Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80728 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Вы правы, Родион. Нет долга там, где свободный выбор.

--
Свободы сеятель пустынный,
 Я вышел рано, до звезды;
 Рукою чистой и безвинной
 В порабощенные бразды
 Бросал живительное семя —
 Но потерял я только время,
 Благие мысли и труды...
 
Паситесь, мирные народы!
 Вас не разбудит чести клич.
 К чему стадам дары свободы?
 Их должно резать или стричь.
 Наследство их из рода в роды
 Ярмо с гремушками да бич.

(то Пушкин был)

Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Из нее я поняла, что славянского перевода ВЗ скорее всего (!) не было - что тоже не факт, просто нет доказательств того, был ли он. Но образованные книжники пользовались греческим переводом, а значит, говорить о том,что "на Руси до 14 (а тем более до 16) века не знали ВЗ", мы не можем.
Ну да...хоть кол на голове чеши :-)...
Не было в церковных лавках ВЗ...и не требовали священники знание ВЗ...и не заставляли читать его...по той простой причине что его нигде не было...а что там сами с собой несколько богословов...по греческим статьям обсуждали...это не в счёт...
В массе НЕ БЫЛО ВЗ...и да...аж до 16 века...пока Иоську Волоцкого сатана в бок вилами не саданул...жечь людей за ветхозаветность\иудаизм...а потом "для борьбы" с ветхозаветностью...издали ВЗ...и прочно прилепили к Новому Завету...чтоб де прелести не возникало...
Дурдом...я вообще в шоке...хотя и перестал уже удивляться...

Серафима :-)...а вот что меня действительно удивляет :-)...так это твоя дремучесть в этих вопросах...
Хотя...ты наверное просто не была на курайнике...в период разгара разговора об этом...это именно там мне дали соответствующие ссылки...и как я ни сопротивлялся...а факты вещь упрямая...
А началось всё с того момента что святитель Иосиф Волоцкий сжёг людей в клетке...а Нил Сорский был против...
Вот так вот...такие вот святые святители в нашей церкви...определяющие что нам надо делать...как лоб крестить и когда...а несогласных=еретиков...на костёр...
По тому и не верю я тем установкам которые разработали иоська волоцкой...и иже с ним...
А как уж там другие считают...не моё дело...я никого никуда не призываю...
Даже более того...не ходите за мной...это больно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

издали ВЗ...и прочно прилепили к Новому Завету...чтоб де прелести не возникало...
Игорь, "приплели" еще первые христиане. Потому как были иудеи. А Иосифу Волоцкому и приплетать ничего не надо было. Ты что же, взаправду думаешь, что последователи Христа создали абсолютно новую религию? Это бред бредовый. Христианство плавно вытекло из иудаизма.

Серафима :-)...а вот что меня действительно удивляет :-)...так это твоя дремучесть в этих вопросах...
Ну, хоть чем-то я тебя удивила. :-)

Даже более того...не ходите за мной...это больно :-)...
Уговорил. :-) Пойду за Христом.
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Серафима, если бы твои познания были глубже, ИМХО, то ты бы знала, что идея, явленная Христом во плоти, имела уже глубокие отголоски, то есть рождалась, еще в даосизме. Но обрела четкие очертания только явно явившись. Явное рождение (вочеловечивание) одной из ипостасей, при полном единстве с Богом, дало христианство. И это не "беда Бога", а беда ограниченности людей, которую признать они НЕ ХОТЯТ! И имеют на это право. Если я чего то не хочу, то это мое дело. Это не повод к осуждению или оправданию, суд вообще не дело людей, что не отменяет личной ответственности за личный выбор. Свободный выбор. Но тут встает "ветхозаветный" вопрос борьбы с Богом, который многие списывают на диавола. А это был вопрос иного порядка. Аналог Креста.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Думаю, на Ветхий завет можно взглянуть через призму собственной жизни, собственных взаимоотношений с Богом.
Человек стремится идти к Богу, и это стремление присутствует в Ветхом завете.
Но этот путь проходит через пространство, полное искажений и даже извращений. Желание обрести покой, уверенность, стабильность, жажда справедливости, стремление найти правила, которые позволят защититься от слепых стихий мира - все это, наверное, присуще каждому, и все это порождает церковную магию, суеверия и многочисленные более тонкие искажения. Все это - наш собственный Ветхий завет.
Отличие нашего времени от древнеиудейских времен состоит в том, что мы худо-бедно впитали Благую весть. Поэтому мстительность, кровожданость все-таки приводят нас хотя бы в некоторое смущение, отсюда и попытки как-то оправдать, вывести в "духовное" измерение жестокость ветхозаветных книг. А для дохристианских времен мстительность и кровожадность были вполне естественными - они были способом существования, лишь кое-как ограниченными ветхим законом.
Человек напоминает стрелку компаса, всегда стремящуюся к одному направлению, но то и дело отклоняющуюся туда-сюда под действием многочисленных магнитных возмущений. Когда человек, думая, что направляется к Богу, движется в каком-то ином направлении. И поклоняется не Богу, а еще кому-то, сам того не замечая.
И ориентиры, которыми он пытается пользоваться, были подвержены таким же возмущениям. Они не идеальны. В том числе ориентиры в книгах Ветхого завета. В конце концов даже спокойная стрелка компаса никогда не указывает точно на север, но сохраняет погрешность. И суть не в том, чтобы отрицать эту погрешность или ее оправдывать, а в том, чтобы знать: эта погрешность есть и надо учитывать ее.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Нет, брат. Ветхозаветая жестокость ничего не дает. По простой причине. Мы ее делаем жестокостью. Потому как буддисту например раздавить муравья - грех. Ухудшить карму. Но в масштабах творения это не значительно, как смерть ребенка, о котором скорбят, но судьба которого уже не известна. По смерти душа выходит в совсем иные измерения иной реальности, которую мы не знаем. И там где смерть трагедия - там реально может быть и трагедия и благо. Вопрос лишь в неведении. А черная с косой - байки страха - победа смерти - победа страха перед ней. Душа по определению бессмертна. А дальше нас пугают муками. Но их мы создаем сами - привязанности и якоря. И не надо на Бога пинять.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ты что же, взаправду думаешь, что последователи Христа создали абсолютно новую религию?
Да...для меня это очевидно...иудеи остались иудеями...с их ВЗ пониманием...а христиане с НЗ пониманием...
Впрочем не весь ВЗ лажа...и псалтирь я люблю...а на жестокость местам закрываю глаза...что то же не нормально конечно...
Короче...если выделять главное...мне нужно держать ум без помыслов вообще...а всё что надо из богословия Бог даст...
А для руководства есть НЗ и творения святых отцов...исихастов...а не "творцов" типа Иосифа Волоцкого...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

