Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 24135 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Практика ритуальной половой абстиненции [в пику храмовой проституции] существовала испокон веков. Иоанн Предтеча во вретище своём жил в пустыне и, без сомнения, был монахом.
Неа...это потом монахи так сказали...когда создали свою касту...
Предтеча был ангелом...его с крыльями рисуют...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Таким образом, опять торжествуют демоны, а внешняя церковь задвинула секс в срам, только для исповеди и годящийся. :-( :oops:

Вот именно торжествуют. :-(

Кто как не Господь дал нам это подсознательное половое влечение? И что может быть сильнее его? Если только Любовь? Зачем Он нам его дал и спрятал от нашего неугомоного ума так далеко что и не видно где его начало? Не для того ли что бы "двое были Одно"? Более мощьный и постоянный толчок мужа к жене даже придумать сложно.

В итоге что получаем? Мы его неразумно убиваем в себе. "Убиваем" возможности к единению из страха быть обкрадеными бесами. Тем самым они убивают двух зайцев. С одной стороны нас обкрадывают, а с другой с помощью страха резко уменьшают подсознательные посылы к единению.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Когда я кроме жены хочу ещё много много женщин :-)...да...я такой :-)...супер-мен :-)...

Ну вот ток не нужно ля ля….помница ты писал что после секса у тебя типа "вонь" появляется. Я не думаю что ты сим занимался не с женой. Так что жду ответа …почему?

Цитировать
Ну деревенщина :-)...ну серость :-)...

...дык колхоз же :-D

Цитировать
Энергия то никуда не девается...а уходит на благое...по пр.Исайе...уходит в любовь\вожделение к Богу...как у пророка Даниила...
Разве не стоит овчинка выделки?...

Ток. на мой взгляд это не преображение, а трансформация. Преображение это когда один вид энергии был например грязным, а стал чистым. Трансформация - это когда один вид переходит в другой. Как то так.
А стоит или не стоит? Думаю для монахов стоит однозначно. Для мирян наверное ее нужно отдать жене и от нее получить свое недостающее звено (ребро) а иначе как стать "одним"?.

Цитировать
А монах НЕмонах...до лампачки :-)...когда Евангелие писали...монахов и в помине не было...

оч интересно... чаво это там в Евангелии о преображении половой энергии написано?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Иоанн Предтеча во вретище своём жил в пустыне и, без сомнения, был монахом.

Иессеем! :) То есть иудейским сектантом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Когда я кроме жены хочу ещё много много женщин :-)...да...я такой :-)...супер-мен :-)...

Ну вот ток не нужно ля ля….помница ты писал что после секса у тебя типа "вонь" появляется. Я не думаю что ты сим занимался не с женой. Так что жду ответа …почему?
Не с женой конечно нет...а помыслы...я говорю о помыслах...других баб вожделел и ПОЭТОМУ срамота и вонь...
Ток. на мой взгляд это не преображение, а трансформация. Преображение это когда один вид энергии был например грязным, а стал чистым. Трансформация - это когда один вид переходит в другой. Как то так.
А стоит или не стоит? Думаю для монахов стоит однозначно. Для мирян наверное ее нужно отдать жене и от нее получить свое недостающее звено (ребро) а иначе как стать "одним"?.
Не ну...не знай чё сказать :-)...
Могу только самооправданием заняться :-)...я пробовал...у меня не получилось...трансформировать проще...

А любить жену и без секса можно...я к ней часто подхожу, обнимаю :-)...говорю-кряквочка моя, и шо я в тебя такой влюблённый :-)...ну...это же почти что секс :-)...ей нравится...и мне то же... :-)...

оч интересно... чаво это там в Евангелии о преображении половой энергии написано?
Отрекись от всего там сказано...и от любимых людей то же...а апостол более категоричен-не отдающий дочь замуж поступает лучше...
Для меня преображение недостижимо...ну или...сначала святость...потом преображённый секс...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

прозелит
Цитировать
"Церковь освящает вначале брак и оставляет за брачующимися возможность переплавки двоих и разнополых в одно, однако сама этому не учит - видимо, знание утеряно ею. "
Цитировать
Знание не утрачено – есть очень интересный пассаж от МИ.
и что же там говориться? :?

