Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80517 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вы посмотрите на детей, загляните им в глаза - повернется язык сказать, что Создатель облажался? Да, грех прочно обосновался в нашем мире. Да, он поразил созданный Творцом мир. Да, много творится зла, в том числе и каждым из нас, таких хороших, таких молитвенников, исихастов. Но будет новое небо и новая земля. И тигр будет пастись вместе с ягненком. Господь обещал. И Воскресением Своим подтвердил. И я верю, что так будет.
Да, когда я смотрю в печальные глаза детей [на фотографиях, конечно], с раздутыми от голода животами где-нибудь в Африке или в Бангладеш, то думаю, что "тот", кто так устроил - не просто "облажался", а совершил это намеренно, да ещё взалив всю вину на меня лично и на Вас, Серафима. И тут не при чём моя гордыня, а при чём моя, оставшаяся полностью без кожи, эмпатия.

А новое Небо и новая Земля, несомненно, состоятся, но они уже не будут иметь к этому миру [в котором мы сейчас обретаемся] никакого отношения.
А что до тигра, пасущегося [т.е. питающимся травой :-o] вместе с ягнёнком - это Вам к "Свидетелям Иеговы", они обожают такие цветные картинки в своей "Башне стражи".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Цитировать
Марин, а у меня душа тоже в смятении и тревоге - за тебя, за Леонида, за тех, кто читает этот форум. Об опасности прелести нас предупреждали отцы. И я знаю, к чему приводит гордость ума - видела примеры. И то, что нужно держаться догматов - уверена. Ну, или хотя бы придерживаться.
Ты уж прости, но это - чистое лукавство...за себя любимую у тебя душа в тревоге, как бы ей не подцепить чужой прелести, которую она прицельно ищет во всех и вся...но фишка в том, что эмпатия не совместима с любым страхом, даже боязнью прелести...страх чего бы то ни было, по-любому, от врага...боящийся несовершенен в любви...боящийся (в т.ч. и прелести) не сможет положить душу за други своя...в духовном смысле, конечно... :-(
и еще... дистанция нашего духовного вИдения зачастую лимитируется иллюзией личного благополучия и личного счастья... но все проходит...пройдет и это... :-)
« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 17:34:35 от Gabriel »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, со всем согласен, и те цитаты, что Вы привели, так же находил у многих Отцов.
Вопрос тогда так: в Духе и Духом - две разные вещи?
Думается, что да. Сторонняя помощь Святого Духа, осенение, Благодать, действие на душу и тело - это одно. Бог рядом, но не во мне.
А в Духе - это Бог уже в сердце. Т.е. совсем другое.
Всё это одно и то же...только в разной степени Благодать осеняет душу и человек становится в Духе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Проклятие тела - это предположение. Иисус говорил другое.
Серёж :-)...напомни ЧТО говорил Господь про тело...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Серафима, вспомните свойства тела воскресшего Спасителя (прошедшее в закрытую горницу), в нем иная тварно-нетварная физика над которой уже не властны клинок, взрыв, яд – смерть потеряла тайну и власть над человечеством и явлена как абсолютно несущее

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Собсно, здесь на форуме никто никому ничего не навязывает...если мы здесь тусуемся, стало быть имеем общее...скованные одной цепью, связанные одной целью...если полагаем, что не имеем этого общего, то напрасно  тратим здесь время...если у кого то душа в смятении и тревоге, он вправе слить здесь свою боль, а тот у кого, уже есть возможности и силы - ее принять и разделить...в т.ч. и по умолчанию...если пока не видишь/не слышишь в изливаемом чужую боль, значит сам еще слеп и глух...моли Бога, чтоб вставил тебе Свои персты в уши и помазал глаза брением со Своим плюновением...  :-)

ЗЫ когда сами будем проходить "леонидову" стадию метанойи, вспомним эту тему... :wink:
Марина... ... ...я тебя ЛЮБЛЮ! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Марин, а у меня душа тоже в смятении и тревоге - за тебя, за Леонида, за тех, кто читает этот форум. Об опасности прелести нас предупреждали отцы. И я знаю, к чему приводит гордость ума - видела примеры. И то, что нужно держаться догматов - уверена. Ну, или хотя бы придерживаться.
Наши представления о Боге...настолько ДАЛЕКИ от реальности...что небольшое изменение догматов никак не повредит...
А вот фарисейское матричное сознание буквально коробит...ну как же...какая то наглая сволочь...осмелилась разламывать ЗАКОН!...фарисеями установленный...
Для успокоения предлагаю почитать об апофатическом Богословии...говорящем--о Боге нельзя сказать утвердительно, нельзя сказать отрицательно, нельзя сказать даже о том что Он есть...

