был, но коктист… так и не вернулся из затвора.... видать…разозлился ни на шутку….
может помолимся...чтоб вернулась в обитель семьи родной

Цитировать
Кнопка - Котейка вряд ли вернется. У нее есть наставник. Настоящий. Живой. Глаза в глаза. И он в "теме" не менее, чем мы тут на форуме. И сама Кнопка - Котейка подстать своему наставнику. Кто этого не понял и не понимает - это его личные проблемы.

Общался с Кнопкой. Всем приветы.
У нее все хорошо. На форуме она бессрочно забанена.
Кто хочет с ней пообщаться,
вот ее контактный: flejta@inbox.ru
Сергию – персональное приглашение :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #100 : 12 Декабрь 2012, 16:19:43 »
Для снятия "бессрочного" бана надо написать мне письмо с обещанием исправления причин, которые привели к заморозке. Так не столь давно был снят бан с Иерхона. И не надо пытаться регистрироваться с другим ником, как нередко бывает. Такие попытки только ухудшают ситуацию.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #101 : 12 Декабрь 2012, 16:39:29 »
Кнопка тоже неровно дышит - уже написала... только в старом ключе :) Ну, ей форум не нужен, она умнее.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #102 : 12 Декабрь 2012, 16:42:33 »
Да уж... Глупым - море по колено. Зато - мы бесстрашные очень и очень исихасты! :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #103 : 12 Декабрь 2012, 16:44:45 »
ну да, коктейль из неочищенных страстей и Благодати круче любого ширева...  :-D

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #104 : 12 Декабрь 2012, 16:49:51 »
ну да, коктейль из неочищенных страстей и Благодати круче любого ширева...  :-D

Кстати, Габриель! Читаете мои мысли. Недавно встретила хорошее описание того, как действует благодать, да все не находила места, куда его вставить... Вы мне помогли. Автора не указываю по известным причинам (краснею...)

Цитировать
без благодати человек похож (энергетически) на сдутый шарик. Приходит благодать, наполняет человека - "шарик" надувается, становится более прозрачным и воздушным, но и все дефекты, и весь рисунок человеческой жизни на поверхности становятся более заметными. Люди, обладающие харизмами, часто имеют яркие черты характера 

Там, правда, еще вставочка есть, так что не спешите с выводами, дорогая Габи!)

Цитировать
Человека может наполнить и не Божия благодать, а какие-то другие силы (как чаще и бывает).
  :-P