Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80612 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Еще бы хорошо уточнить, что понимается под "богодухновенностью", на которую так любят ссылаться.
Потому что для многих "богодухновенность" - это написанное практически под диктовку Бога.
Лично я так понимаю богодухновенность Писаний, что они написаны людьми в моменты их пребывания в Духе. Примерно, как Захария ввел Марию во Святая Святых, находясь в Духе, иначе он бы этого никогда не сделал, ибо туда можно было заходить только первосвященнику, да и то лишь один раз в год. Поэтому Писание для меня - слово Божие.

Ну, я тоже воспринимал это примерно так же. Как на церковных фресках и картинах обычно изображают ветхозаветных персонажей в волнистых хитонах, с воздетыми руками, горящими глазами, внимающими глаголам, исходящим откуда-то с облаков...
Но, возможно, выглядело все гораздо более приземленно. Примерно как мы сегодня, когда что-то с нами происходит, обычно говорим: "Господь наставил", "Господь посетил... уберег... наказал... вразумил" - в зависимости от ситуации.
На самом деле примерно то же было и тогда, в ветхозаветные времена. Только тогда проявление Высшей воли видели во всем. Птица пролетела, дождь пошел, осел заревел, солнце скрылось в облаках и тд. Все это истолковывалось, коррелировалось с собственными представлениями. Это отнюдь не исключает и мистических озарений, видений. Но основной механизм восприятия был примерно таким. И в этом восприятии далеко не все было от Бога...
Это мое ИМХО, конечно :)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Меня в последнее время раздражает установка отдать себя в рук Господа...это как?...

К Отцу, в Его Царство может привести лишь Тот, Кто сам безгранично пребывает в этом Царстве. Оставаясь жителем Царства Небесного, Он выходит душе на встречу, протягивает свою руку для того, чтобы она не заблудилась по пути, чтобы она всегда чувствовала тепло и любовь,  чтобы ее дорога была всегда освещена Светом Того, Кто ведет.  Это рука Сына вводит душу в брачный чертог. Рука означает доверие, причастие, исцеление… Рука – это воля Бога, соединившаяся с нашей волей:  «Да будет воля Твоя яко на небеси так и на земли».

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

- как я понимаю призыв Господа ко мне: Он ждёт от меня обретения Царства Божия и жизни в нём. А это, собственно, и есть трансцендирование мира сего. А ждёт Он только потому, что Его Провозвестие донесено до меня.
Значит, по-вашему, обрести Царство Божие заключается только в том, чтобы пройти сквозь этот мир, лишь слегка затронув его? ...
Серафима, у нас была тема, где мы пытались описывать свойства Царства Божия.
Жизнь "сквозанувшего" в Царствие для внешнего наблюдателя выглядит точно такой же как и была, но для него самого отмечается множество отличий. Его переживание плотности жизни лежит не в физическом мире, а в постоянном ощущении присутствия Господа. Другими словами, плотность невидимого Горнего Мира ощутимо довлеет над миром проявленным. Внешние условия выстраиваются самым благоприятным образом, хотя ему самому уже ничего от этого мира не нужно. В нужный момент стул оказывается под 5-й точкой как бы сам собой. Никогда не сядет на пол в прямом и переносном смысле. Восприятие обостряется до предела, он становится одновременно включённым/выключенным. Мир "обтекает" такого...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Знал бы, как отдать себя в руки Господа, давно бы меня тут на форуме не было (и в интете вообще не было бы, и на службе более бы контракты не заключал и т.д. ...)...
Да ладно...разве нельзя пребыватьв Духе посреде мира...
Знаю, каково пребывать в руках Господа, а как в них попасть не ведаю ... Раааааз - и уже в Его добрых руках ... А как - и сам не понимаешь ...