Так что не надо истерик по поводу неканоничности...
Повторюсь...мы все тут...в ЭТОМ мире...ни уха ни рыла в том что же есть Бог...

По поводу растления умов читающих этот форум :-)...
Д чёж эт за умы то такие...которые растлить запросто...на помойке что ли их нашли...или всё таки образ Божий...да ещё и наделённый свободой воли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

К вопросу о "Матрице" и о тех, кто её формирует и поддерживает:
http://earth-chronicles.ru/news/2013-04-21-42631
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Проклятие тела - это предположение. Иисус говорил другое.
Серёж :-)...напомни ЧТО говорил Господь про тело...


Иоанн. 7:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(отсутствие проклятия, просто - второстепенна)

Мф. 23:25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
(душа важнее тела, заниматься нужно душой намного более, нежели телом)

Мф. 15:17 еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека.

(если бы итак тело было проклято, то и не вёлся бы разговор о осквернении/очищении тела для всех как правило или закон, вёлся бы - как избавится от проклятия. Слова Иисуса совсем в другом плане.)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ну да...т.е. конкретно о теле ни слова...и не опровергает теорию создания тела сатаной...
подстрочный перевод с греческого:
Цитировать
"το    πνεũμά Дух  εστιν есть  το    ζω̣οποιοũν, оживляющий,  η    σαρξ плоть  ουκ не  ωφελει приносит пользу  ουδέν· ни [в] чём;  τα    ρήματα слова́  α которые  εγω Я  λελάληκα произнёс  υμιν вам  πνεũμά дух  εστιν есть  και и  ζωή жизнь  εστιν. есть.    " (Ин. 6:63)
σαρξ (сАркс) - плоть
Варианты перевода:
4561, σάρξ
плоть (1. мясо;
2. тело, труп;
3. человеческая греховная природа).

Тело=человеческая греховная природа...тюрьма созданная сатаной...проклятие для людей...

И далее...не приносящая никакой пользы...не пользует ни мало, для меня как то размыто...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А что до тигра, пасущегося [т.е. питающимся травой :-o] вместе с ягнёнком - это Вам к "Свидетелям Иеговы", они обожают такие цветные картинки в своей "Башне стражи".
Я и в православии себя прекрасно чувствую. А про тигра и ягненка - это у Исаии. Только там не тигр, а волк: "Тогда волки ягненок будут жить вместе" (11:6), "Волк и ягненок будут пастись вместе" (65:25).
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Ты уж прости, но это - чистое лукавство...за себя любимую у тебя душа в тревоге, как бы ей не подцепить чужой прелести, которую она прицельно ищет во всех и вся...но фишка в том, что эмпатия не совместима с любым страхом, даже боязнью прелести...страх чего бы то ни было, по-любому, от врага...боящийся несовершенен в любви...боящийся (в т.ч. и прелести) не сможет положить душу за други своя...в духовном смысле, конечно... :-(
и еще... дистанция нашего духовного вИдения зачастую лимитируется иллюзией личного благополучия и личного счастья... но все проходит...пройдет и это... :-)
Почему ты всегда видишь в других лукавство, лицемерие? Не пробовала сначала что-то в хорошее в человеке увидеть? Знаешь, это так классно! А то что за делание такое, если к тебе приходят только плохие мысли особеседниках?
Я не боюсь подцепить чужую прелесть, моя дорогая. И ты знаешь, почему. Я сама по себе. Меня трудно сбить с пути истинного. Я любое слово тысячу раз промолю, прежде чем принять. И ты ошибаешься, что я ее прицельно, да еще и во всех, и тем более, во вся, ее ищу. (Кстати, славянский текст "о всех и о вся" на русском языке означает: "и о всех, и обо всём".)
И прелести я, Марин, не боюсь, а остерегаюсь. Разные вещи. И тебе советую быть осторожней. Хотя, конечно, знаю, что совету ты не последуешь.