Цитировать
Вообще, интереснейший текст из "Амбигв", он о нашем наивысшем предназначении как человеков.

 и ...каково наше наивысшем предназначении как человеков? ...

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

А любить жену и без секса можно...я к ней часто подхожу, обнимаю :-)...говорю-кряквочка моя, и шо я в тебя такой влюблённый :-)...ну...это же почти что секс :-)...ей нравится...и мне то же... :-)...


Можно и даже нужно. Половое влечение… это так сказать пинок под зад в нужном направлении…, а потом естес должно все развиваться и переходить в новые более высокие (духовные стадии).
Ток как они будут переходить, если мы не отдаем, а зажимаем, или отдаем, но не той? Вот поэтому и остаемся недочеловеками в браке.

Я к тебе пристал собственно потому что сам такой и с такой же проблемой как у тебя. И что то изменить не представляется возможным в силу лет и закостенелости отношений, но ведь у молодых читающих есть шанс делать так как нужно!? Вот я собственно к чему все вел.
В браке сокрыта великая тайна, на мой взгляд гораздо более ценная, чем в пути монахов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В браке сокрыта великая тайна, на мой взгляд гораздо более ценная, чем в пути монахов.
Согласен...хотя раньше считал по другому...гнал манихейску ересть :-)...
А после убеждений на форуме...и внимательного прочтения песни песней...как приоткрылось что то...НО...не для меня видать...
А молодёжи...ДА...флаг в руки и барабан на шею :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Половое влечение… это так сказать пинок под зад в нужном направлении…, а потом естес должно все развиваться и переходить в новые более высокие (духовные стадии).

Любовь ( в модификации "морковь") - странная штука. Ведь если разложить ее немножко анализом на части, мы увидим разноплановые и даже враждебные друг другу вещи. Что их скрепляет, в общем-то непонятно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Любовь ( в модификации "морковь") - странная штука. Ведь если разложить ее немножко анализом на части, мы увидим разноплановые и даже враждебные друг другу вещи. Что их скрепляет, в общем-то непонятно.
Любовь, если она - "морковь", то она уже - не любовь, а овощ, богатый витамином D. :-)
Не имеет смысла называть даже нормальную влюблённость этим словом, не говоря уж о простом половом влечении.
Какая может быть враждебность во Духе Святом, который есть непосредственное истечение Божьей Любви из Отца Всего Сущего?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Любовь ( в модификации "морковь") - странная штука. Ведь если разложить ее немножко анализом на части, мы увидим разноплановые и даже враждебные друг другу вещи. Что их скрепляет, в общем-то непонятно.
Любовь, если она - "морковь", то она уже - не любовь, а овощ, богатый витамином D. :-)
Не имеет смысла называть даже нормальную влюблённость этим словом, не говоря уж о простом половом влечении.
Какая может быть враждебность во Духе Святом, который есть непосредственное истечение Божьей Любви из Отца Всего Сущего?

"Морковь" это я , в смысле, между мужчиной и женщиной :) "Любовь во Духе Святом" - такого опыта у меня нет, но безоговорочно низводить все аспекты взаимоотношений, которые бывают между мужчиной и женщиной чисто к душевным и страстным сферам, я бы не стал. Перечитайте некоторые опыты нашего Соловьева, например.
Более того, я думаю, высокие аспекты взаимоотношений, как правило, связаны с целым клубком страстей (часто не зримых), вплоть до откровенно бесовских. У всех в разных пропорциях, со взлетами и падениями. Можно следом в ад пойти, можно молиться за человека, и искать вместе с ним божественное, и находить отблески рая в мире и раскрывать в себе благородство и любовь к миру, а можно того же, который вдохновил, и убить - и это всё в одном.
Хотя многие, быть может, "ни холодны, ни горячи".

