Исихазм

Автор Тема: Как действует Благодать  (Прочитано 26067 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #150 : 14 Декабрь 2012, 19:44:49 »
Как вы представляеете смысл и суть своей будущей жизни в вечности? В вечность то вы верите? Иначе зачем спасаться? Или задачка всего лишь "побыстренькому обожиться" при жизни и пожить подольше в свое удовольствие в Царствии Божием в этом мире, как часто говорит про Царствие наш друг Леонид?
Сергий, Вы сам позволяете себе много ляпов и слишком противоречащих самим себе мнений в Ваших постах, а теперь ещё и за шельмование взялись.
Я настойчиво призываю Вас требую от Вас найти в моих постах и привести здесь цитатой слова про "пожить подольше в свое удовольствие" в Царствии Божием.
После того, как Вы это моё требование исполните, я отвечу на Ваши вопросы относительно задач Исихазма и сути Жизни Вечной [если Вы ещё не уразумели их после более, чем двухлетнего пребывания на этом форума].

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #151 : 14 Декабрь 2012, 19:55:48 »
Цитировать
Как вы представляеете смысл и суть своей будущей жизни в вечности? В вечность то вы верите?
А почему будущей то?   :? Вечность - она же здесь и сейчас, и всегда была, есть и будет... :-)
Смысл как раз не в том, чтобы верить или представлять свою будущую жизнь в вечности, смысл в том, чтобы проживать каждое мгновение своей нынешней земной жизни в Вечности, т.е. в Боге...или в Царстве Божием, которое внутрь нас есть...а где Царство - там и Царь...там и Вечность... :-)

ЗЫ Наш друг Леонид, действительно, часто говорит про Царство Божие, жаль вот только, что смысл его слов  не часто доходит до ума слушающих то, о чём он говорит... :-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #152 : 14 Декабрь 2012, 20:09:26 »
Сергий,

Хорошие вопросы. Я попробую ответить, поверьте, искренне, ибо не вижу пути и причины лавировать. Только, уж, простите без цитат и подтверждений.

В жизнь вечную верю, но что это не знаю и не представляю, что буду в ней делать.
Молюсь, потому что не могу не молиться.

Уверенности в правильности делания нет. Ни в чем нет никакой уверенности.

Но есть внутренний призыв к молитве. Тоска по чему-то далекому и глубинному. Все просто и банально.

Когда-то были красивые логические, и не только, схемы и построения, подкреленные обильно цитатами откуда хотите. Все рухнуло. Без жалости.

Осталось то, о чем написал.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #153 : 14 Декабрь 2012, 20:11:02 »
Как вы представляеете смысл и суть своей будущей жизни в вечности? В вечность то вы верите? Иначе зачем спасаться? Или задачка всего лишь "побыстренькому обожиться" при жизни и пожить подольше в свое удовольствие в Царствии Божием в этом мире, как часто говорит про Царствие наш друг Леонид?
Сергий, Вы сам позволяете себе много ляпов и слишком противоречащих самим себе мнений в Ваших постах, а теперь ещё и за шельмование взялись.
Я настойчиво призываю Вас требую от Вас найти в моих постах и привести здесь цитатой слова про "пожить подольше в свое удовольствие" в Царствии Божием.
После того, как Вы это моё требование исполните, я отвечу на Ваши вопросы относительно задач Исихазма и сути Жизни Вечной [если Вы ещё не уразумели их после более, чем двухлетнего пребывания на этом форума].
Как хорошо что есть поиск на форуме. Если это не "пожить подольше в свое удовольствие", то тогда для меня земля все еще на трех китах стоит.
По моему глубокому убеждению Царство Божие [возможно, отличающееся от Царства Небесного - некой духовной области, где пребывает Господь Бог на престоле своём - см. описание у апостола Иоанна] есть особенное состояние сознания обычного человека, завершившего полностью свой индивидуальный молитвенный прорыв [со-распятие Христу] к совместной жизни во Господе, стяжавший себе своего личного Христа и Духа Свята.

Такой человек уже может не молиться намеренно совсем, потому как его молитва соединяется с его повседневностью и становится неотличимой от простых отправлений организма, таких как зрение или дыхание.

От него отпадает наиглавнейший из страхов - страх смерти, т.к. ему становится очевидной независимость его изменённой Личности от смерти физического тела. 

Такой человек полностью пребывает под защитой Всевышнего, что лучше всего описано царём Давидом в его 90-м Псалме, или говоря другими словами, его ум, полностью изменённый Христом, в состоянии абсолютно чётко воспринимать окружающую действительность [не внося никаких личных интерпретаций] и соответственно и мгновенно реагировать на меняющиеся обстоятельства.

Тело, погружённое в Царствие изменённым умом, постепенно претерпевает значительные изменения также. Оно "выздоравливает" от многолетнего угасания в режиме общепринятой жизни, питаясь нездоровой пищей и вырабатывая в обилии разрушающие гормоны стресса.
В нём возникает естественная для детского периода радость движения, а также радость нормальной мышечной усталости.

Впоследствии к телу возвращается, заложенная Творцом, возможность подлинного обожения и радикального изменения всей химии и психофизиологии.