и еще... дистанция нашего духовного вИдения зачастую лимитируется иллюзией личного благополучия и личного счастья... но все проходит...пройдет и это... :-)
Торможу что-то... Ничего не поняла.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Серафима, вспомните свойства тела воскресшего Спасителя (прошедшее в закрытую горницу), в нем иная тварно-нетварная физика над которой уже не властны клинок, взрыв, яд – смерть потеряла тайну и власть над человечеством и явлена как абсолютно несущее
И?
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Серафима,  Марина права,  у Леонида и Игоря вполне ясная стадия. Эмпатия. "Синдром любви". У многих от этого побочные эффекты бывают с залетами в ереси типа доморощенного маркионитства и махрового гностицизма. Типичное осложнение "синдрома любви". Но форум читают и новоначальные в молитве. Проблема только в этом.
Для излечения надо идти глубже. Нужен нелинейный сетевой объемный анализ Писания и Предания. Лучше когда по молитве удастся быстро отдать себя в Его руки, чтобы Он через Писание и Предание давал тебе ответы на мучующие тебя вопросы. Умствовать же самому - это почти всегда погибель ...
Для различения успешности процесса такого рода постижения Писания у Отцов есть весьма надежные критерии ...
Маркионитство и тупой примитивный гностицизм  - это все болтается на поверхности нашего падшего ума и может свести в погибель.

А что глубже? В глубине же Ветхого и Нового завета и слов Отцов, во всем их объеме лежит настоящий гностицизм - Тайна Божия, открываемая лишь тем, кто идет по пути возростания в меру верных Его.
Господь постепенно начинает открывать Логосы Писания каждому молитвеннику в его меру восхождения в вере и любви.
Когда будет открыто достаточно, то "синдром любви" начнет излечиваться. Главное, чтобы осталось любовь нелицемерная и неизбирательная ко всем, и укрепилась вера  Единому и Единственному всеблагому Богу. 

Один из признаков открытия молитвеннику Тайн Божиих - Логосов Писания - это ясное понимание того, что их подробное и публичное обсуждение практически невозможно ...

Цитировать
1:26   И речé Бóгъ: сотвори́мъ человѣ́ка по о́бразу Нáшему и по подóбiю, и да обладáетъ ры́бами морски́ми, и пти́цами небéсными, [и звѣрьми́] и скотáми, и всéю землéю, и всѣ́ми гáды пресмыкáющимися по земли́.
|| 1:27   И сотвори́ Бóгъ человѣ́ка, по о́бразу Бóжiю сотвори́ егó: мýжа и женý сотвори́ и́хъ.
|| 1:28   И благослови́ и́хъ Бóгъ, глагóля: расти́теся и мнóжитеся, и напóлните зéмлю, и госпóдствуйте éю, и обладáйте ры́бами морски́ми, [и звѣрьми́] и пти́цами небéсными, и всѣ́ми скотáми, и всéю землéю, и всѣ́ми гáдами пресмыкáющимися по земли́.
Не было до падения человека смерти в мире, так как не было и зла вообще. Это аксиома.
Цитировать
2:15   И взя́ Госпóдь Бóгъ человѣ́ка, егóже создá, и введé егó въ рáй слáдости, дѣ́лати егó и храни́ти.
2:16   И заповѣ́да Госпóдь Бóгъ Адáму, глагóля: от вся́каго дрéва, éже въ раи́, снѣ́дiю снѣ́си:
|| 2:17   от дрéва же, éже разумѣ́ти дóброе и лукáвое, не снѣ́сте от негó: а въ óньже áще дéнь снѣ́сте от негó, смéртiю ýмрете.
Адам жил в согласии со всякой тварью живою, которая также жила не во зле, ибо не было в мире зла и смерти.
Цитировать
|| 2:18   И речé Госпóдь Бóгъ: не добрó бы́ти человѣ́ку еди́ному: сотвори́мъ емý помóщника по немý.
2:19   И создá Бóгъ ещé от земли́ вся́ звѣ́ри сéлныя и вся́ пти́цы небéсныя, и приведé я́ ко Адáму ви́дѣти, чтó наречéтъ я́: и вся́ко éже áще наречé Адáмъ дýшу жи́ву, сié и́мя емý.
2:20   И наречé Адáмъ именá всѣ́мъ скотóмъ, и всѣ́мъ пти́цамъ небéснымъ, и всѣ́мъ звѣрéмъ земны́мъ. Адáму же не обрѣ́теся помóщникъ подóбный емý.
Именно Ева, а затем и Адам привели в мир зло и смерть.
Зачем им надо было познавать ЗЛО?!!