...нас пугают муками. Но их мы создаем сами - привязанности и якоря. И не надо на Бога пенять.

Страх перед муками вырастает из той самой погрешности или пространства искажений, о которой я писал выше.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Игорек, это лажа, прости. Просто посмотри как устроена жизнь в настоящий момент, и попробуй выйти за рамки. И голову даю на отсечение, что через МАКСИМУМ 1.5 - 2 месяца ты почувствуешь что есть мир. И Костя, как информационный агент, не даст мне соврать, государство ( что не определено как "агент" сожрет все, что ты способен сделать, в своих интересах), причем интересы его будут отличатся от твоих, а что есть этот хрен - "государство" - никто не даст определения. Потому как государство давно отлично от своих граждан, и выступает в качестве обезличенного распорядителя общака, коим сейчас является бюджет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

...нас пугают муками. Но их мы создаем сами - привязанности и якоря. И не надо на Бога пенять.

Страх перед муками вырастает из той самой погрешности или пространства искажений, о которой я писал выше.

Костя, а что будет если ты хоть раз напишешь по совести, и без искажений? Где будет твоя голова? И пропустят ли? Вобщем сам понимаешь...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

А тут еще если вспомнить св. Константина, императора, то большего вреда христианству, чем этот "святой", будучи мужем благоразумным конечно, никто не принес.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорек, это лажа, прости.
Ну дак я бы простил бы канешна :-)...тока за чё не понял :-)...
Что лажа, разъясни :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

...нас пугают муками. Но их мы создаем сами - привязанности и якоря. И не надо на Бога пенять.

Страх перед муками вырастает из той самой погрешности или пространства искажений, о которой я писал выше.

Костя, а что будет если ты хоть раз напишешь по совести, и без искажений? Где будет твоя голова? И пропустят ли? Вобщем сам понимаешь...

Голова будет отделена от туловища. Хорошо если сразу.
Пропустить - пропустят, но только сквозь строй. Как это принято :)

Колхозник

  • Сообщений: 3099
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Вот читаю эту ветку и думаю, :roll: что нужно возвращаться к пантеону богов.

У сатаны свое царство, у Господа свое. И причем мы находимся в царстве сатаны и им созданы, а Господь с трудом нас из этого царства спасает... мдяя

Значит, Господь с этим царством и его хозяином ничего поделать не может? Как кроме некоторых от сюда вытаскивать, если последние оч сильно захотят?

Крута конечно, но если уж возвращаться к многобожию, то пожалуй греческий пантеон куда более интересный и разнообразный. Там столько интриги, столько событий!

Нужно будет подумать какую версию принять :roll:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Чувства предполагают развитие помысла от одномысленного к многомысленному...т.е. чувства это уже результат действия многомысленного помысла...когда помысел ПРОСТОЙ(одномысленный)...чувств нет...и анализа нет...и приговора нет...
Чувства отдельно от мира...но распространяются на мир...любишь в такие моменты всех и вся...и мир кажется прекрасным и удивительным...и всё радует...
Впрочем при желании можно позволить некоторый анализ и тогда видны события как плохие так и хорошие...но опять же вердикт не выносится и осуждения нет...и просто любишь их(людей) такими какие они есть...пусть даже и грешные и страстные...
Мирный Странник, спасиБо... Вроде бы и так понятно, но Ваши слова "зацепили" и помогли сегодня свершиться внутренней революции...
Огромная просьба и активным участникам форума и тем, кто читает пока "безмолвно" - если есть, что сказать по разным вопросам - ПИШИТЕ, так мы быстрей дойдём во всём до самой сути!