Молитва искренняя, вера, надежда, любовь, смирение, покаяние (и еще кое-что тайное, которое явное) - все смешать и выпить залпом - может и поможет :-) , но все в Его воле, а не в нашей ...
Мы можем отдать себя Ему (если сумеем), но берет нас в свои руки лишь Он Сам, когда посчитает нужным  для нашего спасения и восхождения в Царствие ...
Страсти корчует, когда себя отдашь в его руки, точно только Он Сам ... С мясом и костным хрустом вырывает из твоего естества ...
Спасибо...я удовлетворён :-)...

Зачем спрашиваешь? Обидеть хочешь? :-)
Смеёшься :-)...чтоб я кого обидеть хотел...да ни в жисть :-)... ... ...я это делаю без желания :-)...

Просто иногда бездеятельное желание...без участия поиска...называют предать себя в Руки...и это не то...

А деятельное предание себя в Руки...это мне понятно...
От нас требуется устремление...а остальное от Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я слегка расширю мысль которую высказывает Леонид :-)...
Когда я в Духе...то мир как на экране...вот я а мир вон там...и он как бы размыт...точнее...все видимые объекты анализируются по минимуму...т.е. помыслы одномысленные(пр.Марк)...т.е. простые...дерево женщина собака автомобиль...без ассоциативных привязок...без рефлексии...т.е. без заученного дальнейшего хода мысли...ПРОСТО...

И мы всё же "живём" этой экранной жизнью...но лишь по минимуму...
В эту матричную жизнь попадает и целый раздел навязанного нам обрядоверия и ортодоксальных заморочек...

Леонид думаю как раз и сетует...что многие ЖИВУТ матрицой...отдавая Богу минимум...а надо бы наоборот...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Да ладно...разве нельзя пребыватьв Духе посреде мира...
Только в духе и можно пребывать посреди мира, а иначе он выталкивает на периферию. Дух, однако, может придти с разных сторон, или может быть промодулированным собственным сознанием. Адольфа Гитлера вёл дух...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да ладно...разве нельзя пребыватьв Духе посреде мира...
Только в духе и можно пребывать посреди мира, а иначе он выталкивает на периферию. Дух, однако, может придти с разных сторон, или может быть промодулированным собственным сознанием. Адольфа Гитлера вёл дух...
Да...мне кажется правда...что я вижу разницу тёмного и светлого...во всяком случае, когда вижу эту разницу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Когда я в Духе...то мир как на экране...вот я а мир вон там...и он как бы размыт...точнее...все видимые объекты анализируются по минимуму...т.е. помыслы одномысленные(пр.Марк)...т.е. простые...дерево женщина собака автомобиль...без ассоциативных привязок...без рефлексии...т.е. без заученного дальнейшего хода мысли...ПРОСТО...

Какие чувства при этом испытывает человек к миру, к этим объектам, когда он в Духе?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Жизнь "сквозанувшего" в Царствие для внешнего наблюдателя выглядит точно такой же как и была, но для него самого отмечается множество отличий. Его переживание плотности жизни лежит не в физическом мире, а в постоянном ощущении присутствия Господа. Другими словами, плотность невидимого Горнего Мира ощутимо довлеет над миром проявленным. Внешние условия выстраиваются самым благоприятным образом, хотя ему самому уже ничего от этого мира не нужно. В нужный момент стул оказывается под 5-й точкой как бы сам собой. Никогда не сядет на пол в прямом и переносном смысле. Восприятие обостряется до предела, он становится одновременно включённым/выключенным. Мир "обтекает" такого...
Все-таки, думаю, обретший Царствие не сквозь мир проходит, а миру являет это Царствие и Христа, пребывающего в нем.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Все-таки, думаю, обретший Царствие не сквозь мир проходит, а миру являет это Царствие и Христа, пребывающего в нем.
Являет только тем, кто в состоянии увидеть такого, а остальные видят только свой айфон, или раздражаются если наталкиваются взглядом. Человек попавший в Царствие учится вести себя осторожно, не нарываясь на обострения с внешним миром и не тревожа тех, кому Царствие по-барабану. :-)
Взгляд опущен долу, если в толпе...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Его переживание плотности жизни лежит не в физическом мире, а в постоянном ощущении присутствия Господа.