Достижение такого состояния жизни и есть наивысшая цель Христианства и соответствует полностью цели прихода Спасителя в мир - научить нас жить во Царствии Его [явить нам Спасение Его].
Цитировать
90 ПСАЛОМ
90:1   Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
|| 90:2   говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
90:3   Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
|| 90:4   перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его.
|| 90:5   Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
90:6   язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
|| 90:7   Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
|| 90:8   только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
90:9   Ибо ты сказал: «Господь – упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
90:10   не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
|| 90:11   ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих:
|| 90:12   на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
|| 90:13   на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
|| 90:14   «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
|| 90:15   Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
|| 90:16   долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».
Дорогой Леонид, мне очень интересы были бы Ваши ответы, но исключительно на вопросы в моей точной формулировке. Другими ответами можете себя не утруждать. Я же точно описал то, что меня интересует. Зачем мне то, что мне не интересно вместо того, что мне интересно? Наконец, это просто обидно. Просишь одно, а тебе дают другое.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #154 : 14 Декабрь 2012, 20:17:56 »
Gabriel, жаль. Это уход от ответа. Причем очевидный и очевидный всем.
Просто, Вы либо трусите задать себе эти вопросы, либо не ведаете ответов на них. А жаль. Мы в этот мир всего на миг пришли.
Жаль, Марина, что Вы боитесь быть откровенной даже сама с собой.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #155 : 14 Декабрь 2012, 20:25:38 »
Сергий, Вы - лжец.
Моё описание нисколько не противоречит обетованию Господа о Полноте нашей жизни, для которой Он, собственно, и пришёл. Речь не о "пожить в своё удовольствие", а об исполнении обетования Христа, которое, кстати, не сможет состояться без восхождения на Крест Христов [вот уж, "удовольствие", лучше не придумать].

Мне до колик смешно, что Вы, заставляете меня как бы оправдываться, при том, что Вы - откровенный противник Исихазма, и, да, Ваша "земля" всё ещё стоит на трёх китах.

Благодарю за воспроизведение [ещё раз] моего описания Царства Божия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #156 : 14 Декабрь 2012, 20:30:46 »
SergeyCh, спасиБо. Четко, честно, ясно и по существу. Вы в каком полку служили? :-)
Вы просто отсекли все лишнее и оставили самое главное для Вас здесь и сейчас.
Но у каждого свой путь. Понимаете? Вот мне и интересно понять в чем разность путей в представлении опытных исихастов. Ведь все то тут разные люди. И путей много. Сколько их? Разве один? Может два? Или больше?
А то, что Вы не знаете, что будете делать в жизни вечной, это не есть, то, чем стоит гордиться. Покопайтесь в душе и подумайте, наверняка найдется ответ. Если ответа нет, то его надо искать, иначе весь исихазм какой-то несерьезный будет. Отцы все знали про цель, но не говорили. Это условие игры такое. А то все будут обязьянничать. Ведь каждый сам должен искать этот ответ, а не списывать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #157 : 14 Декабрь 2012, 20:43:20 »
Сергий,

Вы совершенно правы. Я просто ответил на Ваши вопросы. И, вроде бы, ничем не гордился.

Путей море. Сколько нас, столько и их. Но иногда мы видим друг друга.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #158 : 14 Декабрь 2012, 20:52:40 »
Как вы представляеете смысл и суть своей будущей жизни в вечности? В вечность то вы верите? Иначе зачем спасаться? Или задачка всего лишь "побыстренькому обожиться" при жизни и пожить подольше в свое удовольствие в Царствии Божием в этом мире, как часто говорит про Царствие наш друг Леонид?......Зачем Вы, в конце концов, молитесь? Интересный вопрос? Я думаю, да.

Итак, чем Вы будете заняты вечно в вечности? И зачем это Вам?
Пишу не для Сергия, потому как он читать не умеет, а может только интерпретировать со своих позиций.

Неоднократно говорил раньше об переживании Спасения, как полной уверенности в жизни Будущего Века, для своей Личной Индивидуальности, для "переноса" которой за черту смерти физического тела необходимо построить свою душу таким образом, что она и станет этим "переносчиком".

Если истинно верить во Христа как Спасителя [от вечной погибели], то невозможно отринуть или заболтать Его Провозвестие о Царстве. Надо или выполнять это с огнём в душе, или остаться теплохладным и не обманываться относительно своего Христианства, которое есть просто ещё одна конфессия в ряду всех прочих.
Жизнь со Христом может начаться ещё сейчас, при жизни физ. тела, и основная задача такой жизни - распостранение Царства Божия окрест. 

Жизнь после Смерти Второй в Боге - непредставима обычному уму, ещё не ставшему Христовым. Задачи Вечной Жизни будут, не сомневаюсь, открыты при попадании в неё.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #159 : 14 Декабрь 2012, 20:54:18 »
Сергий, Вы - лжец.
Моё описание нисколько не противоречит обетованию Господа о Полноте нашей жизни, для которой Он, собственно, и пришёл. Речь не о "пожить в своё удовольствие", а об исполнении обетования Христа, которое, кстати, не сможет состояться без восхождения на Крест Христов [вот уж, "удовольствие", лучше не придумать].

