Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 24133 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Колхозник, так. Ведь то,о чем ты говоришь, еще у ап.Павла ясно сказано, например в Гал 3:21-27.
Но очень уж велико было искушение – представить Христа как нового "смотрящего за ветхим законом".
Хотя и закон этот до Иоанна, и пришел Господь закон исполнить, т.е. истолковать. И истолковал,
на чем именно утверждается весь закон...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Но есть те кто не соблюдает законов,заповедей и вообще плевали на веру и Бога...Как с этим быть? Или по вашему, можно и не трудиться,не молиться, жить , как хочу, все равно все грехи уже искуплены? Бог добрый, всех в рай пустит?
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Любая любящая мать отдаст жизнь за свое дитя, верно?
Любящая, наверное... а так есть и кукушки. Мне кажется, пожертвование - одна из естественных составляющих любви, но не сказать, что самая-самая.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Колхозник очень хорошо написал, и всё это вроде бы правильно, но... почему возмездие всё же существует и почему есть безвиннострадающие?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Любая любящая мать отдаст жизнь за свое дитя, верно?
Любящая, наверное... а так есть и кукушки. Мне кажется, пожертвование - одна из естественных составляющих любви, но не сказать, что самая-самая.
у кукушек нет любви. Любящий отдаст свою жизнь за другого.Это мирило силы любви человека,точнее ее присутствия.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

но... почему возмездие всё же существует ?
Потому что одна из сторон Бола это справедливость.
и почему есть безвиннострадающие?
Потому что Бог есть милость и благость. Бог заботится о предках "безвиннострадающих". Он пытается их спасти не нарушая их воли, через потомков.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Потому что одна из сторон Бога это справедливость.
Тоже так считаю.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Но есть те кто не соблюдает законов,заповедей и вообще плевали на веру и Бога...Как с этим быть?

Если они наплевали на веру, Бога, законы и заповеди, то это не означает что в их сердцах этот закон не вписан. Человек может отказаться следовать воле Бога, но не в силах человека вычеркнуть в сердце написанное Господом, такой подзаконен, хочет он этого или нет.

Цитировать
Или по вашему, можно и не трудиться,не молиться, жить , как хочу, все равно все грехи уже искуплены? Бог добрый, всех в рай пустит?

Возможно и пустит. Разве я или ты тот, кто туда будет пропуск давать или же судить?

"возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;  разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?"

Мы не знаем кто из людей какое служение несет. Есть и те кто несет служение в назидание другим.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

почему возмездие всё же существует и почему есть безвиннострадающие?

Если ответить односложно, то потому что Бог выше наших понятий о добре и зле. И еще потому что мы судим рамками этой короткой жизни, а Он судит в бесконечные века.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Колхозник, свободу воли никто не отменял. Верно? Подзаконен,значит подпадает под закон.А изначальный закон справедлив "Око за око". Так что если плюнул в колодец,страдать по любому придется и не ему одному пить мутную воду, а и его потомкам .
Колхозник, Возможно и пустит. Разве я или ты тот, кто туда будет пропуск давать или же судить?
Не пустит, тогда грошь цена молитвенникам, праведникам и всем тем, кто отдавал всю жизнь за правду и истину, бегая греха. Оставьте ваши фантазии, на счет возможно. Оно будет, после мучений и страданий за поступки свои...Но не ранее.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

почему возмездие всё же существует и почему есть безвиннострадающие?

Если ответить односложно, то потому что Бог выше наших понятий о добре и зле. И еще потому что мы судим рамками этой короткой жизни, а Он судит в бесконечные века.

Бог не судит,Он пытается спасти  нас, не нарушая нашей воли.
Храни вас Бог!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Не пустит, тогда грошь цена молитвенникам, праведникам и всем тем, кто отдавал всю жизнь за правду и истину, бегая греха.

Вот именно, грош цена, ибо нет ее у любящего. -)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Двери рая открыты всегда, но грех в них пройти не может. Бог так устроил. Значит не пустит.
Храни вас Бог!

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Колхозник очень хорошо написал, и всё это вроде бы правильно, но... почему возмездие всё же существует и почему есть безвиннострадающие?
Возмездие - это расплата, а расплата существует потому что есть кредит. Если не брать кредит, то не будет и расплаты. Поэтому нет безвиннострадающих, а есть те, у кого настало время платить по счетам. А почему настает время платить по счетам и не объявляется всеобщая амнистия? Во первых потому что все связаны, все имеют цену, ценность и никем нельзя пренебречь. Кроме того, амнистия бывает объявляется, но это не имеет значения, ведь после амнистии все вновь погрязают в долгах как будто её и не было. Потому благом является не избавиться всем от долгов, что возможно по щелчку пальцев, но научиться жить не в долг, а в прибыль, научиться самому ковать счастье свое и других. Самому стать кредитором.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Двери рая открыты всегда, но грех в них пройти не может. Бог так устроил. Значит не пустит.
Опять мы имеем дерзость судить за Бога, пустит или нет.
Бог - даёт возможность, а не ставит ограничения, Он -  бесконечная Любовь, а не тюремщик.
Наказание для грешника - не "не пущание" оного в рай, но добровольное пребывание его в тюремной лжи эгоизма (греха), а не с благодатью божией в царствии небесном.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 05:30:33 от Игорь Б. »