Поэтому я и пишу: не знаю, что это всё скрепляет.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Хотелось бы дополнить предыдущий комментарий и комментарий Леонида вопросом-примером:

Иногда думаю, может ли быть любовь, ну, в "том самом" высоко-мужском и высоко-женственном смысле у пар гомосексуалистов и лесбиянок? Дружба - да, самопожертвование - тоже, какие-то иные формы межличностной любви - наверное, но "тот самый" тип любви во взаимоотношениям гомосексуалистов и лесбиянок между собой - закрыт, я думаю. Всё это на уровне моих схем, конечно:

Я так понимаю, что мужское и женское начало коренятся в самом ядре личности, в духе, который открывается нам через сердце. Само слово "пол" опошляет, приземляет высоту мужского и женственного начала, низводит до психической, а в лучшем случае до душевной структуры личности . А я думаю, что чтобы приблизиться к мужским и женским глубинам и и к возможностям их взаимоотношений потребовалось бы, ни больше ни меньше, новое богословие с иными представлениями о выражении Бога в мир и с иными представлениями о человеке, как Его подобия. Приземленное плотское представление о поле, приводит к тому, что попытки ввести женственное начало в духовные сферы воспринимаются как очевидный антропоморфизм.

Кажется,  среди пар гомосексуалистов много преступлений, много страстей, как-то всё больше бурлит. Могу предположить, что повышеный градус страстей происходит оттого, что минимальна подпитка взаимоотношений из сердца. Нет невероятных секунд озарений, когда человек приоткрывается тебе таким каким его замыслил Бог (ну, или по крайней мере, тебе кажется что это так), когда тебе через него приоткрывается надмирное, запредельное, когда в шелесте трав, в течении рек облаков, в беспредельности космоса, в религии, во всем ты постигаешь грани того начала, которое тебе в сердце человека и через него в надмирной высоте открываются.
Секунды, мгновения уйдут, всё погрузится в привычную грязь, и отношение к партнеру тоже, но  память о том опыте останется навсегда.

"Любовь во Духе Святом" говорит Леонид. Может так, а может нет, не знаю. Я бы сказал не в Духе Святом, а "любовь в собственном духе", секунда, мгновение в нем. Каждое религиозное течение абсолютизирует лишь свой свет, подпитывается и богословски концентрируется вокруг своего источника, а если адепту открывется иной свет, он пытается трактовать его в рамках своей понятийной системы, невольно сужая широту мира. Поэтому "любовь в собственном духе" звучит курьезно. А ведь без нее нет свободы, мне кажется.

Сори, что сильно отклонил тему ветки.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Перечитал самого себя. Патетичный я шут... Скомкано, страстно и легковесно.

Извините.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Любовь ( в модификации "морковь") - странная штука. Ведь если разложить ее немножко анализом на части, мы увидим разноплановые и даже враждебные друг другу вещи. Что их скрепляет, в общем-то непонятно.



Апостол пишет:

Цитировать
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.


Смотри, судя по слову апостола, есть совершенная любовь, а есть несовершенная. Думаю, что это твоя "морковь" и есть :-) Согласен с Лёней, что для обозначения своей несовершенной любви термин "морковь" не подходит.

Еще есть страсти – искаженные добродетели.  Применительно к рассматриваемому вопросу,  добродетель влечения к женскому началу (принимаю твою терминологию) искаженная нашим эго, есть страсть и псевдолюбовь, которая хочет только забрать, ограничить, подчинить и т. п. 

Несовершенная любовь, на мой взгляд, это когда естественное чувство души (любить) омрачается страстями. Вроде бы по естеству и любим, но примешивая страсти, получаем не чистую Любовь, а несовершенную.
Поэтому брачные пары и не могут стать «одним». Мы недораскрываемся в любви перед своей половинкой, а механизм слияния в "одно" может запустится только когда нет между мужем и женой темных пятен. Отдавая любовь не в полноте, а только частично, мы обрекаем себя в браке на полузадушенное состояние по сравнению с тем, что можем получить. Это же имо будет справедливым и в отношении любви к Богу.

Гомо и лесби отношения которые хоть и имеют в своем корне добродетель …даже и рассматривать нет желания.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

По поводу воссоединения МЖ и окончательного решения полового вопроса :) 
И вообще,  по поводу наивысшего предназначения человека – предлагаю ознакомиться с этим интереснейшим текстом МИ:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3180.msg138914#msg138914