Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 23714 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Прошу прощения за, возможно, неуместные вопросы, которые привели к искушениям участников.
Никодим, не отвечаю, потому что размышляю над "свидетельством", пока не могу ни согласиться, ни опровергнуть, возможно Вы и правы...

Игорь Б., спасибо за ссылку о родовых грехах (я её давно читала, освежила знания). Всё пыталась уразуметь Ваше "Нет никаких "других", они все в нас, а мы в них", крутила в уме и так и эдак, ну не состыкуется! Это Бог во всех, а "человеческий материал" - он же не безликий, все сотворены с уникальной структурой, поэтому не могу согласиться, что люди в друг друге.
Хорошо Краевед раскрыл о "неслитности-нераздельности" - с этим не возникает противоречий (возник такой образ, примитивный, но наглядный - икра лягушек: все отдельные клеточки, но вместе, в едином целом). Но только сравнивать соотношение больных членов и здоровых в духовном организме как мизинца и остального туловища, наверное, неправильно - скорее наоборот. Мизинец, состоящий из невинных мучеников-детей, призван, видимо, к искуплению остального больного туловища. 

Елена, мне хотелось бы разобраться именно в устройстве богочеловеческого организма, понять не только почему бывают больные дети с метастазами, а почему человек рождается и сразу попадает в травмирующую среду - порой, голод-холод, духовное одиночество, родители заставляют встать на стул перед гостями: спой-стих расскажи, в саду заставляют есть страшный чёрный суп, плясать в хороводе как мишка-зайка и прочее в подобном роде. Пока остановилась на том, что смысл - жертва, искупление. Как помочь - это уже отдельный вопрос.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Это вы хотите разобраться ещё и с устройством всего мироздания, в отношении к человеку. И как вы собираетесь это делать? Методом исключения предлагаемого: это правильно, это не подходит?...
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Игорь Б., спасибо за ссылку о родовых грехах (я её давно читала, освежила знания). Всё пыталась уразуметь Ваше "Нет никаких "других", они все в нас, а мы в них", крутила в уме и так и эдак, ну не состыкуется! Это Бог во всех, а "человеческий материал" - он же не безликий, все сотворены с уникальной структурой, поэтому не могу согласиться, что люди в друг друге.
Причем здесь безликость? Бог во всех, но мы то присутствуем в Боге, как считаете?
Человек - не кусочек плоти с духом, размером со спичечную головку. Человек на всех уровнях своего существа присутствует в каждой точке вселенной, мы размером с мир, только не всегда осознаем это. По сути, нет ничего, что было бы отдельно от нас. Проблема в нашей осознанности. Эгоистическая самость заключает в тюремную камеру сознание человека, отделяя нас от бесконечности Бога.
Каждый человек (при всей своей уникальности) это живая клетка единого организма, именуемого человеческим видом. Каждая эта клетка имеет в любой момент времени информацию о всём организме.
Кстати, искупление, про которое так любят говорить... Как бы Христос мог искупить грехи человечества (совокупности человеков), если бы он не осознавал своего присутствия в каждом человеке? И не стоит ли пред нами задача "Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Простите, не совсем уловила: что именно с. хочет?
Ввергнуть в отчаяние. Бог попускает вывалить этот ком грехов в то время, в которое мы можем с Ним понести.
Хотите от гордости предостеречь, понятно. Конечно только благодать всё там переплавляет, растворяет и преображает. Но долгое время было невидение, что там именно. А тут обнаружился целый склад и уверена, что ещё бОльшую часть не вижу. Мне кажется, когда человек тоже видит, что там происходит, помогает не только "смириться", но и принять участие в синергии. Оба усилия важны: врача и пациента.
Не, что от неё предостерегать, если её в нас "воз и обоз".
Это к недавнему разговору, что от человека здесь нужно только смирение, и всё ведёт только к нему.
Т.е. ребёнок внутренне заражён дурными свойствами, и если его не ставить в жёсткие условия, вероятнее всего они начнут развиваться? Прививка от разложения...
Получается, ребёнок страдает всё же не за себя самого, а за предшественников - искупление, возмездие, жертвоприношение (око за око :lol:) Есть связь, пусть в мизерном масштабе, с всечеловеческой жертвой Христа?
Просматривая дошкольный период, вспомнилось забавное наблюдение: уже в детском саду, когда воспитатель объявлял: "А теперь время играть" самые наглые со всех ног мчались и забирали лучшие игрушки. Дети разные, конечно.
Эти дурные свойства у нас зовутся просто - страсти. Все видели или слышали как совсем маленькие дети гневаются, злятся, возбуждаются, объедаются, воруют, лгут (если уже говорят).... Церковные 7 лет говорят не о том, что ребёнок безгрешен, а о том, что он осознать этого пока не может. Да и в 7 лет тоже.
Прививка не прививка, "но это самое лучшее, что Бог делает для этого человека. А. И. Осипов ". Другого, лучшего объяснения, которое примирило бы душу между страданиями детей и Любовью, не нашёл.
Так и мы страдаем за Адама и Еву. Изначально. :-)
Вряд ли бы мы поступили иначе на их месте.
А Жертва Христа будет "видна" в своём величии в будущем, хотя отчасти, "как сквозь тусклое стекло", мы видим и чувствуем сейчас.

«Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.» Рим. 11:32
«Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.» Рим. 10:12
«А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.» 2 Кор. 5:15
«предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,» 1 Тим. 2:6
«Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.» 1 Тим. 4:10
«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит.2:11)
«но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.» Евр. 2:9
святой Исаак Сирин: "Грешник не в состоянии и представить себе благодать воскресения своего. Где геенна, которая могла бы опечалить нас? Где мучение, во многом нас устрашающее и побеждающее радость любви Христовой? И что такое геенна пред благодатью Воскресения Его.

Придите, рассудительные, и удивляйтесь! Кто, имея ум мудрый и чудный, достойно удивится милости Создателя нашего! Есть воздаяние грешникам: вместо воздаяния праведного воздает Он им воскресением; и вместо тления тел, поправших закон Его, облекает их в совершенную славу нетления. Эта милость воскресит нас после того, как мы согрешили, – выше милости было привести нас в бытие, когда мы не существовали."
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 00:03:30 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, ну так же нельзя. :)

А вы уверены, что поняли мою мысль?

О различении без разделения.

« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 00:54:28 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, это было сообщение для Раисы, в котором был полунамёк на то, что считаю важным. Вы же опять всё низвели до примитива, уже в который раз.

Так получилось, что тема детских страданий - реальная боль моей жизни.

Свидетельствовать о страдающих, что "они все в нас" можно, например, с креста (внутреннего, невидимого для всех). Поэтому и попросила раскрыть ваш опыт.

Простите.

Цитировать
Вы же опять всё низвели до примитива, уже в который раз

Высокомерие по отношению к собеседнику - не самая удачная позиция, на мой взгляд. Отличающиеся мысли не обязательно относить к примитиву, полезней все-таки допустить возможность недопонимания. Вдруг что-то упустил...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 01:12:33 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Пока остановилась на том, что смысл - жертва, искупление.

Кто, кем, кому жертвует? Поясните, если можно.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Всем доброго)

"Скажите это им"  -пишет  Елена... Моя мысль: мы тут все  люди взрослые, Всякие теоремы о миростроении - родовых грехах- условиях социума обсудить нам - что семечки пощёлкать... Но... Но вот объясни всё это малому дитяте, который ещё 9может быть) и смыслить- то не уеет... И  мне кажется, что не каждый взрослый человек сможет принять такую мысль, что он - "клетка" в теле Бога и страдает  за всё остальное тел... Но  -возвращаясь к детям - мне кажется, что именно это Елена и имела в виду... Вот ледит тяжело больной-голодный-хородный- избитый (и т.д.) ребёнок -вот и объясни ему, что  тира так надо.

Маыле дети рано или спросят: "Откуда я взялся" и ответ "Тебя аист принёс" вскорости их перестанет удовлетворять :) То же самое - думаю - и с страданием: рано или поздно ответ "Так надо, потерпи" перстанет удовлетворять.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

После аиста следует перейти на капусту. :)

Одних не устраивает структура, других - цена, которую мы платим за участие, третьи требуют доказательств... И так далее.
И сверху многие кладут мораль - что же ты, такой умный, сам-то....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Всем доброго)

"Скажите это им"  -пишет  Елена... Моя мысль: мы тут все  люди взрослые, Всякие теоремы о миростроении - родовых грехах- условиях социума обсудить нам - что семечки пощёлкать... Но... Но вот объясни всё это малому дитяте, который ещё 9может быть) и смыслить- то не уеет... И  мне кажется, что не каждый взрослый человек сможет принять такую мысль, что он - "клетка" в теле Бога и страдает  за всё остальное тел... Но  -возвращаясь к детям - мне кажется, что именно это Елена и имела в виду... Вот ледит тяжело больной-голодный-хородный- избитый (и т.д.) ребёнок -вот и объясни ему, что  тира так надо.

Маыле дети рано или спросят: "Откуда я взялся" и ответ "Тебя аист принёс" вскорости их перестанет удовлетворять :) То же самое - думаю - и с страданием: рано или поздно ответ "Так надо, потерпи" перстанет удовлетворять.

Ну перестанет их удовлетворять ответ и что?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

После аиста следует перейти на капусту. :)

Одних не устраивает структура, других - цена, которую мы платим за участие, третьи требуют доказательств... И так далее.
И сверху многие кладут мораль - что же ты, такой умный, сам-то....

Умных запугать можно, на умных это хорошо действует у них воображение развитое, сами своих ужасов навоображают и успокоятся.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Знание ущербно, вера надежда и любовь истинны.

Надо вселить веру, привести к надежде и ...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

.... и прославить Отца нашего, что утаил от мудрых и разумных, и открыл младенцам.

:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Хоть в капусте, хоть под ёлочкой после Нового года... Суть  одна.

А вообще мне всё больще кажется, что люди просто ищут удовлетворительного для них ответа, своеобразного шаблона, которым можно объяснить всё... а коли не всё, то для остального найдётся  иной шаблон.

.......

Андрей, извините, вы человек, конечно, умный, ожет быть, у вс и система есть, обучающая вере  -надежде - любви... Но только что вы тогда делаетет тут, почему не  творите лучший мир? Не хочу  задеть, но на словах все сильны  -"Терпи... Молчи... Делай то... Делай сё..." -а сами "учитеял" как-то не очень стремятся следовать своим советам.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Пока остановилась на том, что смысл - жертва, искупление.

Кто, кем, кому жертвует? Поясните, если можно.
Вы же любите Ауробиндо. У индусов на санскрите жертва - Яхья. Странным образом напоминает Яхве, Аллилуйа - Халлелу-Ях(ве). Что в переводе получается Хвалите жертву или Господа (господина) жертвы.