Ведь дан ясный даже для тупых пример того, что значит не ведать ЗЛО.
Цитировать
2:25   И бѣ́ста óба нáга, Адáмъ же и женá егó, и не стыдя́стася.
Но женское любопытство пересилило запрет.
Цитировать
3:6   И ви́дѣ женá, я́ко добрó дрéво въ снѣ́дь и я́ко угóдно очи́ма ви́дѣти и краснó éсть, éже разумѣ́ти: и взéмши от плодá егó ядé, и дадé мýжу своемý съ собóю, и ядóста.
И в мир вошло ЗЛО и смерть, которых до этого не было в мире.
А если бы Ева послала змия куда подальше, то ЗЛО и смерть не вошли бы в мир. Это очевидно.
Человек был создан как страж добра, но захотел понять, что есть добро, а что зло ...
Ну, вот ему и всем его потомкам теперь и даются непрерывно примеры добра и зла во всем тварном мире, который он наблюдает. От рождения до смерти, которую привела в мир Ева, человеки теперь учатся, учатся, учатся ...Кто учится добру и злу, а кто то, в основном, злу учится ... Лишь малое стадо пытается учиться только добру ...Но обучающие примеры ЗЛА почему то очень коробят тех, у кого сильные побочные эффекты "синдрома любви".
По вине Евы мы теперь все учимся различать добро и зло и идти к добру ... А раньше нам дано было знать добро - как дышать - без различения с чем-либо ...
Собственно суть УД: это организация постижения добра и научения отвращения от зла ....
Цитировать
3:17   И Адáму речé: я́ко послýшалъ еси́ глáса жены́ твоея́ и я́лъ еси́ от дрéва, егóже заповѣ́дахъ тебѣ́ сегó еди́наго не я́сти, от негó я́лъ еси́: проклятá земля́ въ дѣ́лѣхъ твои́хъ, въ печáлехъ снѣ́си тýю вся́ дни́ животá твоегó:
3:18   тéрнiя и волчцы́ возрасти́тъ тебѣ́, и снѣ́си травý сéлную:
|| 3:19   въ пóтѣ лицá твоегó снѣ́си хлѣ́бъ твóй, дóндеже возврати́шися въ зéмлю, от нея́же взя́тъ еси́: я́ко земля́ еси́, и въ зéмлю оти́деши.
3:20   И наречé Адáмъ и́мя женѣ́ своéй жи́знь, я́ко тá мáти всѣ́хъ живýщихъ.
3:21   И сотвори́ Госпóдь Бóгъ Адáму и женѣ́ егó ри́зы кóжаны, и облечé и́хъ.
|| 3:22   И речé Бóгъ: сé, Адáмъ бы́сть я́ко еди́нъ от Нáсъ, éже разумѣ́ти дóброе и лукáвое: и ны́нѣ да не когдá прострéтъ рýку свою́ и вóзметъ от дрéва жи́зни и снѣ́стъ, и жи́въ бýдетъ во вѣ́къ.
3:23   И изгнá егó Госпóдь Бóгъ изъ рая́ слáдости дѣ́лати зéмлю, от нея́же взя́тъ бы́сть.
3:24   И изри́ну Адáма, и всели́ егó пря́мо рая́ слáдости: и пристáви херуви́ма, и плáменное орýжiе обращáемое, храни́ти пýть дрéва жи́зни.
Но не все потерено для человеков.
Что есть "плáменное орýжiе обращáемое"?
Может быть это намек нам на молитву, как орудие нашего спасения Словом пламенеющей любви и веры, - Тайна Божия и один из Логосов Писания?
Молитва с верой, надеждой и любовью, соединенных со смирением и жаждой покаяния, которое обетовал Своим приходом Иисус Христос, открывает путь человекам к вечной жизни в Царствии Божием. Там же, в Царствии, как Вы правильно сказали, Серафима, и во всякой твари живой не будет ни смерти ни зла ... И это тоже аксиома.

Обратите внимание как по иному читаются на ЦС хорошо знакомые по синодальному тексту первые главы книги Бытия ... :-) Открывается иные краски, заретушированные синодальным переводом, и видно письмо слов иного смысла ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я сама по себе. Меня трудно сбить с пути истинного.

Вот оно - то самое :)