Переживает ли человек такое постоянное присутствие Господа также и от созерцания физического мира? Если точнее, то наполнен ли физический мир для такого человека присутствием Господа?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Но, возможно, выглядело все гораздо более приземленно. Примерно как мы сегодня, когда что-то с нами происходит, обычно говорим: "Господь наставил", "Господь посетил... уберег... наказал... вразумил" - в зависимости от ситуации.
На самом деле примерно то же было и тогда, в ветхозаветные времена. Только тогда проявление Высшей воли видели во всем. Птица пролетела, дождь пошел, осел заревел, солнце скрылось в облаках и тд. Все это истолковывалось, коррелировалось с собственными представлениями. Это отнюдь не исключает и мистических озарений, видений. Но основной механизм восприятия был примерно таким. И в этом восприятии далеко не все было от Бога...
Это мое ИМХО, конечно :)
Вот, вы говорите, что с ними происходило примерно то же, что и с нами сегодня. Наверное, так и есть. Возможно, были люди, чье восприятие было далеко от Бога. Но люди, близкие к Богу, знавшие Его, никогда не спутают Его присутствие с чуждым присутствием, Его прикосновение с чуждым прикосновением. Когда три ангела пришли к Аврааму, он не сомневался, что это Господь, и обращался к троим, как к Одному. Когда Моисей почувствовал в тихом веянии ветра Господа, он не сомневался, что находится в Присутствии Вышнего. Когда он же получал скрижали с заповедями на Синае, он также не усомнился, что ему их дал Тот, Имя которому Любовь, ведь через каждую их них сквозит забота Отчая о детях своих. Когда Давид пел свои песни, он знал, Кому поет их. И Христос цитировал Писания, призывая исследовать их, говоря, что они свидетельствуют о Нем. И Павел говорил, что Писания богодухновенны. Какие же еще свидетельства вам нужны? Полагаю, надо задуматься больше не о том, с каким восприятием люди писали Откровения, а с каким восприятием мы читаем. Если читаем, сомневаясь, то мы "подобны волне морской, ветром поднимаемой и развеваемой". Если же читаем с верой, что это Слово Божие, говорящее ко мне, то так и будет. И Слово Божие станет для нас мечем обоюдоострым, "проникающим до составов и костей".
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Являет только тем, кто в состоянии увидеть такого, а остальные видят только свой айфон, или раздражаются если наталкиваются взглядом. Человек попавший в Царствие учится вести себя осторожно, не нарываясь на обострения с внешним миром и не тревожа тех, кому Царствие по-барабану. :-)
Взгляд опущен долу, если в толпе...
А Христос как делал? Он никого не тревожил? Он опускал взгляд долу и молчал? Ведь гладя на нас, люди должны видеть Христа.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Его переживание плотности жизни лежит не в физическом мире, а в постоянном ощущении присутствия Господа.

Переживает ли человек такое постоянное присутствие Господа также и от созерцания физического мира? Если точнее, то наполнен ли физический мир для такого человека присутствием Господа?
Присутствие Господа устанавливается от интроспекции: Господь не снаружи, Он - внутри. Внешний мир вполне реален, но, как верно заметил mirnestranik, он - как "экран" на который проецируется внешняя жизнь. Мир не выглядит Божьим. Пантеизма нет. Хорошо видны боль и страдания других - эмпатия никуда не девается, только возрастает.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Являет только тем, кто в состоянии увидеть такого, а остальные видят только свой айфон, или раздражаются если наталкиваются взглядом. Человек попавший в Царствие учится вести себя осторожно, не нарываясь на обострения с внешним миром и не тревожа тех, кому Царствие по-барабану. :-)
Взгляд опущен долу, если в толпе...
А Христос как делал? Он никого не тревожил? Он опускал взгляд долу и молчал? Ведь гладя на нас, люди должны видеть Христа.
Серафима, включайте различение! Если бы все видели во Иисусе Господа Христа, то отправили бы Его [Бога!] на Крест?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.