Мне до колик смешно, что Вы, заставляете меня как бы оправдываться, при том, что Вы - откровенный противник Исихазма, и, да, Ваша "земля" всё ещё стоит на трёх китах.

Благодарю за воспроизведение [ещё раз] моего описания Царства Божия.
Пожалуйста, брат Леонид. Только я понял Вас теперь, что это Вам не в удовольствие все Царствие. Не пойму тогда за что Вы благодарите.
Опять у Вас каша в голове. Я честно ничего не понимаю. Цитата точная? Вы же в том посте ни слова про крест не говорили, а говорили только про сплошные плюсы Царствия, да еще 90 Псалом с "долголетием" добавили. И как Вас понимать? Слово сказано. За каждое слово ответим. И малых сих не стоит соблазнять. Меня тогда почти соблазнили. Еле устоял, как сейчас помню. Мало ли Вы чего где еще говорили или еще скажете или что у Вас на уме. Так что претензии не принимаются. Соединять два поста из разных тем и с разницей во времени в много месяцев это очень странно, брат Леонид. Каша у Вас, сплошная каша у Вас в голове.
Обиделся на Вас немного за обзывательства, но ничего, это Вы сгоряча. Я прощаю Вам Вашу невольную резкость.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #160 : 14 Декабрь 2012, 20:57:11 »
Опять лжёте, Сергий! Это из приведённой Вами цитаты.
Цитировать
По моему глубокому убеждению Царство Божие [возможно, отличающееся от Царства Небесного - некой духовной области, где пребывает Господь Бог на престоле своём - см. описание у апостола Иоанна] есть особенное состояние сознания обычного человека, завершившего полностью свой индивидуальный молитвенный прорыв [со-распятие Христу] к совместной жизни во Господе, стяжавший себе своего личного Христа и Духа Свята.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #161 : 14 Декабрь 2012, 20:57:47 »
Gabriel, жаль. Это уход от ответа. Причем очевидный и очевидный всем.
Просто, Вы либо трусите задать себе эти вопросы, либо не ведаете ответов на них. А жаль. Мы в этот мир всего на миг пришли.
Жаль, Марина, что Вы боитесь быть откровенной даже сама с собой.
Возможно, для меня это уже не столь актуально, как для Вас: время задавания этих вопросов и получения ответов на них кануло в лету...нынче время иное - время днесь...  :-)
Либо Вы не можете, либо не хотите понять, то о чём Вам говорят...возможно потому, что глубоко в Вашем подсознании угнездилось некое опасение, что Ваше ранее приобретенное представление о Боге и о Вечности может рухнуть, как красивая иллюзия...  :-( но оно все равно рухнет, и чем раньше это случится, тем полезнее для Вашего спасения...мы ведь всего на миг пришли в этот мир и этот миг может в любое мгновение оборваться...надо форсировать, а не притормаживать процесс обрушения иллюзий... :-)
Впрочем, не хотите, как хотите...дело Ваше... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #162 : 14 Декабрь 2012, 20:59:22 »
Сергий, Вы плохо следите за высказываниями Леонида. Он неоднократно говорил про со распятие для вхождения в Царствие.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #163 : 14 Декабрь 2012, 21:06:42 »
Как вы представляеете смысл и суть своей будущей жизни в вечности? В вечность то вы верите? Иначе зачем спасаться?
Сергей...ты не вопрос задал а устроил взбучку...выволочку нашкодившим школярам...да я понимаю...видать ты по другому не можешь просто...ну ладно чё...потерплю :-)...
Ответ...никак...я не представляю себе жизнь в будущей жизни...молитва безвидна и безобразна должна быть...а фантазии любого типа вредны...а рассуждения о будущей жизни...фантазии и есть...никто доподлинно не знает КАК там будет...
Или задачка всего лишь "побыстренькому обожиться" при жизни и пожить подольше в свое удовольствие в Царствии Божием в этом мире, как часто говорит про Царствие наш друг Леонид?
Да именно так...хочется как можно быстрее достичь святости...и жить в этом бесконечном кайфе ещё в этой жизни...
Ну ты чё спрашиваешь то...никогда не испытывал кайфа пришествия благодати...и не знаешь о желании что бы так было всегда...
Только не увиливайте, плиз, от ответов как это почти нормой стало теперь при неудобных вопросах.  :-)
Ну если ты ещё раз задашь такой же дурацкий вопрос...то я извини увильну :-)...чё спросил...когда сам знаешь ответ...
Зачем Вы, в конце концов, молитесь? Интересный вопрос? Я думаю, да.
Ты не читал мои посты где я сравнивал молитву с Дыханием Жизни...именно за ЭТИМ и молюсь...и ещё затем что когда отходит благодать, в душе помойка...и мы тут тыщу раз об этом писали...
Проснись :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #164 : 14 Декабрь 2012, 21:10:47 »
Наконец, это просто обидно. Просишь одно, а тебе дают другое.
Д бедный :-)...какие все вокруг сволочи :-)...ну спроси меня чё хошь...я честно отвечу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.